Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лилиум тигринум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lilium tigrinum, лилия тигровая гомеопатия, лилиум ланцифолиум, lilium lancifolium.

Источник описания

Лекции по философии гомеопатии - Кент Дж. Т.

Общее

 Результаты испытаний lilium tigrinum показывают, что препарат соответствует жалобам у женщин. Лекарство особенно подходит истеричным женщинам, страдающим болезнями матки, сердца, различными нервными заболеваниями; подходит крайне возбудимым женщинам, с невообразимыми капризами, сумасшедшим, страдающим меланхолией на религиозной почве с видениями, поражением сердца и выпадением матки. Эти состояния часто чередуются: при обострении психических симптомов физические ослабляются. В связи с пролапсом матки возникает ощущение, что внутренности тянет вниз, оно начинается в области желудка, иногда даже от глотки. Ощущение, будто все внутренние органы тянет вниз. Одновременно с этим состоянием крайнего расслабления отмечается сильное беспокойство и, что особенно ярко выражено, сердцебиение. Пациентка может лежать только на спине, ей хуже в положении лёжа на боку. От малейшего волнения сердце начинает трепетать, биться нерегулярно и учащённо. Ментальные сердечные и маточные симптомы часто сочетаются или чередуются, составляя основные признаки lilium tigrinum.
 От пациентки трудно услышать благопристойную речь. Огрызается, даже когда с ней пытаются разговаривать мягко. Пациентка настолько раздражительна, что даже друзья не могут её утихомирить. Хуже становится даже от утешений. Раздражается, когда к ней обращаются. Пациентка лежит по ночам без сна, мучаясь или от фанатичных религиозных мыслей, или от меланхолии на религиозной почве, она склонна зацикливаться на безумных идеях, касающихся религии и образа жизни, но эти идеи иррациональны, нелогичны, невразумительны. Воспринимает всё в искажённом виде, всё кажется перевёрнутым. Угодить больной невозможно. Такие состояния сопровождаются повышенной возбудимостью половых органов, нимфоманией; сильное половое возбуждение в сочетании со спазмами, сердцебиением, потливостью, периодами физического истощения. Больная сидит в одиночестве и размышляет над воображаемыми проблемами, а когда к ней обращаются, то выражает своё недовольство. «неясность мышления, которое от волевого усилия становится ещё хуже». «ошибки при письме, в речи, психика не может работать устойчиво; мучительные мысли о спасении».
 Будучи не в силах подобрать подходящие слова для описания своего состояния, больная говорит о «сумасшедшем» ощущении в голове, как будто мысли разбросаны; чем больше она пытается мыслить рационально, тем меньше рационального остаётся в её поведении. Чем больше она пытается думать о чём-либо, тем хуже представляется ей этот предмет. Стоит ей отвлечься на что-то другое, как образ исходного предмета возникает у неё в голове снова. У этого лекарства имеются все виды симптомов, возникающих в результате сексуальных эксцессов у издёрганных, нервных женщин, а также в результате сексуального возбуждения, приводящего к спутанности мыслей и сердцебиению.
 В тексте сказано: «равнодушие, инертность, хотя сидеть спокойно не хочет». Пациентка сидит неподвижно, погружённая в раздумья о прошлом; но стоит окликнуть её, она подпрыгивает и стремительно удаляется, хлопнув дверью, демонстрируя таким образом возбуждение, хотя для такого поступка не было никаких оснований; пациентка начинает буйствовать, когда к ней ласково обращается кто-то из членов семьи или друзей. После приёма lilium tigrinum в состоянии лекарственного обострения одна пациентка поведала мне: «сегодня, когда в автобусе кто-то обратился ко мне, я была готова совершить сумасшедший поступок ї запустить чем-нибудь в голову этому человеку». Она размышляла о чём-то своём и оказалась не в состоянии вынести, что её отвлекли. Ужасная вспыльчивость, раздражительность, неуравновешенность. Пациентка говорит: «когда ко мне обращаются или беспокоят, мне кажется, что я взорвусь». Всякий раз эти чувства у больной возникают при общении с друзьями. Кажется, что общение выводит её из вялого и спокойного состояния. Для этого препарата характерны необычные вещи. Ощущения, описанные в тексте, настолько неопределённы и разнообразны, что, очевидно, самим испытуемым трудно их чётко выразить. Ощущения многочисленны и трудноописуемы. Пациентка сидит неподвижно, погружённая в раздумья о прошлом. Но стоит окликнуть её, она подпрыгивает и стремительно удаляется, хлопнув дверью, демонстрируя таким образом возбуждение, хотя для такого поступка не было никаких оснований. Пациентка начинает буйствовать, когда к ней ласково обращается кто-то из членов семьи или друзей.
