Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Муриатикум ацидум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Ведущие симптомы
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Muriaticum acidum, Соляная кислота гомеопатическая, ацидум хлоратум, acidum chloratum, хлоратум ацидум, ацидум муриатикум.

Источник описания

Портреты гомеопатических лекарств - Тайлер М.

Общее

 (соляная кислота).
 Мне не приходилось часто назначать acidum muriaticum, за исключением болезней, локализующихся в области ануса. Поэтому при описании этого средства я буду ссылаться в основном на труды авторитетных гомеопатов, пытаясь представить ведущие характеристики, на основании которых acidum muriaticum может применяться при весьма тяжелых и грозных заболеваниях.
 Перу д-ра фаррингтона принадлежит прекрасно написанная глава о кислотах. В ней он приводит различия в действии органических и неорганических кислот. Фаррингтон говорит, что «все неорганические кислоты вызывают раздражение тканей организма в сочетании со слабостью и прострацией. Тогда как органические кислоты вызывают слабость без раздражительности. Кроме того, все кислоты вызывают необычайную слабость. Слабость, которая возникает из-за недостаточного питания, особенно при болезнях крови. Таким образом, мы находим их показанными при тяжелых, истощающих заболеваниях, например, при сепсисе, брюшном тифе и скарлатине.
 Кларк говорит: «д-р тест, неоднократно проводивший испытания acidum muriaticum, помещает это средство в одну группу с agnus castus и hyoscуamus. По его мнению, картина действия acidum muriaticum полностью соответствует типичной картине тифа. Подобно acidum nitricum, это средство является антидотом по отношению к mercurius. acidum muriaticum показан при болезненных расстройствах, вызванных отравлением ртутью, а также при похожих состояниях, обусловленных иными причинами. Подобно другим дезинфицирующим средствам, соляная кислота вызывает быстрое разрушение тканей организма, поэтому в динамизированном виде она может оказывать целебное действие при тяжелых деструктивных процессах, которыми сопровождаются различные болезни… acidum muriaticum соответствует не только тяжелым лихорадочным состояниям, но и их осложнениям. Глухота, отит, припухание околоушных лимфатических узлов часто требуют назначения этого лекарства».кларк говорит: «д-р тест, неоднократно проводивший испытания acidum muriaticum, помещает это средство в одну группу с agnus castus и hyoscуamus. По его мнению, картина действия acidum muriaticum полностью соответствует типичной картине тифа. Подобно acidum nitricum, это средство является антидотом по отношению к mercurius. acidum muriaticum показан при болезненных расстройствах, вызванных отравлением ртутью, а также при похожих состояниях, обусловленных иными причинами.
 Юз пишет об acidum muriaticum: «его сфера действия включает в себя тяжелую септическую лихорадку, сопровождающуюся изъязвлением слизистых оболочек и экзематозным поражением прилегающих участков кожи. Можно с уверенностью сказать, что соляная кислота, назначаемая в дозах, слишком малых для того, чтобы вызвать какое-либо химическое воздействие на ткани, завоевала огромную популярность в гомеопатической практике как средство от адинамической лихорадки».
 Гернзи: «тиф или тяжелая адинамическая лихорадка. Не может смотреть на мясо и даже думать о нем. Обильное мочеиспускание днем и ночью. Моча отходит при выделении газов. Мочеиспускание всякий раз сопровождается опорожнением кишечника. Очень болезненные геморроидальные узлы. Пациент часто соскальзывает с кровати на пол, и его приходится постоянно поднимать».
 Фаррингтон: «патогенез acidum muriaticum очень легко запомнить. Злоупотребление этой кислотой приводит к возникновению симптомов двоякого рода. Свойственные ей психические и нервные расстройства представляют собой две стадии или группы патологических явлений. Поначалу пациент раздражителен и капризен. Все его ощущения чрезмерно обострены. Свет раздражает глаза. Доносящиеся издалека звуки вызывают шум в ушах и усиливают головную боль. Обостренное восприятие запахов и вкуса. Сонлив, но не может уснуть. Или всю ночь тревожно мечется в постели. Раздражительность, которую можно отнести к раздражительной слабости ».
 «затем наступает стадия истощения: пациент встревожен тем, что происходит в действительности или является продуктом больного воображения. Ощущение, будто мозг разорвался или ушиблен. Больной теряет сознание, бормочет в бреду, вздыхает и стонет. Язык становится сухим, выглядит сморщенным, суженным и заостренным. Он бывает настолько сухим, что при разговоре шуршит во рту, как кусок сухой кожи. Затем наступает паралич языка: пациент едва может пошевелить им. Для acidum muriaticum характерно выпадение каждого третьего пульсового толчка. Водянистый понос с выпадением прямой кишки. Непроизвольный стул при натуживании во время мочеиспускания. Пациент сползает с постели на пол. У него не хватает сил даже для того, чтобы удержать голову на подушке. Угроза мозгового паралича, на что указывает отсутствующий взгляд, широко раскрытые глаза, отвисшая нижняя челюсть, похолодание конечностей. И если не остановить развитие патологического процесса, неизбежен смертельный исход. Это симптомы, требующие назначения acidum muriaticum, особенно при тифозной лихорадке».

