Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Туберкулинум бовинум Кент

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Tuberculinum bovinum kent, бычий туберкулин кента гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: Tuberculinum bovinum Kent.

Общие симптомы

 Общее Этот нозод готовится либо из содержимого туберкулезной каверны, либо из глицеринового экстракта чистой культуры микобактерий туберкулеза. Общее Туберкулинум воздействует на психику; ЛЕГКИЕ; голову, область затылка; железы и гортань.
 Это средство имеет очень большую ценность в лечении начинающегося туберкулеза. Симптомы все время изменяются: появляются внезапно, внезапно проходят; или симптомы имеют неясное происхождение, и хорошо подобранное средство не приводит к улучшению.
 Слабость, исхудание при хорошем аппетите. Пациент легко простывает при малейшем охлаждении; это заканчивается поносом. Пациент очень восприимчив к переменам погоды. Рецидивирующие заболевания. Пациент всегда усталый; движение вызывает сильное утомление. Нарастающее истощение и небольшой запас жизненных сия. Быстро возникает полный упадок сил.
 Туберкулинум соответствует блондинам с узкой грудной клеткой. Золотуха: увеличение желез. Аденоиды. ОТЯГОЩЕННОСГЬ ТУБЕРКУЛЕЗОМ [ туберкулез в анамнезе пациента, или в семейном анамнезе, или скрытый туберкулез у пациента, также как и отягощен-ностъ сифилисом , сикотическая отягощенность и проч. Н.Л. Дрожание, мелкая дрожь. Умственно неполноценные дети. Эпилепсия. Неврастения. Крайне повышенная чувствительность психическая и физическая. Нервная слабость. Дрожание. Одежда кажется влажной, сырой.
 Если Туберкулинум оказывается неэффективен, после него часто хорошо следует Syph. и приводит к желаемому результату.
 Туберкулинум не следует применять, если у пациента слабое сердце. Боль, как от ушиба, во всем теле. Кости болят. Ощущение ползания мурашек. Обмороки.

Модальности

 Хуже В ЗАКРЫТОМ ПОМЕЩЕНИИ. Хуже От движения. Хуже От напряжения. Хуже При перемене погоды. Хуже В СЫРУЮ погоду; в холодную погоду. Хуже От сквозняка. Хуже Когда просыпается. Хуже От шума. Хуже При мысли о симптоме. Хуже От нервного возбуждения. Хуже От музыки. Хуже От давления пояса на талии. Хуже Стоя. Хуже Периодически.
 Лучше От прохладного ветра. Лучше На открытом воздухе. Лучше От движения.

Психика и сознание

 Психика Пациент ЧУВСТВИТЕЛЕН, в том числе к музыке; каждая мелочь его раздражает; хуже, когда просыпается. Психика Приступы ярости; хочет драться; швыряет все подряд в кого угодно; даже не имея на то причины. Психика Недоволен, неудовлетворен; всегда хочется перемен, хочет путешествовать; не желает долго оставаться на одном месте; хочет заняться чем-нибудь другим или, может быть, даже подыскать нового врача; устал от жизни.
 Отвращение к умственному труду. Безрассудный, дерзкий. Страх животных; в том числе, собак. Хнычет и жалуется из-за совсем небольшого недомогания. Желание грязно ругаться, проклинать и клясться. Переменчивое настроение. Спутанность сознания; все в комнате кажется странным. Ночные видения (галлюцинации), пациент просыпается в испуге. Дети просыпаются с криком, при этом беспокойно двигаются. Тревожность. Безнадежность. Болтливость; в том числе, при лихорадке. Противоречивость: мания и меланхолия; бессонница и оцепенение.

Голова, лицо и уши

 Голова Глубоко локализующиеся жестокие головные боли; пациент рвет на себе волосы или стучит по голове кулаком, или бьется об стену или об пол; хуже от движения. Голова Стреляющая боль из области над глазами (справа) проходит сквозь голову в заднюю часть уха (слева) или из правого лобного бугра в затылочную область справа. Голова Кажется, что мозг болтается, не прикреплен. Голова Менингит. Голова Кожа волосистой части головы чувствительная. Голова Колтун (plica polonica). Голова Периодические головные боли.
 Глаза Экзема краев век. Глаза Болезненность глазных яблок и ощущение, что они ушиблены; хуже при движении глаз. Глаза Менингит сопровождается косоглазием.
 Уши Постоянные отвратительные выделения из уха. Уши Перфорация барабанной перепонки, края отверстия рваные.
 Нос Скопления мелких нарывов (фурункулов), очень болезненных, которые появляются в носу друг за другом, последовательно; выделяется зеленый вонючий гной. Нос Потоотделение на носу. Нос Насморк (простуда) заканчивается поносом.
 Лицо Старое, отечное, бледное. Лицо Тупые боли, ломота в скуловых костях.

