Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гиосциамус нигер

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Модальности
  5. Характерные особенности
  6. Взаимодействие
  7. Диф. диагностика
  8. Дозы и потенции
  9. Аналоги по действию
  10. Входит в состав
  11. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hyoscyamus niger, белена черная гомеопатия.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Синонимы и другие названия

 Белена черная.

Описание

 В картине Hyoscyamus выявляются маниакальные симптомы, связанные с непристойным поведением. К основным характерным особенностям средства относятся следующие:
 1. Конвульсии и мышечные подергивания.
 2. Подозрительность и страх.
 3. Делирий при бессознательном состоянии.
 4. Склонность к обнажению тела, особенно половых органов.
 5. Перебирает» и теребит пальцами постельное белье.
 6. Сухость губ, языка.
 7. Паралич мочевого пузыря.

Ведущие симптомы

 Применение: Соответствует людям с сангвиническим темпераментом, нервным, раздражительным, легковозбудимым субъектам с элементами истерического поведения. Светловолосые люди.
 Психика: Чрезвычайно выраженная подозрительность. Подозревает заговор и интриги. Страх возможного отравления. Отказывается принимать антидепрессанты из-за боязни отравления. Не принимает лекарства, которые ему предлагаются. Страх предательства, Также разделы «Поведение с элементами непристойности и нелепости» и «Делирий». Не выносит противоречий. Боязнь воды (Lyss). Желание убежать. Предметы представляются более крупными, чем на самом деле.
 Физические симптомы: Расширенные зрачки, блестящие, широко раскрытые глаза, пристальный взгляд. На зубах налет коричневой слизи. Лицо одутловатое, темно-красного цвета. Возбужденное выражение лица. Сухость полости рта. Язык сухой, с налетом коричневатого цвета. Сухой, будто опаленный язык без налета. Губы напоминают иссохшую кожу. Ощущение сжатия глотки, из-за которого глотание (особенно жидкостей) становится невозможным. Иногда жидкости вытекают наружу через нос. Резко повышенная болезненная чувствительность живота, не переносит прикосновений к передней брюшной стенке. Подергивание кистей и стоп. Резкие подергивания мышц всего тела. Выраженная слабость. Похолодание, онемение и дрожание конечностей. Крайне неприятный гнилостный привкус во рту. Жажда, пьет часто, но малыми порциями. Отрывистый, сухой кашель ночью. Задержка мочи. Непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Выраженное вздутие живота с ощущением, что живот сейчас разорвется. Страбизм.

Модальности

 Ухудшение - Заболевания на почве неразделенной любви. Ухудшение - из-за ревности. Ухудшение - Ухудшение до начала и в самом начале менструации. Ухудшение - в этих ситуациях отмечаются следующие симптомы.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов. Усиление симптомов от прикосновения. Болезненность живота при прикосновении. Усиление симптомов вечером и ночью. Усиление кашля при переходе в положение лежа.
 Улучшение некоторых особенных симптомов. Значительное облегчение кашля в положении сидя (Dros).

