Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Спонгия тоста

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Spongia tosta, жженая морская губка гомеопатия, эуспогия оффициналис гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: Spongia tosta.

Общие симптомы

 Общее Жареная губка содержит небольшой процент йода (Iod. Общее Спонгия воздействует на СЕРДЦЕ, особенно на его клапаны; на гортань; трахею и на железы, в особенности на железы, не имеющие выводных протоков (эндокринные).
 Это средство подходит светловолосым женщинам и детям, имеющим РЫХЛОЕ ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ, дряблым и склонным к проявлениям золотухи (скрофулезная конституция).
 Изнеможение и ощущение тяжести в теле при незначительном напряжении; пациент вынужден лечь; это сопровождается приливом крови к груди, лицу Ощущение заложенности. Железы набухшие, плотные; в том числе эндокринные железы.
 Онемение нижней части тела. Сухость: слизистых оболочек; языка; гортани; трахеи, горла. Одежда кажется неудобной. Тревога возникает при боли в области сердца или при одышке. Скованность, пациент лишен способности двигаться. Внезапно слабеет, падает в обморок, когда возникает одышка, если поднимает руки выше головы.

Модальности

 Хуже ОТ СУХОГО ХОЛОДА; от сухого холодного ветра. Хуже Если разбудят. Хуже После сна. Хуже От напряжения. Хуже При поднимании рук. Хуже Перед полуночью - до 24 В полнолуние. Хуже От сладостей.
 Лучше Когда лежит с низко опущенной головой. Лучше От еды или питья, в том числе, от небольшого количества. Лучше От теплой еды. Лучше Когда спускается, идет вниз.

Психика и сознание

 Психика Непреодолимое желание петь: сочетается с необычайной веселостью; после этого пациент становится печальным. Психика Страх будущего; пациент устал от жизни. Психика Тревога, страх смерти; в том числе во время удушья. Психика Робость, страх, ужас. Психика Плачет, в том числе, от сновидений; когда болен коклюшем, во время жара, при потоотделении. Психика Уныние, депрессия из-за снижения потенции. Психика Пациент упрямый и ведет себя неправильно.
 Ощущение полноты, переполнения в груди. Стеснение дыхания уменьшается, если немного поесть. При астме пациент должен запрокинуть голову назад- хуже в полнолуние. Ощущение, что воздух при дыхании попадает в железы шеи. Зоб.

Голова, лицо и уши

 Голова Ощущение, как будто волосы на темени встали дыбом.
 Глаза Глаза выступают вперед, навыкате; пациент смотрит пристально.
 Диплопия - лучше, когда ложится. Глаза красные, при этом отмечаетсяслезотечение и жжение в глазах.
 Нос Насморк без выделений из носа; нос как будто заложен. Нос Нос заострен; холодный. Нос Ноздри широко раздуваются; веерообразные движения крыльев носа.
 Лицо Испуганное; тревожное выражение лица. Лицо Синие губы. Лицо После физических упражнений лицо бледное вместо того, чтобы покрываться здоровым румянцем. Лицо Холодный пот на подбородке. Лицо Подбородок немеет.

Ротовая полость и горло

 Рот Язык сухой, коричневый. Рот Сладковатый привкус во рту.
 Горло Горький привкус. Горло Опухание щитовидной железы: оно захватывает даже область подбородка. Горло Болезненность горла, усиливающаяся от сладостей. Горло Пациент постоянно прочищает горло. Горло Симптомы со стороны горла уменьшаются, когда пациент лежит на спине. Горло Зоб: сопровождается приступами удушья; ухудшение наступает от прикосновения к шее или от давления; или боль в области шеи возникает одновременно с болью в сердце. Горло Глотает воду понемногу и с трудом. Горло Онемение горла снаружи (шеи).

