Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сифилинум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Диф. диагностика
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Syphilinum, Нозод сифилиса, Luesinum, люэзинум.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: SYPHILINUM.

Общие симптомы

 Общее Этот нозод готовится из секрета сифилитического шанкра.
 Сифилинум воздействует на слизистые оболочки, нервы и кости. В хронических случаях, когда реакция организма недостаточная и подобранное гомеопатическое средство приносит частичное облегчение и, особенно, если имеется наследственная склонность к алкоголизму или ОТЯГОЩЕННОСГЪ СИФИЛИСОМ (упоминание в анамнезе пациента, в семейном анамнезе или латентный сифилис), бывает показан Сифилинум.
 Выраженная слабость, сопровождающаяся очень немногочисленными симптомами; либо полное изнеможение и бессилие, в том числе, утром; когда пациент просыпается. Многофазные симптомы. Изъязвления, упорные, не поддающиеся лечению.
 Низкорослые, сморщенные, похожие на стариков младенцы и дети постарше; с лысой головой, недовольно выпяченными губами и большим животом. Отвратительный запах от тела. Жестокие, или линейные (в виде полосы) боли. Последовательно, друг за другом возникающие абсцессы. Зловонный или зеленого цвета гной. Образование узлов, утолщений в мышцах. Боли или другие симптомы усиливаются и проходят постепенно. Эпилепсия с ухудшением после менструации. Вонючие выделения. Постоянные боли в любой части тела. Боли с ощущением холода (?или боли при простуде - cold pains) Плачущие дети: они начинают плакать сразу после рождения. Медленно прогрессирующая гемиплегия. Ощущение, как будто в кровеносных сосудах горячая вода. Кости болезненные, разрушаются (возникает кариес), происходит их искривление. Экзостозы. Увеличение желез. Болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз). Пилящие боли в костях.

Модальности

 Хуже НОЧЬЮ. Хуже От захода солнца до восхода. Хуже От сырости. Хуже В сильную жару или в сильный холод. Хуже Каждое второе полнолуние. Хуже Во время грозы. Хуже В любом положении. Хуже От движения. Хуже При поднимании рук в стороны. Хуже Когда сидит на корточках. Хуже Зимой. Хуже Летом. Хуже На берегу моря. Хуже Когда высовывает язык.
 Лучше От непрерывного или медленного движения. Лучше Когда меняет положение тела. Лучше Высоко над уровнем моря, в горах. Лучше Приложить горячее. Лучше В дневное время.

Психика и сознание

 Психика Безнадежность, пациент не верит в выздоровление. Психика Необщи тельный, недружелюбный. Психика Ужасная депрессия. Психика Несговорчивый, своенравный, раздражительный, капризный. Психика У пациента возникает ощущение, как будто он сходит с ума или у него начинается паралич. Психика Ощущение, как будто он отдалился и находится где -то далеко : говорит, что он - это не он, не чувствует себя самим собой, находится в состоянии апатии и безразличен к будущему. Психика Импульс вымыть руки. Психика Ужасно боится наступления ночи. Психика Потеря памяти: не помнит лица, имена, события, место , но помнит все, что предшествовало его болезни. Психика Очень нервный, смеется или плачет без причины. Психика Не хочет, чтобы его утешали. Психика Бред возникает каждую ночь. Психика Безумие при сифилисе. Психика Отвращение к обществу. Психика Печальный, горько жалуется, сетует.

Голова, лицо и уши

 Голова Глубокие раздавливающие головные боли поперек основания черепа или в висках. Голова Линейные головные боли. Голова Пациент бьется головой о стену. Голова Кажется, что голову дергает назад. Голова Размягчение мозга. Голова Обильное выпадение волос. Голова Ощущение, что темя распирает, как будто оно лопнет. Голова Бугорки повсюду на коже головы.
 Глаза Хронический рецидивирующий фликтенулезный кератит; лучше от умывания прохладной водой; он сопровождается сильной светобоязнью и слезотечением. Глаза Офтальмия (воспаление глаз); в том числе, у ново - рожденных. Глаза Мерцание перед глазами, слабое зрение. Глаза Вертикальная диплопия. Глаза Птоз. Глаза Ощущение, что холодный воздух дует в глаз. Глаза Косоглазие. Глаза Амавроз (слепота); атрофия зрительного нерва. Глаза Пятна на роговице.
 Уши Глухота, возникающая без всякой видимой причины; нервного происхождения глухота при кахексии. Уши Отложение извести на барабанной перепонке. Уши Абсцесс среднего уха.
 Нос Озена; отвратительные, густые, желто-зеленые выделения. Нос При вдыхании воздуха возникает боль в носу. Нос Боли в области придаточных пазух. Нос Из задних отделов носа выделяются зеленого цвета комочки. Нос Гнусавость, насморк. Нос Кариес костей. Нос Прободение носовой перегородки. Нос Седловидный нос; если у пациента типа Сифилинум изменена форма спинки носа, то у Sep. Нос в этом месте изменен лишь цвет кожи: имеется пятно в форме седла. Нос Приступы насморка с жидкими выделениями. Нос Зуд ноздрей.
 Лицо Бледное, морщинистое; выглядит старым. Лицо Подергивание мышц. Лицо Боль над глазами (справа); хуже, когда высовывает язык. Лицо Односторонний паралич (гемиплегия), сопровождающийся затруднением речи, жевания и подергиванием глазных яблок и век.

