Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Натрий муриатикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Natrum muriaticum, хлорид натрия гомеопатический, natrium chloratum, натриум хлоратум, натриум муриатикум, натрий хлоратум.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.
Натрий муриатикум

Общее

 Название препарата: Natrum muriaticum.

Общие симптомы

 Общее Поваренная соль серьезно расстраивает обмен веществ, нарушает усвоение питательных веществ. Общее Ее избыточное потребление вызывает появление симптомов, характерных для задержки соли в организме, таких как местные и распространенные отеки. Общее Она также поражает кровь, вызывая анемию, и лейкоцитоз. Общее В сфере ее влияния оказываются ПСИХИКА, СЕРДЦЕ, печень и селезенка.
 Пациент худой, испытывает жажду, истощенный вследствие нарушения пищеварения. ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОВЕДЕНИЕ, а также физические симптомы имеют в своей природе безнадежность и неловкость, нескладность. Исхудание; оно распространяется сверху вниз, выражено в области шеи или живота.
 СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ и кожа могут быть СУХИМИ или на них обнаруживаются густые, белые или прозрачные, водянистые, едкие выделения. Сухость во рту, в горле, в прямой кишке, во влагалище Онемение - одной стороны тела; частей тела, на которых лежит пациент; онемение при параличе; онемение пальцев рук; части тела кажутся слишком короткими.
 Быстро наступает истощение. Контрактуры мышц, сухожилий. Пациент плачет при невралгических болях. Дрожание. Упадок сил. Истерическая слабость. Исхудание даже при благоприятных жизненных условиях. Выраженная слабость и усталость. Склонность к простуде. Холодное тело. Дети поздно начинают говорить; они сердитые, своенравные, раздражительные, плачут по незначительному поводу. Кахексия, в том числе при малярии. Чрезмерная чувствительность ко всякого рода воздействиям. Зоб; гипертиреоз. Болезнь Аддисона. Диабет. Подергивание мышц. Пациент часто вздрагивает верхней половиной тела. Хорея: пациент подпрыгивает; возникает после испуга.
 Болезненные последствия разочарования; испуга; горя; вспышки гнева; потери жизненных соков, мастурбации; травмы головы; применения солей серебра; злоупотребления солью. Молоденькие девушки страдают от несчастной любви, влюбляются в женатых мужчин. Паралич: от эмоций, переживаний и сексуальных излишеств. Пациент любит укрыться одеялом, но от этого не становится лучше. Пациент дрожит всем телом из-за курения табака.

Модальности

 Хуже Четкая периодичность ухудшений. Хуже С 9 до 11 В соответствии с движением солнца по небосклону. Хуже Через день. Хуже После менструации. Хуже ОТ ЖАРА; от солнечного тепла, в летнюю жару; в жаркую и сырую погоду. Хуже От напряжения: глаз, от нервного напряжения, от усилий при разговоре, при чтении, при письме. Хуже От сильных переживаний, эмоций. Хуже От сочувствия, симпатии. Хуже В пубертатном возрасте. Хуже После применения хинина. Хуже От хлеба, от жирного, от кислой пищи. Хуже От коитуса. Хуже На морском побережье. Хуже От хронического растяжения связок. Хуже От шума; а также от музыки. Хуже От прикосновения. Хуже От давления. Хуже В полнолуние.
 Лучше На открытом воздухе. Лучше От купания в прохладной воде. Лучше От потоотделения. Лучше В покое. Лучше Если питается нерегулярно. Лучше От тесной одежды. Лучше Дышать глубоко. Лучше Перед завтраком. Лучше От растирания. Лучше Лежа на правом боку. Лучше Долго разговаривать.

