Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 0815

Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Юй пин фэн вань, Yu Ping Feng Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 0815

Активные компоненты препарата

Общее

 Орошок Нефритовой Ширмы от Ветра (Jade Windscreen Powder).
 На китайском языке слова ping feng обозначают ширму, обыкновенно защищающую внутреннюю часть комнаты от ветра. Это также альтернативное название Корня сапожниковии (Fang Feng). Формула служит ширмой или барьером против проникновения Ветра, используя с этой целью Корень сапожниковии (Fang Feng). Согласно врачу Ke Qin династии Цин, его считали столь же драгоценным и полезным, как нефрит, отсюда и название формулы.
 Источник: Researching Original Formulas (1213).
 Состав.
 Корень астрагала, приготовленный с медом (Mi Zhi Huang Qi) honey-prepared Astragali Radix 60 г.
 Корневище астрагала крупноголового (Bai Zhu) Atractylodis macrocephalae Rhizoma 60 г.
 Корень сапожниковии (Fang Feng) Saposhnikoviae Radix 30 г.
 Метод приготовления.
 В исходном тексте предписывается измельчить ингредиенты в порошок и принимать по 9 г с кусочком Плода ююбы (Da Zao). В настоящее время обычно принимают по 6-9 г с теплой кипяченой водой. Часто используется 2-6-кратная дозировка Корня астрагала (Huang Qi). При острых состояниях можно приготовить в форме отвара с пропорциональным уменьшением (около 75 %) дозировки трав.
 Действие в соответствии с ТКМ.
 Увеличивает Ци, стабилизирует Наружное и останавливает потение.
 Симптомы и признаки.
 Непереносимость лекарств, спонтанная потливость, рецидивирующие простуды, блестящее бледное лицо, бледный язык с белым налетом, и поверхностный, пустой и вязкий пульс.
 Объяснение.
 Это недостаточность Наружного со слабой и нестабильной Защитной Ци. Легкие управляют Ци, кожей и волосами на теле. В результате их контроля Защитной Ци они защищают Поверхность тела и отражают патогенные влияния. Часть этого механизма регулирует открытие и закрытие щелей и пор. Когда Ци слабая и не может стабилизировать поверхностные аспекты тела, щели и поры не будут должным образом закрываться. Помимо спонтанной потливости и непереносимости лекарств, также увеличивается восприимчивость к инвазии внешними патогенными влияниями, и таким образом к рецидивирующим простудам. Блестящее, бледное лицо и бледный язык отражают недостаточность Ци, в то время как поверхностный, пустой и вязкий пульс отражает слабость энергии тела на поверхностном уровне.
 Анализ формулы.
 Главная трава, Корень астрагала (Huang Qi), исключительно сильное вещество для укрепления Ци и стабилизации Поверхности. Он тонизирует поверхностные или внешние аспекты Легких и Селезенки и подходит для их паттернов, как отмечено в В поисках точности в Материа Медика: «Он проникает в Легкие, чтобы тонизировать Ци, и он проникает на Поверхность, чтобы укрепить защитную [Ци]. Он превосходит все травы в тонизации Ци».
 Трава-сановник, Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu), укрепляет Селезенку и увеличивает Ци. Он подкрепляет действие главной травы и усиливает Металл (Легкие), содействуя Земле (Селезенка). Ранние фармакопеи, такие как Классические рецепты Божественного Землепашца, утверждают, что Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu) прекращает потение. В труде Sun Si-Miao Важные формулы за тысячу золотых содержится формула для лечения потения, которое не останавливается , состоящая из одной этой травы. Хотя это показание устарело, оно, по-видимому, влияет на состав прописи. Комбинация главной травы и травы-сановника генерирует Ци путем тонизирования Селезенки, которая является источником Ци и Крови. Поверхность, таким образом, стабилизируется, и пот перестает сочиться от щелей и пор. Это также предотвращает легкое проникновение патогенных воздействий сквозь внешнюю защиту тела.
 Корень сапожниковии (Fang Feng), трава-помощник, циркулирует на Поверхности тела, где изгоняет Ветер, главное патогенное влияние на этом уровне, с помощью которого все другие вторгаются в тело. Рассматриваемый как увлажняющее лекарство среди трав Ветра , он выбран из рассеивающих трав, потому что не повреждает жидкостей и таким образом не ранит Легкие, нежный орган. В сочетании с травой-правителем он стабилизирует Поверхность, не задерживая патогенные влияния, и изгоняет патогенные влияния без повреждения нормальной Ци. Это пример рассеивания как тонизирования.