Ведущие симптомы

 • понос, сопровождающийся выпадением синих или темно-фиолетовых геморроидальных узлов, особенно в тех случаях, когда эти симптомы возникают у ослабленных детей, страдающих атонией желудка, мышечной слабостью и истощением.
 • увеличенные, синюшные, болезненные при прикосновении геморроидальные узлы. Внезапное развитие геморроя у детей. Сильно выступающие, красновато-синюшные геморроидальные шишки с интенсивным жжением и повышенной чувствительностью к прикосновению. Страдания усиливаются даже от прикосновения постельного белья.· увеличенные, синюшные, болезненные при прикосновении геморроидальные узлы. Внезапное развитие геморроя у детей. Сильно выступающие, красновато-синюшные геморроидальные шишки с интенсивным жжением и повышенной чувствительностью к прикосновению. Страдания усиливаются даже от прикосновения постельного белья.
 • замедленное мочеиспускание. Слабость мочевого пузыря. Вынужден долго ждать, пока не пойдет моча. Сильное натуживание сопровождается выпадением ануса.
 • бели в сочетании с болью в спине. Болезненный геморрой или трещины в области ануса.
 • выраженная слабость. Как только пациент садится, у него закрываются глаза. Отвисшая нижняя челюсть. Соскальзывание с постели на пол.
 • тиф. Постоянное беспокойство или сонливое оцепенение. Бессознательное состояние. Громкие стоны и бессвязная речь. Желание раскрываться в постели. Отвисшая нижняя челюсть. Афтозные язвы во рту со зловонным, кислым запахом. Язык обложен налетом по краям. Сморщенный, сухой как кожа, парализованный язык. Жидкие, зловонные испражнения. Непроизвольный стул при мочеиспускании. Учащенное, слабое, хриплое дыхание. Сползание с подушек в постели. Темная, но прозрачная моча. Кровотечение из ануса. Темная жидкая кровь. Слизистые оболочки ротовой полости усеяны темно-синими язвами. Выпадение каждого третьего пульсового толчка. Ноги согнуты в коленях, стопы вытянуты. Горячая и сухая кожа. Брюшнотифозная лихорадка. Постоянное беспокойство или сонливое оцепенение. Бессознательное состояние. Громкие стоны и бессвязная речь. Желание раскрываться в постели. Отвисшая нижняя челюсть. Афтозные язвы во рту со зловонным, кислым запахом. Язык обложен налетом по краям. Сморщенный, сухой как кожа, парализованный язык. Жидкие, зловонные испражнения. Непроизвольный стул при мочеиспускании. Учащенное, слабое, хриплое дыхание. Сползание с подушек в постели. Темная, но прозрачная моча. Кровотечение из ануса. Темная жидкая кровь. Слизистые оболочки ротовой полости усеяны темно-синими язвами. Выпадение каждого третьего пульсового толчка. Ноги согнуты в коленях, стопы вытянуты. Горячая и сухая кожа.
 • скарлатина. Интенсивное, быстро распространяющееся покраснение горла. Скудные, рассеянные по всему телу высыпания с петехиями. Кожа багрового цвета.
 • это одно из выдающихся лекарств, показанных в очень тяжелых случаях брюшного тифа, скарлатины, дифтерии.
 Ведущие симптомы по ганеману.
 • головокружение на открытом воздухе и шаткая, неустойчивая походка.
 • дергающая, стучащая, разрывающая боль, распространяющаяся от левой половины затылка ко лбу. Затем возникает такая же боль в правой половине головы.
