Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сангвинария канадензис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Ведущие симптомы
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sanguinaria canadensis, сангвинария канадская гомеопатия.

Источник описания

Портреты гомеопатических лекарств - Тайлер М.

Общее

 (кровяной корень).
 Когда я думаю о мигрени, то прежде всего вспоминаю об iris и sanguinaria, и, возможно, стоило бы принять их друг за другом, чтобы почувствовать разницу между ними, так как обучение, основанное на личном опыте, является лучшим способом приобретения новых знаний. Ученик может постигать много или мало в зависимости от того, как преподносится ему изучаемый предмет и с каким интересом он относится к учебе. Другое дело учитель, который обязан сам постоянно прилежно учиться, чтобы всегда быть на высоте.
 Подобно iris, sanguinaria завоевала добрую славу при лечении мигрени. Она показана при так называемой «солнечной головной боли»: боль начинается с восходом солнца, постепенно усиливается на протяжении дня и к вечеру утихает. Такая картина совершенно нехарактерна для iris, хотя в гомеопатии существует целый ряд других лекарств, напоминающих мигрень sanguinaria. Это glonoinum, natrium muriaticum, phosphorus, spigelia, stannum.
 Кроме того, sanguinaria лишена «жгучей едкости» iris, и, в отличие от последнего средства, поражающего пищеварительный тракт, sanguinaria оказывает преимущественное влияние на легкие. Это выдающееся средство для лечения грудных болезней, в том числе туберкулеза легких. Ганеман, систематизируя симптомы, полученные в результате лекарственных испытаний (предложенный им подход применялся всеми гомеопатами при составлении materia medica и реперториев), начинает с ротовой полости, а затем последовательно излагает симптомы, касающиеся всего пищеварительного тракта: пищевода, желудка, кишечника, прямой кишки, ануса и стула, а также печени и поджелудочной железы. iris оказывает глубокое действие на все эти органы. Точно таким же образом, начиная с ротовой полости, ганеман приводит описание симптомов со стороны дыхательной системы, где «полноправным хозяином» является sanguinaria.
 Итак, мы попытались обозначить сферы влияния двух мигренозных лекарств, но нужно сказать, что гомеопатия располагает огромным арсеналом других средств для лечения этой патологии.

