Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аллоксанум

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
Источники: Вермюлен
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характерные особенности
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Аппетит и пищевые пристрастия
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Модальности
  14. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Alloxanum, alloxane homeopatia, Аллоксан гомеопатия.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: alloxanum.

Описание лекарственной формы

 Аллоксан. Мезоксалилкарбамид.
 Продукт окисления мочевой кислоты. Белое кристаллическое вещество, быстро растворяется в воде и спиртах. Добавляется к косметическим средствам, поскольку на коже превращается в аллоксантин, который придает коже красный оттенок (помада, румяна). При введении экспериментальным животным вызывает гипогликемию, обусловленную высвобождением инсулина, затем развивается гипергликемия вследствие разрушения островков лангерганса (аллоксановый диабет).
 «диабетогенный эффект аллоксана был открыт случайно в экспериментах, проводившихся для выяснения причин смерти при синдроме травматического токсикоза (так называемый синдром размозжения длительное раздавливание мягких тканей конечности, заканчивающееся острой почечной недостаточностью). Несмотря на отсутствие прямых доказательств участия аллоксана в метаболических процессах в организме человека, в этом мало сомнений. Аллоксан оказывает трехфазное действие на метаболизм углеводов.
 1. начальная гипергликемия, которая предположительно зависит не от поджелудочной железы, а от других органов, поскольку у экспериментальных животных предотвращается предварительной адреналэктомией и гепатэктомией; однако это спорный вопрос.
 2. вторичная гипогликемия, продолжающаяся несколько часов. Полагают, что она обусловлена эффектом инсулина, который освобождается из разрушающихся островковых клеток.
 3. заключительная гипергликемия, вызывающая смерть.
 Аллоксан избирательно разрушает бета-клетки островков поджелудочной железы. В результате временно усиливается метаболизм и возрастает образование неорганического фосфата. Развивается выраженная полиурия с повышенным содержанием азота в моче. В принципе аллоксан токсическое вещество, вызывающее множественные первичные повреждения печени, почек, поджелудочной железы и легких, иногда очаги воспаления в надпочечниках. Однако в других органах, помимо поджелудочной железы, изменения обратимы. Пища, богатая жирами, снижает устойчивость к аллоксану; один из таких продуктов кокосовое масло.
 Витамины, очевидно, тоже играют важную роль в процессах, препятствующих развитию диабета; например, никотиновая кислота защищает животных от действия аллоксана.
 Большинство этих сведений поддерживают точку зрения о том, что влияние аллоксана следует рассматривать в контексте целостного организма, а не отдельных органов поджелудочной железы, щитовидной железы, гипофиза, печени или надпочечников» [templeton].
 «жаль, что новые пероральные средства лечения диабета заняли нишу, которая могла бы принадлежать низким разведениям аллоксана» [raeside, 1962].
 W. l. templeton провел три испытания: в 19481949 гг. (дважды) на 6 испытателях и в 19491950 гг. На 9 испытателях и 7 участниках группы контроля [british homoeopathic journal, 1951].
 Templeton считал важным ободрить студентовучастников испытаний: «клинические исследования на студентах уже проводились. Некоторые признаки умственного утомления можно объяснить обычной для студентов усталостью, хотя ни один из контрольных участников не обнаружил такой степени отупения, усталости и отсутствия концентрации внимания. К счастью для испытателей, исследование завершилось до начала экзаменов. Испытатели с выраженными симптомами получили высшие оценки по многим предметам. Просто нужно тщательно готовиться к экзаменам. Даже hahnemann утверждал, что после участия в испытании у него всегда следовал период хорошего самочувствия. Об этом стоит говорить, чтобы успокоить добровольцев, привлекаемых к испытаниям» [templeton].