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Голод сопровождается жаждой. Желудок Пациент не выносит тугую одежду в области желудка. Желудок Желудок кажется вялым, как будто он раскрыт. Желудок Желание деликатесов. Желудок Ощущение сильного голода; в том числе перед менструацией.
 Живот Во время вдоха сильно напрягаются мышцы живота. Живот Внутренности подтянуты к диафрагме. Живот Боль в животе вместо менструации.

Мочеполовая система

 Мужские половые органы. Болезненное опухание семенного канатика и яичек. Ощущение стягивания, как будто завинчивают, сжатия или резкая колющая боль, направленная вверх, в семенные канатики и яички. Яички плотные и набухшие, увеличенные. Половые органы горячие. Свищевой ход в области мошонки со скудными, густыми, белыми выделениями.
 Женские половые органы. Во время менструации женщина просыпается из-за приступа удушья. Астма возникает, когда отсутствуют менструации. Голод и сердцебиение перед менструацией. Боль в крестце перед менструацией или вместо нее.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы ОХРИПЛОСТЬ: сопровождает многие заболевания, сочетается с кашлем, насморком Гортань болезненная, в ней ощущается сухость, сжатие; хуже от прикосновения, от пения, разговора или глотания; пациент хватается за горло.
 УДУШЬЕ, как будто мешает пробка, клапан или листок в гортани; из-за этого пациент просыпается: у него яростное сердцебиение, сопровождающееся болями, синие губы; сильное потоотделение. Шумный свистящий вдох при засыпании. Пациент дышит беспокойно, ловит ртом воздух.
 КАШЕЛЬ: ГУЛКИЙ, ЛАЮЩИЙ, КУКАРЕКАЮЩИЙ, ПОХОЖИЙ НА ЗВУК ПИЛЫ (ПИЛЯЩИЙ) ИЛИ НАПРЯЖЕННЫЙ, СДАВЛЕННЫЙ; КРУПОЗНЫЙ. Этот кашель будит пациента; после кашля в груди и в горле ощущается жжение; оно усиливается от холодного питья или от волнения; от сладостей, холодного молока; уменьшается от питья или еды, особенно от теплых продуктов.
 Голос срывается во время пения или разговора. У пациента возникает ощущение, как будто приходится дышать через сухую губку. Слабость в груди: пациент едва может говорить; задыхается при засыпании. Астма. Дифтерия. Круп. Обильная слизистая мокрота: ее трудно откашлять, пациент проглатывает ее; она пахнет молоком. Туберкулез, начинающийся с верхушки легкого.
 Сердце Жестокое сердцебиение при одышке; пациент просыпается внезапно ночью из-за боли и удушья, испытывает страх, ужас. Сердце Прилив крови к шее, голове и лицу; при этом глаза закрываются, текут слезы.
 Недостаточность клапанов сердца. Аневризма аорты. Ревматизм с эндокардитом. Гипертрофия сердца при наличии симптомов астмы. Пульс частый, твердый, хорошего наполнения или слабый. Стенокардия.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Ощущение, как будто вокруг шеи намотана веревка. Шея и спина Боль в крестце вместо менструации.
 Конечности Онемение кончиков пальцев на руках. Конечности Онемение нижней части тела. Конечности Бедра онемевшие и холодные. Конечности Возникает боль в коленных суставах, когда пациент встает с коленей. Конечности Утолщение суставов после приступа суставного ревматизма.

Кожа

 Кожа Опухание и затвердение желез. Кожа Едкий, щиплющий зуд по всему телу.

Сон

 Сон Пациент просыпается в испуге, ему кажется, что он задыхается; при этом он испытывает ужас и страх.

Лихорадка

 Лихорадка Жар в виде приливов; сопровождается тревогой; болью в сердце (пациенту кажется, что он может умереть); при жаре бедра холодные и влажные; становится хуже, когда пациент думает об этих симптомах. Лихорадка Жар и внезапная слабость после прогулки - после ходьбы на открытом воздухе; должен лечь.

Дополнительно

 Дополнительно Hep.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Iod., Led.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.