 • ощущение тяжести в затылке с тянущими, колющими болями в нем, преимущественно справа, ближе к задней части шеи, в сочетании с увеличением заднешейных лимфатических узлов, которые болезненны при прикосновении. Наряду с этим пациент жалуется на тяжесть в голове, головокружение и потемнение в глазах, как при сильном опьянении.
 • дергающая, щемящая боль в глубине левого уха, которая, часто повторяясь, приобретает судорожный характер.
 • ощущение пустоты в области желудка и, особенно, в области пищевода, которое не исчезает после еды и сопровождается урчанием в кишечнике.
 • сильная щемящая боль в околопупочной области, отдающая в обе половины живота и сопровождающаяся урчанием в кишечнике.
 • частые позывы на мочеиспускание с обильным выделением мочи.
 • тянущее ощущение в правой половине грудной клетки, которое возникает под соском и, по мере распространения к горлу, постепенно слабеет и, наконец, исчезает.
 • режущие боли и пульсация в области средней части грудины (позади нее), в сочетании с тупым давящим ощущением, направленным к задней стенке грудной клетки, стеснением в груди и затрудненным дыханием. Эти симптомы возникают время от времени на протяжении всего дня.
 • ноющая боль в средней части спины в положении сидя и от длительного наклона. Боль проходит, когда пациент стоит или ходит.
 • когда пациент сидит, у него возникает ноющая боль в левой половине спины, как от длительного наклона. Боль не проходит от прикосновения, стояния или ходьбы.
 • во время сидения и письма в мышцах правого плеча возникает тянущая, разрывающая боль, которая проходит при движениях и вытягивании руки.
 • в правом локтевом суставе часто возникает тянущая боль.
 • сладострастный зуд в левой ладони, заставляющий чесаться.
 • сладострастное острое покалывание в правой ладони, заставляющее чесаться, но от расчесывания оно проходит не сразу.
 • спастическая, напоминающая судорогу боль в правом тенаре, которая возникает при письме и исчезает при движениях большого пальца.
 • острая, колющая боль в сочетании с ноющей и тянущей болью в мышцах левого бедра, ближе к паху. Боль возникает, когда пациент сидит, и исчезает при стоянии или ходьбе.
 • шатающаяся, неустойчивая походка из-за слабости в бедрах.
 • постоянное зудящее покалывание в области тыла левой стопы, возникающее при движениях и усиливающееся в покое.
 • в положении сидя глаза закрываются из-за слабости, но если пациентка встает и начинает двигаться, она тут же приходит в себя, становится бодрой и оживленной.
 • частое пробуждение во сне.
 • лихорадочная дрожь во всем теле с зеванием и вытягиванием конечностей, но без жажды и последующего жара.
 • беспричинная печаль.
 Кроме того, ганеман приводит еще несколько психических симптомов:
 Немногословный, неразговорчивый, замкнутый и угрюмый.
 Малодушный, трусливый, легко падающий духом и раздражающийся по любому поводу человек.
 Вторичное, целебное действие лекарства: спокойствие, уравновешенность, безмятежность.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
Вербена
Natura Pharma
ФармаРус
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.