Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гиосциамус нигер

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hyoscyamus niger, белена черная гомеопатия.

Источник описания

Суть Materia Medica - Джордж Витулкас.

Общее

 Этот препарат обычно относят к категории острых состояний, как вelladonna и Aconitum, но он также крайне полезен в широком диапазоне хронических заболеваний.
 Мания Hyos. во многом схожа с маниями других препаратов, но качественно пассивнее. Человек не так активен, энергичен или буен. Он больше погружён во внутреннее состояние, сидит и бормочет что-то сам себе, либо говорит с отсутствующими или мёртвыми людьми. Этот тип мании обычно наблюдается у стариков. они сидят в одиночестве, бормочут бессмыслицу, теребят свою одежду, забывают окружение. Конечно, если его подтолкнуть, Hyos. может взорваться яростью, как любой другой препарат, что объясняет включение его в репертории в рубрику Буйный жирным шрифтом.
 Главное нарушение Hyos. на всех стадиях - ревность и подозрительность. Ревность, невидимому, определяет большую часть его поведения, включая иногда яростные вспышки. Это может начаться с ревности по отношению к жене, либо подозрения, что все сотрудники на работе говорят о нём за его спиной. Затем это отношение распространяется на большее и большее количество людей, круг подозреваемых расширяется с близких людей и коллег на знакомых и даже совершенно незнакомых людей. Результатом может стать, в конце концов, простое параноидальное состояние человека, который по-прежнему находится в контакте с действительностью, либо ярко выраженная параноидальная шизофрения. Он может даже включать некоторые случаи алкогольного делирия, когда пациент полон подозрений, воображает, что по нему ползают насекомые, видит за окном людей, которые хотят его убить. Такие параноики часто встречаются сегодня в психиатрических лечебницах. они всех боятся, убеждены, что люди пытаются отравить их, отказываются от пищи и лекарств потому, что те отравлены.
 Психический процесс Hyos. характеризуется также навязчивостью. Это похоже на защиту организма при столкновении с усиливающимся психозом: он компенсирует психоз зацикливанием на рутинном процессе, полным погружением в мысли о простых и относительно безвредных вещах. Описание этой картины у Кента является наилучшим: Hyoscyamus обладает в этом характерном психическом состоянии ещё одной причудой. Например, на стене висит странный кусок бумаги, пациент лежит и смотрит на него, и если может расположить цифры рядами, то будет заниматься этим круглые сутки, при этом хочет света, чтобы можно было складывать их в ряды, засыпает и видит об этом сны, просыпается и снова начинает этим заниматься. это та же идея. Иногда ему кажется, что вещи являются червями, паразитами, крысами, кошками, мышами, а он ведёт их, как дети водят свои игрушечные тележки, совсем как ребёнок. Ум глубоко погружается в это занятие, и нет двух одинаковых ситуаций. возможно, вы никогда не увидите именно описанной картины, но увидите что-нибудь похожее, как ум наслаждается странными и смешными вещами. У одного пациента вверх по стене ползла цепочка клопов, а он связал их верёвкой и был раздражён тем, что не может привязать последнего . Такие навязчивые и странные идеи обычно наблюдаются в алкогольном делирии, а также в старости.
 С развитием психоза он, в конце концов, врывается в сексуальную сферу, вызывая столь характерную для Hyos. эротоманию. Человек становится бесстыдным, демонстрирует всем свои гениталии, непрерывно играет с гениталиями. Наблюдается маниакально возросшее сексуальное желание и поведение. В речи, пении и ругательствах постоянно упоминаются сексуальные предметы. У других препаратов также бывает похотливое поведение, речь и пение, но не так сильно выраженное, как у Hyoscyamus.
 Кажется, будто то бессознательное, которое ранее сдерживалось навязчивыми и параноидальными идеями, наконец извергается на уровне инстинктов и удерживается там, не доходя до.
 Наблюдаемой у Stramonium степени насилия. По-видимому, правильно сказать, что Hyos. эффективнее всего действует на людей, которые в нормальной жизни обычно живут на уровне инстинктов, руководствуются прямыми потребностями и прихотями или импульсами. Он может также помочь более духовным натурам, которые затрудняются решить дилемму, связанную с сексуальностью и инстинктами.
 Прорыв бессознательного, влияющего на нижние отделы тела, влияет также на функции дефекации и мочеиспускания. У человека возникает недержание стула или мочи, как днём, так и ночью. Как при старческом слабоумии, пациент может часами играть со своим стулом или просто сидеть или лежать в нём, не осознавая этого. Этот симптом может проявиться даже у ребёнка без остальной симптоматологии Hyos. У ребёнка может возникнуть самопроизвольное мочеиспускание без всяких причин. его водят по докторам, делают много анализов, но в конце концов заключают, что это, должно быть, психологическое нарушение, поскольку физически всё в порядке. В таком случае подумайте о Hyos.
 Hyos., как Veratrum и Agaricus, присуще сильное мышечное подёргивание. Этот препарат также оказывает широкое воздействие при судорогах. Пациент типа Hyos. делает много самопроизвольных жестов, например теребит постельное бельё, хватается за вещи в воздухе и тд.
 Острый делирий Hyos. характеризуется сильным мышечным подёргиванием и пассивной манией. Hyos. присуще меньше насилия и меньшая интенсивность лихорадки, чем вelladonna или Stramonium. Делирий может перейти в ступорозное или коматозное состояние. Пациента можно возбудить, получить разумный ответ на вопрос, а затем он опять впадает в ступор. На острой стадии имеются также симптомы гидрофобии: страх воды, страх услышать звук текущей воды, судороги от звука текущей воды, недержание стула или мочи при звуке текущей воды.
 По сравнению с другими препаратами, Hyos. пассивнее и за исключением крайних пароксизмов или состояний, ведёт себя не так буйно. Он более других препаратов сосредоточивает свою Деятельность в сексуальной сфере и на функциях мочеиспускания и дефекации. У него больше ревности и подозрительности, а также особой разновидности навязчивых мыслей по пустякам.
 У него есть мышечные подёргивания, как у Veratrum и Agaricus, и судороги, как у Stramonium и вelladonna.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.