Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Натрий муриатикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Natrum muriaticum, хлорид натрия гомеопатический, natrium chloratum, натриум хлоратум, натриум муриатикум, натрий хлоратум.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.
Натрий муриатикум

Общее

 Поваренная соль.
 Тип натриум муриатикум достаточно очерчен в физическом и психическом плане. Это - худощавый, зябкий субъект, чаще женщина, с бледным лицом, слабо развитой мускулатурой, исхуданием верхней части туловища, тонкой шеей. Всегда чувствует усталость, усиливающуюся от физической и умственной работы. Сальная, маслянистая кожа, с угрями. Имеет хороший аппетит. Повышена потребность в соли, жажда. Припухшая верхняя губа с бороздкой посередине. Боль в спине, которая, кажется, нуждается в поддержке (Ж. Шаретт). Из-за слабости связок и мышц опущена матка. Женщины чувствуют себя лучше при ношении бандажа. Слабость сфинктера мочевого пузыря. Стремление лежать на спине, лучше на твердом. Плохо переносит жару (при одновременной зябкости), купание в водоеме. Типична утренняя заложенность носа, потеря вкуса и обоняния.
 Пациент натриум - угнетенный и слезливый меланхолик. Он раздражителен, может быть выведен из состояния равновесия любым пустяком . Бывает замкнут, скрытно слезлив и о своих переживаниях говорить не любит. Не переносит утешений и сочувствия, это может вызвать дополнительное раздражение. Часто нарушены менструации: они то преждевременные и обильные, то запоздалые и скудные.
 Часто отмечается дневная головная боль после сна. Если больной ложится вновь, боль проходит (Ю. Ю. Лютынский). Иногда наблюдаются мигренозные цефалгии со зрительными нарушениями, тошнотой и рвотой.
 Многие болезни, соответствующие натриум, усиливаются и ослабевают вместе с движением солнца (Ж. Шаретт). Соответствует усталым, истощенным и малокровным .
 Доза: 6c,12c,30c.
 (поваренная соль). Используется при разнообразных аллергических синдромах, нередких у данного конституционального типа. Аллергический вазомоторный ринит; крапивница (особенно после употребления рыбы, крабов, моллюсков); сенная лихорадка. Худощавый зябкий субъект, чаще женщина, с бледным лицом, исхуданием верхней половины туловища, склонный к повышенному потреблению соли, замкнутый и слезливый, но не выносящий утешения и сочувствия. Потенции 3c, 6c, 12c. Фирма Heel выпускает ампулированные препараты как в смешанных, так и единичных потенциях.
 Печальные, плаксивые дети, которые, однако, не любят, когда их утешают. Отмечается характерный симптом - не могут помочиться в присутствии чужих. Помимо энуреза бывает подтекание мочи и днем при кашле, смехе или резких движениях. Потенции 6c, 12c, 30c.
 Цисталгия с болями в области мочевого пузыря и уретры, сохраняющимися после мочеиспускания. Пациенты истощены, причем похудание особенно заметно в области шеи и верхней части туловища. Обидчивость, раздражительность, робость, неуверенность в себе. Такие субъекты не выносят возражений и утешений; хуже чувствуют себя от тепла и в утренние часы. Потенции 6c, 12c, 30c.
 Цистит (частое болезненное мочеиспускание, в конце которого нередко появляются капли крови), лейкоцитурия. Температура тела нормальная или субфебрильная.
 Пациенты с исхудавшей верхней половиной тела. Они эмоциональны, раздражительны, с неустойчивой психикой, не переносят возражений, надутые без причины, стремятся к одиночеству. Аппетит повышен. Склонность к соленым продуктам и блюдам, систематически подсаливает пищу. Жару не переносит. Слабое развитие мышц. Не любят долго находиться в положении стоя. Потенции 6c, 12c, 30 (1-2 раза в неделю).
 Затянувшийся ринит преимущественно аллергического происхождения. Потеря обоняния. Утренняя заложенность носа, онемение и покалывание в носу. Выделения из носа водянистые или густые солоноватого вкуса. Более подходит женщинам соответствующего конституционального типа. Потенции 6c, 12c, 30c.
 3c, 6c,12c. Цефалгия на фоне зябкости у астеничного субъекта, в соответствии с конституциональным типом.
 12c,30c. Анемия на фоне истощения, постоянной усталости, меланхолии.
 При понижении либидо.
 Показан в упорных, тяжелых случаях, когда другие средства оказались неэффективными. И. Телье рекомендует его повторять от двух до трех раз в 30 разведении.
 Веснушки.
 Герпес.
 Потливость.
 Себорея.
 Запор.
 Торопливость.
 При недостатке молока у матери.
 Привязанность, зависимость.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.