Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Петролеум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Ведущие симптомы
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Petroleum, Нефть гомеопатическая.

Источник описания

Портреты гомеопатических лекарств - Тайлер М.

Общее

 (горное масло, нефть).
 Ганеман говорит, что этот продукт, добываемый из недр земли и применяющийся в качестве лечебного средства, представляет собой жидкость светло-желтого цвета. Согласно мастеру, это вещество можно очистить путем добавления к нему серной кислоты, «которая удаляет инородные маслянистые субстанции, но не взаимодействует с самой нефтью. Для того чтобы убедиться, что вы имеете дело с очищенным продуктом, поместите каплю нефти на чистый лист бумаги, и вы увидите, как она испарится, не оставив после себя следа».
 Среди интересных симптомов petroleum, приведенных ганеманом, обратите внимание на следующее: «острая, колющая боль в пятке, будто в нее вонзилась заноза». Я вспоминаю один случай. Доктор из йоркшира, прослушавший курс лекций комптона бурнетта, как-то написал ему: «меня беспокоит острая, колющая боль в пятке, из-за которой я не могу ходить». Ответ был таков: «примите petroleum. Спустя некоторое время бурнетт получил от доктора письмо, в котором с благодарностью сообщалось: «все в порядке, боль прошла». Недавно на амбулаторном приеме у меня был аналогичный случай, где назначение petroleum также привело к быстрому выздоровлению.
 Я могу привести еще несколько историй, которые помогли мне поближе познакомиться с этим замечательным лекарством. Моя первая встреча с petroleum произошла при следующих обстоятельствах. На прием обратилась женщина, ладони которой были покрыты глубокими трещинами. Она рассказала, что когда-то ей хорошо помог petroleum, назначенный другим гомеопатом, в низких потенциях и частых приемах. Эта история очень интересна и поучительна, так как единственный прием petroleum 10м привел к тому, что всю следующую зиму ладони пациентки были в очень приличном состоянии. Возможно, прием лекарства следовало повторять при малейшем усугублении кожных симптомов, учитывая, что на улице стояла зима, но в данном случае в этом не было необходимости. Дама время от времени посещала меня на протяжении нескольких лет, и всякий раз со счастливой улыбкой сообщала, что она вполне довольна своим состоянием.
 Я помню еще один случай. Пациентка жаловалась на большие и очень болезненные липомы, расположенные на наружной поверхности обоих бедер, чуть ниже тазобедренных суставов. Из-за боли в них женщина не могла нормально лежать. Если я не ошибаюсь, ей была выписана baryta carbonica «классическое» (но, согласно моему опыту, часто «отказывающее») средство при липоматозе. Спустя какое-то время ее кисти, особенно ладони, покрылись глубокими трещинами, в связи с чем пациентке был назначен petroleum. В результате липомы стали заметно мягче, и боль в них полностью исчезла. С тех пор я не виделась с этой дамой, так что не могу поведать о том, чем закончилась эта история. Я очень удивляюсь, когда кто-то из врачей говорит, что нашел специфическое средство от липом. В дальнейшем выясняется, что на самом деле такого лекарства не существует. Вот почему у некоторых людей гомеопатия вызывает нескрываемое раздражение. В приведенном выше случае пациентка нуждалась в petroleum, и исчезновение трещин на ладонях подтвердило это. Однако petroleum оказал целебное действие и на ее липомы. Другие пациенты, страдающие липоматозом, будут нуждаться в совершенно иных средствах.
 Petroleum занимает выдающееся положение среди лекарств, показанных при кровоточащих высыпаниях.
 Аллен («ключевые симптомы») очень лаконично и красочно описывает это средство, акцентируя внимание на следующих симптомах:
 «раздражительность, сварливость. Возмущается по всякому поводу.
 Ухудшение самочувствия во время езды в экипаже, автомобиле или плавания на судне.
 Быстрое возникновение и исчезновение симптомов (belladonna).
 Недомогания накануне и во время грозы (natrium carbonicum, phosphorus, psorinum, rhododendron).
 Во сне или в бреду пациенту кажется, будто его нога удвоилась, будто в постели рядом с ним находится кто-то еще, будто в кровати лежат два ребенка (valeriana). (сравните с baptisia и pyrogenium.
 Головокружение при вставании, ощущаемое в затылке. Пациенту кажется, будто он пьян (cocculus). Состояние, напоминающее морскую болезнь.