 Пациентки lilium tigrinum чаще страдают от жары. В этом они похожи на pulsatilla; им хочется прохлады, гулять на свежем воздухе, за исключением периодов, когда от ходьбы обостряются симптомы пролапса матки. Состояние головы обычно облегчается от ходьбы туда-сюда на свежем воздухе, больной лучше при ходьбе на свежем воздухе. Головная боль и большинство жалоб уменьшаются от холода, в прохладном помещении, усиливаются в тепле. В тёплом помещении возникает одышка. Пациентка задыхается в помещении, полном народу, в театре, церкви, так же как и apis mellifica, iodium, kali iodatum, lycopodium и pulsatilla.
 «сумасшедшее» ощущение в голове, от затылка к макушке. Что это за ощущение, может понять только тот, кто чувствовал его сам. Иногда его описывают как покалывание или ощущение прохождения электрического тока. В затылке возникает лёгкое покалывание, оно распространяется к макушке, сопровождается головокружением. Если вы попытаетесь проанализировать это явление, на ум может ничего и не прийти. Очень часто приходится подходить к подобным вещам клинически, думать о них, чтобы достичь какого-то результата. Ярко выраженные боли во лбу, сочетающиеся со значительным снижением зрения, потерей его, когда комната кажется тёмной или взгляд невозможно сфокусировать. Нарушение зрения нервной природы, светобоязнь, подёргивание век, мышц в области глазных яблок, воспаление слизистых оболочек глаз, век и глазных яблок, конъюнктивит. Очень часто на фоне жалоб, имеющих отношение к голове, возникает смещение глазных яблок кнутри, а также сходящееся косоглазие; либо предобморочное состояние с болью во лбу. Все перечисленные выше симптомы ещё раз указывают, насколько сверхчувствительной, нервной и истеричной является больная lilium tigrinum. такие симптомы обычно появляются у крайне нервозных пациенток, ощущающих перебои в сердце, боль по ходу позвоночника, у которых имеются более или менее выраженные признаки выпадения матки, с сильным тянущим вниз ощущением. Когда присутствует одно состояние, другие обычно отсутствуют; они чередуются, но могут появляться и одновременно.
 «чудовищное ощущение в голове, чувство, будто сходит с ума, с болью в правой подвздошной области». Испытуемым, видимо, пришлось по душе выражение «сумасшедшее ощущение в голове, с чувством наступающего безумия». Это ощущение выражается в спутанности мыслей, невозможности собрать их в единое целое. Вот как можно расшифровать это «сумасшедшее» ощущение. Оно немного напоминает головокружение, как будто всё кружится или как будто пациентка вот-вот сойдёт с ума. Затем симптоматика возвращается в виде ужасной, разрывающей головной боли, описываемой как «сумасшедшая» боль во лбу. Головная боль, сопровождающаяся спутанностью мыслей и чувством, что больная вот-вот свихнётся.
 При наличии симптомов со стороны живота, стула, мочеполовых органов для lilium tigrinum открывается широкая сфера действия. Кажется, что вниз тянет все органы брюшной полости, начиная с желудка. У пациентки возникает желание придерживать живот, так как он становится отвисшим. Кажется, что все тазовые органы выйдут наружу. Пациентка должна лечь, вынуждена носить т-образный бандаж. Желание обхватить живот с обеих сторон и поддерживать его. Ощущение слабости в мышцах тазового дна, тянущее вниз ощущение, как будто все внутренности выходят наружу через влагалище.
