Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пульсатилла нигриканс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Pulsatilla nigricans, прострел альпийский гомеопатия, сон-трава гомеопатия, pulsatilla pratensis homeopathy, пульсатила.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.
Пульсатилла нигриканс

Общее

 Название препарата: Pulsatilla nigricans.

Психика и сознание

 Психика Нервно-психическое возбуждение. Психика Бессознательное состояние. Психика Полон множества очень непостоянных идей. Психика Бред. Психика Тревожность, беспокойство и боязнь смерти. Психика Скрытая мука, вплоть до самоубийства путем утопления. Психика Меланхолия и печаль. Психика Антропофобия. Психика Тихий, мягкий, робкий, податливый по характеру. Психика Слезливое настроение. Психика Склонен переживать свои печали скрытно, пряча их глубоко внутри. Психика Полон тревог относительно своих домашних дел. Психика Завистливый, жадный и недовольный. Психика Подозрительный.
 Сознание Головокружение как при опьянении; с тошнотой, головной болью и исчезновением зрения и слуха вечером, когда смотрит вверх или при наклоне. Сознание Помрачение в голове. Сознание Притупление ума и спутанность сознания как после попойки или ночной бессонницы, хуже всего в теплой комнате. Сознание Умственная усталость при напряжении ума. Сознание Приступы обморочного состояния с мертвенно бледным лицом при входе в теплую комнату.
Пульсатилла нигриканс

Голова, лицо и уши

 Голова Приливы крови к голове. Голова Судорожная, раздирающая боль, идущая к виску, на котором лежит. Голова Щелчок в голове каждый раз после удара пульса. Голова Односторонние острые колющие боли в одном виске или в затылке с головокружением, шумом в ушах и исчезновением зрения. Голова Тупая ноющая боль, будто мозг разрывают. Голова Ощущение пустоты в голове. Голова Саднящая боль в одном или обоих висках. Голова Разрывающее давление в области лба с давлением на глаза и тошнотой. Голова Сильная тяжесть головы. Голова Пульсация в голове. Голова Режущая боль в голове. Голова Тянущее ощущение в области лба, словно его стягивают. Голова Судорожные подергивания в одной половине головы, словно тугая нить внезапно ослабевает.
 Голова снаружи Экзостозы, имеющие тенденцию нагнаиваться и завершающиеся некрозом кости. Голова снаружи Ощущение, будто лобные кости чересчур тонкие. Голова снаружи Судорожный, раздирающий или распространяющийся зуд, покалывание и острая боль на голове, преимущественно в области висков и за ушами, остающиеся без изменения или усиливающиеся при расчесывании, с последующим опуханием и сыпью, которая болит как при изъязвлении. Голова снаружи Тянущая боль в голове при зачесывании волос назад. Голова снаружи Простужается, когда голова намокает.
 Глаза Воспаление глаз с ночным слипанием век. Глаза Слезотечение. Глаза Покраснение коньюктивы без опухания век. Глаза Покалывание в глазах, особенно из-за света и солнечного света. Глаза Сухость глаз и век. Глаза Свищ слезной железы с выделением гноя при надавливании. Глаза Ячмень, особенно на верхних веках. Глаза Неясное зрение, когда разгорячен. Глаза Ощущение дымки перед глазами, уменьшающееся при протирании глаз. Глаза Начальная стадия паралича зрительного нерва и серой катаракты. Глаза Помутнение роговицы.
 Уши Судорожная раздирающая или колющая боль в ушах. Уши Воспаление ушей. Уши Затвердевшая черная ушная сера. Уши Выделения гноя. Уши Боль в ушах, будто что-то выдавливается наружу. Уши Снижение слуха как при закупорке ушей после действия холода. Уши Ночная оталгия и зубная боль.
 Нос Носовое кровотечение темной кровью. Нос Изъязвление и мокнутие крыльев носа. Нос Выделения зеленые, зловонные или гнойные. Нос Ринит с постоянной зябкостью, потерей обоняния и вкусового ощущения; сухой вечером, течет утром.
 Лицо Бледно-желтый цвет лица с глубоко запавшими глазами. Лицо Рожистое воспаление с колющими болями и последующим шелушением кожи. Лицо Подрагивание одной стороны лица. Лицо Болезненная чувствительность кожи. Лицо Щиплющая и грызущая боль вокруг рта. Лицо Опухание нижней губы; подчелюстных желез. Лицо Раздирающая боль в нижней челюсти.
 Шея Тянущая, создающая напряжение боль в задней части шеи. Шея Опухание и боль в шее, особенно в задней части, как из-за язвы.

