Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пульсатилла нигриканс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Ведущие симптомы
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Pulsatilla nigricans, прострел альпийский гомеопатия, сон-трава гомеопатия, pulsatilla pratensis homeopathy, пульсатила.

Источник описания

Портреты гомеопатических лекарств - Тайлер М.
Пульсатилла нигриканс

Общее

 (прострел).
 Это не только одно из самых легких для понимания и изучения лекарств, но и один из ганемановских полихрестов, Средств, обладающих многосторонним целебным действием. В ходе лекарственных испытаний pulsatilla были получены симптомы, касающиеся всех частей тела. Это средство без труда может назначаться на основании ярких психических и других характерных симптомов.
 Ганеман говорит: «это могущественное растение вызывает у здорового человека множество симптомов, которые часто соответствуют болезненным расстройствам, встречающимся в каждодневной врачебной практике». Поэтому даже в самой скромной гомеопатической аптечке, насчитывающей всего дюжину лекарств, всегда имеется pulsatilla.
 Ганеман пишет, что «pulsatilla, подобно всем другим средствам, наилучшим образом применяется не только при наличии соответствующих телесных симптомов, но и с учетом психических и эмоциональных расстройств, свойственных данному лекарству и встречающихся при заболеваниях, которые подлежат лечению».
 Следовательно, «назначение pulsatilla будет значительно эффективнее в тех случаях, когда пациент обладает робким, застенчивым, плаксивым нравом, склонен к душевной печали и безмолвной раздражительности или, во всяком случае, выказывает мягкий, покладистый, уступчивый характер, особенно если в здоровом состоянии он добродушен и кроток (или даже склонен к легкомыслию и озорству)». «pulsatilla, говорит ганеман, особенно подходит медлительным людям флегматического темперамента и в меньшей степени активным, подвижным лицам, способным принимать быстрые решения, даже если они кажутся добродушными и жизнерадостными».
 Далее: «это средство наилучшим образом проявляет свое действие в тех случаях, когда пациент склонен к зябкости и не испытывает жажды. Оно соответствует главным образом женщинам, у которых менструации приходят на несколько дней позже обычного. Особенно когда по ночам пациентка вынуждена долго лежать в постели в ожидании сна и испытывает ухудшение самочувствия по вечерам». «полезное лекарство при болезненных расстройствах, связанных с употреблением свинины». Ганеман предлагает назначать pulsatilla в 30-й потенции.
 Зябкость!.. pulsatilla принято считать одним из «теплых лекарств». Однако она вызывает и излечивает зябкость. Между прочим, такой пациент испытывает озноб в теплом помещении.
 Pulsatilla питает отвращение к теплым и душным помещениям. Это одно из ведущих средств, для которых характерна потребность в открытом воздухе.
 Двумя выдающимися характеристиками pulsatilla являются «облегчение самочувствия от медленного движения» (подобно ferrum) и «улучшение на открытом воздухе».
 Я помню, как pulsatilla избавила от мучительной головной боли мужчину, который находил облегчение в том, что «совершал ночные прогулки»: боль становилась терпимой только при движении и в прохладе. pulsatilla не подходит людям, которым «лучше полежать».
 У пациента pulsatilla ходьба облегчает головокружение, зубную боль, колющую боль в желудке и печени, боль, как от ушиба, в спине и коленях. В то же время пребывание на открытом воздухе унимает головокружение, головные боли, глазные симптомы, льющийся насморк, зубную боль, кашель pulsatilla должна беречь себя от промокания, так как оно может вызвать колику, слизистый понос, задержку мочи, воспаление яичников и матки, задержку менструаций, ревматизм. Холодный сухой воздух да. Но не холодная влажная погода. Таким образом, мы видим, что лекарства обладают всеми мыслимыми и немыслимыми особенностями, присущими смертным людям, следовательно, они способны излечивать их, но только при соблюдении закона подобия. pulsatilla оказывает многостороннее действие на организм, но выбор этого средства определяют психические симптомы и модальности, являющиеся теми характерными чертами, которые отличают его от других лекарств.
