Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тараксакум оффицинале

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Аппетит и пищевые пристрастия
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Taraxacum officinale, одуванчик лекарственный гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Одуванчик лекарственный.
 Сем. Сложноцветные.
 Настойка целого растения, собранного перед тем, как оно полностью расцветет.

Нозологии

 Малярия. Желчные колики. Слабость. Диабет. Желчнокаменная болезнь. Желудочная головная боль. Желтуха. Заболевания печени. Невралгия. Ночной пот. Ревматизм. «географический» язык. Тиф.

Характерные особенности

 Молодые листья одуванчика иногда кладут в салат. И листья, и корень обладают горьким вкусом, напоминающим цикорий. Дети любят есть цветы, хотя после этого они мочатся в постель. Традиционно он используется при лечении желтухи, при закупорке желчных протоков, дизентерии, непроизвольных поллюциях и затрудненном мочеиспускании. Испытание, которое провел hahnemann, выявило следующие ведущие симптомы: «безболезненные позывы к мочеиспусканию» и «частые позывы с обильным выделением мочи». hahnemann писал, что при наличии жажды эти симптомы могут указывать на trx. в некоторых случаях диабета. trx. вызывает боль в области печени и селезенки и вылечивает желтуху, сопровождающуюся увеличением и уплотнением печени. cooper рассказал мне о следующем случае: будучи в индии, пожилой офицер сильно страдал от желчнокаменной болезни, ему посоветовали ежедневно пить настой одуванчика. Он так и поступил, симптомы исчезли и больше не появлялись в течение последующих двадцати лет. «географический» язык вместе с симптомами нарушения пищеварения также может служить указанием на trx. язык покрыт белым налетом, на отдельных участках налет сходит, и под ним обнаруживается красная и чрезвычайно чувствительная слизистая. В «ботанической сокровищнице» написано, что ярко-желтые цветы trx. открываются между 5 и 6 часами утра и закрываются вечером, между 20 и 21 часами, в связи с чем они были выбраны линнеем для его цветочных часов. Симптомы trx. усиливаются ночью. Кисти и нос замерзают около 20 часов. Ведущим симптомом являются «холодные кончики пальцев».
 Необычные ощущения. Будто мозг сжат. Ощущение оскомины на зубах. Ощущение, будто сдавливают гортань. Будто в животе образуются и лопаются пузырьки. Ощущение, словно что-то перекатывается и булькающий звук появляется в правой лопатке. Будто конечности связаны или ослаблены. Ведущими показаниями являются: желудочные или желчные колики, особенно желудочная головная боль. Головная боль обычно давящая. Характерно давление в нижней части затылка, после того как пациент лег. Слабость, потеря аппетита, обильный ночной пот, особенно при выздоровлении после малярии или тифа. Беспокойство в конечностях при тифе. Пот между пальцами ног. Симптомы ослабевают от прикосновений (подергивание правой икры). Усиливаются в покое. (почти все симптомы появляются в положении сидя, лежа и в покое.) движение и свежий воздух ослабляют симптомы. Жжение в горле уменьшается после питья. hahnemann назначал trx. дозами по 1 капле настойки («m. m. p.
 Taraxacum совместим с ars. (ночной пот).

Диф. диагностика

 Следует сравнить:
 При заболеваниях желудка и желчных путей bry., chel., hydr., nux. «географический» язык ars., nat. m., ran. s. ощущение беспокойства в конечностях с разрывающей болью rhus.

Психика и сознание

 1. психика нерешительность и нежелание работать. Пациенты болтливые, любят посмеяться.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение с неустойчивой походкой при прогулке на свежем воздухе. Тянущая боль в левом виске в положении сидя, прекращается, когда пациент идет или стоит. Разрывающая боль в затылке. Давление и тяжесть в нижней части затылка, после того как пациент лег. Головная боль, словно от сжатия или расширения мозга. Тяжесть и давление в голове. Острая, стреляющая боль в области лба и висков. Сильнейшая головная боль, ощущается только в положении стоя или при ходьбе. Напряжение в коже черепа.
 3. глаза боль в глазах, будто во внутренний уголок глаза попала песчинка. Отвращение к свету, жжение и стреляющая боль в глазах. Жжение в левом глазном яблоке. Воспалительные заболевания глаз со слезотечением и светобоязнью. Склеивание век ночью.
 4. уши стреляющая боль в ушах. Тянущая боль в наружном ухе.
 6. лицо гнойные прыщики на лице, щеках, крыльях носа и в (правом) уголке рта. Ощущение жара с покраснением лица. Стреляющая боль и давление в области щек. Потрескавшаяся верхняя губа.