Модальности

 Ухудшение Вечером. Ухудшение Когда лежит на безболезненной стороне. Ухудшение В покое. Ухудшение В теплой комнате. Ухудшение От горячего воздуха. Ухудшение При умственном напряжении. Ухудшение При движении глаз. Ухудшение При поднятии глаз вверх. Ухудшение При опускании глаз. Ухудшение При раздевании. Ухудшение При согревании в постели. Ухудшение При дотрагивании до волос.
 Улучшение При прогулке на прохладном свежем воздухе. Улучшение От тугого перевязывания. Улучшение От наружного давления. Улучшение При подъеме с места. Улучшение На свежем воздухе. Улучшение При умеренном движении. Улучшение При мытье головы.
Пульсатилла нигриканс

Ротовая полость и горло

 Зубы Тупая ноющая боль вечером. Зубы Дергающая, раздирающая боль, усиливающаяся при согревании в постели или в теплой комнате и уменьшающаяся от прохладного воздуха или холодной воды. Зубы Дергающая боль, иррадиирующая в уши. Зубы Пульсация в верхней челюсти и покалывание в десне, усиливающееся у жаркой печи. Зубы Зубная боль после действия холода (когда впервые теплеет по весне) с раздирающей болью в ушах, бледным лицом и ознобом. Зубы Шатание болезненных зубов.
 Рот Гнилостный запах изо рта, особенно утром. Рот Темная краснота или варикозное опухание горла. Рот Воспаление горла с саднением. Рот Воспаление горла с колющей болью при глотании. Рот Давление и тянущее ощущение в горле во время глотательных движений. Рот Вязкая слизь в горле рано утром. Рот Повышенное отделение сладковатой слюны. Рот Язык покрыт слизью.
 Привкус: притупление вкусовых ощущений во время еды и во время питья. Горький привкус после еды, напитков, жевания и рвоты. Как гнилое мясо, во рту, рано утром. Хлеб кажется на вкус горьким, кислым или чересчур сухим. Мясная подливка кажется на вкус испорченной.
 Горло Охриплость, не может произнести слово громко. Горло Щекотание в хряще щитовидной железы.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Зверское чувство голода. Аппетит Постоянное чувство голода, но не знает, что хочет съесть. Аппетит Полное отсутствие аппетита. Аппетит Отвращение к хлебу и маслу, а также калорийной пище. Аппетит Отсутствие жажды. Аппетит Желание освежающих и алкогольных напитков. Аппетит Жажда и зловонные отрыжки.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка С привкусом содержимого желудка. Отрыжка С привкусом испорченной пищи. Отрыжка Гнилостная или горькая.
 Тошнота Позывы на рвоту, идущие из верхней части живота. Тошнота Хроническая рвота содержимым желудка каждый раз после приема пищи. Тошнота Рвота пищей каждый раз вечером и ночью. Тошнота Горькая рвота рано утром. Тошнота Рвота содержимым желудка, затем горькой слизью.
 Желудок Расстройство желудка от жирной пищи или свинины. Желудок Давление в желудке, особенно после употребления хлеба. Желудок Озноб в желудке от мороженных продуктов, фруктов Спазм с тошнотой, которая проходит после рвоты. Желудок Ощутимая пульсация в эпигастрии.
 Правое подреберье Покалывание в области печени при ходьбе. Правое подреберье Ощущение усталости в Правое подреберье. Правое подреберье Давление в селезенке.
 Живот Колющие и режущие боли в животе вечером, особенно когда сидит не шевелясь. Живот Толчки в животе. Живот Болезненное урчание в верхней части живота. Живот Воспаление брюшной полости. Живот Чувствительность и опухание стенок брюшной полости. Живот Спазматическая колика и похожие на родовые схватки боли в животе во время беременности. Живот Боли в животе с зябкостью в период, когда должны начаться месячные.
 Метеоризм Спастические боли из-за метеоризма каждый вечер. Метеоризм Урчание в животе.
 Стул Диарейный, с обильной слизью. Стул Диарея при испуге. Стул Белый. Стул Выходит с трудом, хотя и мягкий, с позывами и болью в спине. Стул Ночная зеленая водянистая диарея. Стул Зловонная диарея. Стул Запор попеременно с диареей.
 Анус Сильная кровоточивость ануса во время дефекации. Анус Анальные геморроидальные узлы с резкой жгучей болью.