 Затылочная головная боль. Ощущение свинцовой тяжести в затылке. Пациенту кажется, словно все, что находится внутри головы, оживает.
 Боль в желудке у беременных женщин. Боль возникает всякий раз, когда желудок пуст. Для облегчения боли вынуждена постоянно что-то есть.
 Понос. Льющийся потоком жидкий стул: после употребления в пищу капусты. В ненастье. Всегда в дневное время.
 Кожа кистей жесткая, шершавая, усеяна трещинами. Шершавость, трещины на кончиках пальцев рук каждую зиму. Болезненность стоп. Обильный, дурно пахнущий пот на стопах.
 Болезненность, зуд в отмороженных и обветренных кистях. Ухудшение в холодную погоду. Пролежни.
 Д-р гернзи («ключевые симптомы»):
 «любого рода патология, поражающая правый глаз, затылок (внутри и снаружи), область позади ушных раковин, внутреннюю поверхность бедер, подъем свода стопы или нижнюю часть пальцев ног, коленные суставы.
 Высыпания или зуд по ночам (особенно в области мошонки). Сыпь бывает сухой или мокнущей. Отморожения, особенно те случаи, когда пораженные участки кожи зудят и мокнут. Кожные высыпания, из которых сочится едкий секрет. Сыпь приобретает распространенный характер и очень трудно поддается лечению. Повышенная чувствительность кожи в целом. Пролежни.
 Выраженное отвращение к жирной пище, мясу. Отвращение к открытому воздуху. Ухудшение самочувствия от употребления в пищу капусты.
 Каталепсия, оцепенение. Тонические судороги. Треск, хруст в суставах. Тугоподвижность суставов. Растяжение связок. Хроническое растяжение связок».
 Нэш: «экзематозные высыпания на волосистой части головы, за ушами, на мошонке, вокруг ануса, на кистях, стопах и голенях. Кожа на кистях трескается и кровоточит. Все симптомы усиливаются зимой и облегчаются летом.
 Понос, которому предшествует колика, только в дневное время.
 Головная боль или ощущение свинцовой тяжести в затылке, иногда с тошнотой и рвотой. Эти симптомы усиливаются при движениях, например во время езды в экипаже или плавания на судне».
 Нэш называет petroleum «одним из наших лучших антипсорических лекарств. Высыпания, которые он вызывает и излечивает, очень напоминают сыпи graphites».
 «существует один очень характерный симптом, который приводит к выбору этого средства из большого числа препаратов, имеющих подобные высыпания, а именно: сыпь усиливается в зимнее время. Нет другого лекарства, у которого эта особенность была бы столь выраженной. Зимой кисти бывают покрыты экземой с кровоточащими трещинами, а летом становятся чистыми».
 Нэш продолжает: «я вылечил экзематозную сыпь на ногах, которая не проходила в течение 20 лет и усиливалась каждую зиму, единственным приемом petroleum 200. Этим же средством я излечил пациента, страдавшего от трещин рук. Как-то раз мне пришлось лечить больного, который обратился по поводу хронического поноса. Мне не удавалось помочь пациенту до тех пор, пока не выяснилось, что каждую зиму его кисти покрываются экземой. petroleum 200 быстро избавил его от сыпи и поноса». Нэш говорит, что этому средству свойственны «отморожения, сопровождающиеся мокнутием, зудом и жжением, которые заметно усиливаются в холодную погоду. Малейшая ссадина или царапина нагнаивается (hepar).
 «кроме того, petroleum является одним из наших лучших лекарств при морской болезни (cocculus). Еще один любопытный симптом хруст в суставах, как у causticum. Оба средства бывают полезными при хроническом ревматизме, сопровождающемся подобным хрустом. petroleum, как chelidonium и anacardium, имеет боль в желудке, которая облегчается во время еды. Дизентерия и понос, обостряющиеся в дневное время».
 Кент: «petroleum одно из тех средств, которыми привыкли злоупотреблять. Наружное применение нефти при ревматизме и ушибах основано на отвлекающем эффекте, так как это средство выводит болезнь на поверхность . Однако в данном случае речь вовсе не идет о гомеопатическом действии petroleum.
 Одним из ранних симптомов, возникающих после приема этого средства в ходе лекарственных испытаний, является путаница в голове и головокружение: человек так туго соображает, что может заблудиться на улице. Ему мерещится, будто рядом с ним находятся люди, которых на самом деле нет. Будто в воздухе витают какие-то странные фигуры. Женщине кажется, словно ее конечности удвоились. Будто в постели рядом с ней кто-то лежит. Будто в детской кровати лежит еще один ребенок. Ощущение, будто он раздвоился.
