Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Берберис вульгарис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Berberis vulgaris, барбарис обыкновенный гомеопатия.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.

Общее

 Барбарис.
 В гомеопатии это средство связывают в основном с печеночными и почечными коликами. Кроме болевого синдрома, в патогенезе берберис отмечается упадок сил с чувством слабости в спине, лицо бледное, с землистым оттенком, впалые щеки, глаза ввалившиеся, окруженные синевой. Ж. Шаретт отмечает своеобразный признак: багровая краснота на внутренней поверхности верхней губы с красными и синеватыми пятнами около углов рта .
 Боли берберис колющие, жгучие, рвущие, особенно типичен для них блуждающий и иррадиирующий характер. Они усиливаются при движении, резком сотрясении, ходьбе или езде в экипаже; улучшение наступает в покое.
 Нередко отмечается осадок мочи характерного кирпичного цвета (ураты). Это сочетается с клиническими признаками подагры - приступообразными жгучими раздирающими болями в суставах, а также с люмбаго, когда боли распространяются сверху вниз, в нижние конечности.
 Назначают берберис при почечной и печеночной коликах, подагре, экземах со жгучим зудом, трещинах и фистулах (свищах) заднего прохода.
 Доза: 3c, 6c.
 Используется при острой боли вследствие мочекаменной болезни, билиарной патологии, при подагре, ревматических болях. Нередко боли рвущие и жгучие, сопровождаются упадком сил. Ухудшение состояния наступает при движении, от ветра, перед бурей, при пальпации, улучшение - в покое. Потенции в острых случаях, 3c, частыми приемами; для профилактики боли 6c, 12c, 30c. Фирма Heel выпускает ампулированные препараты вerberis vulgaris-Injeel и вerberis vulgaris-Injeel forte, комбинированный препарат вerberis-Homaccord (с включением сolocynthis и Veratrum) - в каплях и в ампулах для инъекций.
 Это средство рассматривается в связи с проблемой боли. Мочекислый диатез, сопровождающий почечные колики, дает основание к его назначению. В моче - слизь и красный осадок уратов. Сопутствующие явления - билиарная патология, артралгии, невралгии, псориаз, экземы Потенции, 3c, 6c.
 Цистит (частое болезненное мочеиспускание, в конце которого нередко появляются капли крови), лейкоцитурия. Температура тела нормальная или субфебрильная.
 По 10 капель каждые 1,5-2 часа при остром пиелонефрите.
 Для предупреждения или замедления формирования камней назначают длительно вместе с средствами при салиурии.
 При почечной колике.
 Мочекаменная болезнь.
 Назначается при подагре, мочекислом диатезе, мочекаменной болезни. Пациенты этого типа бледные, лицо с землистым оттенком, глаза ввалившиеся, впалые щеки, но встречаются и полные субъекты. Одно из показаний к назначению - боль в области почек. Ухудшение состояния - при движении, от ветра, перед бурей; улучшение - в покое и тепле. Потенции, 3c, 6c.
 Боли с иррадиацией в нижние отделы живота.
 При печеночной колике (чередовать, принимать каждые 5 -10 мин).
 При трещинах заднего прохода.
 3c, 6c. При остром подагрическом приступе (преимущественно слева).
 При понижении либидо.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.