Мочеполовая система

 Моча Частые позывы к мочеиспусканию; со скудным отделением мочи; во время беременности, с тянущей болью в животе. Моча Ишурия с тенезмами мочевого пузыря. Моча Ночное недержание мочи. Моча Гематурия с жжением в области наружного отверстия мочеиспускательного канала и сокращением в пупочной области. Моча Темная моча с кольцом густой пены.
 Половые органы Болезненное опухание яичек и семенных канатиков с выделениями из простаты. Половые органы Жжение в яичках без опухания. Половые органы Воспаление яичек, особенно после ушибов. Половые органы Гидроцеле. Половые органы Воспаление предстательной железы. Половые органы Очень сильное сексуальное возбуждение. Половые органы Родовые схватки: слишком слабые, вялые; отсутствуют; с сильными болями в поясничной области. Половые органы Задержка (отделения) последа. Половые органы Послеродовые схватки.
 Менструации Жидкой, водянистой или густой черной комковатой кровью, запаздывают и слишком скудные. Менструации Отсутствие менструаций, особенно после действия холода. Менструации Появляются с трудом и поздно в период полового созревания. Менструации Отсутствие лохий. Менструации Маточное кровотечение с ложными родовыми схватками. Менструации Жидкие жгучие или густые безболезненные бели.

Органы грудной клетки

 Дыхание Тяжелые вздохи или хрипы во время дыхания. Дыхание Стягивание и стеснение в груди, особенно когда лежит на спине. Дыхание Затрудненное дыхание во время ходьбы. Дыхание Ночная астма, удушье как от серных испарений. Дыхание Стеснение из-за спазматического напряжения в нижнем отделе грудной клетки под ложными ребрами.
 Кашель Отрывистый, сухой, при согревании. Кашель Сухой каждый раз после короткого дневного сна. Кашель Рано утром и в течение дня с мокротой, но вечером и ночью без мокроты. Кашель С обильной желтой или зеленоватой слизистой мокротой с различным привкусом; или отхаркивание темной свернувшейся крови. Кашель Возникает из-за сухости, как от серных паров, и зуда, царапанья в трахее и груди, с позывами на рвоту и склонностью к рвоте. Кашель Приступы сухого отрывистого кашля с болями в груди. Кашель Головная боль, толчки в животе и боли в поясничной области во время кашля. Кашель Кровохарканье черной свернувшейся кровью при задержке месячных.
 Грудная клетка Спазматическое сокращение и тянущее ощущение. Грудная клетка Острые колющие боли, особенно во время кашля и глубокого вдоха. Грудная клетка Боли в груди или в области грудины как из-за язвы. Грудная клетка Болезненность грудной клетки как при ушибе. Грудная клетка Приступы жжения и острой боли в груди. Грудная клетка Тревожное сердцебиение. Грудная клетка Исчезновение грудного молока у кормящих матерей. Грудная клетка Болезненное опухание и колющая боль в ненабухших грудях с выделением водянистого едкого молока у девочек перед половым созреванием.

Конечности и позвоночник

 Спина Выпячивание позвонков и искривление верхнего спинального и шейного отделов позвоночника. Спина Боль в спине при надавливании рукой на грудную клетку. Спина Боли в пояснице после пребывания в положении сидя. Спина Тупая ноющая боль в поясничной области при уменьшении родовых схваток. Спина Боли в пояснице с зябкостью в период, когда должны появиться месячные. Спина Острые колющие боли в спине и в боках.
 Верхние конечности Паралитическое ощущение в плечевых суставах, когда поднимает руки. Верхние конечности Дергающая раздирающая боль в руках. Верхние конечности Тяжесть в руках с онемением кистей. Верхние конечности Опухание локтя после ушибов. Верхние конечности Вздутие вен на предплечьях и кистях. Верхние конечности Тугоподвижноть запястья. Верхние конечности Зудящие обмороженные участки на пальцах.
 Нижние конечности Дергающая раздирающая боль в ногах. Нижние конечности Дрожь ног, особенно во время болей. Нижние конечности Горячее, воспаленное и опухшее колено, с колющими болями, особенно в области надколенника. Нижние конечности Тяжесть в голенях. Нижние конечности Тянущая боль в малоберцовых костях. Нижние конечности Варикозные вены на голенях. Нижние конечности Опухание с краснотой и жаром ступней ног, распространяющееся вверх к икре, с колющими болями. Нижние конечности Во время ходьбы появляется покалывание, а в положении сидя - дерганье в лодыжках. Нижние конечности Опухание тыльной стороны ступни. Нижние конечности Изъязвляющая боль в подошвах ступней.
 Кости Боль как при ушибе в трубчатых костях. Кости Искривление костей. Кости Деструкция.

