Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 0816

Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Шэнь лин бай чжу вань, Shen Ling Bai Zhu Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 0816

Активные компоненты препарата

Общее

 Порошок женьшеня, пории и атрактилодеса крупноголового.
 Альтернативные названия: Шэнь Лин Пай Чу Сань (Shen Ling Pai сhu San) Порошок женьшеня, пории и атрактилодеса крупноголового; Формула женьшеня и атрактилодеса.
 Источник: Tai Ping Hui Min He Ji Ju Fang, Собрание императорских изящных формул эры тайпин, Императорское медицинское отделение, 1078-85 годы.
 Состав.
 Корень женьшеня (Ren Shen) Radix Ginseng 960г (15г).
 Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu) Rhizoma Atractylodis Macrocephalae 960г (15г).
 Пория (Fu Ling) Poria 960г (15г).
 Корень солодки (Gan сao) Radix Glycyrrhizae, (chao) обжаренные 960г (9г).
 Корневище диоскореи (Shan Yao) Rhizoma Dioscoreae 960г (15г).
 Семя лотоса (Lian Zi) Semen Nelumbinis 480г (9г).
 Семя долихоса обыкновенного (Bai вian Dou) Semen Lablab Album, вымоченное в соке имбиря и обжаренное 720г (12г).
 Семя коикса (Yi Yi Ren) Semen сoicis 480г (9г).
 Плод амомума (Sha Ren) Fructus Amomi 480г (6г).
 Корень платикодона (Jie Geng) Radix Platycodonis, обжаренный до темно-коричневого цвета 480г (6г).
 Дозировка/Приготовление/Применение.
 Согласно тексту источника следует перемолоть ингредиенты в мелкий порошок. Принимать по 6г порошка на прием с отваром Плода зизифуса китайского (ююбы) (Da Zao). Для детей дозировку необходимо скорректировать. В настоящее время данная формула может быть приготовлена в форме отвара с использованием дозировок указанных в скобках.
 Действие с точки зрения ТКМ.
 1. Тонизирует Ци и укрепляет Селезенку.
 2. Рассеивает Сырость и прекращает диарею.
 Клинические проявления.
 Дефицит Селезенки и Желудка с Сыростью: слабый стул или диарея, рвота, урчание в животе, сниженный аппетит, слабые конечности, сниженный вес, бледный цвет лица, полнота в груди или эпигастрии и ощущение удушья, бледно-красный язык с белым налетом и тонкий, умеренный или дефицитный, умеренный пульс.
 Клиническое применение.
 Поверхностный гастрит, хронический гастроэнтерит, хроническая диарея, диарея у младенцев, дизентерия, язва двенадцатиперстной кишки, гастроптоз, хронический колит, синдром раздраженного кишечника, проктит, нефрит, гепатит и цирроз печени, ослабленная иммунная система, в качестве поддерживающей терапии при химиотерапии и лучевой терапии, слабость после хронических заболеваний, когнитивные расстройства, ринит, отечность и патологические выделения из влагалища.
 Объяснение.
 Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) Порошок женьшеня, пории и атрактилодеса крупноголового применяется при дефиците Желудка и Селезенки с накоплением Сырости. Желудок и Селезенка руководят трансформацией и транспортировкой питательных веществ; дефицит в этих двух органах ослабляет функцию пищеварения. В результате пища ускоренно проходит через пищеварительную систему, не подвергаясь соответствующему перевариванию и всасыванию, в результате чего возникают слабый стул и диарея. Слабость пищеварительной системы может проявляться в снижении аппетита, слабости конечностей, потере веса и бледном цвете лица. Дефицит Селезенки обычно вызывает накопление Сырости, которое, в свою очередь, блокирует Ци Легких, приводя к полноте и распиранию в груди или эпигастрии. Сырость может также заблокировать Ци Желудка, вызвав тошноту и рвоту. Картина языка и пульс позволяют предположить наличие состояния дефицита.
 Корень женьшеня (Ren Shen), Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu), Пория (Fu Ling) и Корень солодки (Gan сao) тонизируют Ци и укрепляют Селезенку и Желудок. Корневище диоскореи (Shan Yao) и Семя лотоса (Lian Zi) лечат диарею, помогая Корню женьшеня (Ren Shen) в укреплении Селезенки и тонизации Ци.
 Семя долихоса обыкновенного (Bai вian Dou) и Семя коикса (Yi Yi Ren) помогают Корневищу атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu) и Пории кокосовидной (Fu Ling) укреплять Селезенку и рассеивать Сырость. Плод амомума (Sha Ren) активизирует Селезенку и гармонизирует Желудок, регулируя Ци и рассеивая застой. Корень платикодона (Jie Geng) устраняет полноту в груди и обладает восходящим действием, что помогает противодействовать диарее. Корень солодки (Gan сao) гармонизируют Средний обогреватель и всю формулу.
 Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San).
 Диагноз Дефицит Желудка и Селезенки с Сыростью.
 Признаки и симптомы - Диарея, урчание в животе, сниженный аппетит и бледный цвет лица: дефицит Ци Селезенки и Желудка.
