Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Туя окциденталис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Thuja occidentalis, туя западная гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.
Туя окциденталис

Общее

 Название препарата: Thuja occidentalis.

Психика и сознание

 Психика Навязчивые мысли: что рядом с ним всегда находится незнакомец, что душа и тело разделены. Психика Пустота в голове с неспособностью думать. Психика Медленная речь с частыми прерываниями, потому что с трудом подыскивает нужные слова. Психика Беспокойство. Психика Сильная депрессия. Психика Задумывается над каждым пустяком и тревожится за будущее. Психика Уныние. Психика Перенасыщенность жизнью. Психика Считает, будто его конечности сделаны из стекла или что они хрупкие.

Голова, лицо и уши

 Головокружение При смыкании глаз, сразу же уменьшающееся, как только их снова открывает. Головокружение При подъеме с места. Головокружение Словно его качает.
 Голова Ощущение онемения и пустоты только в области темени. Голова Сильный прилив крови. Голова Тяжесть в затылке рано утром с раздражительностью и неразговорчивостью. Голова Онемение в мозгу. Голова Боль, словно в темя вбили гвоздь. Голова Давящая тупая боль, словно в темя вдавливают гвоздь.
 Голова снаружи Болезненность кожи волосистой части при дотрагивании и участков, на которых лежит. Голова снаружи Всегда желает, чтобы его голова была плотно укутана (Lach., Rhus-t. Голова снаружи Разъедающая, гложущая боль или болезненность стороны, на которой лежит. Голова снаружи Сильные жгучие или раздирающие острые колющие боли снаружи головы, преимущественно в области висков, чаще левого. Голова снаружи Ощущение ползания мурашек, гложущая боль или колющий зуд как от ползающего червя в области затылка и висков; расчесывание помогает, но после него появляется жжение и мокнутие или колющая сыпь, покрывающаяся коркой.
 Глаза Наполнены слезами, особенно на свежем воздухе; слезы не текут из глаз, а стоят в глазах. Глаза Обусловленное воспалением расслабление внутренней поверхности века. Глаза Жжение в глазах. Глаза Слезы в глазах на свежем воздухе. Глаза Красная склера. Глаза Воспаленные опухшие веки. Глаза Близорукость. Глаза Зрение: с одной стороны, около глаза, в темноте появляются будто вспышки молнии или искры; на свету - будто темные капли. Глаза Объекты всегда кажутся меньше (Plat., Stram.
 Уши Спазмообразная боль в наружнем ухе. Уши Острые колющие боли, иррадиирующие из горла в уши. Уши Шум в ушах как от кипящей воды.
 Нос Бородавки на носу. Нос Высыпания в углах у крыльев носа. Нос Опухание и уплотнение крыльев носа. Нос Запах, стоящий в носу, будто от селедочного рассола или бродящего пива. Нос Носовое кровотечение при разгорячении. Нос Болезненные корки из засохшей крови в носу. Нос Высмаркивает кровь из носа. Нос В помещении заложенность носа с головной болью; на свежем воздухе нос течет . Нос Текучий насморк и чихание дают немедленное улучшение. Нос Обильная слизь в хоанах.
 Лицо Пылающее красное лицо с тонкой сетью расширенных капилляров, словно кожа мраморная. Лицо Высыпания на лице, оставляющие синеватые пятна. Лицо Светло-коричневые пятна (веснушки) на лице. Лицо Кожа лица маслянистая, жирная. Лицо Струпья на коже лица. Лицо Вздутие вен на висках. Лицо Жгучий жар и краснота лица. Лицо Приливы жара в лице. Лицо Папулы на лице. Лицо Пот на лице, особенно на стороне, на которой не лежит. Лицо Вздутые височные артерии. Лицо Сверлящая боль в скуловой кости, уменьшающаяся при дотрагивании. Лицо Судорожные подергивания в губах. Лицо Папулы на верхней губе и на подбородке. Лицо Губы: плоские беловатые язвы на внутренней стороне губ и в углах рта. Лицо Потрескивание в челюстном суставе.
 Шея Синие вздутые вены на шее. Шея Стягивание кожи задней части шеи.

Модальности

 Ухудшение Рано утром при пробуждении и ближе к вечеру. Ухудшение От движения. Ухудшение От теплой постели. Ухудшение Когда лежит на болезненной части. Ухудшение Вечером. Ухудшение Ночью. Ухудшение В 15 часов.
 Улучшение При обнажении головы. Улучшение После потения. Улучшение При движении на свежем воздухе. Улучшение При взгляде вверх. Улучшение При наклоне головы назад. Улучшение От прикосновения. Улучшение От давления. Улучшение От потирания.

