Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лахезис мута

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lachesis muta, бушмейстер гомеопатия, сурукуку гомеопатия, ямкоголовая гремучая змея гомеопатия, Lachesis trigonocephalus.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.
Лахезис мута

Общее

 Название препарата: Lachesis muta.

Общие симптомы

 Общее Эта змея у индейцев Америки называется сурукуку, или бушмас-тер, а яд этой змеи впервые был испытан доктором Герингом.
 Подобно другим змеиным ядам, он разрушает КРОВЬ, поражает СЕРДЦЕ И КРОВООБРАЩЕНИЕ. НЕРВЫ становятся очень чувствительными, в особенности КОЖНЫЕ и СОСУ ДО ДВИГАТЕЛЬНЫЕ. Чрезвычайная чувствительность поверхности тела и непереносимость прикосновения или сжатия; повышенная возбудимость нервов, пациент беспокойно мечется, двигается. Симптомы появляются СЛЕВА; затем перемещаются направо - В ГОРЛЕ, ЯИЧНИКАХ.
 ЛАХЕЗИС - ЭТО ВЕЛИКОЕ ЖЕНСКОЕ СРЕДСТВО. Характерно очень быстрое начало болезни и сильное изнеможение, прострация. Злокачественные или септические процессы; дифтерия; гангрена - при диабете, травматическая, старческая; карбункул, рожистое воспаление - все эти состояния входят в сферу влияния Лахезиса.
 КРОВОТЕЧЕНИЯ: кровь жидкая, содержит темные частицы, напоминающие обугленную солому; викарное кровотечение - из носа, кровавая моча Мелкие ранки сильно кровоточат. Цианоз, синюшность: больной части тела; кистей. Выделения едкие, ЗЛОВОННЫЕ. Ощущение, как будто что-то ПОДНИМАЕТСЯ СНИЗУ ВВЕРХ: в том числе в горле; а также озноб, поднимающийся вверх. ПРИЛИВЫ ЖАРА; приливы крови. Ощущение КОМКА: в горле, животе, печени, прямой кишке ; комка, катающегося в мочевом пузыре. ЧРЕЗВЬШЙНАЯ БОЛЕЗНЕННОСТЬ: горла; язв; участков на теле. Ощущение сжатия: в горле; на голове - как будто череп сдавлен маленькой шапочкой (тюбетейкой, ермолкой); сжатие заднего прохода. Тянущее ощущение: тянет темя по направлению к челюстям; тянет в прямой кишке.
 Выраженная физическая и умственная слабость. Дрожание: всего тела; кистей, языка Сильная пульсация или стучащие боли ( стучит, как молотком ). Невралгические боли изменяют свою локализацию при сердцебиении. Эпилепсия: припадок начинается во сне; возникает из-за ревности; вследствие онанизма; потери жидкостей организма.
 Левосторонний паралич: после кровоизлияния в мозг (апоплексии); или после нервного истощения. Обмороки: сопровождающиеся болью в сердце, тошнотой, бледностью, головокружением. Хорея из-за прокалывания ушей. Неуклюжая походка; слабость левой половины тела. Отеки: из-за болезни печени и селезенки; после скарлатины. Воспаление подкожной клетчатки: сопровождающееся жжением, синюшностью кожи. Геморрагическая пурпура. Бубонная чума. Рак. Паралич при дифтерии; а также другие проявления этой болезни. Дифтерийное носительство.
 Последствия травмы, колотых ран; растяжения связок (отмечается цианоз больной части тела). Последствия горя, испуга, неприятностей, разочарования; гнева, ревности; разочарования в любви; мастурбации.
  Не чувствовала себя здоровой с тех пор, как начался климакс . Симптомы появляются во время сна, и пациент просыпается из-за них; в любое время дня и ночи. Истерия. Каталепсия. Ощущение, как будто нитка тянет какой-либо орган, или протянута над частью тела.

Модальности

 Хуже ОТ СНА; ПОСЛЕ СНА. Хуже УТРОМ. Хуже ОТ ЖАРЫ; ОТ ЛЕТНЕЙ ЖАРЫ; ОТ ВЕСЕННЕГО ТЕПЛА; в жарком помещении; ОТ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛА. Хуже ПРИ ГЛОТАНИИ; КОГДА ДЕЛАЕТ ГЛОТАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ (ПУСТОЕ), КОГДА ГЛОТАЕТ ЖИДКОСТЬ. Хуже ОТ ЛЕГКОГО ПРИКОСКОВЕНИЯ ИЛИ ДАВЛЕНИЯ. Хуже ОТ ДАВЛЕНИЯ ОДЕЖДЫ: в том числе вокруг шеи; в области талии. Хуже ОТ ЗАДЕРЖКИ ВЫДЕЛЕНИЙ. Хуже В начале и в конце менструации. Хуже ВО ВРЕМЯ КЛИМАКСА. Хуже ОТ АЛКОЮЛЯ. Хуже В облачную, пасмурную погоду. Хуже Когда стоит или наклоняется. Хуже От движения. Хуже Когда закрывает глаза. Хуже ОТ ГОРЯЧЕГО ПИТЬЯ.
 Лучше НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ. Лучше КОГДА ВЫДЕЛЕНИЯМ НИЧТО НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ, КОГДА ОНИ ОБИЛЬНЫЕ. Лучше От отрыжки. Лучше От сильного давления. Лучше ОТ ХОЛОДНОГО ПИТЬЯ. Лучше От обмывания больного места водой. Лучше Сидя согнувшись. Лучше От еды, особенно от фруктов. Лучше От теплых аппликаций.

