Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рододендрон чризантум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Ведущие симптомы
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Rhododendron chrysanthum, рододендрон желтоцветный гомеопатия.

Источник описания

Портреты гомеопатических лекарств - Тайлер М.

Общее

 (рододендрон).
 Rhododendron и rhus toxicodendron в моем представлении являются очень близкими ревматическими средствами благодаря похожим модальностям. Для обоих лекарств характерно ухудшение самочувствия в холодную влажную погоду и облегчение при движении. Однако пациент rhododendron проявляет значительно бoльшую чувствительность по отношению к электрическим атмосферным влияниям: все недомогания и боли усиливаются накануне грозы.
 Кларк говорит о rhododendron: «произрастает среди сибирских гор, где часто случаются туманы и грозы. Результаты лекарственных испытаний свидетельствуют о том, что под влиянием этого средства у человека обостряется чувствительность к ненастью и переменам погоды, что служит выдающимся ключевым симптомом при назначении rhododendron страждущим людям».
 Д-р гернзи советует помнить об этом лекарстве при недомоганиях, усиливающихся в ветреную погоду. «пациент может находиться в постели или в теплой уютной комнате, но порывистый ветер обостряет его страдания».
 Rhododendron это средство от ревматических болей во всем теле, которые возникают или усиливаются в холодную влажную или просто во влажную погоду.
 Юз говорит, что это растение пользуется у себя на родине славой хорошего средства от подагры и ревматизма.
 Это одно из лекарств, показанных при блуждающем ревматизме (lac caninum). Острая воспалительная отечность переходит с сустава на сустав (для rhus это нехарактерно) и может вновь возникать в суставе, который был поражен первым. Заметьте (!): блуждающий характер воспалительного процесса отличает rhododendron от rhus, хотя обоим средствам присущи «боли в конечностях, усиливающиеся в покое».
 Кроме того, это средство от хронического ревматизма, который поражает мелкие суставы и сухожилия.
 Среди особенных симптомов у rhododendron описываются: ощущение растяжения связок в области запястий (ruta). Боль, как от растяжения связок, в лучезапястном суставе, препятствующая движению. Боль усиливается в покое, в ненастную погоду.среди особенных симптомов у rhododendron описываются: ощущение растяжения связок в области запястий (ruta). Боль, как от растяжения связок, в лучезапястном суставе, препятствующая движению. Боль усиливается в покое, в ненастную погоду.
 Это средство, показанное при артритических узелках.
 Оно особенно поражает фиброзные ткани (rhus, ruta).
 Rhododendron излечивал плеврит. В таких случаях дыхание и речь становились невозможными из-за сильных колющих болей в плевре, отдающих вниз. Болезнь развивалась вследствие стояния на холодной земле или переохлаждения. Кроме того, ревматические боли в левом боку, под ложными ребрами, возникающие в результате простуды после промокания.
 Свойственные rhododendron головные боли усиливаются в положении лежа в постели по утрам, от вина и во влажную холодную погоду. Пациент очень чувствителен к алкогольным напиткам: «пьянеет даже от небольших количеств вина». Боль облегчается от теплого укутывания головы, сухого тепла, физических упражнений.
 Цилиарная невралгия, возникающая накануне ненастья.
 Понос или дизентерия в холодную влажную погоду, возобновляющиеся накануне грозы.
 Однажды я вылечила маленького мальчика от водянки яичка с помощью rhododendron, который славится как хорошее средство при этой патологии, особенно у детей. Кроме того, это лекарство, показанное при орхите: яичко уплотнено. Ощущение, будто оно раздавлено.
 Обильная истощающая потливость, особенно во время прогулки на свежем воздухе. Пот имеет пряный запах.

Ведущие симптомы

 • всякий раз накануне грозы или ветреной облачной погоды пациент жалуется на тянущую (или режущую) боль.
 • яички, особенно придатки, очень болезненны при прикосновении. Боль, как от ушиба, чередующаяся с тянущей болью в яичках. Боль то в одном, то в другом яичке.
 • сильная тянущая боль в уплотненных, несколько отечных яичках, распространяющаяся на бедра и живот, больше справа.
 Д-р кларк говорит, что rhododendron поражает весь организм, вызывая бред, лихорадку, головную боль, невралгию (боль в ухе, зубную боль) и воспаление. Однако главной, определяющей характеристикой этого средства является ухудшение самочувствия накануне и во время грозы или во влажную погоду. Повышенная чувствительность к электрическим атмосферным изменениям.
 Rhododendron подходит нервным людям, которые очень боятся грозы, особенно грома.
 Этому лекарству присущи и другие характерные симптомы, например снижение памяти. Пропускает слова при письме. Мысль внезапно исчезает. Забывает, что хотел сказать. Головокружение при укладывании в постель, облегчающееся при ходьбе. Свойственный rhododendron сильный шум в ушах позволяет подумать об этом средстве при болезни меньера. В таких случаях назначение acidum salicylicum также оказывалось эффективным. Кларк говорит, что этим лекарством были излечены хореические подергивания левой ноги, руки и лицевой мускулатуры, усиливающиеся накануне грозы.
 Он рассказывает, как однажды стадо овец наелось листьев rhododendron. В результате многие овцы быстро скончались «из-за паралича глотательной мускулатуры».
 Кларк приводит интересные случаи излечения невралгии, где другие средства оказывались неэффективными. Боли усиливались в ненастную погоду. В одном случае заметное облегчение наступало тогда, когда солнце показывалось из-за туч. Еще один необычный симптом: один зрачок расширен, другой сужен.
 Rhododendron могущественное средство, которое очень интересно изучать, так как оно обладает рядом ярких характеристик. Помните, что присущие rhododendron суставные боли переходят с сустава на сустав и возвращаются к «исходному» суставу (lac caninum).
 Rhus, rhododendron и ruta особенно поражают фиброзные ткани, bryonia серозные оболочки.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.