Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Геллеборус нигер

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Helleborus niger, морозник черный гомеопатия.

Источник описания

Лекции по философии гомеопатии - Кент Дж. Т.

Общее

 Во всех жалобах helleborus niger присутствует ступор в значительной или крайней степени выраженности. Иногда это полный ступор, иногда частичная оглушённость, но, так или иначе, больной заторможен и находится в оцепенении.
 Это лекарство применяется при поражении головного и спинного мозга, всей нервной системы, психических нарушениях, но в особенности при острых воспалительных заболеваниях центральной нервной системы и мозговых оболочек, а также состояниях, граничащих с умопомешательством. Во всех случаях в глаза будут бросаться слабоумие или ступор, заторможенность тела и психики. В крайних состояниях больной полностью теряет сознание. Бессознательное состояние или ступор в сочетании с церебральной конгестией, воспалением с исходом в гидроцефалию, цереброспинальным менингитом, воспалением мозговой ткани. В состоянии helleborus niger, даже на ранних стадиях, нет тех бурных проявлений, делирия, так характерных для stramonium и belladonna. здесь преобладает пассивность. helleborus niger подходит также после того, как острота делирия, бурные проявления ушли, пациент затих и находится в прострации. Он лежит на спине, глаза полуоткрыты, вращаются, рот открыт, язык сухой, глаза потухшие, взгляд устремлён в пространство. Бросается в глаза то, как больной разговаривает. Долго ждёт, прежде чем ответить, или не отвечает совсем.
 Сильнейшие приступы при мозговых поражениях часто внезапно прекращаются, но иногда они угасают очень медленно, именно в этом случае необходимо назначать helleborus niger. случаи, при которых подходит это лекарство, могут тянуться неделями, а иногда и месяцами, при этом больной остаётся в состоянии заторможенности и постепенно нарастает истощение. Он лежит на спине с вытянутыми ногами, с бледным, болезненным лицом. На вопросы отвечает медленно. В литературе это описывается как «ступор, граничащий с потерей чувств». Другое распространённое выражение: «разум теряет власть над телом». Мышцы не могут сокращаться; они больше не повинуются воле больного. Это разновидность паралитического состояния, которое проявляется через ступор. Не может размышлять; не может сконцентрировать внимание, сосредоточиться. Пациент кажется наполовину лишённым рассудка.
 Делирий возникает редко, а если возникает, то это бормочущий делирий. Всё же больной скорее заторможен, это скорее «молчание» и «бездействие», чем делирий. Хотя очевидно, что сознание у него спутано; он не в состоянии думать. Во многих случаях, на очень поздних стадиях болезни, пациента ещё можно разбудить и он может что-то делать, будто бы он пытается что-то сообразить, ответить на вопрос, двигаться. Однако он просто глядит на доктора полуоткрытыми глазами, ничего не понимая и теребя кончики пальцев.
 Пациент helleborus niger не сможет членораздельно объяснить вам, что происходит у него в голове, хотя вы можете увидеть некоторое возбуждение и беспокойство. При сильном возбуждении он может бормотать о призраках или говорить, что видит чертей. Галлюцинации наполнены тем, о чём он читал или что увидел на картинке, если это чёрт, у него должны быть рога и хвост. Те молодые люди, которые никогда не слышали о чертях или духах, не увидят их в своих галлюцинациях. Галлюцинаторные образы создаются в соответствии с тем, что когда-то уже было усвоено нашим воображением.
 У helleborus niger есть яркое псевдоистерическое состояние, разновидность умопомешательства: пациентке helleborus niger кажется, что она навеки опозорила себя. Подобно aurum, она уверена, что сделала ошибку, совершив непростительный грех. Лекарство подходит настолько, насколько оно близко состоянию безумия.
 «пожилая женщина была обвинена в воровстве соседками и приняла это настолько близко к сердцу, что вскоре повесилась. Это произвело в деревне такой ошеломляющий эффект, что одна женщина за другой стали обвинять себя в этой смерти».
 Наиболее типичный тип пациента helleborus niger это больной ребёнок, чаще всего ребёнок от двух до десяти лет. У этого пациента очень характерный взгляд он лежит на спине и смотрит из-под полуприкрытых глаз, иногда беззвучно шевелит губами. Кажется, что ребёнок пытается произнести какое-то слово, но если его расспрашивать, то всё, о чём он хотел сказать, им забывается, слово стирается из памяти.