Ведущие симптомы

 • прилив крови к голове, сопровождающийся свистом в ушах и мимолетным ощущением жара, после чего пациенту кажется, что его сейчас вырвет.
 • головная боль начинается в затылке, распространяется вверх и кпереди и концентрируется над правым глазом.
 • периодическая мигрень: головная боль начинается утром, усиливается в течение дня и длится до вечера. Ощущение, будто голова вот-вот разорвется, будто глаза выдавливаются из орбит. Пульсирующая, острая, стреляющая боль в мозгу, сильнее справа, особенно во лбу и макушке. Сопровождается ознобом, тошнотой, рвотой пищей или желчью. Пациент должен прилечь и оставаться в покое. Облегчение самочувствия после сна. Пульсирующая, острая, стреляющая боль в мозгу, сильнее справа, особенно во лбу и макушке. Сопровождается ознобом, тошнотой, рвотой пищей или желчью. Пациент должен прилечь и оставаться в покое. Облегчение самочувствия после сна.
 • приступообразная головная боль. Головная боль с тошнотой, ознобом и приливами жара, распространяющегося от головы к желудку.
 • невралгическая боль в правом глазу и над ним.
 • полипы в носу.
 • краснота щек в сочетании со жжением в ушах и кашлем.
 • жжение в глотке и пищеводе.
 • рвота горькой жидкостью, кислыми, едкими массами, съеденной пищей или глистами. Тревога накануне рвоты. Рвота сопровождается головной болью и жжением в желудке. Облегчение головной боли после рвоты. Рвота в сочетании с выраженным упадком сил.· рвота горькой жидкостью, кислыми, едкими массами, съеденной пищей или глистами. Тревога накануне рвоты. Рвота сопровождается головной болью и жжением в желудке. Облегчение головной боли после рвоты. Рвота в сочетании с выраженным упадком сил.
 • сухой кашель с сильным щекотанием в яремной ямке и ощущением ползания мурашек, распространяющимся вниз вдоль грудины. Раздражающий, сухой, отрывистый кашель в сочетании с сухостью в горле. Сухой, отрывистый кашель из-за щекотания в горле, возникающий несколько вечеров подряд после укладывания в постель. Щекочущий кашель в сочетании с сильной сухостью в горле.
 • сильный спастический кашель, остающийся после перенесенного коклюша и усиливающийся при малейшей простуде.
 • катаральное раздражение в груди, ночная потливость после случившейся несколько месяцев назад простуды.
 • ревматическая боль в правой руке и плечевом суставе, усиливающаяся по ночам, при поворотах в постели. Не в силах поднять руку.
 • усталость, вялость, апатия с нежеланием двигаться или выполнять любую умственную работу. Ухудшение самочувствия во влажную погоду.
 • ощущение парализованности правой руки.
 Важные и необычные симптомы.
 Приливы жара, распространяющиеся от головы к желудку.
 Ощущение твердого инородного тела в желудке.
 Голова наклонена вперед. Ощущение, будто она вот-вот разорвется, будто глаза выдавливаются из орбит.
 Ощущение, словно в висках и волосистой части головы шевелится что-то живое, в сочетании с сильной пульсацией.
 Ощущение, будто все предметы быстро движутся вокруг нее.
 Язык словно ошпарен, будто он прикоснулся к чему-то горячему.
 Горло кажется настолько сухим, что вот-вот начнет растрескиваться.
 Ощущение, будто в желудке находится что-то живое (crocus, thuja).
 Ощущение, словно из груди в живот переливается горячая вода.
 Кашель с ощущением, будто голова покрыта одеялом.
 Ощущение, будто верхняя часть грудной клетки переполнена кровью.
 Сильная головная боль. Боль в корне носа. Лобных пазухах. Правой молочной железе, распространяющаяся в область плечевого сустава. Поражение правой половины грудной клетки.
 Жгучие, колющие, сжимающие боли.
 Ревматические боли в костях, слабо прикрытых мышцами.
 Д-р гернзи приводит краткое описание этого средства, обращая внимание на принципиально важные симптомы и показания:
 «полезное средство при болях, возникающих в задней части шеи, распространяющихся на макушку и концентрирующихся в лобной области. Этот симптом может возникать изолированно или в сочетании с другими расстройствами.
 Головная боль начинается утром, усиливается в течение дня и длится до вечера. Головная боль, возникающая каждый седьмой день (sabadilla, silicea, sulphur)».
 Гернзи говорит, что sanguinaria часто бывает полезной при климактерических недомоганиях: приливах жара и пр. Ревматизм правого плечевого сустава.
 Нэш подчеркивает показания, на основании которых sanguinaria не раз назначалась с большим успехом: «боль начинается в задней части головы, распространяется вверх и кпереди и фиксируется над правым глазом (над левым spigelia). Сопровождается тошнотой и рвотой. Облегчается в покое, в темной комнате… sanguinaria, наряду с другими лекарствами, вероятно, способна излечивать или значительно облегчать обыкновенную американскую мигрень. Я употребляю ее в 200-й потенции».нэш подчеркивает показания, на основании которых sanguinaria не раз назначалась с большим успехом: «боль начинается в задней части головы, распространяется вверх и кпереди и фиксируется над правым глазом (над левым spigelia). Сопровождается тошнотой и рвотой. Облегчается в покое, в темной комнате… sanguinaria, наряду с другими лекарствами, вероятно, способна излечивать или значительно облегчать обыкновенную американскую мигрень.