 Герпетические, везикулезные высыпания со склонностью к образованию толстых желтых корок. Пузырьковые элементы могут быстро вскрываться и изъязвляться. В некоторых случаях сыпь приобретает гангренозный характер. В местах старых высыпаний появляются новые, причем кожа в этих местах становится более плотной. Сухие, твердые корки. Уплотненные участки кожи растрескиваются, кровоточат, приобретают багровую окраску. Трещины на кончиках пальцев и тыле кистей. Жесткая, шершавая, шелушащаяся кожа, усеянная кровоточащими трещинами. Уплотненные ткани. Подобным образом поражаются ладони и участки кожи вокруг ногтей.
 Все высыпания сопровождаются сильнейшим зудом: не может остановиться, пока не расчешет кожу до крови. Мокнутие, воспаление, ощущение холода в местах расчесов.
 Характерной чертой этого средства является ощущение холода в отдельных участках тела: в желудке, животе, матке, между лопатками, в области сердца.
 Образование язв, которые группируются на небольших участках слизистых оболочек, окруженных зоной уплотнения. petroleum полезен при сифилитических язвах. Утолщение слизистых оболочек носовых ходов, хоан и глотки. Этот процесс распространяется на гортань, вызывая потерю голоса. Сухой, отрывистый кашель, чередующийся с отхаркиванием большого количества мокроты.
 Важная особенность этого лекарства состоит в том, что кашель усиливается по ночам, а расстройство стула днем. Понос в дневное время, прекращающийся по ночам. Понос сопровождается постоянным голодом, хотя пациент не может есть без боли. Повышенный аппетит. Ощущение пустоты в желудке после стула, которое заставляет пациента набрасываться на еду .
 Истощение. Высыпания на коже. Нездоровая, шершавая кожа пальцев рук, которые всегда выглядят нечистыми. Пациент не может вымыть руки, так как от воды кожа на кистях начинает растрескиваться.
 Зловонный пот на стопах (silicea). Зловонный пот повсюду, особенно в подмышечных областях, где он обладает очень резким запахом, который ощущается, как только пациент заходит в комнату.
 Затылочная головная боль: все углеродсодержащие субстанции (например, graphites, carbo vegetabilis) в большей или меньшей степени поражают задние отделы головы .
 Далее, этому средству присущ особый вид головокружения, которое возникает на борту плывущего судна, во время езды в автомобиле или экипаже и сопровождается тошнотой, как при морской болезни. petroleum может облегчить затылочную головную боль с головокружением из-за пристального взгляда на движущиеся предметы или волны, с облегчением самочувствия в темной комнате и ощущением пустоты, голода или боли в желудке, которые заставляют пациента часто есть. В случае ужасной, смертельной тошноты, сочетающейся с бледностью, холодным потом, упадком сил, облегчающейся на открытом воздухе, в темноте и покое и усиливающейся от тепла, стоит вспомнить о tabacum.
 Глазные симптомы: трещины в уголках глазных щелей с сильным зудом. Любые воспалительные состояния слизистых оболочек, в том числе евстахиевых труб, сопровождаются зудом. Зуд глубоко в ухе. Зуд в глотке.
 Одни участки кожи горячие, другие холодные. Сильный зуд и жжение в отдельных частях тела. Пациент жалуется на зуд в отмороженных местах, когда они согреваются. Жжение и зуд в отмороженных участках тела, приобретающих багровую окраску.
 Высыпания и уплотнение кожи напоминает картину graphites, но в случае petroleum из пораженных участков кожи сочится водянистая жидкость, а для graphites характерно выделение клейкого, липкого, как мед, секрета».
 Кент говорит, что petroleum и rhus оказывают замечательное целебное действие на сыпь, локализующуюся в области гениталий как у мужчин, так и у женщин. Но petroleum вызывает появление мелких везикулезных элементов, в то время как для rhus характерны крупные пузыри. Потливость и мокнутие в области наружных половых органов.
 Пациент чувствителен к переменам погоды, что напоминает rhododendron и phosphorus. Ухудшение самочувствия накануне грозы.
 Жжение в кистях и стопах. Желание высунуть их из-под одеяла. Кент предупреждает: «не будьте слишком уверены в sulphur, если пациент жалуется на жжение в стопах, или в silicea при потливости стоп».
