Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мезереум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Характерные особенности
  5. Диф. диагностика
  6. Дозы и потенции
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mezereum, волчье лыко гомеопатия, Мезериум.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Синонимы и другие названия

 Волчеягодник обыкновенный.

Описание

 Mezereum представляет собой растительный аналог Mercurius. Самое удивительное, что эти два средства являются антидотами по отношению друг к другу. В некоторых случаях, когда симптомы пациента указывают на Mercurius, очень высокие потенции средства являются антидотом для низких потенций. Этот факт является основой объяснения сущности антидотных отношений Mezereum и Mercurius.
 Назначение Mezereum позволяет устранить последствия отравления ртутью и алкоголем. По мнению Фаррингтона (Farrington), Mez является замечательным антидотом «в тех случаях, когда вследствие отравления ртутью поражается нервная система и развивается невралгия».

Ведущие симптомы

 Применение: Соответствует светловолосым пациентам. Нерешительным и неуверенным в себе индивидам. Пациентам с флегматическим темпераментом. Подагрическая, ревматическая и сифилитическая дискразия». Проявления псорического миазма.
 Психика: Слабая память, замешательство и дезориентация. Равнодушие к окружающим, равнодушие к происходящим событиям. Замедленное восприятие. Заторможенность мышления. Ипохондрия. Раздражительность и упрямство. Гнев по ничтожной причине.
 Физические симптомы: Слюнотечение. Громкое отхождение кишечных газов. Боли в сочетании с мелкой и крупной дрожью. Ощущение тяжести и вялости во всем теле. Ощущение выраженной легкости во всем теле. Похудание или избыточная масса тела. Одутловатость лица. Увеличение живота у детей. Усыхание пораженных частей тела.
 Ухудшение: Чрезвычайно повышенная чувствительность к холоду.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов.
 Усиление симптомов от «тепла постели», от холода, от сырости, от жары, от внезапной перемены погоды, от прикосновения. Головные боли, усиление от малейшего прикосновения. Экзема и зудящие высыпания после вакцинации.
 Улучшение некоторых особенных симптомов. Облегчение болей в желудке после употребления молока. Облегчение головной боли от укутывания головы. Уменьшение зубной боли от втягивания воздуха в полость рта.