 Нэш обращает внимание на следующий симптом: « рыхлый кашель с дурно пахнущей мокротой. Дыхание и мокрота имеют запах, неприятный для самого пациента . Иногда бывает боль за грудиной. Этот кашель, как правило, появляется после сильного бронхита или пневмонии, и пациент выглядит так, словно ему угрожает чахотка. Могут возникать приливы жара с ограниченной краснотой щек, как при гектической (изнуряющей) лихорадке. sanguinaria приходила на помощь во многих случаях подобного рода». Нэш говорит, что «д-р т.л. Браун употреблял с прекрасным эффектом первую тритурацию этого алкалоида. 200-я потенция совершала такие же замечательные излечения. В случаях тифозной пневмонии, сопровождавшихся сильной одышкой и ограниченной краснотой щек, sanguinaria в моих руках оказывалась весьма эффективным средством. По-видимому, она оказывает преимущественное действие на правое легкое как в острых, так и в хронических случаях». И наконец, это средство часто устраняло боль в правом плече и руке: «я видел, как один прием первой тритурации излечивал хронические случаи. Сотенные потенции делают то же самое».
 «действует преимущественно на правое легкое и грудную клетку».
 Аллен («ключевые симптомы») подчеркивает необычный симптом, который является очень полезным при выборе лекарства: «лицевая невралгия: боль утихает, когда пациент становится на колени и сильно упирается головой в пол. Боль распространяется из верхней челюсти во всех направлениях». «эта особенность касается и кашля. Кашель сухой будит пациента по ночам и не прекращается до тех пор, пока он не присядет в постели и не выпустит газы».
 Кент говорит, что «кровяной корень является старым домашним средством. В восточных штатах фермерские жены всегда запасаются им на зиму. В холодные зимние дни, когда свирепствует простуда, вызывающая головную боль, боль в горле и грудной катар, чай из кровяного корня пользуется огромной популярностью. Лекарственные испытания показали, что sanguinaria соответствует простудным состояниям, склонным опускаться вниз , поражая бронхи и легкие».
 «головные боли, возникающие каждый седьмой день: боль появляется после пробуждения по утрам или же будит пациента. Она начинается в затылке, распространяется вверх и кпереди и концентрируется над правым глазом и в правом виске. Пациент переходит в темную комнату и старается прилечь. Затем у него открывается рвота желчью, слизью и съеденной накануне пищей. После рвоты наступает облегчение, и пациент засыпает. Еще одним ярким симптомом лекарства является жар в ладонях и подошвах, поэтому пациент высовывает их из-под одеяла».
 Кент утверждает, что sanguinaria не оказывает глубокого и продолжительного действия. Поэтому в тех случаях, когда головная боль со временем склонна возвращаться или даже усиливаться, возникает необходимость в другом глубоко действующем антипсорическом средстве. Кент говорит, что «ганеман предостерегал от опасности применения phosphorus у пациентов с ослабленной жизненной силой. В таких случаях sanguinaria является замечательным поверхностным лекарством, которое оказывает хорошее паллиативное действие».
 «sanguinaria показана при июньских аллергических ринитах. Пациенты чувствительны к цветочным запахам. Сенная лихорадка. Ладони и подошвы сухие, морщинистые и горячие при прикосновении. Жжение в пальцах ног. Жгучие мозоли. Пациент выставляет руки и ноги из-под одеяла». (помимо sanguinaria последний симптом характерен для sulphur, pulsatilla, chamomilla и medorrhinum.)«sanguinaria показана при июньских аллергических ринитах. Пациенты чувствительны к цветочным запахам. Сенная лихорадка. Ладони и подошвы сухие, морщинистые и горячие при прикосновении. Жжение в пальцах ног. Жгучие мозоли. Пациент выставляет руки и ноги из-под одеяла».
 «наряду с головной болью и другими жалобами, пациент sanguinaria может падать в обморок. Это состояние напоминает голодные обмороки, но при этом пациенту не хочется есть. Тошнота, дурнота, ощущение пустоты в желудке. Ведущим средством от голодной головной боли является psorinum, но для него характерен ненасытный аппетит. sanguinaria испытывает голод, но при этом пациенту не хочется есть: мысли о еде, запах пищи вызывают отвращение. Головные боли sanguinaria сопровождаются ложным ощущением голода».

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.