Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Псоринум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Psorinum, нозод часотки, нозод из содержимого чесоточного пузырька.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: PSORINUM.

Психика и сознание

 Психика Встревоженный; полон страхов; очень подавленный; отчаивается, теряет надежду; постоянно думает о смерти. Психика Раздражительный, вспыльчивый. Психика Любое душевное волнение вызывает дрожь. Психика Сосредоточен на какой-то одной мысли, идее. Психика Потеря памяти.

Голова, лицо и уши

 Голова Ухудшение при подъеме головы вверх. Голова Тупая ноющая боль, вызывающая спазматическое сокращение. Голова Боль: в центре головы со слабостью; словно стучат молотком; как будто поперек затылка находится кусок дерева; распирающая, словно мозгу не хватает места; односторонняя давящая. Голова Пульсирующая боль. Голова Сверлящая или спазматическая боль в висках. Голова Тянущая боль в лобных синусах. Голова Щемящая боль с тяжестью в области лба; кажется, будто виски вдавливают внутрь, попеременно с болью в зубах. Голова Жгучая боль. Голова Острые колющие боли, распространяющиеся к носу или глазам. Голова Тупое давление в области темени. Голова Ощущение веревки, завязанной вокруг головы. Голова Ощущение, будто волосы стоят дыбом.
 Глаза Тусклые, остекленевшие. Глаза Отечные. Глаза Слипшиеся веки. Глаза Обширные синие круги вокруг глаз. Глаза Кажутся опухшими, как будто в глазах инородное тело; уставшие; жжение. Глаза Зрение: огненные вспышки; неровное, дрожащее; внезапное затуманивание. Глаза Папулы, будто ячмень на верхнем веке.
 Уши Выделение зловонного гноя с головной болью. Уши Красноватая ушная сера. Уши Ощущение: будто заложены; будто что-то лопается в ушах при глотании; что воздух при дыхании выходит из ушей; что слышит чужими ушами. Уши Боль: изъязвляющая; острая колющая, с предшествующим холодом, лучше, когда крутит в ушах пальцем. Уши Жгучий жар в ушах, распространяющийся к темени. Уши Шум в ушах с помрачением сознания.
 Нос Вязкая слизь в носу. Нос Ощущение пробки глубоко вверху носа, вызывающее тошноту; лучше при наклоне. Нос Сверление в носу, затем чихание. Нос Пустулы на перегородке. Нос Прозрачная жидкость, вытекающая из носа при наклоне. Нос Чувствительность к вдыхаемому воздуху. Нос Тянущая боль в носу с последующим текучим насморком. Нос Жжение в носу, уменьшающееся при отхождении выделений. Нос Царапанье, ощущение ползания мурашек в области корня носа. Нос Зуд кончика носа.
 Лицо Жирное, лоснящееся. Лицо Бледный, нездоровый цвет лица. Лицо Скуловая кость болезненна при дотрагивании.
 Губы Опухание верхней губы. Губы Коричневые, черные и сухие. Губы Болезненные и зудящие. Губы Горят . Губы Кажутся опухшими. Губы Везикулезные высыпания вокруг углов губ с мокнущими болезненными участками.
 Шея Лимфоузлы опухшие, при прикосновении боль как при ушибе, иррадиирующая к голове. Шея Раздирающая, сверлящая боль или тугоподвижность в задней части шеи. Шея Тянущее ощущение, распространяющееся к плечам. Шея Тянущая боль, как если бы неудобно лежал. Шея Гнойнички на шее.

Модальности

 Ухудшение От верховой езды. Ухудшение Утром и вечером. Ухудшение В покое. Ухудшение При выпрямлении. Ухудшение От движения. Ухудшение От кашля. Ухудшение Когда сидит. Ухудшение При умственном труде. Ухудшение При пристальном, внимательном взгляде. Ухудшение Вечером. Ухудшение От прикосновения. Ухудшение От употребления в еду мороженных продуктов. Ухудшение При езде в транспорте.
 Улучшение При укутывании. Улучшение При носовом кровотечении. Улучшение При потении. Улучшение При умывании лица. Улучшение Когда ложится. Улучшение Утром. Улучшение На свежем воздухе. Улучшение От движения. Улучшение Когда раскидывает руки. Улучшение После дефекации. Улучшение После употребления жареных блюд. Улучшение От еды. Улучшение При умеренной физической нагрузке. Улучшение Езде верхом.