 Предосторожности и противопоказания.
 Хотя формула рассеивает патогенный Ветер-Влажность, она не подходит для лечения избыточных паттернов. Она в основном мешает патогенной Ци проникнуть в тело, а не рассеивает патогенную Ци из тела. Таким образом, без серьезной модификации формула не подходит для удаления патогенной Ци с Поверхности в избыточных паттернах, даже там, где такой избыток встречается на фоне недостаточности Ци.
 Комментарий.
 По крайней мере в 40 текстах китайской медицинской литературы встречаются формулы, состоящие из Корня астрагала (Huang Qi), Корневища атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu) и Корня сапожниковии (Fang Feng). Не все эти формулы сохраняют первоначальное название, и соотношение компонентов в них также отличается. В данной формуле соотношение компонентов составляет 2:2:1. Так, Порошок Нефритовой Ширмы от Ветра (Yu Ping Feng San) в книге [Zhu] Dan-Xi Essential Teachings использует соотношение компонентов 1:1:1, а в формуле с названием Отвар Атрактилодеса и Сапожниковии (Bai Zhu Fang Feng Tang), описанной в Precious Mirror of Oriental Medicine, соотношение 1:1:2.
 Из-за этих различий в дозировке появились разногласия относительно природы травы-правителя и травы-сановника в формуле. Большинство комментаторов соглашается, что Корень астрагала (Huang Qi) является главной травой. Некоторые врачи поэтому заметно увеличивают его дозировку для усиления стабилизирующего Поверхность эффекта формулы. Другие, как автор династии Мин Wang Ken-Tang в Indispensable Tools for Pattern Treatment, утверждают, что Корень сапожниковии (Fang Feng) должен определяться как сановник, потому что стратегия одновременного рассеивания и стабилизации Поверхности более важна, чем укрепление Ци. Соответственно, эти комментаторы склонны увеличивать дозировку Корня сапожниковии (Fang Feng).
 Наряду с различиями в соотношении компонентов существуют различные мнения о применении формулы. Некоторые, как Wang Ang в Medical Formulas сollected and Analyzed, считали, что с подходящими модификациями формулу можно использовать для активного рассеивания патогенной Ци с Поверхности:
 Отвар равного количества упомянутых выше трех трав называют Отваром Астрагала (Huang Qi Tang). Zhang Yuan-Suиспользовал его вместо Отвара Ветви Коричника (Gui Zhi Tang) при лечении лихорадки с потливостью в весеннее и летнее время, [сопровождающейся] слабым пульсом и непереносимостью Ветра-Холода. Если непереносимость Ветра тяжелая, он добавлял Ветвь коричника (Gui Zhi).
 Противоположное мнение, - что эта формула не должна использоваться при лечении острых внешних нарушений, - нашло отражение в работе Fei вo-Xiong Discussion of Medical Formulas:
 Травы [в этой формуле] защищают Поверхность и рассеивают Ветер. Их можно использовать для защиты Поверхности. Говорить, однако, что с соответствующими модификациями [эта формула] может использоваться, чтобы заменить Отвар Эфедры (Ma Huang Tang) или Отвар Ветви Коричника (Gui Zhi Tang), то есть [для лечения паттернов, характеризующихся] внешней избыточностью, где патоген не имеет выхода, абсолютно непозволительно. Такие идеи причиняют людям большой вред и не должны поддерживаться.
 В клинической практике дозировку тонизирующих и рассеивающих трав подбирают так, чтобы соответствовать соотношению между силой патогена и недостаточностью Ци. Кроме того, можно также подобрать соотношение Корня астрагала (Huang Qi) и Корневища атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu) в зависимости от степени выраженности недостатка Ци Селезенки и Легких.
 В современной практике эту формулу обычно применяют для профилактики простуды, особенно у пациентов, склонных к частым простудам. Хотя она эффективно при лечении этой проблемы, но лечение потребует времени и терпения. Как правило, формула должна применяться в течение, по крайней мере, месяца до появления любого видимого эффекта ( простуды станут возникать реже и протекать легче). При применении с профилактическими целями формула готовится обычно в виде порошка, а для лечения простуды - в виде отвара.
