Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Алкоголь гомеопатический

Источники: Allen, Вермюлен
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Мочеполовая система
  9. Сон
  10. Общие симптомы
  11. Аппетит и пищевые пристрастия
  12. Аналоги по действию
  13. Входит в состав
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Alcoholus, этиловый спирт гомеопатический, спиритус этиликус гомеопатия.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: alcoholus.

Описание лекарственной формы

 Этиловый спирт. Этанол. Винный спирт.
 «алкоголь, или живая вода (aqua vitae), огненная вода, Символ соединения противоположностей (coicidentia oppositorum). При этом два принципа активности и пассивности сливаются в плавном, изменчивом, созидательно-разрушительном взаимодействии. Горящий алкоголь символизирует одну из великих тайн природы; по словам bachelard, когда алкоголь горит, кажется, что женщина -вода бесстыдно и неистово отдается своему господину-огню» [cirlot].
 Спирты характеризуются наличием гидроксильной группы (он), связанной с атомом углерода. Известный зерновой спирт (этанол) в низких дозах является стимулятором, а в больших дозах токсичен из-за образования этанола в печени. При ферментации сахаросодержащих жидкостей образуются углекислота и этанол; спирт можно отделить путем дистилляции.
 Большинство низкомолекулярных спиртов имеют коммерческое значение. Они служат растворителями в производстве красителей, фармацевтических препаратов, антифризов, сложных эфиров и других соединений, а в смеси с газолином используются как моторное топливо.
 Алкогольные напитки издавна ассоциируются с выполнением ритуалов, обычаев и лечебных процедур.
 Алкоголизм алкогольная зависимость отражает духовную ущербность или нарушение психического/эмоционального здоровья. У больного затруднено взаимодействие с окружающими, изменено социальное поведение.
 Различают 4 фазы [по jelinek]: 1. предалкоголическая фаза: тяга к привычному употреблению в своей социальной среде; ощущение релаксации; с течением времени для такого ощущения требуются все более значительные дозы. 2. продромальная фаза: интоксикация; полная или частичная потеря памяти; тайные выпивки; чувство вины и раскаяния; провалы сознания. 3. критическая фаза: неумеренное потребление; неконтролируемость количества выпитого, потеря самоконтроля; поведение рационального объяснения и самоизвинения пьянства; нежелание общения, хвастовство, агрессивность, социальная изоляция; болезни из-за нарушений питания и недостатка витаминов; сниженное половое влечение; регулярный прием алкоголя по утрам. 4.хроническая фаза: длительные и частые запои; моральная деградация, духовный упадок; алкогольные психозы, такие, как бредовые психозы (сверхчувствительность к сенсорным стимулам, искаженные образы, физическое и душевное страдание, ограниченное самоосознание), алкогольные делюзии (патологическая ревность, делюзия неверности), психоз корсакова (неспособность воспринимать новое, дезориентация во времени и пространстве, провалы памяти, заполненные измышлениями). Критическая фаза: неумеренное потребление. Неконтролируемость количества выпитого, потеря самоконтроля. Поведение рационального объяснения и самоизвинения пьянства. Нежелание общения, хвастовство, агрессивность, социальная изоляция. Болезни из-за нарушений питания и недостатка витаминов. Сниженное половое влечение. Регулярный прием алкоголя по утрам. Хроническая фаза: длительные и частые запои. Моральная деградация, духовный упадок. Алкогольные психозы, такие, как бредовые психозы (сверхчувствительность к сенсорным стимулам, искаженные образы, физическое и душевное страдание, ограниченное самоосознание), алкогольные делюзии (патологическая ревность, делюзия неверности), психоз корсакова (неспособность воспринимать новое, дезориентация во времени и пространстве, провалы памяти, заполненные измышлениями).
 Хроническое злоупотребление алкоголем может вызывать тяжелые органические повреждения печени (цирроз), почек, сердца и кровеносных сосудов. Снижается устойчивость к инфекциям. Хронический алкоголизм одного или обоих родителей часто приводит к неполноценности потомства. Среди американцев насчитывается более десяти миллионов алкоголиков. По оценкам, 75% алкоголиков мужчины, 25% женщины. Алкоголизм всемирное явление, но наиболее широко он распространен в ирландии, франции, польше, скандинавии, соединенных штатах и бывших советских республиках.
 Испытания отсутствуют; симптомы основаны на данных наблюдений употребления/злоупотребления алкоголем. «симптомы собраны из разных источников, и мы считаем их достоверными, хотя и с некоторой долей сомнения» [allen. the encyclopedia of pure materia medica].

Диф. диагностика

 Belladonna. hyoscyamus. lachesis. phosphorus. arsenicum. nux vomica. opium.

Характеристика и сферы действия

 Психика. Центральная нервная система; высшие центры головного мозга.