Ротовая полость и горло

 Зубы Скрежетание зубами ночью; оскомина во время курения; шатаются; острые колющие боли в зубах; пульсирующая боль в зубах; ощущение, будто выдирают. Зубы Зубная боль чередуется с головной болью.
 Десны: воспаленные, с медленно распространяющейся болью; и изъязвление языка с воспалением горла.
 Язык Сухой; болезненный. Язык Кончик кажется обожженным.
 Рот Вязкая слизь во рту и горле: слизь склеивает зубы, имеет привкус затхлого сыра, отвратительная и прилипает к небу, вынуждая откашливаться. Рот Царапанье в задней части рта и ощущение удушья при наклоне назад. Рот Ощущение опухания в зеве.
 Привкус: скверный; горький или медный; липкий. Вкус пищи маслянистый или напоминает кошачью мочу. Тошнотворный.
 Горло Розовые пятна с творожистыми верхушками, которые затем чернеют. Горло Воспаленное, все вызывает саднение, глотание затруднено, переносит только холодную пищу. Горло Вязкая, липкая слизь в горле, вынуждающая откашливаться. Горло Царапанье и удушье, вызывающее кашель. Горло Щекотание, вызывающее кашель; щекотание в горле, затем серия отрыжек. Горло Ощущение обожженности горла; жжение в небе. Горло Сухость. Горло Ощущение опухания левой миндалины. Горло Подчелюстные железы опухшие.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Сильное чувство голода; без аппетита. Аппетит Быстро насыщается. Аппетит Отвращение к свинине. Аппетит Сильная жажда с сухостью и жжением во рту; желание пива после озноба.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка С привкусом тухлых яиц; прогорклая; с головной болью. Отрыжка Изжога после питья воды; когда ложится со спастическими болями в животе.
 Тошнота Постоянная. Тошнота Рвота сладкой слизью или кислая, от которой появляется оскомина.
 Желудок Вздутый; стеснение в желудке. Желудок Спазматическая или сжимающая боль в эпигастрии.
 Живот Острые колющие боли в подреберье и по бокам живота, усиливающиеся при движении и когда лежит на правом боку. Живот Ощущение опухания под короткими ребрами (Sul. Живот Вздутый. Живот Бульканье, резь, режущая или крутящая боль в животе. Живот Судорожное подергивание или покалывание в паховой области.
 Прямая кишка Жжение в прямой кишке. Прямая кишка Ощущение саднения, раздражения.
 Анус Жгучие узлы в области ануса. Анус Зуд. Анус Геморроидальные узлы, хуже во время грозовой погоды.
 Стул Темно-коричневый, очень зловонной жидкостью. Стул Вылетает с предшествующими спастическими болями. Стул Зеленый, желчный, вперемешку со слизью. Стул Непроизвольный, с обильными газами. Стул Мягкий, но выходит с трудом.
 Мочевыводящие органы Мочеиспускание: выделение простатического секрета перед мочеиспусканием; жжение в кончике пениса при начале мочеиспускания; жжение и режущая боль во время мочеиспускания; вытекание мочи по каплям после мочеиспускания. Мочевыводящие органы Острые колющие боли в уретре, распространяющиеся вверх к мочевому пузырю. Мочевыводящие органы Красный осадок в моче, маслянистая пленка на поверхности мочи.

