Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мезереум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mezereum, волчье лыко гомеопатия, Мезериум.

Источник описания

Лекции по философии гомеопатии - Кент Дж. Т.

Общее

 Это средство наиболее эффективно при лечении высыпаний и изъязвлений. Наиболее выраженные и важные симптомы препарата связаны со слизистыми оболочками, кожей и надкостницей. Наружная поверхность тела находится в постоянном раздражении: нервные ощущения, покалывание, пощипывание, зуд, которые меняют локализацию при расчёсывании. Даже при отсутствии внешних изменений пациента беспокоит сильный зуд, и он растирает и расчёсывает кожу до тех пор, пока этот участок не начинает саднить, а затем жечь; зуд меняет место; после расчёсывания поражённые участки тела становятся холодными. Расчёсывание приводит к перемещению зуда на другое место, особенно когда отсутствуют видимые причины. Как только пациент согревается в постели или входит в тёплое помещение, зуд возобновляется. Ощущение ползания мурашек, зуд, покалывание. Пациент становится настолько нервным, что вынужден двигаться, менять положение. Даже при отсутствии внешних изменений пациента беспокоит сильный зуд, и он растирает и расчёсывает кожу до тех пор, пока этот участок не начинает саднить, а затем жечь. Зуд меняет место. После расчёсывания поражённые участки тела становятся холодными.
 Высыпания на коже по типу везикул, проходящие определённый цикл; зуд, жжение, как от огня; подсыхая, высыпания превращаются в корки, а затем исчезают; новые высыпания появляются рядом или на том же самом месте. Из везикул образуются струпья, основания которых изъязвляются. Эти струпья становятся белыми, подобно мелу, толстыми, плотными, кожистыми. Они нередко выпячиваются, а под их основанием обнаруживаются флюктуации; при надавливании наружу просачивается густой, белый гной, иногда жёлто-белый; сильный зуд. Боли усиливаются от холода, а зуд и беспокойство от тепла. Ребёнок расковыривает пальцами высыпания на коже, что приводит к образованию корок.
 Короста на волосистой части головы; толстые, белые, выступающие струпья; обильное выделение белого или жёлто-белого, часто зловонного, гнилостного гноя; среди струпьев можно обнаружить паразитов. Едкий гной разъедает волосы; высыпания распространяются на другие отделы скальпа и особенно на область макушки; их также можно обнаружить под ушами, вокруг лица и на подбородке.
 Высыпания сопровождаются сильным зудом; тёмная, красная сыпь с сильнейшим зудом, покалыванием, пощипыванием, ощущением ползания мурашек, меняющая локализацию при надавливании, от растирания или расчёсывания. Случаи, в анамнезе которых имело место подавление экземы или сифилиса. Высыпания на верхних и нижних конечностях, в областях со сниженным кровообращением, например в ушных раковинах, на запястьях, тыльной поверхности рук; вслед за сыпью появляются изъязвления с выделением густой, белой, зловонной субстанции. Препарат особенно показан в случаях, когда высыпания были подавлены втиранием цинковых, ртутных и других мазей. Высыпания на лице, глазах, ушах и коже скальпа у ребёнка или взрослого человека, исчезнувшие после использования мази, но имевшие последствия в виде возникновения хронических катаральных состояний или с появлением глазных симптомов; постоянное опухание конъюнктивы, эктропион на веках с грануляцией, поверхность конъюнктивы похожа на сырое мясо; трещины в уголках глаз; вокруг глаз, где были высыпания, образуются красные рубцы; сухие пятна и разбухшие вены вокруг глаз и носа; ощущение уплотнений в коже. Высыпания на лице, глазах, ушах и коже скальпа у ребёнка или взрослого человека, исчезнувшие после использования мази, но имевшие последствия в виде возникновения хронических катаральных состояний или с появлением глазных симптомов. Постоянное опухание конъюнктивы, эктропион на веках с грануляцией, поверхность конъюнктивы похожа на сырое мясо. Трещины в уголках глаз. Вокруг глаз, где были высыпания, образуются красные рубцы. Сухие пятна и разбухшие вены вокруг глаз и носа. Ощущение уплотнений в коже.
 Заболевания ушей вследствие подавления высыпаний; утолщение слизистых оболочек ушей; дегенеративные изменения в барабанной перепонке; глухота, оторея.
 Зловонные и беспокоящие пациентов катаральные воспалительные процессы в носу; образование корок и утолщение слизистых мембран, изъязвление; пациент отхаркивает из горла вязкую, жёлтую слизь; несмотря на прижигания, пульверизацию , зловонная озена остаётся. Надкостница поражена до такой степени, что начинает разрушаться. Далеко зашедшая стадия атрофической дегенерации слизистых оболочек горла и носа.зловонные и беспокоящие пациентов катаральные воспалительные процессы в носу. Образование корок и утолщение слизистых мембран, изъязвление. Пациент отхаркивает из горла вязкую, жёлтую слизь. Несмотря на прижигания, пульверизацию и т.
 В горле отмечаются утолщение слизистых мембран, жжение, постоянная краснота, опухание, жалящие боли и болезненность при глотании; грануляции и изъязвления в горле. Перфорирующие язвы мягкого нёба как следствие подавления высыпаний. При использовании препарата отмечается появление большого количества высыпаний на прежних местах; если этого не происходит, то эффекта от лечения ждать не следует. Глухота нередко не поддаётся лечению из-за разрушения барабанной перепонки или всего слухового аппарата, превращая его в белые, похожие на мел, лишённые сосудов структуры; состояние атрофического катара с такими большими структурными изменениями, что восстановление слуха невозможно, хотя сам пациент может быть вылечен.