Психика и сознание

 Психика Нервный; возбудимый человек. Психика БОЛТЛИВОСТЬ: говорит бессвязно, перескакивает с одной мысли на другую; часто меняет тему разговора, потом становится грустным; либо пациент повторяет одно и то же. Психика Возникают непреодолимые заблуждения, иллюзии; пациентка считает, что на нее воздействуют сверхъестественные силы; она считает, что умерла, и делаются приготовления к ее похоронам; считает, что ее преследуют, ненавидят или презирают. Психика Постоянные эротические мысли с неспособностью претворить их в жизнь.
 Безумная ревность Подозрительность. Безумная ревность Пациент печален утром; не желает общаться с людьми. Безумная ревность Злобный. Безумная ревность Озорник, проказник. Безумная ревность Маниакальное состояние из-за чрезмерных занятий, учебы. Безумная ревность Бред, делирий: белая горячка; возникает из-за продолжительного лишения сна, изнурения чрезмерным бодрствованием; от переутомления; из-за потери жидкостей - жизненных соков ; из-за перегрузки, связанной с занятиями, учебой.
 Пациенту кажется, что он наполнен ядом. Страхи: боится лечь спать; прилечь; что сердце остановится. Двигательное беспокойство, дискомфорт: не желает заниматься делами, бизнесом; все время хочет куда-нибудь уйти, уехать. Нарушено чувство времени. Отвращение к замужеству у женщины. Религиозное безумие. Говорит, поет, свистит; совершает странные движения. Насмехается, высмеивает. Ползает по полу; часто выплевывает слюну; прячется; смеется или гневается; в том числе при спазмах. Слабая память. Делает ошибки, когда пишет или говорит. Психическое состояние ухудшается после сна. Точно предсказывает будущее. Высокомерный, заносчивый и ленивый. Полон ненависти.

Голова, лицо и уши

 Голова Головокружение: хуже при повороте головы вправо; когда закрывает глаза; когда смотрит на один и тот же предмет; от прогулки - ходьбы на открытом воздухе. Голова Головная боль: голова тяжелая, ее распирает, как будто она может лопнуть; боль распространяется вниз к носу, половина головы (правая) кажется отрезанной. Голова Мигрень - боль распространяется в шею и плечи. Голова Тяжесть, давление или жжение в темени. Голова Головные боли из-за пребывания на солнце, сопровождающиеся неясным зрением. Голова Выпадение волос, особенно во время беременности. Голова Опухоль, прорастающая череп. Голова Онемение головы, ощущение ползания мурашек (слева). Голова Пациент не хочет, чтобы прикасались к волосам.
 Глаза Кажутся маленькими или как будто они притянуты друг к другу нитями, которые завязаны в узел у корня носа. Глаза Слепота при заболевании легких или сердца. Глаза Глаза слезятся от боли. Глаза Слезная фистула (свищ); в сочетании с высыпаниями на лице. Глаза Внутриглазные кровотечения, кровоизлияния. Глаза При надавливании на горло возникает ощущение, как будто глаза выталкиваются наружу. Глаза Слабое, неясное зрение. Глаза Неустойчивый, нестабильный взор, бессмысленно вращает глазами.
 Уши Тугоухость; количество ушной серы ничтожно. Уши Ушная сера слишком плотная, бледная, сухая. Уши Боль в ухе при ангине. Уши Пульсация в ушах. Уши Ушная сера как жеваная бумага. Уши Сужение (стриктура) евстахиевой трубы.
 Нос Насморк с заложенностью носа. Нос Выделения из носа при каждом приступе кашля. Нос Носовое кровотечение при аменорее; когда сморкается. Нос Выделение крови и гноя из носа. Нос Приступы чихания при сенной астме (поллинозе). Нос Красные папулы на носу - ринофима, или розацеа - розовые угри; в том числе у пьяниц. Нос Не выносит ничего вблизи носа.
 Лицо Багровое, в пятнах; темное во время жара. Лицо Венозная сеточка на лице. Лицо Невралгия (левосторонняя); жар приливает к лицу. Лицо Нижняя челюсть отвисает (при коме). Лицо Септическое течение паротита. Лицо Приливы жара к лицу. Лицо Губы чудовищно опухшие.

