Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пульсатилла нигриканс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Нозологии
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Pulsatilla nigricans, прострел альпийский гомеопатия, сон-трава гомеопатия, pulsatilla pratensis homeopathy, пульсатила.

Источник описания

Гомеопатическое лечение кошек и собак. Малые дозы для маленьких животных - Дон Гамильтон.
Пульсатилла нигриканс

Общее

 Pulsatilla представляет собой средство-полихрест. Симптомы Pulsatilla чаще наблюдаются у особей женского пола. Обычно такие животные очень ласковые, деликатные, воспитанные и привязчивые. Они так нуждаются во внимании и ласке, что иногда становятся эгоистичными. Обычно у них мягкий характер, они робки, послушны, и с ними нетрудно ладить.
 Для данного препарата характерна быстрая изменчивость симптомов и перемещение их с одной стороны тела на другую. Например, при артрите боль может менять локализацию и перемещаться от одной конечности к другой. Отмечается непостоянство стула. Выделения у животных Pulsatilla обычно желтоватого или белого цвета, густые и обильные; появление выделений облегчает состояние. Характерна плохая переносимость жирной и калорийной пищи. Жажда обычно не выражена и появляется чаще всего только после еды. Животные Pulsatilla обычно зябкие, однако не переносят жару и душные помещения, поэтому предпочитают находиться на открытом воздухе. Ухудшение симптомов отмечается в положении лежа с низко опущенной головой и в начале движения (как у Rhus toxicodendron); при движении симптомы улучшаются. У данного гомеопатического средства выражена тропность к репродуктивной системе.
 Подобно Nux vomica, Pulsatilla является полезным лекарством в тех случаях, когда в анамнезе у животных есть указания на назначение значительного количества аллопатических лекарственных препаратов, хотя картины симптомов этих средств существенно отличаются друг от друга.
 АРТРИТ. У животных с симптомами данного препарата боли чаще всего локализуются в области задних конечностей. В отличие от большинства животных, боли усиливаются от тепла и уменьшаются от холода. Многие симптомы Pulsatilla напоминают симптомы Rhus toxicodendron, в частности, усиление болей в начале движения и уменьшение при его продолжении. У животных с симптомами данного средства отмечается склонность к постоянному вытягиванию конечностей. Эти животные плохо переносят жаркие, душные закрытые помещения. Обычно животные данного типа очень ласковые и настойчиво требуют внимания.
 РВОТА. У этого средства отмечаются два характерных симптома - отсутствие жажды и рвота непереваренной пищей спустя несколько часов после еды. Животные с симптомами данного препарата жаждут внимания и ласки, постоянно находясь рядом. Несмотря на общую зябкость, животные Pulsatilla не переносят тепла, жарких помещений и стремятся на свежий воздух. Обычно животные этого типа - милейшие и приятные существа, согревающие наши души.
 ДИАРЕЯ. У животных с симптомами Pulsatilla отмечается изменчивый характер стула. В некоторых случаях возможно чередование диареи и запора. Часто жидкий стул появляется сразу же после кормления животных или усиливается по ночам. У неповязанных особей женского пола возможно возникновение диареи во время течки. Животные Pulsatilla, как правило, не испытывают жажды (необычный симптом при диарее) и стремятся больше времени проводить на свежем воздухе. Обычно у животных данного типа очень привязчивый характер.
 ЧИХАНИЕ И ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ НОСА. Назначение данного препарата показано при густых, но не раздражающих выделениях из носа желтого или желто-зеленого цвета. Часто отмечается обструкция носовых ходов и склеивание век. Во многих случаях назначение Pulsatilla эффективно на конечной стадии болезни, когда воспаление уже разрешилось, однако выделения еще сохраняются - другими словами, когда воспалительный процесс не проявил в полной мере свои защитные свойства и организму для полного излечения требуется определенная помощь.
 В классических случаях животные Pulsatilla очень ласковые и привязчивые, требуют постоянного внимания (иногда их требования бывают весьма настойчивы) и заботы; у них не выражена жажда, им не нравятся жаркие и душные помещения. Симптомы обычно улучшаются на свежем воздухе и ухудшаются в помещении. Как правило, отмечается преимущественно правостороннее поражение.
 КАШЕЛЬ У ЖИВОТНЫХ. Для данного средства характерен сухой кашель ночью и влажный утром. Состояние Pulsatilla ухудшается в жарком помещении и облегчается на свежем воздухе. Облегчение кашля также отмечается в положении животных сидя или лежа с поднятой головой. Чаще всего назначение Pulsatilla эффективно в тех случаях, когда инфекция дыхательных путей уже близка к разрешению, а застойные явления в грудной клетке связаны с наличием значительного количества мокроты. Животные с симптомами данного средства обычно ласковые и привязчивые; у них, как правило, не бывает жажды даже при лихорадке.
