Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Агнус кастус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Ведущие симптомы
  7. Психика и сознание
  8. Голова, лицо и уши
  9. Ротовая полость и горло
  10. Аппетит и пищевые пристрастия
  11. Желудочно-кишечный тракт
  12. Мочеполовая система
  13. Органы грудной клетки
  14. Конечности и позвоночник
  15. Общие симптомы
  16. Кожа
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Agnus castus, витекс священный гомеопатия, прутняк обыкновенный гомеопатия, vitex agnus castus.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Дерево целомудрия. Авраамово дерево (прибрежные районы средиземноморья, прованса, греции).
 Сем. Вербеновые.
 Настойка из спелых ягод.

Нозологии

 Отсутствие молока. Ссадины и раздражение ануса. Асцит. Вывихи. Вторичная гонорея. Подагрические суставы. Изъязвление десен. Импотенция. Холодность коленей. Бели. Изъязвление во рту. Ревматические узелки. Увеличение и уплотнение селезенки. Растяжения. Бесплодие. Увеличение и уплотнение яичек. Зубная боль.

Характерные особенности

 В самом названии растения содержится косвенный намек на основную сферу его действия подавление сексуальной функции. Характерна также общая обессиленность, ослабление жизненной энергии. Психическая картина весьма характерна: сильнейшая печаль с навязчивыми мыслями о приближающейся смерти. Это не страх смерти, которая вот-вот наступит, как у acon., но пациент убежден, что через некоторое время он умрет и ничего уже нельзя сделать. Когда такое душевное состояние обнаруживается после родов и при этом не происходит образование молока, показано назначение agnus. рассеянность. Сонливость. Соответствует лимфатической конституции. Преждевременно состарившиеся люди, меланхоличные и вялые, презирающие самих себя из-за сексуальных излишеств. Нервная слабость у холостяков. Хронический уретрит с импотенцией у старых развратников. Другие специфические симптомы: иллюзии запаха селедки, мускуса. Язвы во рту и на деснах. Рвущая боль в нижней челюсти. Зубная боль от горячей пищи и питья. Увеличение и уплотнение селезенки. Громкое отхождение газов во сне. Выделение секрета предстательной железы при натуживании во время дефекации. Подавление менструаций с болью в животе. Пачкающие одежду желтые бели. Бесплодие. Отсутствие молока. Пациент отчаялся выздороветь. Боль в суставах, будто от вывиха. Легко возникающие вывихи суставов. Ревматические и подагрические узелки в суставах.
 Agnus единственное испытанное средство из семейства вербеновых, хотя к нему близки препараты из растений семейства губовоцветных.

Дополнительно

 Антидотами для agnus castus являются: camph, nat. m. (головная боль), концентрированный раствор поваренной соли.
 После agnus castus хорошо следуют: ars., bry., ign., lyc., puls., sulph., sel.

Диф. диагностика

 Сравните (пачкающие желтые бели): nux. v., chel., carb. an., kreos.
 Теste объединяет agnus с mur. аc. и hyos.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Половые эксцессы. Повторяющиеся эпизоды гонореи или уретрита. Растяжения, вывихи.

Психика и сознание

 1. психика исключительная рассеянность. Все забывает. Трудно читать, следить за ходом мысли. Безутешная печаль. Подавленность. Страх надвигающейся смерти. Больная упорно повторяет, что скоро умрет.

Голова, лицо и уши

 2. голова разрывающая боль с давлением в висках и в области лба (в мозге). Хуже от движения. Боль в висках, как при сморкании. Тяжесть и давление в голове, будто голова склоняется вперед. Боль в макушке, напоминающая боль, возникающую в душном и прокуренном помещении. Напряжение и ощущение холода в коже черепа, которая при пальпации оказывается теплой.
 3. глаза разъедающий, грызущий зуд бровей, надбровий, век, вокруг глаз, уменьшающийся от расчесывания, но быстро возобновляющийся. Расширенные зрачки и светобоязнь.
 4. уши грохочущий шум в ушах. Тугоухость.
 5. нос в носу запах селедки или мускуса. Сильная давящая боль у спинки носа. Лучше от надавливания.
 6. лицо раздирающий зуд щек, подглазничной области, подбородка. Парестезии в щеках. Рвущая, раздирающая боль под альвеолами нижней челюсти справа.