 Различные катаральные состояния, изъязвления и пятна неправильной формы с высыпаниями медного цвета, как при сифилисе.
 Когда внешние проявления отчётливо выражены, внутренних изменений мало. У препарата отмечается тенденция проявлять заболевания через кожу; физические страдания выводятся на поверхность, и пока высыпания присутствуют, пациент mezereum чувствует себя хорошо, но как только они подавляются, возникают катаральные изменения в слизистых оболочках, заболевания костей, нервные расстройства, необычные психические симптомы, запор, ревматизм, поражение суставов; психика больного разрушается. У препарата отмечается тенденция проявлять заболевания через кожу. Физические страдания выводятся на поверхность, и пока высыпания присутствуют, пациент mezereum чувствует себя хорошо, но как только они подавляются, возникают катаральные изменения в слизистых оболочках, заболевания костей, нервные расстройства, необычные психические симптомы, запор, ревматизм, поражение суставов. Психика больного разрушается.
 Меланхолия на почве религии или финансов; меланхолия оказывает влияние на деловую активность больного; безразличие к своему окружению и вещам; раздражительность, мыслительный процесс осуществляется с трудом; слабая память; рассеянный; беспокойство в одиночестве; отвращение к общению. Психические нарушения с меланхолией, печалью, наличием в анамнезе высыпаний на коже свидетельствуют в пользу выбора mezereum.меланхолия на почве религии или финансов. Меланхолия оказывает влияние на деловую активность больного. Безразличие к своему окружению и вещам. Раздражительность, мыслительный процесс осуществляется с трудом. Слабая память. Рассеянный. Беспокойство в одиночестве. Отвращение к общению.
 Сильные головные боли и поражения головного мозга; рвущие, раздражающие, сверлящие; голова болезненна при прикосновении; сифилитическое поражение мозга; боли по сторонам головы, как будто в костях; ощущение, что голова вот-вот расколется (тесная связь с mercurius и kali iodatum). головная боль распространяется от корня носа в область лба (mercurius и hepar). головные боли приводят к обморокам (hepar). боли в костях черепа усиливаются от прикосновения; боли в костях, как будто их чем-то скребли.сильные головные боли и поражения головного мозга. Рвущие, раздражающие, сверлящие. Голова болезненна при прикосновении. Сифилитическое поражение мозга. Боли по сторонам головы, как будто в костях. Ощущение, что голова вот-вот расколется (тесная связь с mercurius и kali iodatum).
 Волосы спутываются, образуются колтуны. «голова покрыта толстыми, как кожа, корками, под ними в разных местах скапливается вязкий, белый гной, склеивающий волосы. Корочки на голове похожи на мел, распространяются к бровям и на заднюю поверхность шеи. Приподнятые над поверхностью кожи белые, напоминающие мел корочки с гнилостной основой, в которой развиваются паразиты».
 Невралгии, ишиас, боли в позвоночнике, в плечевом сплетении, отдающие вниз по рукам; лицевая невралгия; все симптомы появляются от подавления высыпаний.
 Пациент mezereum чувствителен к тёплому воздуху. В большей степени это относится к коже и высыпаниям на ней, а невралгические проявления выявляют выраженную чувствительность к сырой или холодной погоде. После того как внутренние проявления пришли на смену кожным высыпаниям, пациент становится зябким, чувствительным к перемене погоды, с ухудшением состояния в ненастную погоду; хуже становится после принятия ванны, так как после этого пациент простуживается и его внутренние жалобы усиливаются. После умывания отмечается усиление высыпаний на коже. Пока сыпь не исчезла, кожа горячая и больной страстно хочет чем-нибудь её охладить; ему лучше от прохладной воды; в это время отмечается просто покраснение. Зуд усиливается от купания в тёплой воде.
 Изъязвления в области корней зубов; скрофулёзное состояние дёсен с их кровоточивостью; зубы отделяются от дёсен, внезапно начинают разрушаться.
 Лицо болезненное, покрыто язвами, давними рубцами, фурункулами анемичное лицо лишь иногда вспыхивает румянцем, но обычно оно бледное, серое, похожее на воск, с признаками истощения при некоторых заболеваниях костей.
 Ощущение изнеможения, прострации, страха, мрачных предчувствий, слабости в желудке, как будто что-то должно произойти; каждое потрясение, боль, плохие новости вызывают чувство, что что-то может произойти, ощущение холода, обморок, слабость, щемящее чувство в подложечной области. При звонке в дверь, если больной ждёт почтальона, когда ожидает на вокзале приезда друга или отправления поезда; когда его представляют кому-нибудь всякий раз в подложечной области возникает ощущение, которое можно назвать «страх в желудке». calcarea carbonica, kali carbonicum, phosphorus и mezereum у всех этих препаратов возникают подобные ощущения. У таких пациентов с симптомом «солнечного сплетения» на языке часто наблюдаются глубокие трещины, которые с трудом поддаются лечению.
 Хуже становится от тепла постели (связь с mercurius и сифилисом). Симптомы невралгии усиливаются по ночам в постели; улучшаются при использовании тёплых наружных аппликаций, но в конечном счёте от них становится хуже; лучше на свежем воздухе.
 Воспалительный ревматизм; хуже от тепла постели, ночью, от прикосновения; боли распространяются вниз по костям; разрывающие болевые ощущения в костях. Ощущение, что они увеличены в размерах, разрывающие боли в надкостнице, некроз, остеомиелит, фистулы, через которые выходят солёные частички; большие язвы, окружённые пустулами.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.