Ротовая полость и горло

 Зубы Крошатся. Зубы Разрушаются у корней. Зубы Становятся кариозными сбоку, в то время как коронка зуба остается незатронутой. Зубы Гложущая, постоянная грызущая, ноющая боль в кариозных зубах, усиливающаяся от холода. Зубы Острая грызущая боль в зубах, усиливающаяся от холодных напитков, продуктов и при жевании. Зубы Зубная боль появляется при питье чая. Зубы Болезненное жжение и опухание десен.
 Рот Болезненное саднение горла при сглатывании слюны. Рот Везикулы и молочница во рту. Рот Опухший язык. Рот Ранула под языком. Рот Медленная речь. Рот Студенистая ранула. Рот Опухание и ощущение закупорки в горле.
 Привкус: пресный Пища безвкусная, будто не посолена. Привкус: пресный При жевании пища кажется абсолютно сухой. Привкус: пресный Хлеб кажется на вкус сухим и горьким. Привкус: пресный Будто от тухлых яиц во рту в утренние часы.
 Горло Болезненность при глотании, усиливающаяся при пустых глотательных движениях или при сглатывании слюны. Горло Шумное глотание.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Быстро насыщается. Аппетит Желание холодных напитков. Аппетит Отрицательные последствия употребления жирной пищи и лука. Аппетит Сильная жажда, особенно ночью и рано утром. Аппетит Отвращение к картофелю. Аппетит Отрицательные последствия употребления чая, сахара, лука.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка Во время еды. Отрыжка Горькая. Отрыжка Прогорклая, после жирной пищи. Отрыжка С привкусом содержимого желудка. Отрыжка Рвота: жирная.
 Желудок Болезненное давление в эпигастрии. Желудок Спазмы каждый раз вечером. Желудок Уплотненный. Желудок Область эпигастрия втянута.
 Живот Вздутие живота. Живот Боль в животе. Живот Ощущение чего-то живого, копошащегося или будто коленки младенца, давящей наружу, внутри живота. Живот Ухудшение после полуночи. Живот Уплотнения в животе. Живот Спазматические боли из-за инвагинации (Lyc.) и заворота кишок. Живот Болезненные опухшие паховые лимфоузлы. Живот Опоясывающий лишай. Живот Желтые или коричневатые пятна на животе. Живот Болезненность пупка. Живот Метеоризм будто звук, издаваемый животным, в животе.
 Стул Напрасные позывы в сочетании с эрекциями. Стул Диарея, повторяющаяся в одни и те же утренние часы. Стул Жирный, маслянистый стул. Стул Хронический упорный запор как при пассивности или инвагинации кишечника. Стул Затрудненное отхождение твердого объемного узловатого кала.
 Анус Сокращение ануса. Анус Остроконечные кондиломы вокруг ануса. Анус Свищ прямой кишки. Анус Отвратительный пот в области ануса и между ягодицами. Анус Болезненное сокращение ануса во время дефекации. Анус Кондиломатомы вокруг ануса. Анус Болезненность ануса.
 Промежность Пот в области промежности. Промежность Узловатая припухлость и экскориации в области промежности.

Мочеполовая система

 Моча Обильное отделение мочи. Моча С мутным осадком. Моча Жжение и зуд в уретре. Моча Выделение мочи по каплям мосле мочеиспускания. Моча Темная моча. Моча Сахар в моче. Моча Хуже с 17 до 21 часа, улучшение - в положении лежа.
 Половые органы Опухание крайней плоти. Половые органы Остроконечные кондиломы (Merc-c.) на голове, крайней плоти у мужчин или на наружных половых органах у женщин с выделением влаги или гноя, особенно в период роста луны. Половые органы Сикотическая гонорея. Половые органы Гонорея головки полового члена. Половые органы Обильные водянистые выделения из пениса. Половые органы Острые колющие боли в половом члене с позывами к мочеиспусканию. Половые органы Ощущение капли, стекающей вдоль уретры. Половые органы Обильный пот на мошонке. Половые органы Болезненные ночные эрекции. Половые органы Опухание и экскориация половых губ. Половые органы Обильный пот на наружных женских половых органах со сладким, будто медовым, запахом, оставляющий желтые пятна на белье. Половые органы Выкидыш на третьем месяце.