 КОНЪЮНКТИВИТ. Характерным симптомом данного средства являются густые желтоватые выделения из глаз нераздражающего характера. Pulsatilla, так же как и Sulphur, часто назначается в случаях затянувшегося воспалительного процесса верхних дыхательных путей, которое сопровождается зудом и легким воспалением в области глаз.
 Обычно животные Pulsatilla ласковые и покладистые, однако иногда требуют избыточного внимания. Для них характерно отсутствие жажды.
 ЦИСТИТ. Назначение Pulsatilla при цистите часто бывает эффективным, особенно у особей женского пола. Характерно усиление позывов к мочеиспусканию в положении лежа. Другим характерным симптомом данного средства является непроизвольное мочеиспускание при испуге или возбуждении. У животных иногда трудно отметить этот симптом, однако он является несомненным указанием именно на Pulsatilla. Животные с симптомами этого средства обычно милые, ласковые и привязчивые; им нравится находиться на открытом воздухе, у них не выражена жажда. Подобно Nux vomica, Pulsatilla полезна животным с избыточным приемом аллопатических препаратов в анамнезе.
 НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ. У животных с симптомами данного препарата отмечается выраженная слабость сфинктеров, которая приводит к недержанию мочи. У людей с симптомами Pulsatilla возможно выделение нескольких капель мочи при испуге или громком смехе. У собак отмечается отделение мочи при возбуждении, а также во время сна и в покое. Данное средство, как и Nux moschata и Sepia, полезно при заболеваниях женских половых органов. Животные с симптомами данного лекарства ласковые и привязчивые, часто требуют внимания.
 ОРХИТ. Назначение данного средства эффективно при правостороннем поражении (как и сlematis) и реже при левостороннем. Воспаленное яичко болезненно при пальпации, однако сильного его уплотнения не отмечается; часто при орхите Pulsatilla наблюдаются выделения из половых путей желтого цвета. Орхит в некоторых случаях может сочетаться с простатитом. Животные с симптомами данного препарата ласковые, привязчивые и требующие внимания; у них отсутствует жажда и выражена непереносимость душных помещений.
 ПРОСТАТИТ. Pulsatilla - одно из главных средств при заболеваниях предстательной железы; наиболее эффективно назначение данного препарата при воспалительных процессах. Предстательная железа чрезвычайно болезненна, отмечаются также густые выделения из половых путей, иногда с примесью крови. У животных с симптомами данного лекарства отсутствует жажда, они обычно плохо переносят душные помещения, предпочитая находиться на свежем воздухе. Этим животным нравится ласка и внимание.
 ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ВЛАГАЛИЩА. Животные Pulsatilla обычно ласковые и дружелюбные, настойчиво требующие внимания. Выделения из влагалища в типичных случаях густые, вязкие, слегка раздражающие, белого или желтого цвета, но иногда могут приобретать зеленоватый оттенок. Назначение данного средства обычно эффективно у молодых особей, когда выделения из влагалища появляются еще до первой течки. Pulsatilla является одним из главных лекарств при заболеваниях матки; назначение данного средства может быть полезным при развитии пиометры. Животные Pulsatilla предпочитают находиться на свежем воздухе и не переносят душных помещений; обычно они пьют мало жидкости (что совершенно нетипично для пиометры).
 Задержка отхождения плаценты при родах, сопровождающаяся обильным кровотечением. Отторжение потомства: тем мамам, которые озабочены собственной персоной больше, чем детьми, следует назначить Pulsatilla.
 Ослабленные котята и щенки, особенно если поскуливают и повизгивают. Часто комбинируют в этом случае с Pulsatilla.
 НЕДОСТАТОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ МОЛОКА. Характерным симптомом для матерей данного типа является их желание привлечь ваше внимание, а не отдавать себя заботам о малышах. Лактация часто снижена, молочные железы отечные и болезненные, поэтому они часто взвизгивают, особенно в процессе кормления.
 РЕАКЦИИ НА ВВЕДЕНИЕ ПРЕПАРТОВ. Для животных с симптомами данного средства характерно развитие диареи или запора после введения антибиотиков. Эти животные обычно очень привязчивые и требуют постоянного внимания. Характерно, что у них не возникает жажды, несмотря на потерю жидкости при диарее. Thuja occidentalis Назначение Thuja также полезно при возникновении реакций на введение некоторых аллопатических препаратов, однако, в отличие от большинства животных, эти реакции у представителей типа Thuja проявляются в виде нарушений мочеиспускания.

Нозологии

 Клиническое применение: «Рвота» и «Диарея» в гл. Система пищеварения»; «Чиханье и выделения из носа» в гл. Система дыхания, нос и синусы»; «Конъюнктивит» в гл. Орган зрения»; «Цистит» и «Недержание мочи» в гл. Мочевыводящая система»; «Артрит» в гл. Костно-мышечная система»; «Орхит», «Заболевания простаты», «Выделения из влагалища», «Кровотечения в послеродовом периоде», «Прерывание беременности», «Ослабленные котята и щенки» и «Недостаточная продукция молока» в гл. Репродуктивная система»; «Реакции при введении некоторых лекарственных препаратов» в гл. Показания к назначению средств при различных состояниях».
Пульсатилла нигриканс

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.