Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Румекс ацетоза

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
Источники: Allen, Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Общие симптомы
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Rumex acetosa, щавель кислый гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Щавель кислый.
 Сем. Гречишные.
 Настойка листьев.

Нозологии

 Судороги. Гастрит. Эзофагит. Паралич. Боль в горле. Удлинение нёбного язычка.

Характерные особенности

 Одно время кислый щавель культивировался в англии как салат, а круглолистный (или французский) щавель до сих пор выращивают во франции, где он считается сильным противоцинготным средством. Его листья содержат большое количество оксалата калия. Симптомы, описанные в схеме, наблюдались у мужчин, съевших большое количество листьев щавеля. В одном случае он вызвал сильнейшие судороги, весьма странные: конечности попеременно то выбрасывались вперед, то опускались обратно. Голова склонялась то к одному, то к другому плечу. Кисти то сжимались в кулаки, то разжимались. Глаза выпячивались. Среди других симптомов были: отек нижнего века. Удлинение нёбного язычка. Боль по всей длине пищевода, которая усиливалась при глотании. Постоянный короткий сухой кашель. Снижение мышечной силы вплоть до паралича, рвота обильными зелеными массами, запор. В одном случае он вызвал сильнейшие судороги, весьма странные: конечности попеременно то выбрасывались вперед, то опускались обратно. Голова склонялась то к одному, то к другому плечу. Кисти то сжимались в кулаки, то разжимались. Глаза выпячивались. Среди других симптомов были: отек нижнего века. Удлинение нёбного язычка. Боль по всей длине пищевода, которая усиливалась при глотании. Постоянный короткий сухой кашель. Снижение мышечной силы вплоть до паралича, рвота обильными зелеными массами, запор.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: kal. ox., lapath.
 При постоянном кашле rx. c.

Психика и сознание

 1. психика потеря сознания.

Голова, лицо и уши

 2. голова мучительная боль в голове и на 4 см ниже мечевидного отростка грудины.
 3. глаза ввалившиеся. Нижнее веко отечное, зрачки вялые. Неподвижный, остекленевший взгляд, глазные яблоки выпячиваются.
 6. лицо выражение сильнейшей слабости.

Ротовая полость и горло

 8. рот язык: влажный и обложенный. Белый, покрытый налетом, несколько отечный. Налет в центре языка. Кончик и края красные.
 9. горло прилив крови к глотке, передняя часть покрыта прозрачным секретом, небный язычок значительно удлинен. Постоянная боль, которая распространяется из горла, вдоль пищевода к кардиальному отверстию желудка. Усиливается при глотании. Горло прилив крови к глотке, передняя часть покрыта прозрачным секретом, небный язычок значительно удлинен. Постоянная боль, которая распространяется из горла, вдоль пищевода к кардиальному отверстию желудка. Усиливается при глотании.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок потеря аппетита. Сильная жажда. Рвота густой, кашицеобразной, темно-зеленой субстанцией. Непрерывные позывы к рвоте.
 12. живот боль в эпигастрии и ощущение полноты в животе. Очень сильная боль в эпигастрии с периодическими обострениями. Сильнейшая боль во всем кишечнике, боль настолько сильная, что пациент сжимал живот руками, катался и громко кричал. Лицо бледное и осунувшееся, выпученные глаза.
 13. стул запор.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы недостаточное количество мочи с выделениями из кишечника. Количество мочи увеличено, моча содержит фосфаты, мутная, по виду напоминает сыворотку.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания беспрестанный короткий кашель без мокроты (не проходил в течение десяти дней). Непрекращающиеся тяжелые вздохи и стоны.
 19. пульс слабый. Малый и слабый. Малый и учащенный.

Общие симптомы

 24. общее пациент лежал на спине с приступом судорог, которые выражались в попеременном поднятии рук: он то вытягивал их вперед, то опускал обратно, аналогичные движения ногами. Сжимал и разжимал кулаки. Голова склонялась то к одному, то к другому плечу. Взгляд фиксированный, остекленевший. Выпученные глаза. Скрипел и скрежетал зубами, но пены во рту не было. Полная потеря чувствительности (приступ длился четверть часа). Около 15 часов внезапно, из-за сильнейшего истощения, упал с того места, на котором сидел. Его подняли, поставили на ноги, но из-за слабости в ногах он снова упал. На земле у него началась рвота жидкой, недостаточно переваренной зеленой массой. Его опять подняли, но он с трудом удерживался на ногах. Сильнейшая слабость. Общее пациент лежал на спине с приступом судорог, которые выражались в попеременном поднятии рук: он то вытягивал их вперед, то опускал обратно, аналогичные движения ногами. Сжимал и разжимал кулаки. Голова склонялась то к одному, то к другому плечу. Взгляд фиксированный, остекленевший. Выпученные глаза. Скрипел и скрежетал зубами, но пены во рту не было. Полная потеря чувствительности (приступ длился четверть часа).

Сон

 26. сон бессонница.

Лихорадка

 27. лихорадка жар и озноб. Простыни, влажные от пота.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.