Ротовая полость и горло

 7. рот язвы во рту и на деснах. Зубы начинают болеть при попадании на них горячей пищи или жидкости.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит и вкус отсутствие жажды и отвращение к питью. Металлический, медный привкус.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок тошнота при стоянии, ощущаемая в подложечной области, а затем в животе. При этом кажется, что внутренности отвисают вниз. Постоянно хочется поддерживать живот руками.
 12. живот болезненность живота при прикосновении. Увеличение и уплотнение селезенки, особенно после перемежающейся лихорадки. Асцит. Громкое отхождение газов во время сна. Боится, что внутренности опускаются вниз, постоянно хочет поддерживать живот с помощью рук.
 13. стул и анус затруднения при выделении даже мягкого стула. При натуживании выделяется секрет предстательной железы. Ощущение, будто от подкожных язв вокруг ануса, возникающее только при ходьбе. Раздирающий зуд промежности. Анальные трещины. Глубокие трещины ануса, нередко болезненные при ходьбе.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы учащенное мочеиспускание.
 15. мужские половые органы снижение сексуальной энергии. Пенис маленький и висит как тряпочка, он настолько расслаблен, что самые сладострастные фантазии не вызывают эрекцию. Слабая эрекция без сексуального возбуждения. Яички холодные, увеличенные, плотные и болезненные. Импотенция с хроническим уретритом (особенно у лиц, часто болевших гонореей). Хронический гонорейный уретрит с отсутствием сексуального желания и эрекций. Выделение секрета предстательной железы при натуживании во время дефекации. При мочеиспускании. Тянущее ощущение вдоль семенного канатика. «раздражительная слабость» простаты с простатореей, поллюции. Зуд гениталий. Желтые выделения из уретры. Гонорея с подавленным половым желанием.
 16. женские половые органы прозрачные бели. Гениталии полностью расслаблены. Бели, оставляющие желтые пятна на белье. Бесплодие с подавлением менструаций и отсутствием полового желания. Молока мало или нет совсем. Отсутствие выделения молока после родов. Воспаление и отечность матки. Задержка выделения плаценты.

Органы грудной клетки

 18. грудная клетка чувство сильного сдавления в области грудины, особенно во время глубокого вдоха. Кашель вечером, в постели, перед засыпанием.

Конечности и позвоночник

 22. верхние конечности ощущение сильного сдавления в правой подмышечной области и плече. Хуже от движения и прикосновения. Отечность суставов пальцев с артритической, разрывающей болью.
 23. нижние конечности пронзающая боль в правом тазобедренном суставе. Тяжесть, будто от груза, в правой стопе. Ощущение покалывания в голенях, в левом большом пальце. Разрывающая боль в суставах пальцев. Хуже при ходьбе.

Общие симптомы

 24. общее выраженная слабость. Ревматическое воспаление и припухлость суставов. Подагрические узелки. Растяжения последствия подъема слишком тяжелых вещей. Стопы подворачиваются при ходьбе.

Кожа

 25. кожа раздирающий зуд в различных частях тела, уменьшающийся от расчесывания, но быстро возобновляющийся. Зуд вокруг изъязвлений по вечерам.

Лихорадка

 27. лихорадка пульс слабый, замедленный, трудноощутимый. Внутренний озноб с дрожанием. При этом кожа теплая. Сильный озноб с холодностью рук. Вечером в постели приливы жгучего жара, в основном к лицу. Колени холодные. Потеет (часто только руки) при ходьбе на свежем воздухе.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.