Ротовая полость и горло

 Рот Ощущение, как будто все зубы прижаты друг к другу и во рту их слишком много - не помещаются в голове пациента. Рот Зубы чувствительны к воздуху. Рот Позднее прорезывание зубов. Рот Сухо, вязко, липко во рту. Рот Черные волдыри на губах.
 Горло Отхаркивает слизь после еды. Горло Аденоиды. Горло Сухость в задних отделах носа. Горло Увеличенные миндалины.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок- Страстное желание холодного молока или сладостей. Желудок- Отвращение к мясу, к любой пище. Желудок- Ощущение пустоты и голода, отчего пациенту приходится поесть.
 Живот Внезапный понос рано утром. Живот Стул: коричневый; зловонный; водянистый; он извергается со значительной силой. Живот Туберкулезный меза-денит. Живот Понос у детей на протяжении нескольких недель; он сопровож - дается исхуданием; возникает истощение, лицо становится синевато-бледным.
 Рвущая боль в прямой кишке при кашле. Паховые лимфатические узлы уплотнены и хорошо видны. Живот вздут, как барабан (тимпанит). Хронический понос, сопровождающийся сильной потливостью. Запор: стул толстый и твердый, после него возникает понос. Выпячивание живота в области селезенки; колющие боли в боках после бега.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Должен тужиться, как во время стула, чтобы потекла моча. Ночное недержание мочи. Липкий осадок в моче.
 Женские половые органы. Менструации: наступают вскоре после родов; они слишком ранние, слишком обильные, продолжительные. Аменорея. Дисменорея: боль нарастает по мере усиления кровотече ния. Опухоли молочных желез; в том числе доброкачественные. Соски втянутые. Сильная боль в молочных железах в начале менструации.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы ОЩУЩЕНИЕ УДУШЬЯ; даже если достаточно свежего воздуха; пациент стремится дышать холодным воздухом. Дыхательные органы Охриплость уменьшается от разговора. Дыхательные органы Кашель: сухой; жесткий, сильнее во время сна; от него усиливается одышка; он сопровождается ощущением холода, ознобом и покраснением лица; сильнее по вечерам; усиливается при поднимании рук. Дыхательные органы Слизь клокочет в груди; не отхаркивается. Дыхательные органы Болезненный участок в груди. Дыхательные органы Астма. Дыхательные органы Пневмония; в том числе, после гриппа. Дыхательные органы Обильная мокрота. Дыхательные органы Густая желтая или желто - зеленая мокрота.
 Сердце Тяжесть и давление в области сердца. Сердце Сердцебиение: когда делает глубокий вдох; после вечернего приема пищи.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Напряжение в задней части шеи. Шея и спина Боль в спине в сочетании с сердцебиением. Шея и спина Ощущение холода, зябкости между плечами или холода, распространяющегося вверх по спине.
 Конечности Слабость в кистях и руках, они не слушаются; пациент не может писать или поднимать чашку, стакан. Конечности Кончики пальцев на руках бурые. Конечности Ощущение усталости в конечностях. Конечности Стопы холодные; в том числе, в постели. Конечности Кажется, что конечности слабые или парализованы; сильнее после обеда. Конечности Острый суставной ревматизм. Конечности Боли в локтевом нерве.

Кожа

 Кожа Сухая, грубая, шершавая; чувствительная, быстро покрывается загаром; зуд кожи на прохладном воздухе. Кожа Отрубевидные чешуйки. Кожа Псориаз. Кожа Хроническая экзема. Кожа Зуд меняет локализацию после растирания, расчесывания кожи.

Сон

 Сон Сновидения яркие; видит во сне неприятности, позор; страшные сны. Сон Просыпается в ужасе. Сон При засыпании вздрагивает, содрогается всем телом. Сон Двигательное беспокойство ночью, пациент кричит во сне.

Лихорадка

 Лихорадка Мерзнет, когда засыпает, в начале сна, но все -таки хочет, чтобы воздух был свежий. Лихорадка Ощущение жара в щеке: на больной стороне; на отдельных участках. Лихорадка Приливы жара усиливаются от еды. Лихорадка Жжение в половых органов. Лихорадка Потоотделение возникает легко; пот холодный; липкий; возникает на верхней части тела; на кистях; усиливается от кашля; оставляет желтые пятна. Лихорадка Во всех периодах лихорадки пациент предпочитает быть укрытым.

Дополнительно

 Дополнительно вell., сalc, Kali-s., Psor., Sep., Sulph.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф вar-c, сalc-p., Phos., Puls., Sil.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.