Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Амбра гризеа

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Дополнительно
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Аппетит и пищевые пристрастия
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ambra grisea, амбра серая гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Cерая амбра. Считается продуктом патологических выделений кашалотов, ее получают непосредственно из животных или находят плавающей в море. Не следует путать с amber (англ. Янтарь).
 Тритурация и тинктура.

Нозологии

 Раздражение ануса. Астма. Робость. Размягчение мозга. Сердечная астма. Судороги. Кашель. Глухота. Истощение. Носовое кровотечение. Прыщи на лице. Истерия. Желтуха. Нерегулярные менструации. Непереносимость музыки. Нервозность. Нимфомания. Зуд вульвы. Послеродовые судороги. Подъязычная киста. Плохая реактивность. Боли в селезенке. Вздутие живота.

Характерные особенности

 Ambra вызывает состояние дурноты (moshus), нервозность, подергивания и спазмы. Рефлекторная активность повышена. Пациент выглядит смущенным. Эта растерянность, робость очень характерна для ряда состояний. Робеет в компании. Кашель усиливается в присутствии большого числа людей. Все как во сне. Забывчивость. Плохая реактивность у нервозных пациентов. Ощущение ледяного холода в животе. Вовлечение в патологический процесс тазовых органов. У мужчин появляется сладострастный зуд мошонки и болезненность, распространяющаяся вниз по бедрам. У женщин от малейшего напряжения (натуживание, усиленная физическая нагрузка) возникает межменструальное кровотечение. Сильный зуд наружных половых органов. Зуд, пощипывание, жжение в вульве и уретре при мочеиспускании. Нимфомания с выделением голубовато-белой слизи. Не поддающийся лечению запор в послеродовом периоде, с тенезмами и застенчивостью. Пациент не может начать тужиться в присутствии людей, даже медсестры. Щекочущий, спазматический кашель. Разговор вызывает кашель. Ночной кашель. Кашель после сильной отрыжки. Зуд внутри грудной клетки. Конечности легко немеют. Ломкость ногтей. Потеет от малейшего напряжения. Бессонница от забот, пациент ложится спать уставший, но сон пропадает, как только голова коснется подушки. Хуже от тепла. Лучше от холода. Хуже, если поднимает тяжести. Подходит возбудимым, нервозным детям. Нервные субъекты. Худые субъекты. Старики. Нервный, желчный темперамент. «высохшие», нервозные люди. Худые женщины.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: mosh. (обморочное состояние. Истерическая астма). cast-eq., asaf., psor. и valer. (плохая реактивность). coca (робость). kali-br., nux-v. (повышенные рефлексы). calc., nat-c. (холод в животе). cimic. (ночной кашель). nux-v. (худые нервные субъекты). ars. (астма). phos. (астма, нервная возбудимость, «раздражительная слабость», хрупкое телосложение). bov. (межменструальные кровотечения). lach., sep. (хуже от подъема тяжестей). coff., chin., ign., sulph., puls., sec. (тонкие, худые женщины).

Дополнительно

 Антидотами для ambra grisea являются: camph., coff., nux-v., puls., staph.
 Ambra grisea является антидотом для: staph. (особенно при сладострастном зуде мошонки). nux-v.

Психика и сознание

 1. психика выраженное беспокойство. Торопливость и нервозность во время разговора. Ухудшение памяти. Пациент медленно соображает, снова и снова перечитывает одну и ту же фразу и все равно не может ее понять. Значительно снижена умственная активность. Грусть. Безутешная печаль. Тревога, особенно вечером. Робость. Отчаяние и отвращение к жизни. Отвращение к разговору и смеху. Волнение, возбуждение, суетливость, главным образом во время умственного труда. Ум поглощен видениями, мерещатся ухмыляющиеся рожи, похотливые фантазии. Отсутствие мыслей. Трудности в понимании. Замешательство, стеснительность в обществе. Робость.