Ротовая полость и горло

 Рот Десны: синеватые, опухшие, кровоточат. Рот Язык: опухший; дрожит, когда пациент его высовывает; цепляется за зубы; высовывается изо рта; красный, сухой; с трещинами на кончике. Рот Скверный запах изо рта. Рот Афты и оголенные участки слизистой оболочки, с ощущением жжения и саднения в них. Рот Много густой, вязкой слюны.
 Нечленораздельная, с грубыми ошибками речь; пациент не может широко открыть рот. Едкий; кислый привкус во рту. Не выносит ничего вблизи рта. Зубная боль распространяется в уши. Стучит зубами. Зубы кажутся слишком длинными. Внезапно происходит энергичное высовывание и втягивание языка.
 Горло Ощущение, как будто комок в горле; как будто он подкатывает к горлу и снова проглатывается. Горло Ощущение горячего комка, или мягкого предмета, или хлебной крошки в горле.
 Боль из горла распространяется в ухо. Пациент задыхается. ГЛОТАНИЕ: болезненное; пища попадает не в то горло; возвращается через нос; хуже при пустом глотании, в меньшей степени это беспокоит при глотании жидкостей; лучше при глотании твердой пищи.
 Чрезвычайная чувствительность горла к давлению снаружи; пациент должен расстегнуть воротник. Дифтерия гортани. Тонзиллит. Острый паратонзиллит (перитонзиллярный абсцесс). При хроническом тонзиллите из горла отхаркиваются зловонные комочки; или в горле скапливается густая слизь, которую не удается ни откашлять, ни проглотить. Сжатие в горле уменьшается от еды. Пациент не может проглотить сладкие или едкие продукты.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Страстное желание: алкоголя, устриц, кофе, от которого пациент хорошо себя чувствует. Желудок Пациент попеременно или голоден, не может дождаться приема пищи или чувство голода отсутствует. Желудок Испытывает жажду, но боится пить. Желудок Грызущее давление в желудке уменьшается от еды, но возобновляется через несколько часов (при раке); болезненность или спазм в эпигастрии. Желудок Рвота во время менструации при головной боли. Желудок Отрыжки: перед приступом эпилепсии; во время менструации. Желудок Тошнота: появляется после того, как пациент ляжет в постель; после питья воды со льдом.
 Живот Болезненность, как при нагноении, пульсация глубоко в печени; пациент не выносит ничего вокруг талии. Живот Воспаление и абсцесс печени. Живот Гнойное воспаление желчного пузыря. Живот Режущая боль в правой половине живота, из-за которой возникает обморок. Живот Припухлость в области слепой кишки, пациент должен лечь на спину, подтянуть колени; при аппендиците. Живот Боль из ануса распространяется в пупок. Живот Живот горячий, чувствительный, болезненно напряжен, начиная с области поясницы и ниже, вдоль бедер. Живот Запор при беременности. Живот Ощущение сжатия, сужения в заднем проходе. Живот Боли в прямой кишке, распространяющиеся вверх, возникают каждый раз, когда пациент кашляет или чихает.
 Кровотечения из кишечника, при этом из кишечника выделяются как будто обугленные частицы. Геморроидальные узлы: они выпячиваются, болезненные; хуже от кашля или чихания. В прямой кишке постоянно ощущаются позывы, но не на стул. Зловонный стул. В заднем проходе стучит, как молоточками; в том числе во время менструации. Ощущение, как будто перекатывается мяч в животе, когда пациент переворачивается в постели. Понос от фруктов или из-за кислого.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Как будто в мочевом пузыре перекатывается мяч, когда пациент переворачивается. Кровянистая моча. Мочеиспускание учащенное, моча пенистая, темная. Маленькая опухоль в уретре, вызывающая задержку мочи. Задержка и мочи, и стула.
 Мужские половые органы. Сильное сексуальное желание, не подкрепленное физическими возможностями. Во время коитуса эякуляция задерживается или не происходит вовсе. Сладострастные мысли не сопровождаются эрекцией. Утолщение крайней плоти. Семенная жидкость имеет едкий запах. Болезненные последствия мастурбации. Пациент веселый после ночной поллюции.
 Женские половые органы. Левый яичник опухший, твердый, болезненный; пациентка должна приподнять одеяло. Менструации: скудные, кровь черная; в виде комков, едкая, викарное кровотечение из носа. Перед мен - струацией возникает желание выйти на улицу - на открытый воздух - и бегать туда-сюда, резвиться. Дисменорея в первый день. Боли в области матки и яичников уменьшаются, когда начинается кровотечение. Чем меньше кровотечение (при менструации), тем сильнее боль. Ощущение, что маточный зев раскрыт.
 Бели обильные, жгучие, делают белье жестким и окрашивают его в зеленоватый цвет. Климактерические недомогания: сердцебиение, приливы жара, кровотечения Опухоли яичников. Нимфомания.
 Молочные железы воспаленные, синеватые. Соски опухшие, напряжены, болезненные при прикосновении. Молоко жидкое, синеватое.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Удушье и ощущение сжатия, сдавления, возникающее после того, как пациент лег; после того, как заснул; должен вскочить с постели и нестись к открытому окну. Дыхательные органы Чувствует, что должен сделать глубокий вдох. Дыхательные органы Ощущение нехватки воздуха.
 Щекочущий, удушливый кашель; хуже от прикосновения к шее или к наружному слуховому проходу; лучше после отхаркивания небольшого количества мокроты. Кашель во сне: пациент не осознает этого, не просыпается. Ощущение, как будто кожица свисает или клапан закры вается в гортани. Как будто пробка двигается вверх и вниз при кашле. Гортань болезненна при прикосновении. Последняя стадия пневмонии. Абсцесс легких. Мокрота пенистая, гнойная, выделяется с трудом, кровянистая, ее отхаркивание сопровождается сильным потоотделением. Афония из-за паралича голосовых связок или отека. Кашель с ощущением, что жидкость попала не в то горло; возникает преимущественно днем.
 Сердце Сердцебиение с обморочными приступами. Сердце Беспокойство, дрожание, тревога, предсердечная тоска . Сердце Сердце: слабое; как будто оно переворачивается, или слишком большое, или как будто подвешено на нитке. Сердце Пульс: слабый, перемежающийся; медленный; аритмичный. Сердце Цианоз новорожденных. Сердце Кардит; в том числе метастатический. Сердце Старческий артериосклероз.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Шея чувствительна к малейшему давлению. Шея и спина Скованность в шее; с трудом двигает челюстями. Шея и спина Невралгия копчика; хуже, когда пациент встает со стула, кажется, что сидит на чем -то остром. Шея и спина Ощущение нитей, протянутых из спины к рукам, голеням и глазам.
 Конечности Опухание подмышечных лимфатических узлов. Конечности Онемение левой руки; онемение кончиков пальцев. Конечности Дрожание рук (у пьяниц). Конечности Пот под мышками пахнет чесноком. Конечности Панариций, синеватая припухлость. Конечности По - щипывание; покалывание, как иголками, в левой кисти. Конечности Трещины на коже в углах ногтей. Конечности Колени холодные; или ощущение, как будто горячий воздух проходит сквозь них. Конечности Пот на стопах зловонный или холодный. Конечности Ишиас: пациент должен лежать неподвижно; хуже от малейшего движения. Конечности Контрактуры сухожилий. Конечности Кажется, что пальцы на ногах сломаны. Конечности Боль в большеберцовых костях, при заболевании горла. Конечности Судороги в икроножных мышцах от страха. Конечности Послеродовой тромбофлебит (белый болевой флебит).

