Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Баптизия тинктория

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Сон
  10. Кожа
  11. Лихорадка
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Диф. диагностика
  15. Дозы и потенции
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Baptisia tinctoria, индиго дикий гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Баптизия красильная, индиго дикое.
 Симптомы этого лекарства соответствуют астеническому типу с субфебрильной температурой при септических состояниях крови и малярийной интоксикации с крайней слабостью. Крайне болезненные ощущения. Сильная болезненность мышц и симптомы гниения выражены при всех патологиях. Все выделения зловонны: дыхание, кал, моча, пот Эпидемический грипп. Хроническая кишечная токсемия у детей со зловонным стулом и отрыжками.
 В низких разведениях вaptisia является своего рода антителом по отношению к тифозной палочке, в частности, способствует ее агглютинации (Mellon. Поэтому она повышает естественную сопротивляемость организма к инвазии этими микроорганизмами, вызывающими тифоподобные состояния. Тифозный бациллоноситель. Последствия противотифозной прививки. Перемежающийся пульс, особенно у пожилых.

Психика и сознание

 Психика. Отсутствие мыслей. Неспособность думать. Рассеянность. Мысли путаются. Иллюзия раздвоения личности: думает, что сломался надвое, раздвоился, мечется по кровати, стараясь собрать и соединить эти части (Cajuput. Делирий, отсутствие мыслей, бормотание. Полное безразличие. Засыпает, когда к нему обращаются с речью. Меланхолия со ступором.

Голова, лицо и уши

 Голова. Ощущение спутанности, плавания . Головокружения с чувством давления в корне носа. Ощущение натяжения кожи лба: будто ее тянет назад. Ощущается слишком большой, тяжелой, онемевшей. Болезненность глазных яблок. Ощущение болезненности мозга. Ступор: засыпает во время разговора. Рано наступающая глухота при тифозных состояниях. Тяжесть в веках.
 Лицо. Глупое выражение. Темно-красное. Боли в корне носа. Ригидность мышц челюсти.

Ротовая полость и горло

 Рот. Все кажется безвкусным или горьким. Зубы и десны болезненные, изъязвленные. Дыхание зловонное. Язык, будто обожженный: желтовато-коричневый; края красные и блестящие. Сухой и коричневатый в центре, края сухие и блестящие, поверхность растрескавшаяся и болезненная. Проглотить может только жидкость, любая твердая пища застревает.
 Горло. Миндалины и мягкое небо темно-красные. Сдавление, стягивание пищевода (Cajuput). С большим трудом проглатывает плотную пищу. Безболезненное, чувствительное горло и отвратительный секрет. Сужение в кардиальном отверстии.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Проглатывать может только жидкости, рвоты из-за спазма пищевода. Лихорадка, сопровождающаяся желудочными расстройствами. Отсутствие аппетита. Постоянное желание воды. Ощущение опущения желудка. Боли в эпигастральной области. Ощущение твердого предмета в желудке (Abies nigra). Все симптомы ухудшаются от пива (Kali bichr. Судорожное сокращение кардиального отверстия и изъязвление при воспалении желудка и кишек.
 Живот. Правая сторона поражается сильнее. Вздутие и урчание. Болезненность выше желчного пузыря с диареей. Стул очень зловонный, жидкий, темный, кровянистый. Болезненность в области печени. Дизентерия у стариков.

Мочеполовая система

 Женские половые органы. Угроза преждевременных родов или выкидыша из-за депрессии, шока, лихорадки. Менструации слишком ранние и слишком обильные. Лохии едкие, зловонные. Послеродовой сепсис.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Ощущение сдавления легких, затрудненное дыхание: просит открыть окна. Боится ложиться спать из-за ночных кошмаров и ощущения удушья. Чувство сжатия грудной клетки.

Конечности и позвоночник

 Спина и конечности. Усталость шеи. Ригидность, продолжительные тупые боли и тянущее ощущение в руках и ногах. Боли в крестце, тазобедренных суставах и ногах. Болезненность и ощущение разбитости. Пролежни.

Сон

 Сон. Бессонница с беспокойством. Кошмары и устрашающие сновидения: не может после этого прийти в себя, ощущение, будто всего разметало по постели . Засыпает, когда к нему обращаются с вопросами и даже отвечая на них.

Кожа

 Кожа. Синюшные участки по всему телу и на конечностях. Жжение и чувство жара в коже (Arsenic. Гнилостные язвы со ступором, субфебрильной температурой и прострацией.

Лихорадка

 Лихорадка. Озноб с ревматическими болями и болезненностью по всему телу. Жар по всему телу в сочетании с единичными ознобами. Озноб около 11 часов утра. Астеническая лихорадка. Сыпной тиф. Судовая лихорадка.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от влажного жара; тумана; внутри закрытого помещения.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. вryonia и Arsenic, могут понадобиться для пополнения и достижения благоприятной реакции.

Диф. диагностика

 Подобные: Ailanthus; Rhus lox. Muriatic acid; Arsenic. ; вryonia; Amica; Echinacea; Pirogen.
 Сравните: вaptisia confusia. Боли в правой верхней челюсти, стеснение в левом подреберье, вызывающее одышку с необходимостью принять вертикальное положение.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до двенадцатого. Действует непродолжительное время.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.