Голова, лицо и уши

 2. голова приступы головокружения, особенно во время ходьбы на свежем воздухе. Головокружение, заставляющее пациента лечь, сопровождающееся ощущением слабости в желудке. Головная боль по утрам, как после ночной попойки. Ощущение слабости в голове с наружной дрожью. Давящая боль в голове, возникающая строго через день, с жаром в голове, жжением в глазах и бледностью лица. Ощущение давления в области лба со страхом потерять рассудок. Давящая боль в области лба и макушки с жаром в голове, сменяющимся на следующий день бледностью лица, со страхом потери чувств. Чувство сдавливания, в основном в области лба и затылка, с ощущением растерянности. Прилив крови к голове, особенно при прослушивании музыки. Резкое тянущее ощущение в голове в сочетании с язвами на коже головы. Пронизывающая боль в голове. Боль в голове, характерная для перенапряжения, вызванного подъемом тяжестей. Боль в коже волосистой части головы при прикосновении. Выпадение волос. Болезненность скальпа по утрам при пробуждении, за этим следует ощущение онемения, распространяющееся на все тело.
 3. глаза давление и тяжесть в глазах с ощущением, что они слишком глубоко сидят в орбитах. Утром трудно их открыть. Невыносимый зуд вокруг глаз. Зуд в веках, будто образуется ячмень. Воспаление и краснота склер с инъецированными сосудами. Нечеткость зрения, будто дымка перед глазами.
 4. уши резкая тянущая боль в ушах. Ощущение натяжения в ушах. Кажется, что-то ползает и щекочет во внутреннем ухе. Звон и жужжание в ушах. Нарастающая глухота. Глухота на одно ухо с ревом и свистом в другом.
 5. нос спазматическая боль в крыльях носа. Носовое кровотечение, преимущественно по утрам. Сгустки засохшей крови в носу. Частое чиханье. Сухость и заложенность в носу, боль в слизистой носа, как будто ее расцарапали. Сухой ринит. Хроническое подавление выделения назальной слизи.
 6. лицо краснота и жар в лице, иногда возникающие внезапно. Желтушное лицо. Судорожные движения мышц лица. Щекотание и щекочущий зуд с угревой сыпью на лбу и подбородке. Красные пятна на щеках, подергивание губ. Подергивание нижней губы. Горячие губы.

Ротовая полость и горло

 7. зубы тянущая и стреляющая боль в зубах, пораженных кариесом, особенно на свежем воздухе. Усиливающаяся от горячего. Тянущие зубные боли то с одной стороны, то с другой. Кровоточивость десен. Отечность и болезненность десен.
 8. рот ощущение сухости и онемения во рту, на языке и на губах утром при пробуждении. Саднение и зуд во рту. Везикулезные высыпания во рту со жгучей болью. Узелки под языком с царапающей болью. Белый или серо-желтый налет на языке. Зловонный запах изо рта (по утрам). Подъязычная киста (ранула).
 9. глотка ком в горле, вызывающий затруднение при глотании. Спазм в глотке при глотании. Ощущение царапанья в горле. Скопление в глотке сероватой слизи с тошнотой и рвотой, возникающей при попытке прочистить горло. Отхаркивание слизи по утрам. Астма у хрупких, изящных пожилых людей.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит пресный или прогорклый вкус во рту. Плохой аппетит. Кислый вкус во рту после молока. Давящее ощущение за яремной вырезкой после еды, будто там застрял кусок. Кашель и зевание после еды. При этом кажется, что пища не прошла в желудок. Полное отсутствие жажды.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отрыжка, не приносящая облегчения. Частая отрыжка, обычно кислая или оставляющая вкус съеденной пищи. Икота после курения. Изжога, главным образом по вечерам или во время ходьбы на свежем воздухе. Тошнота и рвота. Давление и спазматическая боль в желудке. Жжение в желудке и за грудиной. Изжога от молока.
 12. живот боль в области печени, чаще давящего характера. Давящая боль в эпигастрии и в животе. Тяжесть в животе. Напряжение и вздутие живота, чаще после еды или питья. Давящее ощущение в животе по утрам. Режущая боль вечером, после полуночи и утром в постели, с диареей. Боль, как от раны, в мышцах живота при кашле и при поворотах туловища. Боль в селезенке, будто ее вырывают из тела. Ощущение холода в животе, иногда только с одной стороны. Ощущение натяжения в мышцах живота вечером. Плохое отхождение газов. Скопление газов и колики по ночам.
 13. стул и анус запор и задержка стула. Безрезультатные позывы на дефекацию с тревогой, не переносит присутствия рядом кого бы то ни было. Нерегулярный, периодически прекращающийся стул, иногда стул бывает только через день. Мягкий, неоформленный светло-коричневый стул. Давление в животе после опорожнения кишечника. Кровотечение из ануса во время дефекации. Внутренний геморрой. Зуд и покалывание в прямой кишке и анусе. Зуд и жжение в анусе.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы утром, когда встает с постели, возникает нестерпимое желание помочиться. Повышенное образование мочи, в основном ночью и утром. Повышенное образование мочи, объем которой значительно превышает объем выпитого. Моча коричневато-желтая, мутная, с коричневым осадком. Красноватая взвесь в моче. Моча окрашена кровью. Имеет кислый запах. Жжение в устье уретры.
 15. мужские половые органы сладострастное возбуждение и зуд гениталий, возникающие без внешней причины. Жжение в области семенных пузырьков. Эрекции по утрам с онемением половых органов. Боль и саднение между бедер. Сильные эрекции по утрам без полового желания с онемением половых органов.
 16. женские половые органы менструации приходят слишком рано и очень обильны. Выделение крови между менструациями. Сильное набухание варикозно расширенных вен на ногах во время менструации, с давящей болью. Липкие, густые бели. Им предшествуют стреляющие боли во влагалище. Голубовато-белые выделения из влагалища. Бели особенно обильны по ночам. Жжение, саднение и зуд половых органов. Сильный зуд с отечностью наружных половых органов.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания кашель с насморком и отхаркиванием беловатой соленой слизи. Ночной кашель, провоцируемый сильным щекотанием в горле. Кашель вечером с болью с левой стороны, будто что-то вырывается наружу. Спазматический кашель из-за щекотания в горле с отхаркиванием желтоватой или серовато-белой слизи, соленой или кислой на вкус, по утрам. Сухой кашель вечером. Судорожный кашель с отрыжкой и охриплостью. Давящая боль в висках при кашле. Хриплый, грубый голос со скоплением густой, плотной слизи, легко отхаркиваемой во время кашля. Кашель усиливается от музыки.
 18. грудная клетка укорочение дыхания. Стеснение дыхания. Стесненность ощущается в груди и между лопатками. Зловонный запах изо рта утром при пробуждении. Свист, хрипы в груди. Болезненное стеснение в груди и спине. Сдавление в груди, главным образом в области сердца. Саднение в груди. Зуд в груди и в щитовидной железе. Астма у стариков и у детей. Дрожь в груди по ночам. Сердцебиения, чаще при ходьбе на свежем воздухе, с бледностью лица и стеснением в груди, будто в груди стоит кол или она чем-то сдавлена. Ревматическая боль в груди, как от ушиба.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина давящая, тянущая боль в затылке и в спине. Стреляющая боль в пояснице. Скованность в пояснице после длительного сидения. Тяжесть в спине с болью в животе, будто кишки сдавлены.
 22. верхние конечности руки легко немеют, когда пациент опирается на них, что-то в них несет или даже по ночам, с ощущением оцепенения в них. Паралитическое вытягивание, как при вывихе, в плечевом суставе, в локте и в кисти. Дрожание рук. Боль в локтевом отростке при прикосновении. Спазмы в кисти, когда берет в нее какой-нибудь предмет. Кисти долго остаются холодными. Пальцы сводит. Приступы дрожания в большом пальце по вечерам. Сморщенная кожа на кончиках пальцев по утрам. Слабость в пальцах рук ночью. Зудящие высыпания между пальцами. Зуд ладоней.
 23. нижние конечности ощущение оцепенения в ногах с неустойчивостью при ходьбе. Ощущение, что правое бедро сводит. При этом нога кажется укороченной. Ощущение беспокойства в ногах. Тяжесть, скованность и слабость ног. Судороги в ногах, судороги в икрах по ночам. Острая тянущая боль в ноге от крестца до стопы с невозможностью опереться на больную ногу, которая кажется короче, чем другая. Раздражение кожи внутренней поверхности бедер с болью, главным образом в вечернее время. Покалывание в икрах и стопах. Боль в суставах стопы и большого пальца при артрите. Напряжение в суставах стопы. Боль, как от язвы, в подошвах ног при ходьбе. Жжение в подошвах. Зуд с внутренней стороны стопы. Отек стоп. Стреляющая боль в пальцах ног при их отморожении. Саднящая боль в мозолях.