 Для lilium tigrinum характерен внезапный понос, поднимающий больную утром из постели; она должна при этом сильно спешить. Это лекарство можно спутать с sulphur, так как у lilium tigrinum тоже имеются сильный жар в голове, ощущение пустоты в желудке, сильное жжение в ладонях и стопах. У рассматриваемого препарата также имеется дизентерия, которую сложно отличить от состояния меrсurius corrosivus, настолько выражены тенезмы, выделение слизи и крови. Испражнения состоят только из слизи, смешанной с кровью, наблюдаются такие же сильные тенезмы и столь же сильное жжение в анусе, как у меrсurius corrosivus. lilium tigrinum особенно подходит при подобных приступах дизентерии, которые постоянно, с определённой периодичностью возникают у нервных пациенток описанного типа. Однако не стоит думать, что если пациентка так нервозна, то она ослаблена, или маленького роста, или худощава; lilium tigrinum особенно подходит лицам с расширенными венами, с видимым полнокровием; плеторичные, мясистые, пухлые женщины, крайне нервозные, особенно в период климакса. Повторные приступы дизентерии возникают каждый раз при переохлаждении у пациенток, страдающих от слабости мышц таза и брюшной стенки, отличающихся психической раздражительностью и общей нервозностью, описанной выше, сердцебиением и трепетанием сердца. В такой картине вы не увидите признаков меrсurius corrosivus. при рассмотрении симптомов дизентерии отдельно я бы не смог отличить эти лекарства. Все рассмотренные проявления дизентерии описаны в «ведущих симптомах» геринга и многократно были подтверждены практикой. У этого препарата может встречаться и застарелый запор. Однако не стоит думать, что если пациентка так нервозна, то она ослаблена, или маленького роста, или худощава. lilium tigrinum особенно подходит лицам с расширенными венами, с видимым полнокровием. Плеторичные, мясистые, пухлые женщины, крайне нервозные, особенно в период климакса.
 Тенезмы мочевого пузыря и прямой кишки. Частые позывы на мочеиспускание, дефекацию. Частые позывы на опорожнение кишечника с ощущением, будто шар застрял в прямой кишке. Когда дно матки загнуто к прямой кишке, возникает ощущение, будто прямая кишка переполнена фекальными массами, в результате чего и возникают позывы на дефекацию, пациентка сидит и тужится, а тенезмы в мочевом пузыре и прямой кишке становятся невыносимыми. Постоянные позывы на дефекацию даже при отсутствии кала в прямой кишке. Вы будете удивлены, но lilium tigrinum, показанный при подобных симптомах, достаточно быстро избавит пациентку и от всех неприятных ощущений. Вы спросите: вернёт ли лекарство и матку в нормальное положение. Действительно, после назначения lilium tigrinum состояние пациентки улучшится, неприятные ощущения исчезнут. Деятельность кишечника приобретёт регулярный характер, нормализуется мочеиспускание, к пациентке постепенно вернётся здоровье, а позже и матка займёт нормальное положение.
 «давление в прямой кишке с почти постоянными позывами на дефекацию». lilium tigrinum излечивал застарелый наружный геморрой, сопровождающийся жжением. «геморрой после родов, узлы болезненны при прикосновении, с давящим вниз ощущением после дефекации, как будто все внутренности выпадают через влагалище». Это свидетельствует в пользу того, что lilium tigrinum непременно следует назначать при геморрое, возникшем после родов, однако при соответствии конституции это лекарство излечивает геморрой, а также слабость мышц матки и влагалища.
 Паралитическая слабость отмечается во всех тканях живота. Я уже упоминал о симптомах, имеющих отношение к матке, при описании проявлений со стороны других органов. «менструации скудные, выделение крови только во время движения». Это может заставить вас подумать о pulsatilla, так как скудные менструации у пациентки pulsatilla сочетаются со схожей нервозностью. У пациентки pulsatilla отмечаются скудные менструальные выделения и улучшение состояния на открытом воздухе. Для неё также типичны сильные тянущие вниз ощущения в области таза, хотя, как правило, у этого лекарства данный симптом не так выражен. Однако большинство проявлений lilium tigrinum совершенно иное, чем у pulsatilla.
 Теперь о сердечных симптомах. «ощущение, как будто сердце стиснуто или зажато в тисках, сильное сжатие». «сжимающая боль в сердце». «зябкость на свежем воздухе, однако головокружение уменьшается».
 Боль в спине и вдоль позвоночника; раздражительность и чувствительность позвоночника, с дрожанием. В этом lilium tigrinum очень похож на platinum metallicum.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.