Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Муриатикум ацидум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Характерные особенности
  5. Взаимодействие
  6. Диф. диагностика
  7. Дозы и потенции
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Muriaticum acidum, Соляная кислота гомеопатическая, ацидум хлоратум, acidum chloratum, хлоратум ацидум, ацидум муриатикум.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Синонимы и другие названия

 Соляная кислота.

Описание

 Это самое главное средство для лечения последней стадии брюшнотифозной лихорадки, которая характеризуется паралитической слабостью с отвисанием нижней челюсти, «сползанием» пациента с подушек в постели, непроизвольной дефекацией и непроизвольным мочеиспусканием. Большинство характерных симптомов средства имеют отношение к картине далеко зашедших случаев брюшного тифа. Кроме этого, средство применяется при септических состояниях и воспалительных процессах гнилостного характера.

Ведущие симптомы

 Применение: Соответствует темноволосым и темноглазым пациентам со смуглым цветом лица.
 Психика: Раздражительность. Выраженное беспокойство. Громкие стоны. Психическая подавленность и уныние. Молчаливо страдает. Бессознательное состояние.
 Физические симптомы: Основные физические симптомы описаны в разделе «Характерные особенности». В большинстве своем эти симптомы связаны со следующими состояниями: состояние паралитической слабости. Выраженная прострация. Воспаление гнилостного характера. Другие симптомы: похолодание конечностей. Пролежни. Головокружение. Интермиттирующий пульс с выпадением каждого третьего удара. Носовые кровотечения. Отеки за счет задержки жидкости в организме. Пациент не выносит ни мыслей о мясной пище, ни ее вида. Мясная пища кажется отвратительной на вкус.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов.
 Ухудшение симптомов при потоотделении. Головокружение появляется при движении глазных яблок и в положении лежа на правом боку. Усиление головной боли при движениях глазных яблок. Геморроидальные узлы чрезвычайно чувствительны к прикосновению.

Характерные особенности

 Беспокойство: Выраженное беспокойство. Чрезвычайное психическое возбуждение, затем стремительное развитие слабости, связанное с септическим состоянием. Пациент лежит в постели, не двигаясь. Симптомы паралитической слабости.
 Паралитическая мышечная слабость: Непроизвольная дефекация и мочеиспускание. Медленная струя мочи. Пациент вынужден ждать некоторое время, прежде чем начнется отхождение мочи. Протрузия анального отверстия при напряжении во время мочеиспускания. Одновременно с мочеиспусканием происходит дефекация. Непроизвольное мочеиспускание во время отхождения даже небольшого количества кишечных газов. Все эти симптомы наблюдаются при брюшном тифе и тяжелой лихорадке, особенно в далеко зашедших случаях болезни, когда отмечается выраженная прострация. Пациент от слабости «сползает» с подушек в постели, постоянно приходится подтягивать его к изголовью. Отвисание нижней челюсти. Диарея: непроизвольная дефекация во время мочеиспускания, при отхождении газов. Выпадение прямой кишки при отхождении мочи или газов. Слабость бедер, шатающаяся походка. Ощущение свинцовой тяжести языка, пациент не в состоянии разговаривать. Выраженная прострация. Пациент закрывает глаза как только садится в постели.
 Гнилостное воспаление, изъязвления: Зловонное дыхание. Непроизвольная дефекация во время мочеиспускания. Стул гнилостного характера. Изъязвления с гнилостным отделяемым и ощущением жжения в области голеней». Изъязвления в области наружных половых органов с гнилостным отделяемым».
 Сухость, трещины: Сухой, сморщенный язык. Сухость слизистой оболочки ротовой полости и глотки. Сухие губы. Болезненность, трещины и чешуйки». Грубая шероховатая слизистая оболочка губ с трещинами, в сочетании со зловонным дыханием».
 Чрезвычайно повышенная чувствительность: Чрезвычайно повышенная чувствительность анального отверстия к прикосновению, причем независимо от наличия или отсутствия геморроидальных узлов. Отек, воспаление и цианотичный цвет геморроидальных узлов в сочетании с отечностью, раздражением, болезненностью и повышенной чувствительностью к прикосновению анального отверстия. Внезапное появление геморроя у детей. Пациентка не выносит ни малейшего прикосновения к наружным половым органам, даже прикосновения постельного белья.
 Цианотичный цвет: Цианотичный цвет пораженных частей тела. Цианотичный цвет языка, изъязвлений, геморроидальных узлов Болезненная чувствительность и цианоз языка.
 Ощущение жжения: Ощущение жжения - один из ведущих симптомов средства. Ощущение жжения в области геморроидальных узлов при прикосновении. Ощущение жжения в области губ. Болезненные изъязвления с гнилостным отделяемым и ощущением жжения по краям.
 Кровоточивость: Кровоточащий геморрой. Стул темно-коричневого цвета с примесью крови. Кишечное кровотечение с выделением темной крови. Сильнейшие кровотечения».
 Другие основные показания.
 - Усиленное сердцебиение, ощущается в области лица.
 - Повышенная чувствительность кожи к солнечным лучам.
 - «Солнечная» экзема и веснушки.
 - Темные отметины на лице.
 - Отсутствие полового влечения, импотенция.
 - Снижение слуха и ощущение свиста в ушах.
 - Обострение геморроя во время менструации.
 - Темный налет на зубах.
 - Экзема на тыльной поверхности кистей.

Взаимодействие

 Взаимосвязи: Эффективно назначение после вry, Merc, Rhus-t.

Диф. диагностика

 Сравнение: При брюшном тифе - у Ph-ac прострация выражена в меньшей степени, пациент безразличен к окружающему. У Mur-ac - выраженная прострация и молчаливость. Обострение геморроя во время менструации - Amm-c, сoll, Graph, Phos, Puls, Sulph. Чувствительность геморроидальных узлов - вell, сaust, Ham. Непереносимость запаха и вида пищи - Nit-ac.
 Примечание: Средство «излечивает выраженную мышечную слабость, связанную с чрезмерным применением Opium» (Геринг/Hering). Ганеман, а вслед за ним и Геринг сами участвовали в прувингах этого средства.

Дозы и потенции

 Потенции: 30, 200.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
Вербена
Natura Pharma
ФармаРус
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.