Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Страмониум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Сон
  8. Конечности и позвоночник
  9. Кожа
  10. Лихорадка
  11. Модальности
  12. Взаимодействие
  13. Дозы и потенции
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Stramonium, дурман обыкновенный гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Дурман.
 Это средство действует в основном на мозг, хотя в какой-то степени поражаются также кожа и горло. Подавление секреции и экскреции. Ощущение, точно конечности отделились от тела. Белая горячка. Отсутствие болей, отсутствие мышечной подвижности, особенно это относится к мышцам мимическим и локомоторным. Круговые или спиралеобразные движения; изящные движения. Паркинсонизм.

Психика и сознание

 Психика. Набожность, серьезность, просительное настроение; непрерывная болтливость. Болтлив, смеется, поет, ругается; молится; рифмует речь. Мерещатся привидения; слышатся голоса; разговаривает с духами и привидениями. Быстрые переходы от веселья к грусти. Склонность к насилию и разврату. Иллюзии, касающиеся собственной личности: считает себя высоким, раздвоенным, с отсутствием какой-либо части тела Религиозная мания. Не переносит одиночества или темноты: требует света и компании. От вида текущей воды или вообще чего-либо мерцающего возникают спазмы. Бред с желанием куда-то убежать (Bell., вry. Rhus).

Голова, лицо и уши

 Голова. Часто приподнимает голову с подушки. Боли в лобной области и над бровями, начинающиеся в 9 часов утра; ухудшение до полудня. Сверлящие боли, которым предшествует затуманивание зрения. Приливы крови к голове; шатается со склонностью падать вперед и влево. Слуховые галлюцинации.
 Глаза. Кажутся выпученными, взгляд остекленевший, зрачки расширены. Потеря зрения; жалуется на темноту и просит дать света побольше. Мелкие предметы кажутся большими. Отдельные части тела кажутся ненормально распухшими. Страбизм. Все предметы кажутся черными.
 Лицо. Горячее, красное; ограниченная краснота щек. Приливы крови к лицу; оно искажено. Выражение ужаса. Лицо бледное.

Ротовая полость и горло

 Рот. Сухость; вязкая слюна стекает по капле. Отвращение к воде. Заикание. Сардоническая улыбка. Не может глотать из-за спазма горла. Жевательные движения.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Пища имеет вкус соломы. Сильная жажда. Рвоты слизью и зеленой желчью.

Мочеполовая система

 Моча. Мочеотделение подавлено, мочевой пузырь пуст. Мужские половые органы. Половой эретизм с непристойными речами и поступками. Руками все время трогает гениталии.
 Женские половые органы. Метроррагия с болтливостью, пением, молитвами. Послеродовой психоз с характерными психическими симптомами и обильным потоотделением. Судороги после родов.

Сон

 Сон. Пробуждается от испуга; вскрикивает от страха. Глубокий сон с храпом. Сонливость, а заснуть не может (Bell.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Изящные ритмические движения. Судороги верхних конечностей и изолированных групп мышц. Хорея, частичные спазмы -постоянно меняющиеся. Сильные боли в левой тазобедренной области. Дрожание, подергивание сухожилий; шаткая походка.

Кожа

 Кожа. Блестящая, красная при приливах. Последствия подавления скарлатинозного высыпания с бредом.

Лихорадка

 Лихорадка. Обильный пот, не приносящий облегчения. Тяжелая лихорадка.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение в темной комнате; в одиночестве; при рассматривании ярко освещенных или блестящих предметов; после сна; при глотании. Улучшение от яркого света; от общества; от тепла.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: вellad., Tabac., Nux. Сравните: особенно подобны по действию Hyoscy. и вellad. Лихорадочное состояние выражено меньше, чем у вellad., но больше, чем у типа Hyoscy. Вызывает больше фукциональное возбуждение мозга, но никогда картина не приближается к характерной для вellad. истинной воспалительной картине.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. Тридцатое и выше.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.