Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Меркуриус коррозивус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Модальности
  4. Голова, лицо и уши
  5. Ротовая полость и горло
  6. Желудочно-кишечный тракт
  7. Мочеполовая система
  8. Органы грудной клетки
  9. Конечности и позвоночник
  10. Общие симптомы
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Диф. диагностика
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mercurius corrosivus, перхлорид ртути hgcl2 гомеопатия, сулема гомеопатия, Mercurius sublimatus.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: MERCURIUS сORROSIVUS.

Психика и сознание

 Психика Сильное тревожное возбуждение со страхом, беспокойством и непрерывным судорожным метанием в бреду. Психика Тревога во время сна. Психика Подавленное настроение. Психика Дурной нрав. Психика Слабый интеллект. Психика Неприличное поведение. Психика Бред и ступор. Психика Бессвязная речь.

Модальности

 Ухудшение От прикосновения. Ухудшение От давления. Ухудшение От свежего воздуха. Ухудшение От малейшего надавливания. Ухудшение Ночью. Ухудшение От света. Ухудшение Прогулка на свежем воздухе усиливает многие симптомы. Ухудшение От кислых блюд и напитков. Ухудшение От жирной пищи. Ухудшение При движении.
 Улучшение При отхождении газов. Улучшение При сгибании пополам. Улучшение В покое. Улучшение От холодной воды.

Голова, лицо и уши

 Головокружение При поднятии вверх головы.
 Голова Спутанность сознания, уменьшающаяся при отхождении газов. Голова Прилив крови к голове и к лицу с горячими щеками. Голова Боли: сильные; заставляют пронзительно кричать; будто голова охвачена огнем; колющие; раздирающие в затылке; тупые ноющие, тянущие в надкостнице черепа; накатывающие волнами, в мозгу. Голова Выпадение волос.
 Глаза Выпяченные. Глаза Блестящие. Глаза Воспаленные. Глаза Налитые кровью. Глаза Жжение в глазах. Глаза Сухие. Глаза Ощущение, будто глаза выдавливают изнутри. Глаза Раздирающая боль в костях над глазами. Глаза Косоглазие. Глаза Слезотечение на свежем воздухе. Глаза Объекты кажутся меньше и более удаленными.
 Уши Сильная пульсация в ушах. Уши Шум в унисон с пульсом.
 Нос Острый ринит. Нос Частые носовые кровотечения. Нос Перфорация хряща носа. Нос Выделения, будто желатин. Нос Сухость задней части носа, усиливающаяся на свежем воздухе.
 Лицо Опухшее, сильнее в нижней части; напряженные глянцевые щеки; красное. Лицо Бледное, тревожное, с лихорадочным румянцем. Лицо Нахмуренное. Лицо Маска Гиппократа с запавшими глазами. Лицо Судорожные сокращения мышц лица. Лицо Раздирающая боль в скуловых костях. Лицо Некроз верхней челюсти. Лицо Болезненные опухшие лимфоузлы.
 Губы Черные; сильно опухшие и болезненные при дотрагивании. Губы Синюшные. Губы Сухие и потрескавшиеся. Губы Конвульсивные подергивания углов рта.