Мочеполовая система

 Половые органы Мужские. Половые органы Расслабленные. Половые органы Импотенция с отвращением к коитусу. Половые органы Напряженность и тянущая боль в подовых органах. Половые органы Яички опухшие и тяжелые, с язвой на головке полового члена. Половые органы Тянущая боль в яичках и пояснице. Половые органы Семенные канатики будто наполнены кровью. Половые органы Болезненные нагнаивающиеся везикулы на мошонке.
 Органы дыхания Кашель: пароксизмальный, отрывистый, сухой, возникает из-за удушья и ощущения ползания мурашек в гортани или при разговоре, уменьшается, когда молчит; со слабостью или тяжестью в груди; с головокружением; с рвотой кислой слизью; с саднением под грудиной; утром при подъеме и вечером, когда ложится (Phos.
 Мокрота: с прожилками крови; отхаркивание слюны; зеленая слизь; затрудненное отхаркивание; вязкая, липкая, плотная.
 Охриплость Одышка на свежем воздухе; со свистом в груди. Охриплость Удушье в гортани, когда сидит наклонившись назад.

Органы грудной клетки

 Грудная клетка Боли: режущие, будто ножом; как будто раздирают на части; давящая в небольших участках; изъязвляющая под грудиной; раздирающая; сверлящая. Грудная клетка Сдавление как от груза при наклоне головы вперед, когда нагибается.

Конечности и позвоночник

 Спина Похожие на фурункулы уплотнения в подмышечных впадинах. Спина Колющие боли, распространяющиеся к груди при кашле. Спина Боли: сверлящие или же как при переломе в позвоночника; как при ушибе; режущие; острые, колющие; давление в спине. Спина Тянущее ощущение в седалищных нервах, распространяющееся к коленям. Спина Слабость.
 Конечности Тянущее ощущение. Конечности Слабость, словно суставы не держат. Конечности Раздирающие блуждающие боли. Конечности Дрожь кистей рук и ступней ног.
 Верхние конечности Ощущение онемения в левой руке и в пальцах рук. Верхние конечности Ощущение ползания мурашек в пальцах. Верхние конечности Спазматическая боль в костях левой руки.
 Нижние конечности Одна нога кажется слишком слабой, чтобы выдержать давление другой, когда лежит. Нижние конечности Боли как при ушибе в ногах и подошвах ступней, как после длительной ходьбы с беспокойством в них. Нижние конечности Острая колющая боль как при растяжении сухожилия в лодыжке. Нижние конечности Склонность подворачивать левую ступню внутрь при ходьбе. Нижние конечности Подагрические боли в левой ступне. Нижние конечности Спазмы в отдельных пальцах ног при их выпрямлении. Нижние конечности Зуд ступней и подошв.

Общие симптомы

 Общие симптомы Отвратительный запах от тела. Общие симптомы Отвратительный запах у выделений. Общие симптомы Бледный, измученный и худой, одежда висит на нем, как на вешалке. Общие симптомы Ощущение недомогания, быстро устает; езда верхом изнуряет. Общие симптомы Солнце, светящее на человека, будто давит на него. Общие симптомы Сильная тяжесть тела. Общие симптомы Отрицательное влияние грозовой погоды. Общие симптомы Жар и дрожь всего тела.
 Потение: профузное во время ходьбы, с последующей слабостью и склонностью простужаться. С отвратительным запахом в промежности. На ладонях ночью. В течение ночи, затем чувствует себя лучше.

Кожа

 Кожа Желтая, нечистая и жирная. Кожа Шершавая в области суставов пальцев. Кожа Небольшие папулы с черными точками посередине (Kali-bi. Кожа Сыпь: мелкая, просовидная; везикулезная; пустулезная; как при чесотке; неопрятная. Кожа Зуд, после расчесывания появляются пузырьки; появляется при дотрагивании.

Сон

 Сон Сильная сонливость днем. Сон Скрежетание зубами, будящее его. Сон Не освежает. Сон Сновидения о делах; тревожные.

Лихорадка

 Лихорадка Озноб: вечером, с приливами жара, слабостью и сонливостью. Лихорадка Медленно распространяющийся озноб. Лихорадка Ступни ног холодные ночью.
 Жар: внезапный, всего тела, пот течет струйками по лицу. Ощущение, будто вот-вот потеряет сознание. С жаждой, сухостью и жжением во рту, жжением в голове и лице, лучше от текучего насморка. Жажда во время озноба и жара.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: сarb-v., сhin., Graph., Kali-bi., Sul.
 Хорошо действует после Sep.
 Дополняющие действие препараты: Sep., Sul., Tub.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
Вербена
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.