Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эскулюс гиппокастанум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Сон
  12. Дополнительно
  13. Диф. диагностика
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aesculus hippocastanum, конский каштан обыкновенный гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: AESCULUS HIPPOCASTANUM.

Общие симптомы

 Общее Эскулюс обладает выраженным действием на вены нижнего отдела кишечника и тазовых органов, вызывая переполнение кровью геморроидального сплетения. Общее Вены портальной системы также переполнены кровью, что вызывает ощущение болезненности и переполнения в области печени и в животе в целом. Общее Многие симптомы, характерные для средства Эскулюс, зависят от поражения печени или рефлекторно связаны с геморроем. Общее Эскулюс вызывает общий венозный застой: части тела становятся багровыми и одутловатыми, расширенные вены - багровыми. Общее Все процессы замедляются - пищеварение, деятельность сердца, кишечника. Общее В дополнение к чувству переполнения внутренних органов возникает ощущение ЖАРА, СУХОСТИ, СКОВАННОСТИ и ШЕРОХОВАТОСТИ в горле, носу, заднем проходе Наблюдается характерная боль в спине, мешающая пациенту работать. Общее Боли колющие или летучие (в любом месте); горячие, как молния.

Модальности

 Хуже Утром, когда пациент проснется. Хуже От любого движения. Хуже Лежа, при наклоне; после стула; от мочеиспускания. Хуже От холодного воздуха, от стирки. Хуже Зимой. Хуже Стоя.
 Лучше От прохладного воздуха; на открытом прохладном воздухе; от обмывания прохладной водой. Лучше От кровотечения (геморроидального); стоя на коленях. Лучше От продолжительной физической нагрузки, напряжения. Лучше Летом.

Психика и сознание

 Психика Мрачный и раздражительный; не способен сосредоточиться (невнимателен). Психика При пробуждении - спутанное сознание; замешательство, особенно у детей.

Голова, лицо и уши

 Голова Головная боль, как от ушиба, из затылочной области распространяется в лобную, сопровождается приливами жара к затылку, шее и плечам.
 Глаза Кажутся тяжелыми, тусклыми, горячими и болезненными, это сопровождается слезотечением. Глаза Кровеносные сосуды расширены.
 Нос Чувствителен к вдыхаемому холодному воздуху: он вызывает жжение, саднение и жидкие выделения из носа, а также чихание. Нос Заложенность носа, связанная с болезнью печени. Нос Конгестивный катар (застойного происхождения ).

Ротовая полость и горло

 Рот Ощущение, что полость рта и язык ошпарены. Рот Язык покрыт толстым налетом. Рот Слюнотечение. Рот Не может правильно выговорить слово - язык не слушается. Рот Сладкий, горький, металлический привкус во рту. Рот Зубы, как будто смазаны маслом.
 Горло Фолликулярный фарингит, связанный с конгестией печени. Горло Чувство шероховатости, сухости; при глотании колет и жжет, как огнем. Горло Невралгические боли в зеве. Горло Откашливает тягучую сладковатую слизь.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Давление, как от камня, сопровождается грызущей, ноющей болью - примерно через 3 часа после приема пищи. Желудок Изжога и отрыжка пищей после еды. Желудок Желание вызвать рвоту при постоянном дискомфорте и жжении в желудке.
 Живот Пульсация глубоко в животе: внизу живота (в гипогастрии) и в тазу. Живот Чувствительность области печени к прикосновению и ощущение переполнения в ней. Живот Желтуха.
 Прямая кишка Стул сухой, твердый; разного цвета. Прямая кишка Прямая кишка кажется наполненной мелкими щепками. Прямая кишка Геморрой с резкими стреляющими болями вверх по спине; кровоточащий, внутренний; багровый, болезненный, наружный; хуже стоя и при ходьбе. Прямая кишка Запор: стул твердый, сухой, узловатый, белый. Прямая кишка Боли в прямой кишке сохраняются после стула долго. Прямая кишка Как будто насекомое выползает из заднего прохода. Прямая кишка Во время стула отходит вначале твердый и черный кал, затем - белый и мягкий. Прямая кишка Жжение в анусе, с ознобом, распространяющимся вверх и вниз по спине. Прямая кишка Болезненные сокращения: как будто ножом пилят вверх-вниз. Прямая кишка Геморрой усиливается во время климакса.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Учащенное выделение небольшого количества мочи: моча мутная, темная, горячая.
 Мужские половые органы. Выделение сока простаты (простаторея) каждый раз во время стула и мочеиспускания.
 Женские половые органы. Постоянное биение (пульсация) позади симфиза. Бели сопровождаются слабостью в пояснице - «спина отказывает» - поперек крестцово-подвздошного сочленения, а также тупой болью в коленях. Бели: темные, желтые, клейкие, едкие; хуже после менструации.

Органы грудной клетки

 Грудная клетка Кажется сжатой, ощущение жара внутри. Грудная клетка Кашель, связанный с нарушением работы печени. Грудная клетка Боль в области сердца у лиц, страдающих геморроем. Грудная клетка Слышимое сердцебиение, когда пульсация достигает конечностей.

Конечности и позвоночник

 Спина Тупая боль в пояснице, вызывающая слабость, с ощущением, что поясница не держит. Спина Поясница «отказывает». Спина Боль, как будто спина сломается; вынужден вставать в несколько приемов; хуже при ходьбе и при наклоне. Спина Боль с ощущением разбитости, как будто крестец и тазовые (подвздошные) кости ушиблены.
 Конечности Тупая боль, ломота и болезненность в конечностях. Конечности Паралитическая тяжесть в руках, позвоночнике, стопах. Конечности Руки и стопы опухают, краснеют после стирки. Конечности Позвоночник кажется слабым.

Сон

 Сон Склонность потягиваться и зевать.

Дополнительно

 Дополнительно сarb-v., Lack., Миг-ас.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Aloe, сoll., Puls.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.