Ротовая полость и горло

 Зубы Шатаются; кажутся тупыми. Зубы Грязно-серый налет на зубах. Зубы Покалывание у корней зубов. Зубы Десны: пурпурные; опухшие, пористые и болезненные при дотрагивании, легко кровоточат; воспаленные со жгучими болями; изъязвленные.
 Язык Воспаленный, опухший; не может высунуть изо рта.
 Рот Воспаленный, опухший, изъязвленный и жгучий жар, распространяющийся в желудок. Рот Сильная сухость рта и горла с невыносимой жаждой и желанием холодной воды. Рот Саднение рта и горла. Рот Трещины. Рот Пленчатый налет во рту и в горле. Рот Дурной запах. Рот Слюна: кровянистая; желтоватая; с трудом выплевывается.
 Привкус: горький; соленый; вяжущий; металлический; жирный.
 Горло Очень сильные жгучие боли в зеве, глотке и пищеводе. Горло Опухание: с угрозой удушья; небных дужек и миндалин; небного язычка с его удлинением; желез; снаружи, с жаром. Горло Очень сильная болезненность горла, а также рта и языка. Горло Стягивание и дисфагия. Горло Спазм голосовой щели, пищевода и желудка. Горло Багровое или огненно-красное. Горло Царапанье, шероховатость в горле, побуждающая к откашливанию. Горло Скопление в горле слизи, напоминающей яичный белок или кровянистой. Горло Ощущение, будто в нижней части пищевода что-то застряло.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Болезненное воспаление и сокращение желудочно-кишечного тракта. Желудок Икота при каждом движении тела. Желудок Регургитация через нос. Желудок Рвота: сильная, со стягиванием горла; неукротимая; после даже самого малого количества воды, с тошнотой, болезненными позывами на рвоту и неутолимой жаждой; спазматическая: обильная; ночью; с ужасными болями в эпигастрии и области пупка; с желтушной диареей; зеленая; вязкая; липкая; кровавая, с прожилками крови или же как кофейная гуща; синяя. Желудок Боли: колющие; сжимающие; щемящие. Желудок Опухание желудка. Желудок Язвы и экхимозы в желудке.
 Живот Опухший, вздутый из-за метеоризма, обостренно чувствительный. Живот Боли: режущие, сжимающие; щемящие; колющие; как при ушибе, сильнее в илеоцекальной области и в области поперечной ободочной кишки; спастические в области пупка; в эпигастрии со спазмами в органах таза и в половых органах. Живот Холодность кожи на всем животе. Живот Беспокойство в нижней части живота и в области мочевого пузыря. Живот Опухшие чувствительные паховые и подмышечные лимфоузлы.
 Стул Кровянистый: частый ночью, с сильными тенезмами и спастическими болями; скудный, кровью и слизью, с постоянными позывами; дизентерийный, скудный, кровянистой слизью с режущей болью в животе. Стул Крайне болезненные тенезмы и почти бесплодные позывы. Стул Темно-зеленый; черноватый; с прожилками; синеватый; комковатый; тестообразный; обрывками слизи; непроизвольный, чистой кровью; с очень отвратительным запахом; гнойный.
 Прямая кишка Истечение разъедающего ихорозного гноя. Прямая кишка Сильное жжение в прямой кишке и в анусе. Прямая кишка Мучительные тенезмы, становящиеся все сильнее и сильнее, отходит только слегка окрашенная кровью слизь. Прямая кишка Воспаление и изъязвление прямой кишки.
 Мочевыводящие органы Задержка мочи и стула. Мочевыводящие органы Мочеиспускание частое, скудное; моча выделяется по каплям, с сильной болью, жжением и тезезмами. Мочевыводящие органы Моча: содержит белок; густая; черноватая; кровянистая; содержащая слизь; жгучая. Мочевыводящие органы Пиелит. Мочевыводящие органы Мочевой пузырь: кажется полным, даже после мочеиспускания; воспаленный; сокращенный. Мочевыводящие органы Гонорея: выделения густые с резкой жгучей болью при мочеиспускании и стреляющими болями вдоль уретры. Мочевыводящие органы Колющая боль, жжение, зуд, стреляющая боль и воспаление в уретре и наружном мочеиспускательном отверстии.