Ротовая полость и горло

 7. зубы зубная боль, тянущая, в зубах, пораженных кариесом, иррадиирующая в брови. Давящая боль в зубах. Оскомина на зубах, словно от кислоты. Вытекание кислой крови из зуба, пораженного кариесом. Зубы становятся тупыми. Откашливание кислой мокроты, вызывающее тупую боль в зубах.
 8. рот скопление кислой слюны во рту (с ощущением, будто сдавливают гортань). Язык обложен белым налетом с участками десквамации (налет сходит небольшими участками, под ним открывается темно-красная и очень чувствительная слизистая). Язык сухой, обложен коричневым налетом, утром при пробуждении.
 9. горло боль в горле, давящая, словно из-за отека слизистой. Сухость, стреляющая боль и горькая слизь в горле. Пациент откашливает кислую слизь.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит горький привкус во рту, но пища имеет обычный вкус. Соленый или кислый привкус пищи, особенно у масла и мяса. Табачный дым вызывает неприятные ощущения, изжогу и затрудняет дыхание. Сильный озноб после еды или питья.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок горькая отрыжка (отрыжка и икота). Пустая отрыжка, особенно после питья. Тошнота (со склонностью к рвоте или рвотой) из-за очень жирной пищи, с ощущением тревоги и давящей головной болью, ослабевает на свежем воздухе.
 12. живот сжимающая боль в животе. Давящая и стреляющая боль в животе и по бокам, в основном слева. В подчревной области. Урчание и перистальтика (появляются внезапно) в животе, с ощущением, будто в нем лопаются пузырьки.
 13. стул и анус неэффективные позывы к дефекации. Стул несколько раз в день, отходит с трудом (даже если он не плотный). Кашицеобразный стул с последующими тенезмами. Сладострастный зуд в промежности (вынуждающий пациента чесаться).

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частые позывы к мочеиспусканию (давление без боли), с обильными выделениями. Ночное недержание мочи (.
 15. мужские половые органы боль в яичках. Постоянные эрекции. Частые поллюции или поллюции, возникающие через ночь.
 16. женские половые органы подавление менструаций.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания ощущение, будто сжимают гортань.
 18. грудная клетка ощущение давления в груди. Стреляющая боль в груди и по бокам грудной клетки. Подергивания боковых мышц.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина давление, подергивания, стреляющая боль в мышцах шеи (горла) и задней части шеи. Разрывающая боль распространяется от уха по шее вниз. Давящая боль в пояснице. Давящая, стреляющая боль и напряжение в спине и пояснице в положении лежа, сопровождается затруднением дыхания. Давящая и жгучая боль в позвоночнике и крестце из-за одышки. Бульканье и отечность лопаток и плеч с дрожью во всем теле. Вибрация и дрожь в правой лопатке.
 22. верхние конечности пульсация, биение и подергивания в плечах и руках. Подергивания в мышцах рук. Подергивания в мышцах левого предплечья. Стреляющая боль в руках и локтях. Тянущая и разрывающая боль в предплечьях и запястьях. Сыпь и прыщики на кистях и пальцах. Ледяной холод в кончиках пальцев. Давящая боль в iii-iv пальцах правой руки.
 23. нижние конечности стреляющая боль в бедрах, коленях, икрах, подошвах и пальцах ног. Колющая боль в левом бедре. Давящая боль в левой икре. Дергающая боль в правой икре, которая быстро прекращается при пальпации. Тянущая боль в тыле правой ступни в положении стоя, колющая в положении сидя. Сильная колющая боль или покалывание, будто острым тонким предметом, в правой пятке. Жгучее ощущение в коленях, ногах или пальцах ног. Обильный пот между пальцами.

Общие симптомы

 24. общее это лекарство хорошо действует при заболеваниях печени, кислом привкусе во рту и стреляющих болях в конечностях. Поражение верхней части левого и нижней части правого бока, тыла ступней и подошв. Ухудшение в положении лежа, от жирной пищи, в покое. Улучшение при движении и ходьбе. Болезненная чувствительность всех конечностей, особенно при пальпации и когда они находятся в неудобном положении. Конечности хорошо двигаются, но снижение мышечной силы препятствует движению. Ощущение слабости и дискомфорта во всем теле с постоянной потребностью сесть или лечь. Почти все симптомы появляются в положении сидя и уменьшаются при ходьбе.

Кожа

 25. кожа нездоровая, покрыта прыщами, как у сикотических пациентов. Жгучая боль в коже. Сыпь по всему телу (являет собой смесь лишая и крапивницы), конечности сильно чешутся. Жгучая боль и пот.

Сон

 26. сон сонливость, пациент может заснуть во время научного доклада. Сонливость днем, с зевотой в положении сидя. Живые, но незапоминающиеся сны, часто просыпается, мечется в постели.

Лихорадка

 27. лихорадка зябкость, особенно после еды и питья. Озноб и дрожь во всем теле с давящей головной болью. Зябкость на свежем воздухе. Жар ночью при пробуждении, особенно в области лица и кистей. Обильно потеет ночью, большей частью перед полуночью, когда только-только лег спать. Пот вызывает сильную слабость и жжение в коже.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.