Общие симптомы

 Общие симптомы Истощение. Общие симптомы Дергающая, раздирающая боль в мышцах, как будто мышцы резко дергает, особенно ночью и во время покоя. Общие симптомы Опухание конечностей с ошущением онемения или колющими болями. Общие симптомы Боли быстро перемещаются в другие части тела с опуханием болезненной области. Общие симптомы Раздирающая боль в конечностях, словно незначительное напряжение, которая всегда исчезает при возникновении судорожного подергивания. Общие симптомы Боль как при воспалении или внутреннем изъязвлении. Общие симптомы Воспаление внутренних органов со склонностью к изъязвлению. Общие симптомы Отрицательные последствия ушибов, падений и травм. Общие симптомы Приступы обморочного состояния с мертвенной бледностью лица. Общие симптомы Эпилептические припадки при отсутствии месячных, сильно колотит вокруг руками, затем расслабление, отрыжки и позывы на рвоту. Общие симптомы Боли, как правило, сопровождаются отсутствием жажды и зябкостью, словно на пораженные участки плеснули холодной водой (но без дрожи). Общие симптомы Симптомы усиливаются вечером и до полуночи, а также в состоянии покоя и от тепла, особенно в теплом помещении; они уменьшаются на свежем воздухе, в положении лежа на спине и во время умеренного, плавного движения.
 Железы Воспаление слизистых оболочек.
 Потение: обильное ночью и утром. Во время сна, проходит при пробуждении. Легко потеет в течение дня. Одностороннее, иногда только на лице и волосистой части головы. Ночное, с одуряющим сном. Пот часто имеет сладковатый, кислый, затхлый или мускусный запах, иногда бывает холодным.

Кожа

 Кожа Острый зуд, словно укусы муравьев. Кожа Зуд вечером и (ночью) от тепла постели, усиливающийся при расчесывании. Кожа Сыпь словно ветряная оспа после бекона и жирной свинины. Кожа Мучительное саднение при сжатии пораженных участков. Кожа Появление трещин при смачивании. Кожа Водяночное опухание. Кожа Язвы: плоские, отвратительные; легко кровоточат; с покалыванием. Кожа Обморожения на кистях рук и ступнях ног.

Сон

 Сон Позднее засыпание с вечера. Сон Сонливость. Сон Ночная бессонница до полуночи из-за тревоги, беспокойства и жара, с неосвежающим утренним сном.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: слабый и малый, часто едва различимый, но учащенный; иногда редкий. Лихорадка Пульсация в кровеносных сосудах вечером. Лихорадка Вздутые вены во время вечернего жара.
 Озноб: усиливается к вечеру. При болях. Холод и дрожь являются преобладающими. Жажда перед ознобом и перед жаром, редко только перед ознобом или только перед жаром. Постоянная зябкость, словно плеснули холодной водой, даже в теплой комнате. Зябкость с чрезмерным жаром. Похолодание одной стороны с ощущением онемения. Холод и тянущие боли в спине вечером. После гнева, раздражения. Вечером и до полуночи постоянная зябкость, охватывающая все тело, без дрожи. Чем сильнее боли, тем сильнее озноб. Зябкость, и все же искусственное тепло невыносимо.
 Жар: после озноба, с тревогой и красным лицом. Общий, внутренний, сухой, без наружного жара, вечером и ночью. Лица или одной кисти руки, с холодом другой. Тела с холодными конечностями. Приступы тревожного жара, будто облили горячей водой.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Aco., Agar., Ag-c., Alum., Ambr., Am-m., Ant-c., Ant-t., AP., Arn., Asaf., Aur., вELL., вRY., сalc-c., сann., сANTH., сaps., сarb-v., сaust., сHAM., сhel., сhin., сoff., сolch., сon., сUPR., сycl., Dig., Dulc., Euphor., Ferr., Gel., GRAPH., Ign., Ip., KALI-BI., KALI-C., LACH., Led., LYC., M-arct., Mag-c., Mang., Merc., MILLEF., NAT-C., NAT-M., Nat-s., NIT-AC., Nux-v., Petr., Phos., PLAT., Ran-b., Rhe., Rhus-t., Saba., SEP., Sil., Spig., STANN., Sul., SUL-AC., Valer., Verbas.
 Дополняющие действие препараты: Ars., вry., Kali-b., Sep., Sil., Zinc.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.