Диф. диагностика

 Natrum muriaticum. sulphur. alumina. lycopodium.
 «сны о ворах, нежелание находиться в обществе, улучшение в уединении триада симптомов, которая с первого взгляда напоминает nat-m. к этому добавляются сухость кожи и слизистых оболочек, сухость во рту в сочетании с жаждой многие важнейшие симптомы nat-m.
 [broussalian, в: julian, dictionary of homoeopathic materia medica, с. 16.

Характерные особенности

 П желание уединения и тревога о будущем.
 Печаль и слезливость лучше в одиночестве.
 П безразличие.
 К беседам; к любимым; к работе.
 «кажется, что разговор звучит за несколько миль».
 «голоса кажутся отдаленными».
 П выраженная забывчивость [места, имена, только что сделанное, только что услышанное].
 «как будто душа идет впереди тела (as if mind steps in front of body). Слова не доходят до него. Нелепые ошибки в написании простых слов. Легкомысленное отношение к серьезным вещам».
 П ошибки в произношении [напоминающие дислексию].
 П приступы гнева. Торопливый.
 Властный.
 «нетерпеливый; топает ногой от нетерпения; его раздражают люди, разговор, шум, громкие голоса; сварливый, закатывает ужасные скандалы без всякой причины [в связи с чем потерял работу]».
 «торопливый; окружающие кажутся слишком медлительными; хочет мчаться, хочет делать все быстро; излишне самоуверенный, хочет делать по-своему».
 П сомнамбулизм (снохождение).
 О цель применения.
 «нашей целью является выяснение картины действия alloxan в нетоксичных (не оказывающих деструктивного действия) дозах, которой мы могли бы руководствоваться при назначении этого средства пациентам, имеющим сходную картину заболевания. В то же время в глубине души мы надеемся, что данный препарат поможет выявить ранние нарушения метаболизма, которые в конечном счете приводят к развитию диабета, и симптоматическая картина этих нарушений станет общеизвестной» [templeton].
 О недостаток жизненного тепла и реактивности организма.
 «ему очень холодно». «ощущает необычный холод». «чувствителен к холоду».
 О потоотделение.
 Ощущает запах от тела, хотя больше никто его не чувствует.
 Ему кажется, что он грязный; постоянно моет руки.
 О [ощущение] повышенного аппетита, но желание есть отсутствует.
 Легко насыщается.
 Или:
 Избыточный аппетит; через пять минут после приема пищи ест снова; пища не приносит удовлетворения.
 О избыточная жажда и учащенное мочеиспускание.
 «жажда с желанием пить холодные напитки в больших количествах».
 О беспокойный сон.
 Бессонница до 2 часов ночи.
 Просыпается каждый час.
 О хуже пыль и запахи.
 О хуже шум; смех.
 О хуже путешествие.
 [головная боль; тошнота].
 О лучше когда закрывает глаза.
 [головная боль; боль в глазах].
 О сухость:
 Слизистых оболочек пищеварительного тракта.
 Ф головная боль во лбу, будто голова раскалывается [трое испытуемых].
 Хуже утро; шум.
 Хуже 16 19 часов вечера.
 Ощущение давления над глазами утром, исчезающее при вставании.
 Тягостная (боль), как будто (голова) туго стянута, как будто вырывают волосы.
 Ф помутнение (нечеткость) зрения, даже в очках.
 «очки как будто не подходят: все кажется мутным».
 Помутнение (нечеткость) зрения & судорожное подергивание век.
 Ф сухие, потрескавшиеся губы.
 & избыточное слюноотделение.
 Ф профузное мочеотделение.
 Частое (мочеиспускание) в течение всего дня; каждые два часа, безболезненное, (мочу) трудно удержать.
 Ф недержание мочи при чиханье.
 Ф руки очень быстро загрязняются: кожа рук сухая, грубая, обветренная, потрескавшаяся; тыльная сторона кистей хуже от мытья; не заживает.
 Ф выступающие вены на руках и ногах.
 Лучше подъем рук вверх и вытягивание ног.
 Ф тупая продолжительная боль в стопах, икрах, плечах, как будто при гриппе с ознобом; тяжелое тянущее ощущение.
 Хуже когда стоит.
 Лучше вытягивание.
 [все цитаты взяты из (работ)templeton.

