Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Туя окциденталис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Тип пациента и конституция
  4. Ведущие симптомы
  5. Характерные особенности
  6. Лихорадка
  7. Дозы и потенции
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Thuja occidentalis, туя западная гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.
Туя окциденталис

Общее

 Название препарата: thuja occidentalis.
 Западная туйя (дерево жизни).
 Тинктура приготовляется из молодых листьев, собранных в конце июня, которые вымачиваются в алкоголе. растирания делаются из тех же частей растения.
 Патогенез туйи находится в чистом лекарствоведении ганемана. самое лучшее и полное исследование туйи помещено во французском журнале распространитель гомеопатии от 15 апреля 1927 года.

Характеристика и сферы действия

 Главная сфера действия туйи - мочеполовые органы, прямая кишка, задний проход и наконец кожа. она вызывает густое гнойное выделение из мочеиспускательного канала, с болью при мочеиспускании, чистое и обильное мочеотделение; жжение в различных местах слизистой оболочки; разнообразные боли в половом члене: воспаление крайней плоти и головки, язвы, туберкулы и другие опухоли на половых органах, с обильным потом. у женщин - бели. половое влечение ослаблено и менструации запаздывают. она вызывает густое гнойное выделение из мочеиспускательного канала, с болью при мочеиспускании, чистое и обильное мочеотделение. жжение в различных местах слизистой оболочки. разнообразные боли в половом члене: воспаление крайней плоти и головки, язвы, туберкулы и другие опухоли на половых органах, с обильным потом.
 Она вызывает на коже бугорки (туберкулы) и бородавки, главным образом по соседству с половыми органами.
 Туйя производит также боль в левой половине головы, катар носа, раздражение слизистой оболочки щек, жгучий зуд, выделение из заднего прохода.
 Наблюдаемые самим ганеманом симптомы на половых органах привели его к назначению туйи, как самого гомеопатического лекарства, при болезни, называемой им сикозом.

Тип пациента и конституция

 Тип туйи представляет ярко выраженную физическую характеристику: жирное, блестящее лицо, как бы смазанное вазелином; морщины глубокие, особенно между бровей, края которых как бы изъедены, носогубная складка выражена. губы багровые, фиолетового цвета, с белой поперечной каемкой, какая образуется от молока. кожа субъекта туйи имеет сальный, нездоровый вид, по всему телу различные повреждения: темные пятна, как при болезнях печени, родимые пятна, папулы, узелки, бугорки и, в особенности, бородавчатые и роговые образования. пот вонючий, особенно, на половых органах, где развиваются кондиломы.
 Ногти неправильной формы с бородавками, тонкие, крупные и рыхлые.
 Волосы сухие, секутся, волосистая часть кожи головы чешуйчатая, покрыта пластинками перхоти. на веках часто появляются ячмени и припухания.
 Преобладающая сторона: резко выраженная левая.

Ведущие симптомы

 1. новообразования: кондиломы, полипы, бородавки, опухоли.
 2. потеют только открытые части тела.
 3. выделение вонючего пота на мошонке и в промежности.
 4. костоеда корней зубов, причем коронки остаются нормальными.
 Главное действие туйи на кожу и мочеполовые органы, где она вызывает симптомы, соответствующие сикозу ганемана: кондиломы, бородавки и пр. хорошее лекарство при дурных последствиях прививки оспы и гонорреи.

Характерные особенности

 Туйя соответствует кожным новообразованиям в области половых органов и заднего прохода (нитри ацидум, сабина, каннабис и ). опухоли туйи конической формы, располагаются на коже или половых органах, имеют наклонность трескаться и мокнуть и развиваются хронически. аттомир рекомендует туйю при кондиломах в виде цветной капусты. р.юз говорит, что это средство никогда не обманывало его при лечении бородавок и что он видел случаи излечения выпуклых и широких родимых пятен.
 Она имеет в своем патогенезе следующие симптомы: очень частое, болезненное и затрудненное мочеиспускание, с чувством жжения в мочеиспускательном канале. струя мочи во время мочеиспускания прерывается 5-6 раз и выделение последних капель особенно тяжело; или струя двойная и тонкая. после мочеиспускания сильная режущая боль в мочеиспускательном канале. особый, но часто изменяющийся симптом: ощущение будто одна капля мочи стекает по каналу после мочеиспускания или постоянно.
 Дурные последствия прививки оспы. силицеа соответствует почти всем симптомам, даже судорогам, а туйя специально последующему поносу.
 Туйя имеет как будто специфическое действие на склерит. дисменоррея. сильные боли в подвздошной впадине и в паху, особенно с левой стороны, заставляющие лежать в постели, вздутие живота, менструации скорее скудные, чем обильные.
 Головная боль с ощущением будто лоб сжат тисками и гвоздь воткнут в темя или на темя сильно давит что-то твердное (р.юз).
 Невралгии.
 А) лицевая: краснота лица, ощущение холода на внутренней поверхности щек, конвульсивные подергивания верхней губы; боли распространяются от лица к затылку, они облегчаются при откидывании головы назад и усиливаются при наклонении вперед.
 Б) седалищная: очень сильные боли при ходьбе, в стоячем положении выражены слабее; невольные движения в колене.
 В) локтевая.
 Мигрень. - при мигрени, начинающейся после трех часов дня и продолжающейся до трех часов утра, с болью над левым глазом, как будто гвоздь воткнут в голову; у женщины, страдающей белями и болями в области левого яичника во время менструации, нужно думать о туйе.
 Кашель. сейчас же после еды. кашель, вызываемый раздражением в трахее, хуже с утра, с выделением незначительного количества плотной желтовато-зеленоватой мокроты; короткое дыхание, вследствие скопления слизи в трахее.

Лихорадка

 Лихорадка. озноб, начинающийся с бедра, и сейчас же пот, без повышения температуры. жар с жаждой, прилив крови к лицу и похолодение всего тела. пот только на открытых частях или на всем теле, за исключением головы.

Дозы и потенции

 В большинстве случаев полезны высокие разведения. при лицевой невралгии хорошие результаты дают всякие разведения, но иногда приходится применять более низкие до третьего.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.