 Например, женщина, страдавшая тяжелым рецидивирующим рожистым воспалением, была излечена с помощью pulsatilla в течение нескольких дней, так как симптомы данного случая не соответствовали ни одному другому средству. Еще один, совсем свежий случай: пациент, страдавший тяжелым кожным заболеванием, которое не уступало ни одному методу лечения, обратился в нашу больницу, возлагая на гомеопатию свои последние надежды, и в результате быстро выздоровел (практически полностью) после нескольких приемов pulsatilla. Коллеги рассказывали мне, как с помощью этого средства им удавалось успешно лечить псориаз и другие серьезные кожные болезни. При соблюдении закона подобия pulsatilla выдающееся кожное лекарство.
 Я вспоминаю интересный случай с пациенткой, страдавшей тяжелой астмой на протяжении восьми лет. Возникавшие каждые две недели приступы удушья приковывали ее к постели. Обнаруженные в ходе исследования больной симптомы абсолютно четко указывали на pulsatilla: «раздражительность. Изменчивое настроение. Легко смеется и плачет. Страх темноты и смерти. Подозрительность. Отвращение к жирной пище. Снятся кошки». Все перечисленные симптомы очень характерны для pulsatilla, в том числе и сновидения о кошках. Это средство в высокой потенции было назначено в сентябре 1929 г. Прием pulsatilla был повторен в январе 1930 г. Ввиду «угрозы развития астматического приступа». Последний раз я видела пациентку несколько дней назад: с тех пор она чувствует себя хорошо. Если бы мы могли в каждом случае иметь такие отчетливые показания, выбор лекарства не представлял бы особых затруднений. У моей пациентки, страдавшей астмой в течение восьми лет, с момента первого приема pulsatilla возникло лишь два приступа удушья. Обнаруженные в ходе исследования больной симптомы абсолютно четко указывали на pulsatilla: «раздражительность. Изменчивое настроение. Легко смеется и плачет. Страх темноты и смерти. Подозрительность. Отвращение к жирной пище. Снятся кошки».
 И еще одна история, случившаяся несколько лет тому назад: пациентка с тяжелой формой ревматоидного артрита находилась на лечении в нашей больнице. Она была совершенно беспомощной, с трудом могла передвигаться и двигать руками. Среди обнаруженных у нее симптомов я обратила внимание на потребность в холодном, открытом воздухе. Кроме того, ей нравилось стоять на холодном ветру. Благодаря приему pulsatilla она смогла поднимать руки и заводить их за спину. Наряду с этим ей стало лучше с ногами. Можно сказать, что с началом гомеопатического лечения вся жизнь пациентки изменилась к лучшему.
 Помните: лекарство должно соответствовать не названию болезни, а тому, что придает последней индивидуальность, Психическим, а также странным, необычным и особенным симптомам.
 Ганеман говорит: «возникновение симптомов, касающихся только одной половины тела, часто указывает на pulsatilla». Он обращает внимание и на ряд других, не менее важных особенностей лекарства.
 Еще один любопытный симптом pulsatilla, которому трудно найти научное объяснение, односторонняя потливость, например обильная потливость одной половины лица.
 Несколько лет назад один из врачей-ординаторов нашей больницы был очень взволнован тем, что у него возникла обильная потливость одной половины лица, в то время как другая оставалась сухой. «что он принимал накануне. «pulsatilla». Обратившись к materia medica, мы поняли, что это явление было вызвано приемом лекарства.
 Pulsatilla вызывает следующие симптомы: «пот выступает только на правой половине тела». «пот выступает только на левой половине тела». «одна рука горячая, другая холодная». «левые конечности холодные и красные, правые горячие, или наоборот». «дрожание одной половины лица».
 Односторонняя потливость лица характерна и для nux vomica. Существует довольно много лекарств, которым свойственна односторонняя потливость. Наиболее важные из них: baryta carbonica, china, nux vomica, phosphorus, petroleum, pulsatilla, sulphur, thuja.
 У lycopodium, как и у pulsatilla, одна нога горячая, другая холодная.
 Thuja присущ весьма своеобразный симптом, который не раз приводил к блестящему излечению, а именно «обильная потливость непокрытых частей тела». Сэр джон вейр в своих лекциях приводит два таких случая.
 Ганеман описывает 1156 симптомов pulsatilla, касающихся всех частей тела. Д-р аллен, опираясь на результаты последующих испытаний, дополняет этот список и приводит 1323 симптома. Перечисленные ниже симптомы были выделены ганеманом жирным шрифтом. Он считал их наиболее характерными для pulsatilla. Аллен приводит значительно большее количество важных симптомов, которые вызывались и излечивались pulsatilla, но они настолько многочисленны, что их описание можно представить лишь в виде отдельной статьи. Это средство поражает все органы и ткани человеческого тела, но для успешного назначения необходимо лишь увидеть в пациенте pulsatilla.