Психика и сознание

 Психика: спутанность: расстройство самосознания, (ощущение) как будто голову оторвали (as if head was being lifted off), как будто голова отделена от тела [1; psor. Снятся: мертвецы, которые являются живыми после похорон [1/1]; смерть друга [1]; похороны [1]; лошади, которые гонятся за ним [1]; убийство друга при помощи ножа [1/1]; проповедь [1]; что его преследуют дикие животные [1]; грабители [1]; что он попал в беду и никто не может ему помочь[1/1]. Безразличие к любимым людям [1]. Раздражительность от шума [1]. Постоянно моет руки [1]. Плач лучше когда пребывает в одиночестве [1/1]. Снятся: мертвецы, которые являются живыми после похорон [1/1]. Смерть друга [1]. Похороны [1]. Лошади, которые гонятся за ним [1]. Убийство друга при помощи ножа [1/1]. Проповедь [1]. Что его преследуют дикие животные [1]. Грабители [1]. Что он попал в беду и никто не может ему помочь[1/1].

Голова, лицо и уши

 Голова: жар, хотя (голова) холодна на ощупь [1]. Боль: головная боль лучше подъем по лестнице [1/1]; лучше закрывание глаз [1]; хуже кашель [1]; хуже жаркое помещение [1]; головная боль & голод, но еда не лучше [1/1]; хуже смех [1]; лучше разговор [1]; лучше путешествие [1/1].
 Зрение: помутнение зрения & судорожное подергивание век [1/1]; при пробуждении [1; cycl. Искры, как фрагменты огня [1].
 Нос: катар от контакта с пылью [1]. Ощущение жара в носу при вдохе [1]. Запах в носу, как от покрытых плесенью книг [1/1].

Ротовая полость и горло

 Рот: дыхание с запахом яблок [1]. Соленый привкус на губах [1]. Сладковатый привкус на губах [1/1].
 Горло: боль лучше питье [1]; лучше выделение мокроты [1/1]; хуже пение [1/1]; когда говорит [1].

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок: тошнота, во время путешествия [1].
 Живот: ощущение повязки вокруг живота [1]. Боль в печени при дыхании [1]; после еды [1]; лучше еда [1]; лучше надавливание [1]; пульсация, бульканье (кипение) в области печени [1/1].
 Прямая кишка: ощущение полноты после дефекации [1].

Аппетит и пищевые пристрастия

 Отвращение: соль [1].
 Желание - холодные напитки [1]. Желание - освежающие продукты [1].

Мочеполовая система

 Мочевой пузырь: холод (ощущение) хуже сквозняк [1]. Ощущение, будто увеличен, «опух» [1]. Просыпается от позыва к мочеиспусканию, болезненное желание [1]. Внезапный позыв, не может долго удерживать мочу [1/1].
 Женские половые органы: ощущение, будто влагалище увеличено, «опухло», хуже в положении стоя [1/1].

Органы грудной клетки

 Грудная клетка: тяжесть лучше менструация [1]. Колющая боль лучше менструация [1].

Конечности и позвоночник

 Спина: боль в области поясницы хуже холодная погода [1/1]; в пояснично-крестцовой области хуже когда стоит на коленях [1/1]; хуже при вставании [1/1]; хуже когда стоит [1]; лучше ходьба [1/1]; распространяется вниз по ногам [1]. Скованность лучше потягивание [1/1].
 Конечности: зуд в области голени с последующим образованием экхимозов [1/1]. Онемение рук, когда поднимает их [1/1]; ног, когда перекрещивает их (кладет ногу на ногу) [1].

Модальности

 Ухудшение - холодные напитки [1]. Ухудшение - теплые напитки [1].
 Улучшение: теплые напитки [1].

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.