 И наконец: «для petroleum характерны поражение отдельных частей тела: потливость, ощущение холода, высыпания на отдельных участках».
 Патогенез petroleum изобилует яркими, необычными симптомами:
 Идя по улице, пациентка не понимает, где находится.
 Меланхолическое настроение. Пациенту кажется, что у него осталось слишком мало времени для того, чтобы составить завещание.
 Собираясь в непродолжительную поездку, очень переживает за свою семью. Тревога настолько выражена, что его невозможно успокоить.
 Пациенту кажется, будто все, что находится внутри головы, оживает.
 Экзематозное поражение волосистой части головы, при котором выделяющийся секрет склеивает волосы в комья.
 Привычный вывих нижней челюсти.
 Ощущение холода или онемения зубов.
 Белый налет на языке. Белый налет посередине языка с темными полосами вдоль краев.
 Голод, возникающий сразу после дефекации.
 Сильная жажда пива.
 Nb! чрезмерное скопление слюны во рту.
 Волчий голод после стула. Сильные позывы к дефекации с ощущением, будто в кишечнике скопилось много каловых масс.
 Зуд в наружном отверстии уретры во время мочеиспускания. Зуд, ощущающийся глубоко в ушах, в евстахиевых трубах.
 Пациентке кажется, будто у нее двое детей. Очень переживает, сможет ли она ухаживать за ними. Воображает, будто в кровати находится еще один ребенок, который требует к себе внимания.
 Ощущение холода: будто в сердце лежит холодный камень.
 Псориаз ладоней: пораженная кожа покрыта грубыми, толстыми чешуйками. Образование трещин, из которых сочится жидкий секрет. Огрубение, шершавость кожи кистей от запястий до кончиков пальцев с постоянным водянистым мокнутием.
 Неприятно пахнущие изъязвления на кончиках пальцев. Ощущение, будто ногтевые пластинки травмированы.
 Ощущение холода в ограниченном участке колена, распространяющееся на всю конечность.
 Отморожение пятки: острая, колющая боль, как от занозы, в пятке. Волдыри.
 Вынужден наклоняться из-за тошноты.
 Хруст в суставах, шее.
 Женщине кажется, будто рядом с ней в постели спит еще один ребенок. Рассказывает об этом близким и злится, если ее убеждают в обратном.
 Ощущение, будто голова сделана из дерева. Будто в области переносицы кожа стала плотной и неэластичной.
 Тугоподвижность конечностей, будто они лишены суставов.

Ведущие симптомы

 • бред: кажется, будто рядом с ним лежит кто-то еще. Будто одна из конечностей удвоилась.
 • злонравный и сердитый. Легко выходит из себя.
 • забывчивый, не расположен к умственной деятельности.
 • ощущение свинцовой тяжести в затылке. Щемящая затылочная боль.
 • сильное давление в глазах.
 • пустулезный (гнойничковый) конъюнктивит, сопровождающийся острым воспалением век. Красные, воспаленные веки, покрытые чешуйками и корками. Грубая, шершавая кожа вокруг участков поражения. Патологические слизистые выделения из слезного мешка. Затылочная боль.
 • воспаление слезного мешка с нагноением и образованием свища.
 • поражение евстахиевых труб, вызывающее свист, шум и треск в ушах, со снижением слуха.
 • покраснение, болезненность и мокнутие за ушами.
 • образование гнойничков в носу. Носовое кровотечение.
 • тошнота на протяжении всего дня. Каждое утро после пробуждения. Не может завтракать из-за тошноты.
 • скопление слюны во рту по утрам. Внезапно возникающее слюнотечение во время прогулки, езды в транспорте.
 • слюнотечение часто настолько сильное, что у пациента перехватывает дыхание, хотя рвоты при этом не бывает.
 • постоянное сильное слюнотечение, при котором тело покрывается холодным потом. Сопровождается головокружением и рвотой.
 • морская болезнь.
 • головокружение после приема очень небольшого количества пищи.
 • изжога во второй половине дня.
 • тошнота на протяжении всего дня.
 • упорная зудящая герпетическая сыпь в области промежности. Зуд, покраснение и мокнутие в области мошонки. Грубая, шершавая кожа, усеянная кровоточащими трещинами.
 • охриплость. Кашель из-за сухости в горле.
 • острые боли, стреляющие вверх, вдоль позвоночника, по направлению к затылку.
 • болезненные волдыри на кистях.
 • огрубение, трещины кожи кончиков пальцев рук.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.