Органы грудной клетки

 Дыхание Тревожная угнетенность дыхания с сильной жаждой и питьем холодной воды. Дыхание Одышка: из-за скопления слизи в трахее; из-за распирания и стягивания в подреберье и в эпигастрии; будто легкие прилипли к груди. Дыхание Одышка и затрудненное дыхание.
 Кашель При разгорячении. Кашель Кашель с желтоватой слизистой мокротой и болями в эпигастрии после полудня и ночью, всегда ближе к трем часам дня. Кашель Кашель только днем, а также после подъема в утренние часы и после того как ложится вечером, но редко ночью. Кашель При вечернем кашле, который появляется, как только ложится, мокрота отходит легко, если переворачивается с левого бока на правый. Кашель Мокрота с привкусом затхлого сыра.
 Грудная клетка Сдавление груди с ощущением, будто что-то прилипло внутри. Грудная клетка Острые колющие боли в груди после холодных напитков. Грудная клетка Сильное возбуждение крови внутри груди, с сильным, слышимым сердцебиением. Грудная клетка Синюшность кожи в области ключицы. Грудная клетка Ощущение прилива жара в груди; капель, падающих в груди. Грудная клетка Коричневатые пятна на груди.
 Сердце Тревожное сердцебиение утром при пробуждении.

Конечности и позвоночник

 Спина Фурункулы. Спина Давящая боль в области почек. Спина Спазматическая боль в поясничной области. Спина Жжение, распространяющееся от крестца к лопатке. Спина Пульсация и толчки в спине.
 Верхние конечности Колющая боль в руках и в суставах рук. Верхние конечности Судорожные подергивания мышц рук. Верхние конечности Вздутые вены на руках. Верхние конечности Холодный пот на кистях рук. Верхние конечности Болезненные опухшие и покрасневшие кончики пальцев. Верхние конечности Холодность и окоченение пальцев и кончиков пальцев. Верхние конечности Герпетические высыпания на локте; тыльные стороны кистей рук и пальцев покрыты белой коркой. Верхние конечности Коричневая окраска тыльной стороны кистей рук. Верхние конечности Бородавки на кистях. Верхние конечности Рожистое опухание кончиков пальцев с ощущением ползания мурашек в них. Верхние конечности Ногти на руках деформированные, ломкие и с нарушенной окраской.
 Нижние конечности Острые колющие боли в мышцах и суставах ног. Нижние конечности Усталость ног при подъеме вверх по лестнице. Нижние конечности Красные крапчатые пятна на тыльной стороне свода ступни. Нижние конечности Болезненное воспалительное опухание и краснота сводов ступней и кончиков пальцев. Нижние конечности Обморожения. Нижние конечности Слабость связочного аппарата тазобедренных суставов. Нижние конечности Ноги кажутся одеревеневшими при ходьбе. Нижние конечности Боль в бедре, кажется, что нога увеличивается. Нижние конечности Кожа коричневеет, особенно с внутренней стороны бедра. Нижние конечности Тыльная сторона ступни выглядит крапчатой из-за сети расширенных кровеносных сосудов. Нижние конечности Жгучие мозоли. Нижние конечности Опухание и краснота мысков ступней. Нижние конечности Ногти на ногах хрупкие, ломкие и деформированные. Нижние конечности Отвратительный пот в области пальцев ног. Нижние конечности Отсутствие потения ступней ног.
 Кости Рахит.