Мочеполовая система

 Половые органы Воспаленные и сильно опухшие. Половые органы Сильные эрекции и сексуальное возбуждение; жжение в уретре после коитуса. Половые органы Стреляющая боль или болезненная резь в яичках. Половые органы Бели с тошнотворным сладковатым запахом. Половые органы Отсутствие менструаций с головной болью и дрожью кистей рук, ног и шеи. Половые органы Менструации чрезмерные, обильные, как профузное кровотечение. Половые органы Давящая боль при дотрагивании во время коитуса. Половые органы Болезненное опухание молочных желез вокруг сосков.
 Органы дыхания Пароксизмальное щекотание в горле с судорожным, удушающим кашлем и страхом. Органы дыхания Откашливает окрашенную кровью слизь. Органы дыхания Сухость в гортани. Органы дыхания Частые острые колющие боли, стреляющие сквозь грудную клетку. Органы дыхания Хроническая плевропневмония, особенно левосторонняя. Органы дыхания Спазм от правой груди к спине, как раз под лопатками. Органы дыхания Молоко отсутствует.

Органы грудной клетки

 Сердце Удары шумные; перемежающиеся. Сердце Пульс неравномерный.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Тонические судороги, во время которых происходит остановка дыхания. Шея и спина Боли в пояснице, распространяющиеся в гипогастрий и пах, чередующиеся с судорожными сокращениями мышц.
 Конечности Кисти рук и ступни ног синюшные, сморщенные и холодные. Конечности Ощущение ползания мурашек, онемение, тяжесть, слабость и дрожь конечностей. Конечности Спазмы, конвульсии или ригидность конечностей. Конечности Ощущение расслабления в дельтовидной мышце, икре и мышцах бедра; в суставах.
 Нижние конечности Притянуты вверх к животу. Нижние конечности Колющие, раздирающие или стреляющие боли в тазобедренном суставе. Нижние конечности Ступни ног ледяные. Нижние конечности Паралич и абсолютная нечувствительность конечностей. Нижние конечности Покалывание в нижних конечностях.

Общие симптомы

 Общие симптомы Сила, резкость характеризуют действие данного препарата. Общие симптомы Нестерпимые жестокие боли. Общие симптомы Сильные боли в костях; болезненное тянущее ощущение в надкостнице. Общие симптомы Едкие или изъязвляющие выделения. Общие симптомы Спазмы и судорожные движения. Общие симптомы Дрожь, подрагивания. Общие симптомы Лежит на спине с поджатыми вверх коленями. Общие симптомы Сильная слабость и желание лечь. Общие симптомы Крайняя чувствительность всего тела. Общие симптомы Паралитическая тугоподвижность и паралич конечностей с чрезвычайной чувствительностью к малейшему движению. Общие симптомы Головная боль в области корня носа, глаза неподвижные и блестящие, а кожа сухая, пот только на лбу. Общие симптомы Сильное опухание и жжение пораженных частей тела. Общие симптомы Боли в теле с общей тугоподвижностью, усиливающиеся при движении.
 Потение: ночная потливость; ближе к утру пот становится отвратительно пахнущим. Холодный пот, часто только на лбу. Вся кожа покрыта холодным потом при тревоге, беспокойстве. Липкий пот.

Кожа

 Кожа Ощущение ползающих мурашек. Кожа Десквамативный дерматит. Кожа Сморщенная. Кожа Сухость, жжение, жар и резкая жгучая боль. Кожа Сильная холодность кожи. Кожа Гнойнички. Кожа Зуд, покалывание в коже. Кожа Быстро изъязвляется.

Сон

 Сон Бессонница. Сон Сонливость, частая зевота и потягивание. Сон Вздрагивание во сне или во время засыпания. Сон Страшные сновидения. Сон Кома.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: малый, слабый, часто перемежающийся; иногда слабый, частый.
 Озноб: при малейшем движении и на свежем воздухе; режущая боль в животе является почти постоянным сопутствующим симптомом. Зябкость вечером, особенно головы. Озноб ночью в постели.
 Жар: наружный, с желтой кожей. Жгучий и колющий жар в коже. Жар при наклоне и холод при выпрямлении.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Ars., Aur., вell., сad-s., сanth., Kali-bi., Kali-io., Kre., Lach., MERC., Nit-ac., Nux-v., Sul-ac., Verat-a.
 Антидот: Arsenicum album.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.