Психика и сознание

 Психика Пациент полон ненависти, в том числе к людям, обидевшим его. Психика Питает отвращение к утешению, не хочет привлекать к себе внимание. Психика Печальный, в том числе во время менструации; без причины. Психика Замкнутый. Психика Легко гневается, хуже если его пытаются утешить. Психика В обществе, в компании чувствует себя неуютно, мучается. Психика Ипохондрик. Психика Пациент горько плачет; или хочет остаться один, чтобы поплакать. Психика Плачет непроизвольно, без причины или не может плакать. Психика Чередование состояний: то веселый, смеется, поет, танцует, то грустный. Психика Бурно переживает горе.
 Постоянно возвращается в мыслях к неприятным воспоминаниям, вязнет в них. Тревога. Дурные предчувствия. Испытывает страх грабителей или видит сновидения о грабителях. Неуклюжий, неловкий: в разговоре; торопится, спешит; роняет предметы из-за нервной слабости. Рассеянный. Мысли бессвязные, блуждают. Мстительный. Считает, что его жалеют из-за его несчастий, и плачет. Неумеренный смех сквозь слезы. Резкий. Мысль о мести не дает покоя и лишает сна. Чередование психических состояний. Чрезвычайно забывчив. Отвращение к мужчинам (у женщин).

Голова, лицо и уши

 Голова Головокружение: как будто падает; хуже, когда стоит возле окна, когда закрывает глаза; лучше лежа, с высоко лежащей головой. Голова ГОЛОВНЫЕ БОЛИ: распирающие, как будто голова может лопнуть, взорваться; они возникают при кашле; это боли, сводящие с ума; стучащие, как будто молотком; с ощущением тяжести. Голова Эти боли локализуются над глазами; в области темени, сопровождаются частичным онемением или нарушением зрения; они усиливаются при пробуждении; с восхода солнца до заката; во время менструации, перед ней или после нее; от движения; даже от движения глаз; когда пациент хмурится, сдвигает брови, от чтения. Голова Улучшение возникает от сна; от давления на глаза; если пациент лежит с высоко расположенной головой; если сидит неподвижно.
 Кивающие движения головы. Головные боли у школьников. Мигрень. Выпадение волос. Поврежденная часть тела чувствительна к прикосновению.
 Глаза Боли в глазах при взгляде вниз. Глаза Буквы сливаются при чтении. Глаза Сужение слезного протока, при надавливании на слезный мешок выделяется слизь. Глаза Слезотечение; оно сопровождается покраснением глаз; слезы жгучие; едкие; выделяются из больного глаза; возникают при чихании, при кашле, при смехе.
 Кажется, что глаза притянуты друг к другу. Зуд и жжение в глазах, пациент должен их вытереть. Птоз возникает после того, как пациент ложится. Неясное зрение, все колеблется перед глазами. Сначала возникает половинное зрение (гемианопсия), затем - головная боль. При головной боли глаза закрыты; веки спастически сомкнуты. Не может читать при искусственном освещении. Искры, черные пятна, огненные зигзаги пред глазами. Начинающаяся катаракта. Глаза навыкате, экзофтальм; в том числе когда имеется зоб. Изображение на сетчатке сохраняется долго после того, как пациент смотрел на предмет (послеобразы). Глаза сдают, отказывают при чтении и письме.
 Уши Шумы, жужжание, гудение, звон в ушах. Уши Болезненный треск в ушах при жевании. Уши Зуд за ушами.
 Нос Сильный насморк с жидкими выделениями из носа; он продолжается от одного до трех дней, затем возникает ощущение заложенности высоко в носу, затрудняющее дыхание. Нос Чихание рано утром. Нос При насморке выделения из носа то есть, то их нет; простуда начинается с чихания; жидкие выделения из носа текут ручьем. Нос Маленькие язвы в носу. Нос Онемение одной половины носа. Нос Потеря обоняния и вкуса. Нос Носовое кровотечение; возникает при наклоне или когда пациент кашляет ночью.
 Лицо Бледное, кожа нечистая или блестит, как будто смазана жиром. Лицо ГЕРПЕС возле губ или по краю роста волос; высыпания напоминают жемчужины. Лицо Трещина посредине нижней губы. Лицо В губах ощущается пощипывание, возникает чувство онемения. Лицо Пульсация в нижней челюсти; усиливается, когда пациент кусает, от жара и холода. Лицо При истерии возникает ощущение пушка, ворса на лице, которое исчезает, когда пациенту становится лучше. Лицо Опухшая верхняя губа. Лицо Лицевая невралгия. Лицо Выпадение волос из бороды и усов.