Характерные особенности

 Все цитаты и симптомы взяты из работ allen.
 П гнев/агрессивность.
 «маниакальное возбуждение в сочетании с крайне выраженной раздражительностью; пациент вспыхивает по малейшему поводу».
 «маниакальное возбуждение со склонностью к убийству или поджогу».
 «склонность ссориться без всякого повода».
 «он сам начинает ссору или, воображая оскорбление, которого не было, вызывает на поединок, требует удовлетворения (возмещения ущерба)».
 П болтливость.
 «словоохотливость, которая понуждает его к неуместным откровениям».
 «все слабости выставлены напоказ, все секреты разглашены без утайки [исключение составляют скупцы, согласно trotter] [ in vino veritas 1]; все маски сброшены».
 «он болтает, бранится, хвастается и проклинает».
 П влюбленность/сластолюбие (похотливость).
 «перенесенному в мир наслаждений, ему все видится исключительно веселым и приятным, но преобладающими являются чувство влюбленности и вожделение».
 «страстно влюбленный, он открывает в своей избраннице прелести, которых раньше не замечал, и обращается ко всякого рода поэтическим образам, чтобы разгорячить свои чувства и возвысить предмет своей страсти. Прежде всего развивается любовный бред».
 «люди с сангвиническим или холерическим темпераментом становятся сентиментальными и пылкими; они приобретают чрезвычайную склонность к влюбчивости и сладострастию».
 П потеря самоконтроля.
 «все, даже самые низменные, желания и наклонности становятся неуправляемыми».
 «бурные взрывы смеха. Неуемное веселье (не знающее меры)».
 П веселый, бодрый, неунывающий.
 «чувство внутреннего довольства, сопровождающееся доброжелательностью по отношению к другим».
 «оживает фантазия, мышление большей частью приобретает свободу, независимость, человек блещет сообразительностью и остроумием».
 «старики чувствуют возвращение кипучей молодости».
 «мрачный человек становится общительным и отзывчивым; даже серьезный философ, повеселев, отбрасывает свою суровость и наслаждается песнями и смехом».
 П резкие перемены (человек становится совершенно другим).
 «слабый становится сильным, а малодушный храбрым».
 «он любезен с врагом и забывает оскорбления; или издевается над другом и вынашивает идею мести».
 «быстрая смена настроения: то веселый, радостный, то раздражительный, гневливый, замкнутый и подавленный».
 «вначале ощущение прилива сил, затем слабости и тяжести».
 П завышенная самооценка.
 «поет во все горло».
 «у него ощущение, что он необыкновенно силен и богат».
 П тревога.
 & скрежетание зубами.
 & давит рукой на область сердца («хватается за сердце»).
 О выраженная потливость.
 О часто жажда чрезвычайно сильна; часто отсутствует.
 О беспокойный, неосвежающий сон.
 Или: полная потеря сна.
 О половая потенция вначале повышается, затем ослабевает.
 Ф после проглатывания твердой пищи или очень горячих, а также очень холодных напитков пациент ощущает болезненность, простирающуюся от горла до желудка.
 Ощущение, будто что-то застряло в пищеводе.
 Ощущение сжатия или сужения (стеноза), которое мешает отрыгнуть воздух.
 Ф внезапное вздрагивание (подергивание) конечностей, как от удара электрическим током.
 Тягостное, беспокойное ощущение в конечностях.
 Ф конечности онемевшие, как если бы они были парализованы, и вместе с тем крайне чувствительные к прикосновению и движению; более чувствительные к легкому прикосновению, чем к сильному надавливанию (сжатию).
 Ф кожа плохо заживает.
 Малейшее повреждение кожи, след от укола ланцетом, воспаленные участки, особенно высыпания и ожоги, нагнаиваются с немыслимой быстротой и превращаются в язвы, которые поражают не только мягкие ткани, но также и кости, и источают отвратительный запах.
 Ф ощущение ползания мурашек, обычно начинающееся со стоп и голеней, распространяющееся к пояснице или к кистям рук и предплечьям, редко к ягодицам, хуже по утрам и вечерам, особенно когда ложится в постель, так что иногда пациент не может заснуть и вынужден встать. Пораженные части тела должны постоянно находиться в движении, а в самых тяжелых случаях, когда это ощущение выражено наиболее сильно, оно является причиной психических расстройств.

Психика и сознание

 Психика: бранится, оскорбляет [1]. Любезность по отношению к врагу [1]. В одиночестве впадает в тревогу [1], которую тщетно скрывает [1]. Жаждет внимания [1]. Жалуется [1]. Во время учебных занятий трудно собраться с мыслями [1]. Не терпит, когда ему перечат [1]. Храбрый [1]. Жестокий [1]. Проклинает [1]. Бред, религиозный [1]. Ошибки восприятия: страх падения в пропасть [1]; считает, что его оскорбили [1]; что его преследуют убийцы, грабители [1]; что его преследует полиция [1]; что он богат [1]. Не может управлять своими желаниями [1]. Боится несчастья [1]; необъяснимый, смутный страх [1]. Хочет поджечь вещи, дом [1]. Сладкое излияние дружеских чувств [1]. Леность (indolence), физическая [1]. Помешательство (психоз) вследствие травмы головы [1; nat-s. Желание убить [1]. Смеется, без удержу [1]. Лжец [1]. Высмеивает своих друзей [1]. Страстный, пылкий [1]. Выбалтывает секреты [1]. Сентиментальный [1]. Бесстыдный [1]. Поет во все горло [2]. Недостойный [2]. Неуправляемый [1].

Голова, лицо и уши

 Глаза: воспаление, хроническое [1].
 Нос: бородавки [1].
 Лицо: высыпания: акне, розовые угри (rosacea) [1]; бородавки [1].

Мочеполовая система

 Мужские половые органы: сексуальное влечение отсутствует [1].
 Женские половые органы: выкидыш, на первом месяце беременности [1]; на ранних сроках [1]. Отвращение к половому акту [1].
 Гортань: речь: спутанная [1]; торопливая [1]; бессвязная [1]; заикается [1].

Сон

 Сон: непреодолимая сонливость [1].

Общие симптомы

 Общие симптомы: геморрагический инсульт (апоплексия) [2]. Отвращение к движению [1]. Ожирение [1].

Аппетит и пищевые пристрастия

 Отвращение - алкоголь [1]. Отвращение - пища вообще [1].
 Желание - алкоголь [1]. Желание - горчица [1]. Желание - перец [1]. Желание - возбуждающие средства [1].
 Ухудшение: твердая пища [1].

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.