Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лилиум тигринум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Ведущие симптомы
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lilium tigrinum, лилия тигровая гомеопатия, лилиум ланцифолиум, lilium lancifolium.

Источник описания

Портреты гомеопатических лекарств - Тайлер М.

Общее

 (тигровая лилия).
 Lilium tigrinum драгоценное лекарство, показанное при недугах, сопровождающихся очень сильными страданиями. Оно хорошо испытано и имеет целый ряд вполне определенных отличительных симптомов, которые тем не менее до сих пор еще не поняты и не оценены по достоинству многими гомеопатами.
 Тигровая лилия сильнодействующий яд и, следовательно, могущественное лечебное средство. Нам известен случай, когда маленькая девочка запихнула себе в нос пыльник лилии. Несмотря на отчаянные попытки спасти ее, через 56 часов она скончалась.
 К счастью, лилия не применяется в практике старой школы. Я говорю «к счастью», так как она проявляет настолько сильное действие, что может без вреда и с несомненной пользой употребляться лишь теми врачами, которые, следуя рекомендациям ганемана, научились готовить и использовать в своей практике лекарства подобного рода.
 Ганеман настаивал на том, что лекарства должны испытываться как на мужчинах, так и на женщинах для того, чтобы выяснить особенности их действия на представителей того и другого пола.
 Помимо симптомов, проявившихся у мужчин, наиболее яркие признаки действия тигровой лилии были получены у женщин (следует заметить, что испытания этого средства проводились на большой группе женщин-врачей под руководством кэролла данхема).
 Всякий, кто читал лекцию данхема, посвященную lilium, никогда не забудет ее замечательные особенности.
 Часть испытаний проводились с настойкой пыльцы этого растения, другие с настойкой, приготовленной из свежих стеблей, листьев и цветков. Тигровая лилия была испытана в виде материнской тинктуры (n), а также в 1, 3, 5, 30 и 500-й потенциях.
 Многие симптомы lilium поразительно напоминают sepia, и ниже нам представится возможность убедиться в этом. Однако у лилии имеются и очень яркие симптомы, отличающие ее от sepia. Поэтому выбор между ними не должен вызывать особых затруднений.
 Психические и физические симптомы lilium носят весьма интенсивный характер, и, за исключением глубокой душевной депрессии и телесного ощущения выраженного «напирания на низ», присущих как одному, так и другому средству, они в значительной степени отличаются от симптомов sepia.
 Прислушайтесь к lilium. И вы услышите, как это лекарство отвечает на поставленный чистой наукой вопрос о том, чтл оно может вызывать и излечивать.
 Депрессия. Постоянное желание плакать в сочетании с тревожными опасениями и страхом перед надвигающейся ужасной болезнью.
 Неописуемое, «безумное» ощущение в голове: пациентке кажется, будто она сходит с ума. Ее разум находится в таком состоянии, что она не в силах описать свои жалобы. Страх сойти с ума. Мысли о самоубийстве. Отчаяние в спасении души.
 Не может читать и мыслить. Старается идти быстрым шагом. Постоянно торопится, не зная почему. Всё кажется нереальным. Делает ошибки в разговоре. Боится говорить о чем-нибудь, потому что ей кажется, будто может сказать что-то не то, но при этом хочет поддерживать разговор.
 Сексуальное возбуждение, чередующееся со страхом нравственного осуждения. Такое чередование симптомов не покидало экспериментаторов в течение нескольких месяцев после окончания лекарственных испытаний. Непереносимость одиночества.
 Постоянная торопливость: пациентка считает, что должна заняться неотложными делами, но в то же время чувствует, что совершенно не способна справиться с ними. Это состояние возникает на фоне сексуального возбуждения.
 В тазовой области возникает ощущение, будто все внутренности вот-вот вывалятся наружу через влагалище. Тянущее книзу (в направлении малого таза) ощущение простирается до уровня желудка и даже плеч. Ухудшение самочувствия в положении стоя, хотя и лежа пациентка не испытывает облегчения. Желание надавить рукой на нижнюю часть живота, чтобы избавиться от тянущего книзу ощущения (sanicula). Хочется сделать длинный вдох, чтобы «подтянуть кверху» содержимое брюшной полости.
 «напирание на низ», сопровождающееся ощущением сильной тяжести и давления в области матки, как будто все внутренности выдавливаются из влагалища. Когда пациентка стоит, у нее возникает ощущение, словно все содержимое полости таза может вывалиться наружу из влагалища, если не воспрепятствовать этому, надавив рукой на вульву или присев на стул. Острые, жгучие боли в яичниках. Невозможность двигаться из-за страха, что матка тут же выпадет из влагалища.
 Но и это еще не все. Сильное давление в анусе и прямой кишке, сопровождающееся постоянными позывами на стул. Понос, особенно по утрам, в сочетании со схваткообразными и жгучими болями.
 Мочевому пузырю тоже «не удалось выйти сухим из воды». Ощущение давления на мочевой пузырь. Может мочиться каждые 15 минут. Пациентка испытывает непрекращающееся давление на мочевой пузырь, ее не покидают постоянные позывы к мочеиспусканию. Мочи отходит мало, во время мочеиспускания женщина сильно тужится и ощущает жгучую боль.
 Перейдем к сердцу. Острые, молниеносные боли, сопровождаемые трепетанием сердца. Давящая боль в сердце, будто его сильно сжали, а затем постепенно ослабили сжатие. Сердцебиение. Всякий раз пауза в сердечной деятельности сменяется сильным толчком в области сердца.