Ротовая полость и горло

 Рот ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ЯЗЫК; он напоминает бусы или испещрен полосами по краям. Рот Афты. Рот Потеря вкуса и обоняния. Рот Онемение и ощущение скованности в языке с одной стороны. Рот Покалывание, пощипывание в языке. Рот Язык тяжелый; речь затруднена. Рот Дети медленно учатся говорить. Рот Зубная фистула. Рот Эпулис или маленькая опухоль на десне. Рот Ощущение волоса на языке. Рот Язык кажется сухим, но на самом деле он не сухой.
 Пузыри и язвы во рту и на языке; когда они соприкасаются с пищей, возникает жжение и саднение. Зубы чувствительны к воздуху или прикосновению; боль усиливается при жевании. Пациент плачет при зубной боли, или возникает слюнотечение.
 Горло Откашливает много горькой, соленой слизи. Горло Нёбный язычок отклонен в сторону. Горло Сухой болезненный участок в горле, из-за ощущения щекотания возникает кашель Пища попадает не в то горло; паралич после дифтерии. Горло Пациент может проглотить только жидкости. Горло Твердая пища достигает определенного места и затем с силой извергается. Горло Блестящее горло. Горло Экзофтальмический зоб. Горло Ангина; она сопровождается ощущением, что глотать мешает комок. Горло Как будто в горле пробка. Горло Фарингит курильщиков.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок ЖЕЛАНИЕ СОЛИ, горького, кислого, мучнистой пищи, устриц, рыбы, молока. Желудок Жажда, выпивает много воды. Желудок У пациента повышенный аппетит, но он все -таки худеет; в том числе при депрессии. Желудок Отвращение к хлебу, мясу, кофе, табаку. Желудок Голод, сильное желание чего-либо, но насладиться едой не может, не получает удовольствия от еды. Желудок Икота. Желудок Жгучие отрыжки после еды. Желудок Сладкая отрыжка во время менструации. Желудок Ощущение, что тревога из желудка поднимается в голову. Желудок Кислая отрыжка. Желудок Пациент потеет во время еды; в том числе лицо. Желудок Рвота белой вязкой слизью, приносящая облегчение. Желудок Изжога сопровождается сердцебиением. Желудок Натощак пациент чувствует себя лучше.
 Живот Пульсация в эпигастрии. Живот Припухлость и боли в области эпигаст-рия. Живот Внезапное вздутие живота. Живот Живот напряжен, сильнее в паховых областях. Живот Боль в области пахового кольца при кашле. Живот Ригидность брюш ной стенки с левой стороны. Живот Колика сопровождается тошнотой; лучше, когда отходят кишечные газы.
 Стул; сухой, твердый, крошится; из-за этого возникает повреждение заднего прохода или жжение. Стул покрыт прозрачной, как стекло, слизью. Запор: стул через день вследствие вялости прямой кишки. Безболезненный понос, стул водянистый; понос хронический; возникает утром, после того, как пациент походит, разомнется ; возникает после злоупотребления опиумом. Сжатие прямой кишки. Внутренние органы как будто болтаются и давят на низ при ходьбе. Красные пятна в эпигастрии. Герпес в области ануса.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Непроизвольное мочеиспускание: при кашле; смехе; чихании; ходьбе; когда пациент сидит. Полиурия, жажда - пациент пьет много воды. Приходится долго ждать, пока пойдет моча, если пациент вынужден мочиться в чьем-либо присутствии. Моча прозрачная, с красным осадком. Пациент вынужден ждать, пока появится моча. Боль сразу после мочеиспускания.
 Мужские половые органы. Боль в спине и слабость в голенях; в сочетании с подавленностью - после полового акта. Поллюции вскоре после коитуса. Сексуальное желание в сочетании с физической слабостью. Подавленная гонорея. Слабость и даже паралич после сексуальных изли шеств. Выпадение волос на лобке.