 При гидроцефалии появляются пронзительные вопли, «мозговой крик». Ребёнок кричит во сне. Он держит голову руками, как и пациент apis, хотя гидроцефалия apis носит более острый и бурный характер. Больной apis сбрасывает с себя одеяло, тогда как пациента helleborus niger одеяло не волнует, ему вообще всё безразлично. Его трудно чем-либо взволновать. Он лежит на спине, вытянув конечности; часто совершая автоматические движения ногой или рукой. Иногда одна нога парализована, а другая совершает автоматические движения.
 Helleborus niger применяется при тяжёлых формах заболеваний, при «апатичном тифоиде». На это лекарство вам могут указать следующие симптомы. Равнодушие к любым внешним впечатлениям. Прикосновение, слишком тёплое одеяло или, наоборот, его отсутствие редко беспокоят больного. О нём нельзя сказать,чувствителен ли он к теплу или холоду; он не ощущает разницы между уколом иглы, щипком и прикосновением рук. Полное безразличие. В литературе это описывается как «упрямое молчание»: это больше, чем апатия, больше, чем неспособность разговаривать. Кажется, что больной не хочет отвечать, но это не так; он не знает, что отвечать; он просто не может думать.
 Навязчивые идеи у людей, о которых говорят, что они «немного не в себе», у людей со странностями. Эта навязчивая мысль сидит очень крепко, и такой человек даже не пытается аргументировать её. женщина уверена, что умрёт в определённый день, и ничто не способно её в этом переубедить. Это не похоже на aconitum, так как здесь нет страха смерти. Для aconitum же характерен именно страх смерти и уверенность, что она наступит в определённое время. У больной имеется навязчивая идея о том, что она совершила страшный грех; она может подробно описывать его или только туманно о нём намекать; тем не менее для неё всё это совершенно реально.
 Когда пациент ещё не слёг, он кажется грустным, чем-то удручённым, потому что всё время сидит и ни с кем не разговаривает. Но при этом мы не наблюдаем тех стенаний и заламывания рук, которые так характерны для aurum. на самом деле это состояние заторможенности кажется, что пациентка печальна, тогда как она просто очень плохо соображает. Любые попытки утешить больную, насколько они ещё могут быть осознаны, только ухудшают состояние. Симптомы ухудшаются от утешения, как и у natrum muriaticum, хотя сами симптомы у этого лекарства совершенно другие. Если пациент helleborus niger ещё способен обдумывать свои жалобы, ему от этого становится легче.
 Иногда у этого лекарства бывают судорожные подёргивания, но они больше похожи на автоматические движения, которые выглядят так, будто совершенно не зависят от воли больного, как будто они совершаются в бессознательном состоянии.
 Для пациента helleborus niger характерно притупление чувств. Всё тело находится в состоянии ступора, все чувства в состоянии «оглушённости». Во всех книгах написано: «зрение не нарушено». Тем не менее больной плохо видит; он не способен рассмотреть объекты, которые фиксирует его взгляд. То есть его поле зрения не нарушено, но если спросить его, что он видел, он ничего не вспомнит; увиденное не оставляет следа в его сознании и памяти.
 Головокружение с тошнотой и рвотой. Головокружение при наклоне. На фоне общей заторможенности голова вертится и вскидывается. Ребёнок лежит на спине и мотает головой из стороны в сторону. Глаза полуоткрыты, и он постоянно зарывается затылком в подушку. Это движение отчасти бессознательно, а отчасти облегчает напряжение затылочных мышц. Эти мышцы укорачиваются по мере прогрессирования болезни, так как это происходит при цереброспинальном менингите, до тех пор пока голова не разогнётся настолько, насколько это возможно.
 В голове возникают жгучий жар; стреляющие боли; давящие боли вследствие конгестии. Страшные боли в затылке. Тупая, ноющая боль и чувство онемения в затылке. Голова как деревянная; конгестия и давление. Головные боли, движения головой и выражение лица всё в этом лекарстве характерно для конгестии головного мозга. Я видел много детей, у которых острая стадия болезни была средней по бурности проявлений и имела скорее пассивный характер. Эти дети неделями лежали в состоянии заторможенности, прежде чем они получали столь необходимую им дозу helleborus niger. когда же лекарство начинало действовать, наступало выздоровление; не быстрое, но неизбежное. Лекарство обычно медленно действует в этих вялых, тяжёлых, упорных случаях заболеваний головного и спинного мозга. Иногда день спустя после назначения препарата никаких видимых изменений не происходит, иногда даже приходится ждать до следующей ночи, прежде чем появятся пот, понос или рвота, то есть возникнет реакция организма. Этим проявлениям не нужно мешать и не нужно давать другое лекарство. Это признаки реакции организма. Если жизненная энергия ребёнка достаточна, он теперь поправится. Если рвоту при этом остановить с помощью другого лекарства, действие helleborus niger будет нейтрализовано. Оставьте рвоту, или диарею, или