 Повышенный аппетит в обеденное время. Страстное желание мяса. Отвращение к хлебу, кофе, привычным сигарам.
 Мы привели наиболее важные и характерные симптомы lilium tigrinum, которые неоднократно возникали в ходе лекарственных испытаний и много раз излечивались с помощью этого средства.
 При проведении лекарственных испытаний было установлено, что под действием тигровой лилии у женщин возникало объективно регистрировавшееся смещение матки.
 У одной испытуемой болезненные симптомы оказались настолько сильными, что ей пришлось прекратить эксперимент, и лишь после нескольких приемов platina 200 к женщине вернулось прежнее здоровье. (platina больше всего соответствовала ее психическим симптомам, которые сводились к «мании величия».
 А теперь сравним симптомы lilium и sepia.
 Lilium соответствует острым состояниям и интенсивно выраженным симптомам. Свойственное этому средству напирание на низ отличается от ощущения пассивной тяжести внизу живота у sepia. Пациентке lilium кажется, что ее внутренности с силой выталкиваются наружу через влагалище.
 Д-р данхем считает, что sepia больше соответствует хроническим состояниям.
 Среди нас есть несчастные создания (к их числу принадлежит и автор этой книги), которые значительно легче воспринимают и усваивают материал, когда он излагается в стихах. Специально для них мы приводим стихотворение, посвященное тигровой лилии:
 Если с лилией вам встретиться случится.
 Тороплива и слезлива эта мисс,.
 Удрученная позывами мочиться.
 И сепийным «напиранием на низ».
 Пациентка на приеме заявила:
 «ощущение, что выпадет нутро»,.
 И была плаксива (пульсатилла),.
 Неотложно отлучаясь (серебро).
 Все ее прямокишечные явленья.
 Вам напомнят отравленье сулемой,.
 Как у кактус сжато сердце и… спасенья.
 Ждет душа, взывая: «боже мой.
 Мне не раз приходилось наблюдать изумительное действие lilium tigrinum в случаях болезненных расстройств, возникавших после выкидыша.
 Кроме того, я помню чрезвычайно впечатливший меня случай с пациенткой, которая в течение десяти лет страдала «язвенным колитом», безуспешно лечась у многих «светил медицинской науки». В первые дни болезни частота стула доходила до тридцати за ночь. На момент осмотра дама выглядела очень бледной и буквально «просвечивалась», как папиросная бумага. Мучительные тенезмы и частый стул по утрам настолько обессилили ее, что она уже не могла подняться с постели и нуждалась в помощи сиделки.
 Я обнаружила у пациентки несколько необычных симптомов, которые характеризовали ее саму, а не болезнь, именуемую «колитом». У женщины был повышенный аппетит, причем она испытывала острое чувство голода в обеденное время. Ей очень хотелось мяса. Помимо тенезмов пациентка жаловалась на сильное давление на низ, которое касалось не только ануса, но и матки. Она приняла lilium tigrinum в высокой потенции, и реакция на лекарство не заставила себя долго ждать: пациентка превратилась в здоровую молодую женщину с хорошим цветом кожи. Она с удовольствием играла в теннис и радовалась жизни, а спустя некоторое время вышла замуж.
 Способность мягко, быстро и успешно справляться с подобными недугами (недоступная тем, кто презирает учение ганемана) приносит врачу много радости и столько же благодарности от пациентов.
 Кент говорит: «тигровая лилия неоднократно излечивала застарелый геморрой, сопровождавшийся жжением в выпирающих геморроидальных узлах».
 В гомеопатии известно довольно много лекарств, которые способны вызывать ощущение «напирания на низ» и поэтому могут приносить пользу в соответствующих случаях, однако ни у одного из них этот симптом не выражен в такой степени, как у lilium и sepia. Между прочим, подобное ощущение свойственно патогенезам pulsatilla и belladonna.
 Следует запомнить, что пациентки lilium и sepia не могут стоять: они должны присесть, скрестить ноги или поддерживать наружные половые органы рукой, иначе, как им кажется, «внутренности выпадут наружу». «напирание на низ», присущее belladonna, облегчается в положении стоя, в то время как аналогичное ощущение у pulsatilla усиливается, когда пациентка ложится. Эти обстоятельства выглядят довольно странно, и их невозможно объяснить. Следовательно, они очень важны при выборе лекарства.
 Я помню одну несчастную женщину, которая обратилась на амбулаторный прием после случившегося у нее выкидыша. Помимо общего недомогания и повышенной температуры тела она испытывала мучительное ощущение «напирания на низ», которое усиливалось, когда женщина сидела или лежала, и облегчалось лишь в положении стоя. Пациентка отказалась от госпитализации. Ей была назначена pulsatilla (очевидно, это было ее лекарство). На следующий день она пришла сообщить, что у нее нормализовалась температура тела и исчезли все неприятные ощущения.
 «модальности» или обстоятельства, сопровождающие подобные симптомы, чрезвычайно важны для того, чтобы делать правильные гомеопатические назначения. Без них невозможно достичь тех замечательных результатов, которыми славится гомеопатия. Именно модальности помогают сделать выбор между похожими лекарствами.
 Здесь уместно упомянуть об одном редко применяющемся в гомеопатии средстве, которое издревле употреблялось в лечебных целях. Оно тоже способно вызывать и излечивать боли, сопровождающиеся «напиранием на низ», и даже устранять выпадение матки (мне приходилось видеть это в своей практике). Речь идет о лопухе большом arctium lappa или lappa major. Это одно из необычных средств, к которым покойный д-р комптон бурнетт питал особую любовь. Благодаря своим целебным свойствам лопух заслужил название «маточного магнита».