Ведущие симптомы

 • головокружение, напоминающее состояние алкогольного опьянения.
 • головокружение, особенно когда пациент сидит.
 • тяжесть в голове.
 • преходящее помрачение зрения.
 • зудящее жжение в глазах, заставляющее пациента чесать и тереть их.
 • жгучий зуд в области волосистой части головы.
 • ощущение припухания лица или отдельных его частей.
 • образование на наружной поверхности крыльев носа язв, из которых сочится водянистый секрет.
 • носовое кровотечение в сочетании с заложенностью носа.
 • болезненность десен, будто с них содрана слизистая оболочка.
 • язык покрыт вязкой, клейкой слизью. Ощущение, будто он покрыт кожей.
 • по вечерам и ночью посередине языка (даже когда он увлажнен) возникает ощущение жжения и потери чувствительности.
 • саднение, болезненность горла. Ангина: ощущение сухости, царапанья в горле.
 • сухость в горле по утрам.
 • привкус гнилого мяса во рту со склонностью к рвоте.
 • жгучий привкус во рту.
 • горькое пиво кажется приторно сладким на вкус.
 • после питья пива во рту остается горький привкус.
 • отвращение к маслу.
 • желчные отрыжки по вечерам.
 • снижение вкусовой чувствительности.
 • адипсия (отсутствие жажды).
 • частые отрыжки с привкусом съеденной пищи.
 • ощущение тошноты в эпигастральной области, особенно после еды и питья.
 • склонность к рвоте с урчанием в подреберьях.
 • икота при курении табака.
 • ноющая и тянущая боль в подложечной ямке по утрам.
 • газовая колика, возникающая сразу после ужина. Болезненное вздутие, урчание, особенно в верхней части живота.
 • выделение газов по утрам, сопровождающееся режущими болями в животе.
 • боль в животе с ощущением, будто вот-вот начнется понос, но у пациента отходит нормальный, естественный стул.
 • боль в животе после дефекации.
 • частые позывы на стул.
 • частое выделение мягкого стула, смешанного со слизью.
 • стул состоит только из желтовато-белой слизи с примесью крови.
 • совершенно белый кал.
 • частые позывы к мочеиспусканию.
 • подтекание мочи по каплям, когда пациент сидит или ходит.
 • зуд и жжение в области внутренней и наружной поверхности крайней плоти.
 • половое возбуждение с желанием совершить половой акт при пробуждении по утрам.
 • чиханье. Насморк.
 • сухой кашель по ночам, ослабевающий, когда пациент садится в постели, и усиливающийся в положении лежа (hyoscyamus). Кровохарканье.
 • стреляющая боль в задней части шеи.
 • тяжесть в голенях в течение дня.
 • двигательное беспокойство во сне. Бессонница из-за «волнения крови».
 • пробуждение в испуге ото сна.
 • просыпается ночью в испуге и замешательстве, не понимая, где он находится и будучи не в силах собраться с мыслями. Разговаривает во сне.
 • зевота.
 • озноб с дрожанием, повторяющийся каждые несколько минут, с последующим незначительным жаром и отсутствием пота.
 • непереносимость внешнего тепла. Набухшие, расширенные вены.
 • жар, сопровождающийся тревогой и ощущением, будто тело его облили горячей водой. При этом холодный лоб.
 • сердцебиение с сильной тревогой и желанием сбросить с себя одежду.
 • ипохондрическая мрачность: все воспринимает в дурном свете.
 • всё вызывает отвращение. Легко плачет.
 • капризный. Нерешительный. Тревога с дрожанием, ослабевающаяся от движения.
 • мрачный, угрюмый. Дурной нрав. Недовольный. Капризный.
 После назначения pulsatilla матери приходят на прием и говорят: «я не понимаю, что произошло с моим ребенком: ведь еще совсем недавно он был таким раздражительным и капризным.
 Среди важных симптомов, свойственных pulsatilla, необходимо обратить внимание на следующие (по кенту):