Кожа

 Кожа Пятнистая или синюшная; темные пятна; язвы; разъедающие язвы на голенях; язвы окружены синеватым, багровым ободком. Кожа Грибовидные язвы кожи. Кожа Варикозные язвы. Кожа Карбункулы, нарывы (фурункулы) с синеватым ободком. Кожа Пролежни с черными краями. Кожа Воспаление подкожной клетчатки. Кожа Рожистое воспаление; в том числе у стариков. Кожа Геморрагическая пурпура, сопровождающаяся сильным изнеможением. Кожа Рубцы: краснеют; болят, лопаются и кровоточат. Кожа Расширение капилляров. Кожа Мелкие ранки сильно кровоточат.

Сон

 Сон Ухудшение наступает во время сна. Сон Бессонница: из-за раздражения головного мозга; у пьяниц. Сон Страшные сны; видит во сне змей. Сон Дети беспокойно мечутся, стонут во сне. Сон Сонливость, но уснуть не может.

Лихорадка

 Лихорадка Озноб усиливается от питья; сопровождается потоотделением. Лихорадка ЖАР; в темени; В ВИДЕ ПРИЛИВОВ; при пробуждении, когда засыпает. Лихорадка Потоотделение: в области шеи; во время сна; в подмышечных впадинах; кровянистый пот, оставляющий черные, желтоватые пятна на белье; с запахом чеснока. Лихорадка Стопы холодные, как лед.

Дополнительно

 Дополнительно Lyc, Phos., Zinc-i.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф сaust., Sep., Zinc.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.