Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мезереум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Лихорадка
  13. Дополнительно
  14. Диф. диагностика
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mezereum, волчье лыко гомеопатия, Мезериум.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: MEZEREUM.

Общие симптомы

 Общее Мезереум поражает КОЖУ, кости, нервы и слизистые оболочки полости рта и желудка.
 Мезереум вызывает сильное жжение в мышцах, пронзающее, как огонь. Возникает раздражение, жгучий зуд; или ощущение жгучего саднения кожи; жгучие сверлящие боли в костях, особенно длинных; наблюдается также невралгия: в области зубов и лица; после опоясыва ющего лишая.
 Внезапные боли различного характера, после которых возникает зябкость, онемение и болезненность. Слезотечение при болях. Пораженные части тела становятся холодными или худеют. Односторонние симптомы: полностью или частично.
 Болезни вследствие подавления экземы головы, после вакцинации и применения ртути. Склонность к подагре и ревматизму ( подагрически -ревматический диатез), люэтический диатез. Чрезвычайная чувствительность к сквозняку, даже к дуновению от веера. Ощущение, как будто прохладный ветерок дует на часть тела. Ощущение внутреннего жжения, сопровождающееся сильным зудом кожи на небольших участках или на отдельных частях тела. Кариес костей и экзостозы. Периостит. Кости кажутся увеличенными. Едкие выделения: гной, бели Язвы. Подергивание: век, правой стороны лица Конвульсии - лучше, если крепко сжать, обхватить. Кистозная остеома. Абсцессы в фиброзной части сухожилий. Тело кажется легким.

Модальности

 Хуже НОЧЬЮ. Хуже От подавления симптомов. Хуже От тепла постели, от жара открытого огня - камина, костра От холода; от холодного воздуха; от холодных сквозняков; от сырого холода. Хуже От движения. Хуже От прикосновения. Хуже От ртути. Хуже После вакцинации.
 Лучше Закутаться. Лучше От жара печи (лицевая невралгия). Лучше От еды. Лучше На открытом воздухе.

Психика и сознание

 Психика Пациент равнодушен ко всему, безразличны люди и вещи: он часами смотрит в окно, не осознавая, что происходит вокруг. Психика Возникает тревожное чувство под ложечкой, когда пациент ожидает какого -то очень неприятного сообщения или ждет, что появится боль, настигнет удар, потрясение. Психика Забывчивый человек. Психика Меланхолия на религиозной или финансовой почве. Психика Пациент не желает разговаривать; выговорить слово для него представляется тяжким трудом. Психика Упрекает других людей или ссорится с ними.

Голова, лицо и уши

 Голова Боли распространяются в уши, скулы, шею и сопровождаются слезотечением; уменьшаются при наклоне; усиливаются от разговора, от гнева. Голова Онемение кожи головы с одной стороны или онемение макушки. Голова Молочный струп. Голова Болезненность костей черепа. Голова Белые струпья. Голова Волосы выпадают прядями; белая сухая перхоть.
 Глаза Боль вдоль бровей, направленная наружу. Глаза Сухость глаз; они кажутся слишком большими. Глаза Цилиарная невралгия: после операции на глазах, после удаления глазного яблока. Глаза Склонность моргать; подергивание век. Глаза Ощущение холода в сочетании с болью в глазных яблоках.
 Уши Кажется, что они слишком открыты; ощущение, как будто холодный воздух дул на барабанную перепонку и попал в ухо. Уши Глухота, в том числе после подавления высыпаний на голове. Уши Желание поковырять пальцем в ухе. Уши Утолщение барабанной перепонки.
 Нос Видимое на глаз подергивание у корня носа. Нос Частое чихание, возникающее при боли в грудной клетке, как от ссадины. Нос Аденоидные разрастания в задних отделах носа.
 Лицо Невралгическая боль появляется и проходит быстро, после нее остается онемение; хуже от еды; лучше у горячей печи. Лицо Высыпания вокруг рта при насморке. Лицо Трещины в углах рта. Лицо Подергивание мышц (справа).

Ротовая полость и горло

 Рот Жжение на языке, распространяющееся в желудок. Рот Запах испорченного сыра изо рта. Рот Разрушение корня зуба. Рот Зубная боль распространяется в виски; лучше, когда рот открыт, а также если втягивать в рот воздух. Рот Кажется, что зубы тупые и удлиненные. Рот Сухость во рту, слизистая темно-красная. Рот Трещины посредине языка. Рот Слюнотечение. Рот Язык покрыт налетом только с одной стороны. Рот Киста подъязычной железы: хуже, когда пациент говорит и жует, из нее выбрасывается водянистая жидкость.
 Горло Темно-красное, горит, болит (ангина) - хуже зимой. Горло Тошнота ощущается в горле - лучше от еды.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Постоянно хочется есть. Желудок Горький, кислый привкус во рту; пиво кажется горьким, возникает рвота пивом. Желудок Страстное желание ветчины, жирного, кофе, вина. Желудок Боль в желудке: жгучая, разъедающая; лучше от молока и от еды. Желудок Язвы в желудке. Желудок Рвота шоколадного цвета массой; в том числе с тошнотой. Желудок Изжога. Желудок Хронический гастрит. Желудок Язва желудка; уплотнение желудка.
 Живот Запор после вынужденной неподвижности, после того, как был прикован к постели, (после родов. Живот Выпадение прямой кишки; оно сопровождается сжатием ануса, из - за чего кишку трудно вправить. Живот Понос; стул содержит блестящие частицы. Живот Стул твердый, объемистый, кажется, что задний проход лопнет. Живот Сокращение диафрагмы. Живот Опухание желез у детей с большим животом.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Гематурия: моча горячая, ее выделению предшествуют спазмы в мочевом пузыре. После мочеиспускания выделяется несколько капель крови. Красная пленка на поверхности мочи.
 Мужские половые органы. Безболезненное опухание полового члена и мошонки. Яички увеличены. Гонорея сопровождается гематурией. Зуд головки полового члена.
 Женские половые органы. Стойкие, похожие на яичный белок, серозные, едкие бели. Все время возникает изъязвление влагалища и шейки матки. Менструации скудные, частые, обильные, продолжительные; сопровож - даются лицевой болью.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Сухой, щекочущий кашель; пациент кашляет до рвоты; хуже от горячего. Дыхательные органы Когда пациент наклоняется, грудная клетка кажется слишком тесной, напряженной. Дыхательные органы Храпение у детей.

Конечности и позвоночник

 Спина Копчик болит после падения.
 Конечности Тупая боль, зуд в подколенной ямке. Конечности Боль и жжение в большеберцовой кости и других длинных костях. Конечности Одна кисть горячая. Конечности Кажется, что конечности холодные; что они укорочены. Конечности Паралич мышц-сгибателей пальцев рук, пациент ничего не может держать в руках.

Кожа

 Кожа Невыносимый зуд; он усиливается от теплой ванны; при расчесывании меняет локализацию; после него возникает ощущение холода. Кожа Старческий зуд. Кожа Высыпания мокнущие, сочится едкая, клейкая жидкость; образуются толстые корки, под которыми скапливается гной; либо они белые, как мел. Кожа Глубокие, твердые, болезненные язвы - хуже от прикосновения и тепла.

Лихорадка

 Лихорадка Холод в отдельных частях тела, как будто он облиты холодной водой.

Дополнительно

 Дополнительно Merc.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Ars., Guaj., Kali-i., MERC.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.