 «пациентка pulsatilla заметно выделяется среди других девушек. Обратив внимание на ее цветущую, полнокровную внешность, не скажешь, что она больна. Хотя, с другой стороны, ее отличают плаксивость, нервозность, суетливость, изменчивый нрав, покорность и сговорчивость. Наряду с мягкостью, кротостью и плаксивостью pulsatilla бывает очень раздражительной, чрезвычайно обидчивой и чувствительной к любому влиянию со стороны окружающих. Девушке кажется, что ею пренебрегают. Меланхолия, печаль, плаксивость, безысходность, религиозное отчаяние, фанатизм. Обилие прихотей и капризов. Богатое воображение. Чрезвычайная возбудимость. Считает опасным находиться в обществе лиц противоположного пола. Эти опасения касаются не только мыслей, но и еды. Например, девушка pulsatilla думает, что ей нельзя пить молоко, и поэтому не пьет его. Считает, что всем людям следует остерегаться определенных продуктов питания. Ярким симптомом лекарства является отвращение к супружеству, браку. Религиозные причуды. Извращенное понимание текстов священного писания во вред себе. Считает, что достигла высшего состояния духа или настолько погрязла в грехах, что не заслуживает божьей благодати. Плаксивость, печаль и уныние, облегчающиеся во время прогулки на открытом воздухе, особенно в прохладный, яркий, солнечный день.
 «ухудшение самочувствия от жирной и обильной пищи сала, свинины, масла, пирожных, тортов, кондитерских изделий. Желудок пациента pulsatilla медленно переваривает пищу.
 «не может нормально дышать в теплом помещении. Стремится открыть окна. Задыхается в теплой постели по ночам.
 Кент сравнивает детей chamomilla и pulsatilla, страдающих оталгией: «в случае chamomilla вы видите сердитого, раздраженного ребенка, которому нельзя ничем угодить. Он ругает няню и мать и испытывает облегчение от ходьбы. Раздражительность решает выбор в пользу chamomilla. Вы без труда отличите жалобный плач от сердитого крика. В обоих случаях самочувствие малыша улучшается от ходьбы и ношения на руках. И тот и другой ребенок очень капризен, ему ничем невозможно угодить. Хочет, чтобы его развлекали. Но, не добившись своего, ребенок pulsatilla начинает жалобно плакать, а chamomilla сердито кричать. У вас возникает желание приласкать одного и отшлепать другого.
 «pulsatilla один из наших якорей спасения при застарелых катарах, сопровождающихся потерей обоняния, густыми желтыми выделениями из носа и облегчением самочувствия на открытом воздухе. Это средство показано нервным, робким, кротким пациентам, страдающим заложенностью носа по ночам и обильным льющимся насморком по утрам.
 «pulsatilla свойственны блуждающие боли: летучие ревматические боли в суставах. Невралгические боли, часто меняющие локализацию. Блуждающее воспаление лимфатических желез».
 Характерная для pulsatilla изменчивость симптомов охватывает как психическую, так и телесную сферу пациента. Однако кент говорит, что, «несмотря на блуждающие симптомы , у pulsatilla (в отличие от других лекарств) речь идет об одной и той же болезни, тогда как, обращаясь к пациенту abrotanum, врач-аллопат говорит: я вижу, что у вас появилось новое заболевание ».
 Замедленное пищеварение. Кент говорит: «выдающаяся черта pulsatilla заключается в том, что пациент никогда не хочет пить. Сухость во рту, но жажда бывает редко. Влечение к мороженому, кондитерским изделиям и другим продуктам, которые вызывают болезненное расстройство».
 Итак, картина pulsatilla включает в себя следующие симптомы:
 Отсутствие аппетита.
 Отсутствие жажды.
 Отсутствие запоров.
 Плаксивость: не может изложить жалобы из-за слез.
 Изменчивое настроение: плачет, но в следующий момент уже смеется.
 Очень любит сочувствие.
 Страхи, напоминающие картину phosphorus: страх одиночества, темноты, сумерек. Страхи по вечерам. (pulsatilla свойственно ухудшение общего самочувствия в вечернее время.
 Сильный страх сойти с ума.
 Богатое воображение. Ревность. Подозрительность.
 Озноб, который может усиливаться в жару.
 Желание открытого воздуха.
 Стремление к движению при боли (как телесной, так и душевной).
 Pulsatilla выдающееся средство при кори. Озноблении, когда пораженные части тела не выносят тепла (у agaricus холода).
 Классическое описание пациентки pulsatilla выглядит так: «рыжеволосая, голубоглазая женщина, склонная к быстрому переходу от смеха к слезам. Нежный, мягкий, застенчивый, кроткий нрав. Склонность к полноте». Однако в практике встречаются и совершенно «атипичные» больные, которые тем не менее прекрасно излечиваются этим средством при наличии соответствующих симптомов.
Пульсатилла нигриканс

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.