Ведущие симптомы

 • мучительные переживания о спасении души. Маточные расстройства.
 • глубокая депрессия. С трудом сдерживает себя от слез. Плаксивое настроение в сочетании с тошнотой и болью в спине. Отвращение к пище. Плаксивость и робость. Равнодушие ко всему, что окружающие делают ради нее.
 • тянущее книзу ощущение в животе, которое может распространяться и на органы грудной клетки. Должна поддерживать живот руками. Кажется, будто содержимое брюшной полости выталкивается вниз через трубу. Вынуждена скрещивать ноги из-за страха, что все внутренности выдавятся наружу.· тянущее книзу ощущение в животе, которое может распространяться и на органы грудной клетки. Должна поддерживать живот руками. Кажется, будто содержимое брюшной полости выталкивается вниз через трубу. Вынуждена скрещивать ноги из-за страха, что все внутренности выдавятся наружу.
 • ощущение «напирания на низ» в области таза, как будто все его содержимое вывалится наружу из влагалища.
 • давление в прямой кишке в сочетании с почти непрекращающимися позывами к дефекации.
 • постоянное давление в области мочевого пузыря. Непрекращающиеся позывы к мочеиспусканию со скудным выделением мочи, жжением в уретре и тенезмами.
 • частое мочеиспускание в течение дня. В сочетании с тупой головной болью, которая распространяется от верхнепередней части головы к затылку и, в конце концов, концентрируется в левом виске.
 • если позыв к мочеиспусканию не завершается выделением мочи, возникает ощущение распирания в грудной клетке.
 • острая боль в области яичников. Жгучая, жалящая, режущая, схваткообразная боль, распространяющаяся из нижней части живота в паховую область и вниз по ноге. «напирание на низ» в положении стоя. Чувствительность к давлению. Яичник увеличен до размеров детской головки.· острая боль в области яичников. Жгучая, жалящая, режущая, схваткообразная боль, распространяющаяся из нижней части живота в паховую область и вниз по ноге. «напирание на низ» в положении стоя. Чувствительность к давлению. Яичник увеличен до размеров детской головки.
 • сильные невралгические боли в матке с непереносимостью прикосновения, давления постельного белья и малейшего сотрясения. Загиб матки кпереди.
 • загиб матки кпереди или кзади. Практически все пациентки страдают запором.
 • ощущение, как будто сердце сжимается или раздавливается в тисках. Как будто вся кровь прихлынула к сердцу, отчего пациенту кажется, что он должен согнуться вдвое. Невозможность ходить выпрямившись.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.