 Женские половые органы. Отвращение к половому акту: он болезнен из-за сухости влагалища. Жжение и саднение во влагалище во время полового акта. Позднее наступление первой менструации. Жар во время менструации. Дисменорея с судорогами. Бесплодие: при слишком ранних, слишком обильных менструациях. Бели сначала белого цвета, затем они постепенно становятся зелеными. Истощающие бели; белые густые бели вместо менструации. Выпадение матки сопровождается тупыми болями в пояснице или резями в уретре; хуже утром; лучше лежа на спине. Молочные железы атрофируются, истощаются. Выпадение волос у детей или у женщин во время лактации. Колотье ниже сосков.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Кашель из-за щекотания под ложечкой; в том числе при астме или при сердцебиении; хуже зимой. Дыхательные органы Катар дыхательных путей после подавления потоотделения. Дыхательные органы Во время кашля возникает покалывание в печени. Дыхательные органы Одышка при ходьбе вверх по лестнице. Дыхательные органы Коклюш; со слезотечением. Дыхательные органы Дыхание горячее, зловонное. Дыхательные органы Когда пациент напрягает руки, дышится легче.
 Сердце При сердцебиении сотрясается все тело, или сердцебиение чередуется с биением в голове. Сердце Трепетание сердца, сопровождающееся обморочной слабостью; хуже лежа. Сердце Сердцебиение: с ощущением тревоги, оно усиливается от напряжения; от переживаний, эмоций; лежа на левом боку. Сердце Пульс полный, медленный или слабый и частый; выпадает каждый третий удар; хуже, когда пациент ложится. Сердце Ощущение холода, болезненности в области сердца.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Болезненная скованность в шее. Шея и спина Боль в спине с ощущением разбитости, как от ушиба, возникает рано утром (в первой половине суток); хуже от кашля; после коитуса; лучше лежа на спине, на чем-нибудь твердом; или от давления. Шея и спина Пациент без труда наклоняется, но при выпрямлении возникает боль. Шея и спина Худые ягодицы у младенцев.
 Конечности Дрожание кистей при письме. Конечности Трещины на кончиках пальцев рук. Конечности Заусеницы. Конечности Ладони горячие и потные. Конечности Ощущение, что сухожилия по бокам подколенной ямки короткие, они болезненные, сокращены. Конечности Ощущение онемения и покалывания в пальцах рук и в нижних конечностях. Конечности Заклинивает колено. Конечности Воспаление сумки надколенника. Конечности Хруст в суставах при движении. Конечности Слабость голеностопных суставов, стопы часто подворачиваются. Конечности Голени холодные. Конечности Судорожное сокращение мышц конечностей при засыпании. Конечности Перхоть, отрубевидное шелушение, чешуйки на коже подмышечной области. Конечности Трудно согнуть пальцы рук в суставах. Конечности Дети не учатся ходить. Конечности Болезненность пальцев ног или между пальцами.

Кожа

 Кожа Жирная (маслянистая), сухая, грубая, нездоровая или желтого цвета. Кожа Трещины на коже или герпетические высыпания, особенно в области сгибов суставов или в области межфаланговых суставов на руках. Кожа Сухие высыпания по краю роста волос. Кожа Бородавки на ладонях и кистях вообще. Кожа При крапивнице образуются беловатые пузыри - хуже от напряжения. Кожа Мозоли. Кожа Рубцы; в том числе болезненные. Кожа Краснота в области старых рубцов.

Сон

 Сон Пациент всхлипывает во сне. Сон Просыпается с чувством слабости. Сон Сновидения о грабителях. Сон Снохождение (сомнамбулизм); встает с постели, пересаживается в комнате с места на место. Сон Вздрагивает и разговаривает во сне.

Лихорадка

 Лихорадка Холод ощущается во многих частях тела - в кистях, стопах, в сердце. Лихорадка Утренний озноб сопровождается жаждой. Лихорадка Пациент зябкий, но от солнца ему становится хуже. Лихорадка Потоотделение скудное, наблюдается у корней волос, на носу, на лице во время еды.

Дополнительно

 Дополнительно Ign., Sep.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Puls.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.