 Способность изгонять патогены Ветра, которые проникают в тело из-за недостаточности Ци, также делает эту формулу препаратом выбора для лечения аллергических реакций, вовлекающих уровень Ци или функциональные системы Легких и Селезенки ( крапивница, астма, аллергический ринит, сенная лихорадка ), которые встречаются на фоне недостаточности Ци.
 Отметим, эта формула описана во многих китайских формулярах, таких как Essential Teachings [Zhu] Dan-Xi. Хотя Ming в работе сlassified сumpilation of Medical Prescriptions заявляет, что формула сначала появилась в Researching Original Formulas (Jiu Yuan Fang), датируемых 1213 г. Поэтому полагают, что более древний текст является первоисточником.
 Сравнения.
 С ОТВАРОМ ВЕТВИ КОРИЧНИКА (Gui Zhi Tang).
 Обе формулы лечат состояния, известные как недостаточность Внешнего, Отвар Ветви Коричника (Gui Zhi Tang) разработан для довольно острых состояний с лихорадкой и отвращением к Холоду, где потоотделение не решает проблему. В таких случаях, хотя Поверхность можно считать недостаточной, патогенное влияние сильно. В отличие от этого, Порошок Нефритовой Ширмы от Ветра (Yu Ping Feng San) разработан для длительных, хронических проблем, со спонтанной потливостью, сопровождающейся непереносимостью лекарств и частыми простудами. В этом случае есть недостаточность нормальной Ци, которая не так сильна, чтобы предотвратить повторное проникновению патогенов Ветра после их рассеивания. Некоторые врачи тем не менее думают, что обе формулы могут служить дополнением друг другу в разное время в лечении одного и того же пациента, или даже объединяют их и применяют одновременно при лечении одного и того же пациента.
 В соответствии с этой логикой, Порошок Нефритовой Ширмы от Ветра (Yu Ping Feng San) также используется при особых обстоятельствах при острых атаках Ветра-Холода, то есть в случаях, где пациенты имеют такую недостаточность, что неспособны вынести даже самую слабую рассеивающую формулу, и все же требуется некоторое освобождающее Внешнее действие.
 С ТОНИЗИРУЮЩИМ ЛЕГКИЕ ОТВАРОМ (Bu Fei Tang).
 Обе формула не только тонизируют Легкие и Ци, но также стабилизируют Поверхность. Но если Порошок Нефритовой Ширмы от Ветра (Yu Ping Feng San) направлен в первую очередь на облегчение спонтанной потливости и частые простуды, Тонизирующий Легкие Отвар (Bu Fei Tang) направлен на тонизирование Легких для облегчения персистирующего кашля.
 С ПОРОШКОМ РАКОВИНЫ УСТРИЦЫ (Mu Li San).
 Обе эти формулы лечат потливость из-за недостаточности Ци. Однако, Порошок Нефритовой Ширмы от Ветра (Yu Ping Feng San) применяют при недостаточности защитной Ци на уровне Легких с рецидивирующим проникновением ветра во Внешнее. Состояние характеризуется спонтанной потливостью, сопровождающейся непереностимостью Ветра или лекарств, а также рецидивирующим инфекциям или аллергиям. Порошок Раковины Устрицы (Mu Li San), с другой стороны, также лечит недостаточность защитной Ци, но это осложняется здесь ограничением из-за недостаточности на уровне пищевой Ци. Поскольку пищевая Ци связана с Сердцем, есть симптомы недостаточности Ци Сердца, такие как беспокойство и сердцебиения. Из-за присутствия Жара от ограничения будет раздражительность и беспокойство, а потливость имеет тенденцию усиливаться ночью.
 Клинические показания.
 При соответствующей симптоматике эта формула может использоваться для лечения различных нарушений, включая инфекции верхних дыхательных путей, гломерулонефрит, аллергический ринит, хроническую крапивницу и бронхиальную астму.
 Модификации.
 - При Внешних Патогенных факторах с непереносимостью Ветра, потливостью и замедленном пульсе добавьте Ветвь коричника (Gui Zhi).
 - При упорной потливости добавьте Раковину устрицы (Mu Li), Семя пшеницы (Fu Xiao Mai) и Плод лимонника (Wu Wei Zi).
 - При хроническом или аллергическом рините с соответствующей симптоматикой добавьте Цветок магнолии (Xin Yi Hua), Плод дурнишника (Cang Er Zi) и Корень дудника даурского (Bai Zhi).
 - При бронхитах у детей добавьте Корневище диоскореи (Shan Yao), Кожуру мандарина (Chen Pi), и Плод ююбы (Da Zao).
 - При ночной потливости, где недостаточность Ци является главным фактором потери Инь-жидкостей, добавьте Плод лимонника (Wu Wei Zi), Плод пшеницы (Fu Xiao Mai), Корень пиона белый (Bai Shao).
 - При гипотензии сочетайте с Производящим Пульс Порошком (Sheng Mai San).
 - При аллергическом рините сочетайте с порошком дурнишника (Cang Er Zi San).

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.