Характерные особенности

 Интенсивность проявления симптомов: Сильнейшие боли. Интенсивные головные боли после малейших неприятностей. Из-за болей разражается потоком слез. Сильнейшая зубная боль ночью. Интенсивные ночные невралгические боли в области лица или зубного ряда с иррадиацией в уши. Появление или усиление болей во время еды. Сильнейшие боли в костях обеих стоп. Боли в костях в области подъема стопы во время ходьбы. Чувство выраженного голода после полудня и вечером. Сильнейшая лихорадка воспалительной этиологии. Выраженная склонность к кашлю, исходящему из нижних отделов трахеи. Не в состоянии откашлять мокроту.
 Сильный зуд, кровоточивость: Экзема: невыносимый зуд. Усиление зуда в постели и при прикосновении. Ощущение мучительного зуда в области волосистой части головы. Ощущение жжения как от огня. Высыпания красного цвета с сильнейшим зудом. Жжение и зуд в области изъязвлений. Невыносимый кожный зуд, при расчесывании зуд меняет локализацию. Бессонница из-за зуда. Ребенок непрерывно расчесывает лицо. Кровоточивость расчесов. Гиперемия лица воспалительного генеза. Изъязвления с тенденцией к кровоточивости. Повязки прилипают к поверхности изъязвления. При снятии повязок изъязвления кровоточат. Гонорея. Истечение крови из уретры.
 Чрезвычайно повышенная чувствительность: Усиление зубной боли от прикосновения (к больному зубу), даже от прикосновения языком. Боли в костях: пациент не выносит ни малейшего прикосновения к участку поражения. Болезненная чувствительность к прикосновению в области волосистой части головы. Чувствительность волос к прикосновению.
 Выделения зеленого цвета: Выделения зеленого цвета - одна из характерных особенностей средства. Я могу это подтвердить на основании собственного опыта, поскольку мне неоднократно встречались пациенты с сифилитическим и псорическим миазмом, страдающие выделениями зеленого цвета из носовых ходов.
 Кариозное разрушение зубов, остеомиелит: Разрушение корней зубов при сохранности коронок. Быстрое развитие кариеса. Деструктивные изменения костной ткани. Остеомиелит вследствие отравления ртутью. Дополнение: абсцессы в области соединительнотканных структур и сухожилий.
 Изъязвления, корочки, некротический струп, белый цвет струпа: Крупные изъязвления, вокруг которых формируются мелкие пустулы. Изъязвления (язвы), покрытые плотными струпьями желтовато-белого цвета, под которыми скапливается значительное количество густого гноя. На коже множественные плотные корки белого цвета, приподнятые над поверхностью. Корочки медового цвета в окружности рта. Плотные корки белого цвета в области волосистой части головы. Иногда захватывают заднюю поверхность шеи, а спереди распространяются на область лба и бровей. Плотные корки на волосистой части головы, напоминающие выделанную кожу. Скопление гноя под корками. Из-за корок и гноя происходит склеивание волос. Плотные струпья в области волосистой части головы. Струпья приподнимаются из-за скопления под ними обильного количества гноя. Постепенно гной становится зловонным. Инфестация личинками мух. Перхоть: сухие чешуйки белого цвета.
 Гиперемия, блестящая поверхность: Гиперемия лица воспалительного генеза. Гиперемированные ареолы с блестящей поверхностью вокруг изъязвлений. Блестящие включения в составе стула.
 Озноб, дрожь: Боли различного характера, связанные с ознобом и повышенной чувствительностью к холодному воздуху. Ощущение жжения внутри в сочетании с ознобом снаружи. Ощущение холода и дрожь всего тела перед началом и после дефекации. Ощущение холодного ветра, овевающего ушные раковины. Ощущение, будто в глаза дует холодный ветер. Ощущение холода, зуда и жжения в отдельных частях тела. Внезапные боли в какой-либо части тела, затем озноб, ощущение болезненной чувствительности и ощущение онемения».
 Снижение функции органов чувств: Миопия или пресбиопия. Снижение слуха. Ощущение заложенности слуховых проходов. Ухудшение слуха во время еды. Аденоиды. Ухудшение обоняния в сочетании с ощущением сухости полости носа.
 Сухость, формирование корочек: Отечность губ. Трещины и участки деэпителизации в области губ. Глубокие трещины на языке. Ощущение сухости полости носа в сочетании со снижением обоняния. Ощущение сухости глазных яблок в сочетании с ощущением давления в глазах. Трещины в углах рта.
 Ощущение напряжения, скованности и сжатия: Ощущение напряжения в сухожилиях. Боли и ощущение скованности в мышцах шеи. Ощущение напряжения в мышцах грудной клетки. Ощущение стеснения (стягивания) в грудной клетке. Ощущение сужения глотки. Ощущение укорочения конечностей. Ощущение укорочения нижних конечностей в сочетании с болями в области бедер. Ощущение болезненности и растягивания костей.
 Поражение костной ткани: Воспаление и отечность в области костей, особенно длинных трубчатых костей конечностей. Ночные боли в костях, распространяются сверху вниз. Болезненность в области костей. Чрезвычайно повышенная чувствительность костей к прикосновению. Периостит.
 Сторона поражения, направление распространения болей: Поражение преимущественно одной половины тела (справа или слева). Поражение распространяется сверху вниз, или изнутри кнаружи, или справа налево. Боли в области глаз невралгического характера, иррадиируют вниз. Боли стреляющего характера. Размягчение опухолей в направлении изнутри кнаружи.
 Последствия подавления: Снижение слуха из-за подавления высыпаний псорического характера. Головная боль: скрофулезной или сифилитической этиологии, из-за подавления экземы. Заболевания ушей из-за подавления высыпаний. Непременно подумайте о назначении этого средства во всех случаях, когда имеются анамнестические указания на подавление экземы или сифилитических высыпаний. Средство особенно эффективно в случаях подавления высыпаний за счет применения цинковой мази или препаратов ртути.
 Другие основные показания.
 - Злокачественные опухоли желудка с ощущением жжения и болями разъедающего характера.
 - «Экзема с преимущественным поражением участков кожи с минимальным количеством подкожножировой клетчатки».
 - Ревматизм: «боли начинаются вечером, продолжаются всю ночь и исчезают на рассвете (Syphilinum)».
 - Отечность яичек.
 - Отечность мошонки (без болей).
 - Обильное скопление смегмы за головкой полового члена.
 - Старческий прурит, зуд в области промежности после согревания в постели.

Диф. диагностика

 Сравнение: Кариес - Kreos.
 Разрушение корней зубов - amm-c, Thuj.
 Гонорея с гематурией - сanth, Hep, Nit-ac, Thuj.
 Цилиарная невралгия - Ars, Spig.
 Примечание: «Mezereum часто показан при эпидемиях, которые возникают в январе или феврале» (Аллен/Allen). Не исключено, что этот феномен некоторым образом связан с тем, что кора растения для приготовления тинктуры собирается именно в январе или феврале, до начала цветения в феврале - марте.

Дозы и потенции

 Потенции: 30, 200, 1000.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.