Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Колоцинтис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Ведущие симптомы
  4. Характерные особенности
  5. Дозы и потенции
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Colocynthis, горькая тыква гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: colocynthis.
 Горькая тыква.
 Тинктуру и растирания приготовляют из мелко растертого в порошок плода.
 Короткий патогенез колоцинта имеется в хронических болезнях ганемана. это средство было внось испытано австрийским обществом, которое опубликовало полученные результаты с предисловием и рядом клинических случаев в австрийском журнале . австрийский перевод имеется у меткалфа.

Характеристика и сферы действия

 Колоцинт действует на желудочно-кишечный тракт, вызывая жестокий понос дизентерийного характера с очень резкими болями. он в отравляющих дозах может вызвать смерть. при вскрытии находят слизистую полости рта изъявленной и отслоившейся; кишечник изъявленным и усеянным черными пятнами; брюшину разрушенной, наполненной белой, хлопьевидной серозной жидкостью; печень, почки и мочевой пузырь со следами воспаления. колоцинт сильнее всего поражает слизистые желудка и прямой кишки. он действует на нервы: тройничный и седалищный, на брюшину, яичники, придаток яичка, бедро. при вскрытии находят слизистую полости рта изъявленной и отслоившейся. кишечник изъявленным и усеянным черными пятнами. брюшину разрушенной, наполненной белой, хлопьевидной серозной жидкостью. печень, почки и мочевой пузырь со следами воспаления.

Ведущие симптомы

 1. судорожные боли в кишках, которые заставляют сгибаться и прижиматься животом к чему-нибудь твердому, что облегчает боли.
 2. все боли носят судорожный характер; во всех частях тела мышцы имеют наклонность к болезненным судорогам.
 3. преобладание нервных явлений при воспалениях.
 4. давящая головная боль. тяжесть в темени.
 5. невралгия тройничного нерва и боли в лице. болезненные подергивания лица.
 Боли. чрезвычайно жестокие, заставляющие больного кричать, всегда сопровождающиеся крайним возбуждением и часто онемением. (эти два признака принадлежат также и хамомилле). эти боли раздирающие, судорожные и обыкновенно прерывистые. они часто производят впечателение, будто больной сжат железными оковами. они появляются часто после гнева, обиды, негодования; они чаще всего наблюдаются слева и всегда усиливаются от растяжения (выпрямления) и успокаиваются от сгибания.
 Менструации - не обильные, с очень сильною, судорожною болью в области матки, которая заставляет наклоняться вперед или поднимать бедра к животу. у больной часто поражен левый яичник.
 Характерные кишечные боли: судорожные, колющие, как будто кишечник зажат между двумя камнями, обычно сопровождающиеся облегчающим отхождением газов и иногда частым стулом, слизистым, водянистым, пенистым, с запахом плесени.
 Судорожные боли, облегчающиеся от твердого давления - главный, характерный признак; колики, ишиас - два главные показания.
 Главные лекарства против колики.
 1. магнезиа фосфорика ближе всего подходит к колоцинту. оба имеют судорожные боли, но боли магнезиа фосфорика очень хорошо успокаиваются от прикладывания тепла, как и у арсеника. магнезиа фосфорика и колоцинт действенны также и при невралгиях в других частях тела, как то: ишиас, лицевая невралгия и даже маточные колики нервного происхождения, хотя в последнем случае предпочтительнее магнезиа фосфорика.
 2. хамомилла - похожа на колоцинт тем, что оба средства имеют колики после приступа гнева, как и другие невралгии того же происхождения. хамомилла полезна при коликах у детей, когда живот растянут большим количеством газов; ребенок мечется, как в агонии, но не сгибается пополам, как при колоцинте.
 3. стафизагриа - тоже средство против детской колики, но у детей, у которых чернеют и рано портятся зубы. у ребенка стафизагрии неблюдаются еще язвенные процессы на веках.
 4. вератрум альбум - тоже имеет колики, заставляющие сгибаться пополам , но больной для облегчения боли ходит взад и вперед или лежит вследствие слабости с холодным потом на лбу.
 5. диоскореа - хорошее средство против колик с ветрами . боль начинается у пупка и распространяется по всему животу и даже в конечности.
 6. плюмбум - колики с упорным запором и втягиванием живота.

Характерные особенности

 Великое средство против острых и жестоких колик; боль часто сильнее всего в области пупка, но колоцинт быстро облегчает также и боли в восходящей поперечной и нисходящей кишках.
 Понос обычно зеленого цвета, дизентерийный, возобновляющийся после ничтожного количества пищи или питья; часто последствия гнева.
 Рвота. когда боли стали достаточно сильными, начинается тошнота и рвота.
 Ишиас. судорожные боли с ощущением сжимания железным обручем, сопровождающиеся онемением всей ноги. боль распространяется по бедру в подколенную ямку, следуя по задней поверхности бедра. боль облегчается от тепла и давления чем -нибудь твердым (вследствие этого больной лежит на больной стороне); ухудшение в покое.
 Надглазничная невралгия часто с левой стороны. жестокие боли в глазном яблоке, иногда предшествующие полному развитию артритической офтальмии.
 Невралгия в правой подвздошной области, со сжиманием яичек (гамамелис и пульсатилла).
 Воспаление семенного канатика.
 Воспаление тазовой брюшины - с резкими болями в животе, особенно когда эти боли заставляют больного сгибаться вперед, понос, тенезмы прямой кишки и мочевого пузыря, судороги в ногах.
 Головокружения, при быстром поворачивании головы, главным образом, влево.

Дозы и потенции

 От нескольких капель тинктуры до 30 разведения в случаях невралгии; 6 первых разведений наиболее часто употребляются при дизентерии. картье, в случаях острого энтеро-колита дает до 10 капель 3-го и 6-го разведения в полстакане воды по чайной ложке через 10 минут до уменьшения болей, затем реже.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.