Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 0852

Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ю гуй вань, You Gui Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 0852

Активные компоненты препарата

Общее

 Восстанавливающая Правую [Почку] Пилюля (Restore the Right [Kidney] Pill).
 В Традиционной Китайской Медицине Правая Почка большинством авторов рассматривается как место Врат Жизни и связана с Ян Почек. Эта формула фокусируется на согревании и тонизировании Ян Почек, таким образом восстанавливая функцию и способности Правой Почки.
 Источник сollected Treatises of [Zhang] Jing-Yue (1624).
 Состав.
 Обработанный боковой корень аконита (Zhi Fu Zi) Aconiti Radix lateralis preparata 60-180 г.
 Кора коричника (Rou Gui) сinnamomi сortex 60-120 г.
 Желатин из рогов оленя (Lu Jiao Jiao) сervi сornus сolla 120 г.
 Обработанный корень ремании (Shu Di Huang) Rehmanniae Radix preparata 240 г.
 Плод кизила (Shan Zhu Yu) сorni Fructus 90 г.
 Корневище диоскореи, обжаренное (сухая обжарка) (Chao Shan Yao) dry-fried Dioscoreae Rhizoma 120 г.
 Плод дерезы, обжаренный (сухая обжарка) (Chao Gou Qi Zi) dry-fried Lycii Fructus 120 г.
 Семя повилики (Tu Si Zi) сuscutae Semen 120 г.
 Кора эвкомии (Du Zhong) Eucommiae сortex 120 г.
 Корень дудника китайского (Dang Gui) Angelicae sinensis Radix 90 г.
 Метод приготовления.
 Измельчите ингредиенты в порошок и сформируйте пилюлю с медом. Принимать по 9-15 г с горячей водой 2-3 раза в день. Можно также приготовить в форме отвара с пропорциональным уменьшением дозировки ингредиентов.
 Действие.
 Согревает и тонизирует Ян Почек, пополняет Эссенцию и тонизирует Кровь.
 Симптомы и признаки.
 Истощение из-за длительной болезни, отвращения к холоду, прохладные конечности, импотенция, сперматорея, боль и слабость поясницы и коленей. Может также быть бесплодие, частый жидкий стул (иногда с непереваренными остатками пищи), недержание, отек нижних конечностей.
 Объяснение.
 Это признаки недостаточности Ян Почек с затуханием Огня во Вратах Жизни. В исходном тексте это состояние описывается как недостаточность Изначального (первоначального) Ян и уменьшение пренатального дара, таким образом, что Огонь во Вратах Жизни затухает. Поскольку он неспособен произвести Землю, Селезенка и Желудок холодны и недостаточны. ...в Нижнем обогревателе появляется Холод и возникает патогенная Вода, что приводит к блуждающему отеку.
 Коренная причина этого состояния, недостаточность Ян Почек, вызывает появление таких симптомов как отвращение к холоду, прохладные конечности, импотенция, сперматорея, боли и слабость в области поясницы и коленей, бесплодие, недержание и отек нижних конечностей. Вторичная причина, Холод и недостаточность в Среднем Обогревателе, вызывает частый жидкий стул с остатками непереваренной пищи.
 Анализ формулы.
 Главные ингредиенты, Обработанный боковой корень аконита (Zhi Fu Zi), Кора коричника (Rou Gui) и Желатин из рогов оленя (Lu Jiao Jiao), согревают и тонизируют Изначальный Ян. Желатин из рогов оленя (Lu Jiao Jiao) также имеет некоторое блеск-и-кровь ( flash-and-blood ) качество, пополняет Эссенцию и тонизирует Костный мозг.
 Травы-помощники, Обработанный корень ремании (Shu Di Huang), Плод кизила (Shan Zhu Yu) Корневище диоскореи (Shan Yao), Плод дерезы (Gou Qi Zi), Семя повилики (Tu Si Zi) и Кора эвкомии (Du Zhong) питают Инь, приносят пользу Почкам, питают Печень и тонизируют Селезенку. Сладкий и теплый Обработанный корень ремании (Shu Di Huang) питает Инь и тонизирует Почки, особенно Кровь; Плод кизила (Shan Zhu Yu) и Корневище диоскореи (Shan Yao) тонизируют Печень и приносят пользу Селезенке путем общего тонизирования и пополнения Эссенции и Крови. Плод дерезы (Gou Qi Zi), Семя повилики (Tu Si Zi) и Кора эвкомии (Du Zhong) питают и тонизируют Печень и Почки; они особенно полезны в лечении боли и слабости поясницы. Корень дудника китайского (Dang Gui) добавляют для тонизирования Крови и питания Печени.
 Предостережения и противопоказания.
 Поскольку эта формула тонизирует без дренирования, ее нельзя применять, когда недостаточность Почек сопровождается Влажностью или Мутностью.
