Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лилиум тигринум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Ведущие симптомы
  4. Характерные особенности
  5. Дозы и потенции
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lilium tigrinum, лилия тигровая гомеопатия, лилиум ланцифолиум, lilium lancifolium.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: lilium tigrinum.
 Китайская лилия, пестрая лилия.
 Тинктура приготовляется из стебля, листьев и цветов свежего растения, собранного во время цветения.
 Средство это введено в терапию доктором пейером, патогенез его находится в новом лекарствоведении хэля.

Характеристика и сферы действия

 Прежде всего, лилиум тигринум действует на женские половые органы. повышение полового чувства (и у мужчин, и у женщин); приливы крови к матке достаточно сильные для того, чтобы вызвать некоторое ее выпадение. матка болезненная и тяжелая. чувство давления на низ, точно все содержимое живота хочет выйти наружу. боли в области яичников, в особенности - левого. бели с резким запахом, разъедающие, темного цвета; менструации раньше срока. лилиум тигринум действует на кровообращение, вызывая только функциональные расстройства. самым характерным симптомом было чувство сильнейшего испуга, разбудившее экспериментатора; дыхание и работа сердца как бы сразу прекратились. сердцебиения при лилиум очень часты и ясно выражены; они появляются, главным образом, в постели и мешают спать. у одного врача экспериментатора такие расстройства продолжались более месяца, так что была минута, когда ему казалось, что он ошибся и принял симптомы патогенетические. именно действие лилиум тем и отличается, что оно проявляется не сразу, но затем становится очень стойким с наклонностью к возвратам через более или менее длительные промежутки времени и выражается группой симптомов одного и того же порядка.
 Третьей сферой действия лилиум является зрительный аппарат: он вызывает многочисленные расстройства зрения.
 Часто наблюдаются расстройства со стороны мочеполовых органов.
 Преобладающая сторона - левая.

Ведущие симптомы

 1. чувство давления на низ, точно все содержимое живота стянуто вниз.
 2. менструации выделяются только при ходьбе и прекращаются при остановке. (наоборот, - креозотум, магнезиа карбоника, цинкум).
 3. частые позывы к мочеиспусканию.
 4. тенезмы в прямой кишке часто в связи с расстройствами мочеиспускания (меркурис коррозивус, капсикум, нукс вомика).
 5. ощущение, будто сердце стянуто железным обручем (кактус, графит).
 6. ускоренная деятельность сердца (150 - 170); острые короткие боли в сердце.
 7. пульсация, биения, ощущение полноты во всем теле (эскюлюс).
 8. боли в органических участках, быстро меняющие место (кали бихр., ацидум оксаликум).
 Лилиум тигринум оказывает могущественное действие на органы малого таза. при нем наблюдаются симптомы со стороны сердца, мочевых путей и прямой кишки. астенопия.
 Ощущение давления на низ .
 Под этим выражением гомеопаты понимают ощущение, которое так часто сопровождает заболевания половых органов: боли, давящие на низ .
 Этот симптом свойствен многим средствам, главные из них следующие:
 Актеа - давление на низ с резкими болями в спине и болями, переходящими с одной стороны таза на другую и распространяющимися на бедра. повышенная чувствительность к болям, больная боится сойти с ума.
 Белладона - давление на низ, точно все внутренние органы вывалятся через влагалище. сухость и ощущение жара во влагалище. улучшение в полусидячем положении.
 Брюшные покровы чрезвычайно чувствительны к прикосновению. боли появляются и исчезают внезапно.
 Лилиум тигринум. ощущение давления на низ с сильными позывами на стул. постоянное желание поддерживать половые органы снаружи. невралгические боли в области матки; острые боли, переходящие с одной стороны таза на другую. невралгические боли в яичниках, в особенности левом, распространяющиеся на бедро. состояние отчаяния.
 Мурекс. ощущение давления на низ с потребностью крепко скрестить ноги. ощущение сухости и сжимания в матке. боли, начинающиеся в правой стороне матки и подымающиеся к правой или левой груди. чрезмерное половое возбуждение. печальное, тревожное настроение.
 Натрум карбоникум. ощущение давления на низ, усиливающееся в сидячем положении, улучшающееся при движении. ломота в правом бедре. чрезвычайная нервность.
 Платина. щемящие боли в животе и пахах, точно брюшные внутренности стянуты. судорожные боли с ощущением давления на влагалище. нимфомания.
 Саникула. ощущение давления на низ, будто содержимое малого таза сейчас вывалится; улучшение в покое. желание поддерживать половые органы. чувствительность матки. боли в промежностях. бели с запахом рассола. запор.
 Сепия. ощущение тяжести книзу, точно все содержимое полости живота сейчас вывалится через влагалище, что заставляет больную скрещивать ногу на ногу. это ощущение является результатом прилива крови к матке или расслабления тазовых органов.
 Женщины грустные, очень раздражительные и чрезвычайно обидчивые или наоборот, флегматичные, безразличные ко всему. цвет лица болезненный с желтоватыми пятнами вокруг глаз и рта.
 Триллиум пендулум. ощущение давления на низ, точно таз отделяется от спины или кости таза разбиты на куски; улучшение от стягивания бандажем. бели обильные, желтоватые, тягучие.
 Устиляго. давление на низ. сильная чувствительность матки к прикосновению. острая, постоянная или перемежающая боль в области левого яичника.

Характерные особенности

 Выпадение матки с отклонением дна матки кпереди. в этих случаях лилиум давал прекрасные результаты, успокаивая сопутствующее раздражение прямой кишки и мочевого пузыря, а также и последующие застои крови в матке.
 Наблюдались случаи извлечения острого и хронического метрита.
 Это средство следует применять при раздражениях яичников, а также в случаях полового возбуждения и нимфомании, с расстройствами сердечной деятельности.
 При функциональных расстройствах деятельности сердца лилиум часто дают вместо кактус гриндифлорус или наоборот, ввиду важного общего характерного симптома ощущение будто сердце сжато железным обручем . в некоторых случаях симптомы со стороны матки бывают совершенно замаскированы резко выраженными явлениями со стороны сердца, так что вначале их можно не распознать.
 Лилиум чрезвычайно ценное средство при ослаблении зрения и потери чувствительности сетчатки, вызванных сильным переутомлением (чтение, шитье, тонкая работа).

Дозы и потенции

 Чаще всего употребляются низкие разведения. первое десятичное разведение давало очень хорошие результаты у тессье.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.