Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Самбукус нигра

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Общие симптомы
  10. Кожа
  11. Сон
  12. Лихорадка
  13. Диф. диагностика
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sambucus nigra, бузина черная гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: Sambucus nigra.

Психика и сознание

 Психика Периодический бред со страшными видениями и галлюцинациями. Психика Невыразимая тревога с дрожью и беспокойством. Психика Часто вздрагивает. Психика Постоянная раздражительность. Психика Плач и рыдания. Психика Страх. Психика После испуга появляются приступы удушья.

Голова, лицо и уши

 Головокружение Рано утром при подъеме.
 Голова Давящая оглушающая тупая боль как при опьянении. Голова Прилив крови к голове. Голова Голова отклонена назад.
 Нос Заложенность носа (особенно у младенцев), препятствующая дыханию через нос.
 Лицо Одутловатое, темно-синее. Лицо Красные жгучие пятна на щеках. Лицо Сильный жар c потением лица. Лицо Тупая тянущая боль будто из-за опухоли в области щек и носа.

Ротовая полость и горло

 Зубы Раздирающая и колющая боль в зубах с ощущением, будто щеки опухли.
 Рот Сухость во рту и зеве, без жажды. Рот Боли в горле.
 Горло Воспаление трахеи. Горло Обильная вязкая слизь в гортани.

Желудочно-кишечный тракт

 Рвота Сначала пищей, затем желчью. Рвота С удушьем и беспокойной дрожью.
 Желудок Тупое давление в области желудка.
 Живот Щемящая боль в животе с отделением обильных газов после действия холода. Живот Давящая боль в животе с тошнотой, когда прислоняет живот к острому краю.
 Правое подреберье Пронзающая боль в Правое подреберье.

Мочеполовая система

 Моча Позывы к мочеиспусканию со скудным отделением мочи; с обильным отделением. Моча Слабая, тонкая струйка мочи.
 Половые органы Опухание мошонки (после травмы).
 Менструации Сильные, даже доходящие до кровотечения.

Органы грудной клетки

 Дыхание Частое, свистящее, каркающее. Дыхание Сильные приступы удушья при пробуждении после полуночи (от дремоты с полуоткрытыми глазами и ртом), словно стридулезный ларингит, со вспухшими, синюшными кистями рук и лицом, плачем, хватанием за все вокруг руками и жаром, без жажды. Дыхание Хрипящее, тяжелое, с одышкой. Дыхание Дифтерийный круп. Дыхание Угнетенность в груди с давлением в желудке и тошнотой. Дыхание Стеснение в груди.
 Кашель Приступы удушающего кашля с плачем, возникающие из-за спазма груди. Кашель Резкий глухой кашель с сильным беспокойством и синюшным лицом. Кашель Сухой ночью; в течение дня откашливается скудная вязкая слизистая мокрота со сладковатым, гнилостным или несколько соленым привкусом.
 Грудная клетка Давление будто от тяжелого груза на груди с вызывающей удушье тревогой. Грудная клетка Стягивание по бокам. Грудная клетка Легочное истощение с обильным изнуряющим потом.

Конечности и позвоночник

 Спина Острые колющие боли изнутри наружу под лопаткой. Спина Давящая боль в позвоночнике.
 Верхние конечности Темно-синие отечные предплечья и кисти рук. Верхние конечности Острые колющие боли в обоих запястьях. Верхние конечности Колотит вокруг руками. Верхние конечности Жжение в ладонях.
 Нижние конечности Глубоко проникающие острые колющие боли в большеберцовых костях. Нижние конечности Ощущение онемения, появляющееся во сне, и холода посередине правой большеберцовой кости. Нижние конечности Ледяные ступни ног и теплое тело.

Общие симптомы

 Общие симптомы Общая дрожь из-за беспокойства и возбуждения крови. Общие симптомы Водянка. Общие симптомы Общее истощение. Общие симптомы Чувствует улучшение, когда приподнимается в постели. Общие симптомы Большинство симптомов появляются в покое и исчезают во время движения.
 Потение: очень обильное днем и ночью, не прекращающееся даже на этапе апирексии, но только когда не спит. Пот выступает в первую очередь на лице. Чрезвычайно изнуряющее потение. Ночное потение всего тела, кроме головы, усиливающееся к утру. Постоянное, пока не спит, сразу же переходящее в сухой жар при засыпании.

Кожа

 Кожа Отечность и опухание кожи с темной краснотой и тянущим ощущением после ушибов.

Сон

 Сон Не спит, хотя испытывает сонливость. Сон Дремота с полуоткрытыми глазами и ртом. Сон Вскакивает во сне с тревогой из-за одышки вплоть до удушья и с дрожью.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: изменчивый: преимущественно малый и очень частый, иногда учащенный, часто также полный и редкий. Лихорадка Сильные приливы крови в теле.
 Озноб: преобладает по всему телу, с ощущением ползания мурашек в разных частях тела. Озноб с содроганиями, с холодными кистями рук и ступнями ног.
 Жар: всего тела, как только засыпает, после того как ложится, любит раскрываться, и без жажды. Жгучий жар лица с ледяными ступнями ног.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Arn., Ars., сhin., Rhus-t.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.