Общие симптомы

 24. общее младенческий спазм и другие виды судорог. Спазмы и ощущение натяжения в мышцах. Рвущая боль, в основном в суставах и часто только на одной стороне (из поясницы в правую ногу). Судороги и подергивания в мышцах. Склонность к онемению в различных частях тела. Многие симптомы появляются во сне и проходят после вставания с постели. Многие виды болей смягчаются при ходьбе на свежем воздухе или в положении лежа на больной стороне. Усиление многих симптомов вечером и в тепле. Тянущие ощущения по всему телу. Режущая боль в кистях и стопах. Ощущение раздувания, «вскипания», пульсации во всем теле с выраженной слабостью после ходьбы на свежем воздухе. Возбуждение, дрожание всего тела и беспокойство после того, как долго поговорит. Утомленность, особенно утром, в постели и при пробуждении ночью. Ощущение оцепенения и онемения всего тела, главным образом по утрам.

Кожа

 25. кожа сухость, зуд, жар. Жгучие герпетические высыпания. Подавление высыпаний. Зуд и жжение на различных участках кожи, как от чесотки. Под действием этого лекарства возникают экзема и зудящая сыпь. Сухость кожи. Экзема со жжением.

Сон

 26. сон дневная сонливость. Беспокойство по ночам. Тревога из-за затруднений в делах. Беспокойный сон вследствие холодности тела и тянущих ощущений в конечностях. Сон с тревожными сновидениями и фантазиями. Просыпается в испуге.

Лихорадка

 27. лихорадка взрывное нарастание пульса. Озноб до полудня, со слабостью и сонливостью. Лучше после еды. Приливы жара каждые пятнадцать минут. Хуже к вечеру. Лихорадочная дрожь в различных частях тела с последующим жаром в лице. Приливы жара, иногда с ощущением тревоги в сердце. Потливость от малейшего напряжения, особенно на животе и на бедрах. Потение ночью, после полуночи, на больной стороне.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.