Ротовая полость и горло

 Рот Ощущение, как будто зубы липкие, вязнут; как будто в них - червяк. Рот Зубы у детей имеют углубления. Рот Ощущение, что все зубы выпали, не на своем месте. Рот Зубы разрушаются у края десен. Рот Язык: покрыт налетом, с отпечатками зубов по краям, с глубокими продольными трещинами посредине, с язвами; в нем ощущается жгучая боль и жжение в языке.
 Гнилостный привкус во рту, в том числе, перед приступом эпилепсии. Сильное слюнотечение: слюна вытекает изо рта во время сна. Афазия. Паралич языка. Зубная боль уменьшается, когда пациент стискивает зубы, усиливается от горячего или от холодного.
 Горло Ангина; воспаление начинается справа, перемещается налево; хуже от холодного питья. Горло Хроническая гипертрофия миндалин при наличии сифилитической отягощенности.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Изменчивый аппетит. Желудок Страстное желание алкогольных напитков. Желудок Отвращение к мясу. Желудок На протяжении нескольких месяцев совершенно отсутствует аппетит. Желудок Никакая пища не усваивается и не утоляет голод. Желудок Рвота в течение нескольких недель и месяцев.
 Живот Хронический, тяжелый, запор. Живот Кажется, что прямая кишка имеет перетяжки, стриктуры. Живот Трещины заднего прохода и прямой кишки. Живот Когда пациент делает клизму, при вытекании воды возникает боль. Живот Понос: стул желчный; безболезненный; ухудшение возникает на берегу моря; заставляет пациентку встать с постели около 5 ч утра.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча пенистая; скудная, желтого цвета. Ночное недержание мочи (энурез). Мочиться лучше стоя. Мочеиспускание только один раз в сутки, но обильное.
 Мужские половые органы. Узловатые образования на яичках, семенных канатиках и на мошонке. Шанкры. Тупые боли в половых органах, пациент не может сидеть неподвижно.
 Женские половые органы. Менструальная кровь имеет запах тухлого мяса. Желтые, отвратительные, едкие бели, настолько обильные, что просачиваются через прокладки и стекают по ногам до земли; сопровождаются болью в яичниках; возникают у болезненных нервных женщин; сопровождаются зудом половых органов.
 Привычный выкидыш Молочные железы: чувствительны к прикосновению; болезненные во время менструации и в другое время. Привычный выкидыш Язвы в области наружных половых органов сопровождаются болью в яичниках; язвы чувствительны к прикосновению. Привычный выкидыш Режущая боль в яичнике во время коитуса в момент наступления оргазма.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Сухой кашель усиливается, когда пациент лежит на правом боку; ночью. Дыхательные органы Афония перед менструацией. Дыхательные органы Хроническая астма; хуже летом, во время грозы, ночью, при влажной погоде. Дыхательные органы Постоянная боль в гортани усиливается от прикосновения.
 Сердце Боль распространяется от основания сердца к его верхушке. Сердце Большой мягкий пульс. Сердце Ощущение, как будто горячая вода течет по венам.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Кажется, что шея короткая. Шея и спина Боль в спине в области почки усиливается после мочеиспускания. Шея и спина Боль в копчике, сопровождающаяся ощущением, что он распух; хуже, когда пациент сидит.
 Конечности Боль в месте прикрепления дельтовидной мышцы; становится хуже, когда пациент поднимает руки в стороны или вперед. Конечности Поражение средних пальцев на руках. Конечности Остеосаркома; в средней части большебер- цовой кости. Конечности Зудящие высыпания на локтях. Конечности Боль с ощущением холода в голенях (или боль в голенях при простуде.
 Семенящая походка Боли в костях с ощущением, как будто их распиливают. Семенящая походка Экзостозы с двух сторон - болезненные, чувствительные к прикосновению. Семенящая походка Боли в большеберцовых костях; лучше, когда на них льют холодную воду. Семенящая походка Ишиас обостряется ночью. Семенящая походка Узлы, вздутия в мышцах; в том числе при ревматизме. Семенящая походка Боли в подошвах сопровождаются ощущением сокращения мышц, стягивания; хуже, когда стоит на ногах. Семенящая походка Пациент не может сидеть на низком стуле или на корточках.

Кожа

 Кожа Кожа опухшая и покрыта пятнами. Кожа Щиплет, покусывает, как будто кусают насекомые. Кожа Блуждающее (ползучее) рожистое воспаление. Кожа Конусообразные корки. Кожа Большие волдыри (буллы). Кожа Рубцы белого цвета или в виде оспин. Кожа Искривленные ногти. Кожа Пятна медного цвета на коже.

Сон

 Сон Бессонница.

Лихорадка

 Лихорадка Зябкий пациент. Лихорадка Ночные поты, доводящие до изнеможения.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Aur., Kali-i., Merc, Nit-ас.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
Вербена
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.