Общие симптомы

 Общие симптомы Судорожные подергивания, особенно в области верхней части туловища. Общие симптомы Острые колющие боли в конечностях и суставах. Общие симптомы Ощущение онемения в конечностях. Общие симптомы Отвращение к движению. Общие симптомы Симптомы часто являются односторонними, чаще левосторонними. Общие симптомы Тепло постели усиливает многие симптомы. Общие симптомы Приступы обычно усиливаются после полудня и ночью, всегда ближе к трем часам, а также вечером, и уменьшаются во время отдыха. Общие симптомы Ощущение воды, текущей тонкой струйкой во многих частях тела. Общие симптомы Истощение происходит быстро, пораженные части тела выглядят безжизненными. Общие симптомы Частые вздрагивания туловища. Общие симптомы Ощущение, будто мясо отстает от костей. Общие симптомы Ощущение легкости тела при ходьбе. Общие симптомы Ощущение хрупкости и ломкости тела. Общие симптомы Потрескивание в суставах при их разгибании. Общие симптомы Злоупотребление Sulph. Общие симптомы и Mercury. Общие симптомы Симптомы возобновляются ежегодно. Общие симптомы Боли локализуются в ограниченных участках. Общие симптомы Сильная прострация. Общие симптомы Холодная влажность ухудшает состояние, а теплая влажность улучшает состояние. Общие симптомы Отрыжки, а также текучий насморк и чихание дают кратковременное облегчение. Общие симптомы Многие симптомы ослабевают при переворачивании с левого бока на правый, когда лежит. Общие симптомы Отрицательные последствия употребления пива, жиров, кислых напитков, сладостей, табака, чая, вина и лука.
 Потение: оставляющее коричневато-желтые пятна. При первом засыпании. Неукрытых частей тела, с сухим жаром укрытых, но может быть наоборот. Тревожный, иногда холодный. Сразу после озноба, без жара. Пот часто жирный, иногда отвратительный или со сладковатым, будто медовым, запахом. Обильное, перед менструацией. Гнилостный запах кожи. Потение всего тела, кроме головы. Наиболее обильное на верхней части тела: во время сна, сразу же проходящее при пробуждении. Обильное, главным образом на голове во время прогулки на свежем воздухе утром.

Кожа

 Кожа Грязно-коричневый цвет кожи. Кожа Коричневатые пятна на коже. Кожа Коричнево-красные или коричнево-белые пятна на коже. Кожа Тонкая сеть сосудов, будто мраморная кожа. Кожа Высыпания только на укрытых участках. Кожа Везикулы. Кожа Ветряная оспа. Кожа Все высыпания сильно жгут после мытья в холодной воде. Кожа Кондиломатома, часто с запахом затхлого, старого сыра или селедочного рассола. Кожа Большие, с неровными зазубренными краями, часто на ножках бородавки, становящиеся влажными и легко кровоточащие. Кожа Зудящие, покрытые струпьями, герпетические высыпания. Кожа Сухой питириаз, образующий беловатые струпья. Кожа Кольцевидный герпес. Кожа Плоские язвы с синевато-белым основанием. Кожа Изъязвляющий зуд, уменьшающийся при расчесывании, но затем возникает жжение. Кожа Буйный рост волос на участках, которые обычно бывают безволосыми. Кожа Колющий зуд. Кожа Болезненная чувствительность. Кожа Кожные симптомы (а также и многие другие) уменьшаются при прикосновении. Кожа Остроконечные кондиломы. Кожа Вздутые сосуды под кожей.

Сон

 Сон Постоянная сонливость с болезненностью частей тела, на которых лежит. Сон Бессонница: как только закрывает глаза, появляются видения, но исчезают при открывании глаз. Сон Позднее засыпание из-за беспокойства и сухого жара. Сон Судорожное подергивание во время сна. Сон Не освежающий сон из-за множества тревожных сновидений. Сон Тревожные сны, когда лежит на левом боку. Сон Эротические сновидения с болезненными эрекциями.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: перемежающийся. Лихорадка Редкий и слабый утром, учащенный и полный вечером. Лихорадка Сильное возбуждение крови вечером. Лихорадка Сильная пульсация в артериях. Лихорадка Сильное выбухание артерий.
 Озноб: холодная дрожь, часто пробегающая по спине вечером и ночью. Озноб, будто окунули в холодную воду. Приступы озноба в различное время суток, преимущественно ближе к вечеру. Левой стороны тела, которая холодная на ощупь. Без жажды, после полуночи и рано утром. Внутренний озноб с наружным жаром и сильной жаждой.
 Жар: сухой во время сна. Вечером, особенно лица. Жгучий в лице, без покраснения лица. Сухой жар укрытых частей тела.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Anac., Ant-c., AP., ARS., вar-c., вell., сalc-c., сam., сarb-a., сarb-v., сaust., сhin., Euphr., Ferr., GRAPH., Hep., Iod., Kali-c., Lach., Lyc., Merc., MEZ., Nat-s., Nit-ac., Petr., PHOS., Phos-ac., Plat., Plb., Puls., Rhus-t., SENEG., Sep., Sil., Spig., Staph., Sul.
 Дополняющие действие препараты: Nat-m., Nit-ac., Puls., Sil., SUL.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.