 Комментарий.
 Эта формула может рассматриваться как разновидность Пилюли Ци Почек (Shen Qi Wan). Основные модификации заключаются в изменении дозировки согревающих трав, которые усиливают Ян, в удалении трех трав, которые по природе обладают преимущественно дренирующими свойствами: Пории кокосовидной (Fu Ling), Корневища частухи (Ze Xie) и Коры корня пиона мудань (Mu Dan Pi), и в добавлении компонентов, которые усиливают тонизирующее действие формулы и увеличивают Инь и Ян Почек - Желатина из рогов оленя (Lu Jiao Jiao), Семени повилики (Tu Si Zi) и Коры эвкомии (Du Zhong). Некоторые врачи предпочитают использовать Панты оленя (Lu Rong) вместо Желатина из рогов оленя (Lu Jiao Jiao) из-за их выдающейся способности пополнять Эссенцию.
 Это одна из лучших формул для лечения недостаточности Ян Почек с недостаточностью Эссенции и Крови. Ее обычно используют при затухании Огня во Вратах Жизни, что чаще всего отмечается у пожилых и страдающих хроническими болезнями пациентов. Хотя, согласно исходному тексту, это нарушение дает начало симптомам и в Среднем (Селезенка), и в Нижнем (Почки) Обогревателях, его причина всегда в недостаточности Изначального Ян. Эта формула предназначена для увеличения источника Огня укреплением Изначального Ян Правой [Почки]. То есть это тонизирование Ян в Инь , так как сами Почки связаны с Инь. Поэтому нужно объединить в формуле компоненты, которые питают Инь и пополняют Эссенцию с компонентами, которые укрепляют и тонизируют Ян Почек. Этот подход обычно используют для укрепления и тонизирования Изначального Ян.
 Сравнение.
 С ПИЛЮЛЕЙ ЦИ ПОЧЕК (Shen Di Wan).
 Обе формулы согревают и усиливают Изначальный Ян и тонизируют Почки. Однако Восстанавливающая Правую [Почку] Пилюля (You Gui Wan) направлена на тонизацию без дренирования. Содержащая Обработанный боковой корень аконита (Zhi Fu Zi) и Кору коричника (Rou Gui), которые сохраняют и тонизируют Огонь во Вратах Жизни (или Изначальный Янн), она, прежде всего, относится к тонизирующим Почки средствам. Эти травы не только согревают, но также сладкие по природе, дают тело эссенциям, которые могут питать недостаточность. Поэтому эта формула показана для лечения хронических заболеваний, сопровождающихся слабостью и истощением в дополнение к Холоду.
 Пилюля Ци Почек (Shen Di Wan), с другой стороны, использует низкие дозировки Обработанного бокового корня аконита (Zhi Fu Zi) и Ветви коричника (Gui Zhi), чтобы производить Ци [с помощью] небольшого Огня (Shao Huo Sheng Qi), а также травы, которые активизируют водный метаболизм и двигают Инь. Ци, упомянутая в этой пословице, это Ци Почек и Мочевого пузыря, Ци, которая облегчает трансформацию Воды в Нижнем Обогревателе. Соответственно, Пилюля Ци Почек (Shen Di Wan), используют для лечения избытка Воды из-за недостаточности Ян Почек.
 Клинические показания.
 При соответствующей симптоматике эта формула может использоваться для лечения различных нарушений, таких как нефротический синдром, остеопороз, бесплодие (особенно из-за малого количества спермы), различные формы анемии, лейкопения и астма.
 Модификации.
 - Для того, чтобы уменьшить недостаточность Ян и Ци, добавьте Корень женьшеня (Ren Shen) в количестве 60-90 г, или не более 150-180 г в зависимости от степени недостаточности. Добавление этой травы ускоряет эффект прописи. (исходный текст).
 - При недостаточности Ян, которая проявляется в виде сперматореи, мутной лейкореи, и/или вязкого стула, добавьте пропитанный вином Плод псоралеи (Bui Gu Zhi). (исходный текст).
 - При непрекращающейся Почечной диарее добавьте Плод лимонника (Wu Wei Zi) и Семя мускатника (Rou Dou сou). (исходный текст).
 - При снижении аппетита, нарушении пищеварения, тошноте и кислотном рефлюксе из-за Холода и недостаточности Селезенки и Желудка добавьте Корневище имбиря (Gan Jiang). (исходный текст).
 - При непрекращающейся боли в животе добавьте Плод эводии (Wu Zhu Yu). (исходный текст).
 - При импотенции добавьте Корень моринды лекарственной (Ba Ji Tian) и Траву цистанхе (Rou сong Rong). (исходный текст).

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.