Характерные особенности

 Спазмы, конвульсии, мышечные подергивания:
 Конвульсии у детей из-за испуга или раздражения гельминтами желудочно-кишечного тракта (Сinа). После еды у таких детей начинается рвота, они издают пронзительный крик и теряют сознание. Средство особенно полезно при спастических состояниях у беременных и рожениц (конвульсии в раннем послеродовом периоде), а также у детей. Спазмы на фоне отсутствия сознания, с мелкими и крупными подергиваниями мышц разных отделов тела, глаз, век и лица. Эпилептические приступы, которые заканчиваются глубоким тяжелым сном. Легкое подергивание сухожилий (subsultus tendinum). Чередование конвульсивных подергиваний верхних и нижних конечностей.
 Поведение с элементами непристойности и нелепости: Одна из наиболее ярких черт Hyos - склонность к обнажению тела. Непреодолимая потребность в совершении похотливых бесстыдных действий, склонность к сбрасыванию одежды, наготе и демонстрации половых органов, склонность к пению непристойных песен. Желание снять одежду и ходить голым. Невнятное бормотание, непристойные высказывания, совершает глупые и нелепые поступки. Кларк (Clarke) записал все, что говорил д-р Миллс (Mills) во время испытания Hyos на самом себе (д-р Миллс принял некоторое количество материнской тинктуры этого средства). Последнее предложение, записанное Кларком: «Чтобы не потерять достоинства в глазах своей семьи, я вынужден был на несколько минут запереться в ванной комнате, там я корчил рожи перед зеркалом». Непреодолимое желание кривляться и жестикулировать непристойным образом.
 Делирий: Делирий с непрерывным бормотанием, но обычно без буйных проявлений. Делирий вell всегда буйный, делирий Hyos с бормотанием и единичными вспышками буйства, однако из-за слабости периоды буйства кратковременны. При делирии у вell отмечается яркая гиперемия лица и видимая на глаз пульсация сонных артерий. Для Hyos характерна бледность лица и слабость.
 Брюшнотифозная лихорадка и брюшнотифозная пневмония. На ранних стадиях брюшного тифа правильно отвечает на вопросы, но сразу же после этого впадает в состояние ступора с элементами делирия. По мере прогрессирования болезни делириозное состояние все более углубляется, пока не переходит в тяжелый ступор, из которого пациент уже не может выйти самостоятельно.
 Паралитическое состояние: Задержка мочи после родов (Ор, сaust, Ars), отсутствие позывов к мочеиспусканию у рожениц (Arn, Ор). Учащенное мочеиспускание с отхождением скудного количества мочи. Непроизвольное мочеиспускание как при параличе мочевого пузыря. Непроизвольная дефекация. Импотенция. Нечленораздельные звуки. Потеря речи. Во время разговора прикусывает язык.
 Бред и нелепые поступки во время бреда: При брюшном тифе «пациент будто живет своей особой внутренней жизнью, не связанной с реальностью. Бред и галлюцинации». Зрительные галлюцинации. Видит предметы рядом с собой и пытается схватить их руками. Хватает постельное белье, сжимая его в кулаке (Bell, вry, Ph-ac). Перебирает» пальцами постельное белье (Bell, Stram). Поднимает голову с подушки и пристально смотрит по сторонам. Часто поглядывает на руки, которые кажутся пациенту слишком большими. Во время сна мнет и теребит постельное белье. Улыбается во сне. Следует дополнить: Теребит и мнет пальцами половые органы (в отличие от предыдущих симптомов, этот симптом не связан с бредовым состоянием).
 Прострация: Постепенное усиление слабости при ремиттирующей или брюшнотифозной лихорадке. Стремительная потеря сил вплоть до полной прострации, когда пациент уже не в состоянии держать челюсть и соскальзывает с подушек в постели.
 Другие основные показания.
 Сухой, спастический кашель в положении лежа почти полностью прекращается в положении сидя. Усиление кашля после еды, питья, при разговоре и пении. Усиление кашля ночью из-за увеличения размеров язычка. Усиление полового влечения, склонность к обнажению тела. Выраженная болезненная чувствительность живота, из-за которой с трудом выносит прикосновения. Поворачивать и присаживать в постели пациента можно только медленно и крайне осторожно». Сокращение мышц шеи с одной из сторон. Кровохарканье у закоренелых пьяниц (Nux-v, Op). Длительные периоды бессонницы.

Взаимодействие

 Взаимосвязи: Эффективно назначение после вell, Nux-v, Op, Rhus-t. После вell при потере слуха вследствие апоплексии.
 После Hyos эффективно назначение вell, Puls, Stram, Phos.

Диф. диагностика

 Сравнение: При конвульсиях у Nux-v, как и у Hyos, отмечается сокращение мышц всего тела, но у Nux-v сознание сохраняется, а у Hyos отсутствует. Stram желает света и компании, у Hyos - отвращение и к тому и к другому. Для Stram характерно обнажение всего тела, для Hyos, в основном, обнажение половых органов.
 Примечание: «Phos часто излечивает симптомы похотливого поведения, если предыдущее назначение Hyos было безрезультатным». Hyoscyamus и Veratrum - два средства, которые способны сделать поведение нервных, истеричных женщин более осмысленным».

Дозы и потенции

 Потенции: Зх, 30, 200.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.