Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эскулюс гиппокастанум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Голова, лицо и уши
  3. Ротовая полость и горло
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Мочеполовая система
  6. Органы грудной клетки
  7. Конечности и позвоночник
  8. Лихорадка
  9. Модальности
  10. Взаимодействие
  11. Дозы и потенции
  12. Аналоги по действию
  13. Входит в состав
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aesculus hippocastanum, конский каштан обыкновенный гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Конский каштан.
 Этот препарат наибольшее действие оказывает на нижний отдел кишечника, что проявляется в переполнении и вздутии геморроидальных вен, с характерными болями в спине, но при отсутствии истинного запора. Сильные боли при слабых кровотечениях (обычно при геморрое скорее боли бывают небольшими, но кровотечение довольно сильное). Общий венозный стаз, варикозно расширенные вены пурпурной окраски; замедляется деятельность сердца, пищеварения, кишечника Торпидность и конгестия печени и системы портальной вены с запорами. Спина болит, выходит из строя так, что человек не может работать. Летучие боли повсюду. Чувство полноты в разных частях тела; сухость, припухание слизистых.

Голова, лицо и уши

 Голова. Подавлен и раздражителен. Голова тяжелая, спутанность сознания, болит, как при охлаждении. Давление в лобной области, с тошнотой, с последующей внезапной острой колющей болью в правом подреберье. Боль от затылка к лобной области, как будто бьют по волосистой части головы, с ухудшением по утрам. Невралгия типа пока-лывания справа налево в области лба, с последующими летучими болями в эпигастрии. Головокружение при сидении и ходьбе.
 Глаза. Тяжесть и жжение с усиленным слезотечением и расширением кровеносных сосудов. Болезненность глазных яблок.
 Нос. Сухой, вдыхаемый воздух кажется холодным, носовые ходы чувствительны к нему. Насморк с чиханьем. Ощущение давления у корня носа. Слизистая, выстилающая носовые раковины, набухшая и рыхлая, что указывает на нарушение функции печени.

Ротовая полость и горло

 Рот. Ощущение, будто он ошпарен. Металлический привкус. Слюнотечение. Язык густо обложен, ощущение, будто он ошпарен, обожжен.
 Глотка. Горячая, сухая, саднящая; стреляющие в ухо боли при глотании. Фолликулярный фарингит, сочетающийся с конгестией печени. Вены глотки набухшие и извитые. Горло чувствительно к вдыхаемому воздуху: ощущение саднения, сдавления или жжения при глотании, особенно во второй половине дня. Начало атрофического фарингита у худых, желчных людей. Покашливание с отделением клейкой тягучей слизи, сладковатой на вкус.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Тяжесть, будто от камня, с гложущей мучительной болью; наиболее выражено это состояние часа через три после еды. Болезненность и ощущение переполнения в области печени.
 Живот. Тупая боль в области печени и эпигастрии. Боли в области пупка. Желтуха с чувством пульсации в гипогастрии и области таза.
 Прямая кишка. Сухая, болезненная. Ощущение, будто набита мелкими щепками. Задний проход саднит. Сильная боль после дефекации с выпадением. Геморрой со стреляющими в спину острыми болями; боли неясные, сопровождаются кровотечениями; хуже в период климакса. Обильный, твердый, сухой стул. Слизистая отечная, что затрудняет проходимость. Раздражение, вызванное аскаридами, способствующее их изгнанию. Жжение в анусе с ознобом, распространяющимся вверх по спине.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Частые позывы; мочеотделение скудное; моча темная, нечистая, горячая. Боли в области почек (особенно слева) и по ходу мочеточника.
 Мужские половые органы. Отделение секрета простаты во время дефекации.
 Женские половые органы. Постоянные пульсации позади лобка. Лейкорея с чувством слабости в области крестцово-подвздошного сочленения; выделения темно-желтые, клейкие и разъедающие; ухудшение после менструации.

Органы грудной клетки

 Грудная клетка. Ощущения сдавления. Ларингит: кашель, появляющийся при нарушениях деятельности печени, ощущение жара в грудной клетке; боли в области сердца у страдающих геморроем.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Боли и чувствительность в конечностях и левом ак-ромионе, стреляющие книзу; онемение кончиков пальцев.
 Спина. Слабость в затылочной области; болезненность межлопаточной области; чувство слабости в области позвоночника, спина и ноги отказывают . Боли в спине, захватывающие крестец и тазобедренные суставы; ухудшение при ходьбе или спотыкании. Подворачивние стоп при ходьбе. Пятки болезненные, припухшие. Отеки стоп, их покраснение после мытья, ощущение полноты в стопах и кистях.

Лихорадка

 Лихорадочные состояния. Озноб в четыре часа дня. Познабливание (вверх или вниз по спине). Лихорадка от 7 до 12 часов вечера. Вечерняя лихорадка, кожа сухая и горячая. Обильный пот и жар на фоне лихорадки.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение утром при пробуждении; от движения, ходьбы , после опорожнения кишечника; после еды; после полудня; при стоянии. Улучшение от холодного свежего воздуха.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Aloe; сollinsonia: Nux; Sulphur. Сравните: Aesculus glabra. Проктит. Очень болезненные темно-пурпурные наружные геморроидальные узлы с запором, головокружением и портальной конгестией. Речь хриплая, щекотание в горле, нарушение зрения, парезы.
 Phytolacca. Сухость глотки, показана преимущественно в острых случаях.
 Negundium Americanum. Вздутие прямой кишки; геморроидальные узлы болезненные (по 10 капель настойки каждые 2 часа).

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до третьего разведения.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.