пот в покое, и всё это пройдёт само в течение суток. Ребёнок теплеет и через несколько дней приходит в сознание а что затем. Представьте на минуту эти бесчувственные пальцы, онемевшие кисти и конечности, онемевшую повсюду кожу. Что должно самым естественным образом свидетельствовать о том, что ребёнок приходит в себя. Вам необходимо понять это. Это уже не относится к изучению раздела materia medica, но вы должны представлять, чту последует за назначением лекарства. Это покажут вам клинические наблюдения, если вы будете анализировать развитие случаев helleborus niger, а также zincum. zincum, если так можно выразиться, даже более глубоко действующее средство в этих тяжелейших случаях крайней степени выраженности ступора, чем helleborus niger. итак, в пальцах ребёнка возникнет покалывание. Как только нервы начинают возвращаться в нормальное состояние, в пальцах появляется покалывание, оно возникает также в носу и ушах, а ребёнок начинает пронзительно кричать, ворочаться и вертеться на кровати. Родственники начнут говорить, что прогонят этого доктора, если он не даст другое лекарство и не облегчит состояние ребёнка, но если доктор послушается их, то больной умрёт в ближайшие сутки. На самом деле ребёнку становится лучше, его нужно оставить в покое. Вы никогда не сможете справиться ни с одним из таких случаев, если предварительно не отзовёте отца ребёнка в сторону и не объясните ему наедине, что будет происходить дальше с ребёнком. Ни в коем случае не разговаривайте с матерью, не говорите ей ни слова, если только она не какая-нибудь уж совсем необыкновенная мать, так как это её ребёнок и его страдания она воспринимает как свои; как только она слышит его крик, она сама начинает кричать, теряет голову и начинает требовать от отца, чтобы он вытолкал вас за дверь. Но вы должны заблаговременно отозвать отца и описать ему всё, что должно случиться; объясните ему то, что ему предстоит увидеть, объясните ему, что если помешать лекарству продолжать своё действие, нейтрализовав его другим препаратом, он может потерять ребёнка.
 Это не столь уж страшные боли, это скорее зуд, покалывание, мурашки, имитирующие ужасную картину страданий ребёнка. Иногда в некоторых частях тела ребёнка эти ощущения сохраняются в течение недели, прежде чем они уйдут окончательно, но они должны уйти, если оставить их в покое.
 Всё это заставляет вас нервничать. Не оставайтесь там слишком долго наблюдать этого больного, иначе вы можете не выдержать и сменить лекарство. Во всяком случае, я ни разу не слышал, чтобы в руках врачей старой школы такой больной остался бы жив.
 Болезненное выражение на лице; лицо осунувшееся; постепенное истощение. Кожа лица с тёмным оттенком, будто сажа осела на ноздрях и в уголках глаз. Вы видите, что пациент вот-вот умрёт. и он действительно умрёт если не дать ему helleborus niger. это лекарство помогает в таких случаях, в которых аллопаты не знают, что делать и какое средство давать. Их прогноз всегда неблагоприятный. Лицо, естественно, выражает психическое состояние. Лоб весь в морщинах, покрыт холодным потом. Бледность лица и жар в голове. Подёргивание мышц лица. Это такие нахмуренные брови и наморщенный лоб, какие мы находим при соответствующих мозговых проблемах. Лоб наморщен так же, как у lycopodium, но при этом у больного будут страдать лёгкие. У helleborus niger ноздри тёмные и расширенные. Нет сильного раздувания ноздрей, они просто широко открыты. Взгляд тусклый; веки склеиваются.
 Во время лихорадки имеется сильнейшая жажда, а также необычный волчий голод. О тошноте и рвоте нельзя сказать ничего определённого. На ранней стадии испытаний присутствовали понос и дизентерия, с обильным, белым, студенистым стулом; стул содержит только бледную, вязкую слизь. Затем наступает паралитический запор и развивается прострация, наступает истощение головного мозга, возникает вся картина мозгового заболевания, которая уже была описана; у больного по нескольку дней отсутствуют стул и всякая активность кишечника. Через день-два больной не будет реагировать даже на вливание. Скудный, твёрдый, сухой стул. Аналогично, при наступлении реакции на лекарство часто возникают либо понос, либо пот, либо рвота, а возможно, и то, и другое, и третье одновременно.
 Задержка или подавление мочеиспускания; иногда моча непроизвольно вытекает по каплям. Моча вытекает слабой струёй; кровянистая моча.
 Пациент лежит на спине, вытянув конечности или свесив их с постели. Сильная слабость; полная расслабленность; мышцы отказываются сокращаться. Судороги у грудных детей. Эпилепсия с сохранением сознания. Столбняк. Хронический сомнамбулизм; больного невозможно привести в полное сознание. Сопорозный сон.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.