Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сульфур

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sulphur, Сера гомеопатическая.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.
Сульфур

Общее

 Сера.
 Определить конституциональный тип сульфур затруднительно: это могут быть и полные цветущие гиперстеники, и выраженные астеники. Наиболее характерным конституциональным признаком служат кожные проявления с сильным жжением и зудом, уменьшающимися от прохлады. Подчеркивается краснота всех естественных отверстий, неприятный запах всех естественных выделений (В. И. Варшавский). Наблюдается ночной зловонный пот, раздражающий кожу. Возникающая иногда лихорадка не уменьшается под влиянием жаропонижащих средств. В лекарственном патогенезе серы, изученном еще С. Ганеманом, кроме кожи, описывается влияние препарата на слизистые бронхов и прямой кишки. Жжение с зудом и слизистым выделением - характерные симптомы в этих случаях (Ж. Шаретт).
 Характер пациентов противоречив: они могут быть активны, энергичны и предприимчивы, особенно если чувствуют выгоду для себя, а в другое время бездеятельны, склонны к размышлению и фантазированию. Избыток внутреннего тепла , в холодное время ходят без головного убора, высовывают ноги из-под одеяла. Неряшливы и в одежде, и в быту.
 Для пациентов типа сульфур более характерна склонность к гипотонии, что является одним из компонентов в развитии головных болей (Ю. Ю. Лютынский). Головную боль сульфур характеризуют чувство жара, жжение в мозгу , распирающая тяжесть в голове. Цефалгия обычно начинается утром, заканчивается вечером в свои часы или приобретает индивидуальную периодичность. Жжение и зуд, ощущение песка в глазах. Частые позывы к мочеиспусканию. Жжение по ходу мочеиспускательного канала. Набухание и кровоточивость геморроидальных вен.
 Показания к назначению сульфур многообразны и вытекают из его лекарственного патогенеза.
 Доза: 6c,12c,30c.
 Одно из главных средств, преимущественно при кожных проявлениях с зудом, особенно в хронических и рецидивирующих случаях. Характерны модальности: ухудшение самочувствия от тепла, при согревании в постели, после мытья, перед новолунием, в 11 часов утра; улучшение - в прохладе. Конституциональный тип сульфур и разнообразен, и достаточно характерен. Это может быть и полный гиперстеник, и выраженный астеник. У него нездоровая шершавая кожа, со сниженным тургором, со склонностью к нагноениям и эмфиземе. Краснота всех естественных отверстий, запах выделений. Ночной зловонный пот. Неприятный запах тела, не всегда устраняемый мытьем. Сульфур неряшлив, не заботится о порядке в одежде и в домашних вещах, одевается легко, часто выходит на мороз без головного убора. Поведение непостоянно: лень чередуется с энергией; эгоистичен; склонен к предпринимательству, философским или религиозным увлечениям, фантазер. Сон поверхностный, легко прерываемый. Часто пробуждается в 3-4 часа ночи, после чего долго не может заснуть. Утром просыпается поздно и чувствует себя неотдохнувшим. Драчливый ребенок. Потенции, 3 (trit), 6c, 12c, 30c. Применение серы может обострить заболевание, что дает надежду на успех. Лечение в таких случаях обычно удается продолжить, изменив разведение и время приема препарата. Фирма Heel выпускает ампулированные препараты Sulfur-Injeel D 10,30c,200; Sulfur-Injeel forte D4,10,30c,200 и Sulfur в единичной потенции D 200,1000; комплексный препарат в таблетках Sulfur-Heel (Arsenicum album, сapisicum).
 Длительная венозная недостаточность с выраженными кожными изменениями.
 Гомеопатический препарат с широким диапазоном действия (полихрест), включая подострые и хронические воспалительные процессы. Наклонность к кожным заболеваниям. Краснота всех естественных отверстий. Ночной зловонный пот. Неприятный запах тела, неустраняемый мытьем. Пациенты этого типа в основном энергичны, противоречивы, эгоистичны, не всегда собраны, неряшливы. Сопутствующая патология разнообразна: аллергические заболевания, бронхиты, бронхиальная астма, псориаз, колиты, гепатопатии, болезни суставов Потенции 6c, 12c, 30c. При назначении Sulfur вначале возможно обострение имеющихся заболеваний.
 Дети этого типа могут быть как полными, так и худыми. Яркие красные губы и ушные раковины. Кожные покровы шершавые, нечистые, неухоженные. Не любит умываться, неряшлив. Игрушки и книги в страшном беспорядке. Не любит вмешательств в свои дела. Считают, что энурез в подобных случаях бывает своеобразной защитной реакцией, ответом на чрезмерную строгость воспитания, муштру. Потенции 6c,12c,30c.
 Цистит (частое болезненное мочеиспускание, в конце которого нередко появляются капли крови), лейкоцитурия. Температура тела нормальная или субфебрильная.
 Ведущим аргументом при назначении серы является портретность лекарства и больного. Увеличение в размерах предстательной железы и ее болезненность при пальпации. Краснота наружного отверстия мочеиспускательного канала и других естественных отверстий. Неприятный запах пота. Нечистые кожные покровы, склонность мелких ссадин и повреждений к нагноению. Ухудшение от тепла. Потенции 6c,12c,30c.
 Для предупреждения или замедления формирования камней назначают длительно вместе с средствами при салиурии.
 Хронический преимущественно сухой ринит с покраснением носа. Характерный конституциональный тип. Потенции 6c, 12c, 30 (обычно дается редкими приемами, 1-2 раза в неделю).
 Затянувшийся бронхит и ринит, длительный субфебрилитет.
 При затяжном течении пневмонии, когда антибиотики теряют свое значение.
 Ночные приступы астмы у пациентов с кожными заболеваниями.
 При затяжном процессе с признаками нагноения.
 При сухости слизистых оболочек с выраженной жаждой.
 3c, 6c. При хроническом гастрите с плохим перевариванием пищи, рвотой.
 6c,12c. Запоры с безрезультатными позывами, болезненной дефекацией на фоне кожных заболеваний, при соответствии конституционального типа.
 3c. Понос при пробуждении у пациентов с кожными изменениями и другими типологическими особенностями.
 6c, 12c, 30c. При вялотекущем колите с метеоризмом, упорным утренним поносом,.
 При трещинах заднего прохода.
 3c, (trit),3c, 6c. Деформирующий артрит в сочетании с кожными заболеваниями.
 3c, 6c,12c. Сонливость днем и бессонница ночью при явлениях аутоинтоксикации, аллергии, кожных заболеваний.
 6c,12c,30c. Выраженная астенизация слабость после гриппа ( не может стоять на ногах ),.
 При понижении либидо.
 Нездоровая шершавая кожа; зуд кожи, переходящий при расчесывании в жгучую боль; ухудшение от мытья.
 Аллергические дерматозы.
 Веснушки.
 Герпес.
 Гиперкератоз.
 Зуд кожи.
 Ихтиоз.
 Конъюнктивит, блефарит.
 Нейродермит.
 Пиодермия.
 Потливость.
 Рожистое воспаление.
 Токсикодермия.
 Трещины.
 Угри.
 Укусы насекомых.
 Фурункулез.
 Ягодичная эритема.
 Корь, при задержке появления сыпи.
 Ветряная оспа.
 Непослушание.
 Неряшливость.
 Капризность.
 Плаксивость.
 Торопливость.
 Упрямство.
 Эгоизм.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.