 - Слабость конечностей и сниженный вес: дефицит Ци Селезенки и Желудка, тело и конечности недополучают питание.
 - Полнота и распирание в эпигастрии или груди: накопившаяся Сырость блокирует циркуляцию Ци Легких.
 - Тошнота и рвота: накопившаяся Сырость блокирует циркуляцию Ци Желудка.
 - Бледный язык с белым налетом: дефицит Ци.
 - Тонкий, умеренный или дефицитный, умеренный пульс: дефицит Ци.
 Лечение - Тонизировать Ци и укреплять Селезенку.
 - Разгонять Сырость и прекращать диарею.
 Растения.
 - Корень женьшеня (Ren Shen), Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu), Пория кокосовидная (Fu Ling) и Корень солодки (Gan сao) тонизируют Ци и укрепляют Желудок и Селезенку.
 - Корневище диоскореи (Shan Yao) и Семя лотоса (Lian Zi) укрепляют Селезенку, тонизируют Ци и прекращают диарею.
 - Семя долихоса обыкновенного (Bai вian Dou) и Семя бусенника (Yi Yi Ren) укрепляют Селезенку и разгоняют Сырость.
 - Плод амомума (Sha Ren) активизирует Селезенку и гармонизирует Желудок, регулируя Ци и устраняя застой.
 - Корень платикодона (Jie Geng) способствует вентиляции Легких и устраняет полноту в груди.
 - Корень солодки (Gan сao) гармонизирует Средний обогреватель и все растения в формуле.
 Модификации.
 - При слабом стуле с болью в животе вследствие Холода добавляют Корневище имбиря (Gan Jiang) и Кору коричника (Rou Gui).
 - При слабом стуле с Сыростью-Жаром добавляют Корневище коптиса (Huang Lian), Семя подорожника (Che Qian Zi) и Корневище частухи (Ze Xie).
 - При накоплении флегмы добавляют Корневище пинеллии (Ban Xia) и Кожуру мандарина (Chen Pi).
 - При постоянной диарее добавляют Семя эвриалы (Qian Shi) и Корень соссюреи (Mu Xiang).
 - При частом мочеиспускании добавляют Семя эвриалы (Yi Zhi).
 - При застое пищи, рвоте и диарее сочетают с Пин Вэй Сань (Ping Wei San) Порошок успокаивающий Желудок.
 - При несварении у детей добавляют обжаренные Плоды ячменя пророщенные (Mai Ya), Плод боярышника (Shan Zha) и Дрожжи лекарственные (Shen Qu).
 Предостережения/Противопоказания.
 - Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) применяется с осторожностью в следующих случаях: Огонь, возникший по причине дефицита Инь, а также дефицит Инь.
 - Поскольку данная формула является слегка сухой и теплой по своей природе, она должна применяться с осторожностью во время беременности и у пациентов с состоянием наружного или внутреннего Жара.
 Фармакологическое действие.
 На желудочно-кишечный тракт. Как показывают данные лабораторных экспериментов, проводившихся на кроликах, применение Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) оказывает регуляторное действие на кишечник. В зависимости от состояния организма, под его влиянием перистальтика кишечника может как усиливаться, так и ослабляться.
 Клинические наблюдения и исследования.
 1. Поверхностный гастрит. При использовании Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) с модификациями у 32 пациентов с поверхностным гастритом был достигнут уровень эффективности лечения равный 96,7%. Лечение проводилось средствами растительного происхождения в состав которых входили: Корень женьшеня (Ren Shen), Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu), Пория кокосовидная (Fu Ling), Корневище диоскореи (Shan Yao), Корень солодки (Gan сao), Семя долихоса обыкновенного (Bai вian Dou), Корень пиона белый (Bai Shao), Корневище хохлатки (Yan Hu Suo), Семя коикса (Yi Yi Ren), Плод амомума (Sha Ren), Коробочка мака (Ying Su Ke) и Корневище блетиллы (Bai Ji).
 Кроме этого производились модификации путем добавления: Плода эводии (Wu Zhu Yu) и Корневище альпинии лекарственной (Gao Liang Jiang) при Холоде; Корня володушки (Chai Hu), Корня шлемника байкальского (Huang Qin) и Корневища коптиса (Huang Lian) при жаре Желудка; Обработанного бокового корня аконита (Fu Zi) и Коры коричника (Rou Gui) при дефиците и Холоде; Дрожжей лекарственных (Shen Qu), Плода боярышника (Shan Zha) и Пророщенного плода ячменя (Mai Ya) при застое пищи; Корня володушки (Chai Hu), Корневища сыти (Xiang Fu) и Плода кардамона круглого (Dou Kou) при застое Ци; и Корня шалфея многокорневого (Dan Shen), Мирры (Mo Yao) и Корневища куркумы (E Zhu) при застое крови. Из 32 пациентов полное выздоровление наступило в 15 случаях, значительное улучшение - в 9, умеренное улучшение - в 7 и в 1 случае эффект не был достигнут.
 2. Диарея. В одном клиническом исследовании 95 пациентов с диареей (инфицирование грамм-отрицательными микроорганизмами) проходили лечение с применением Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) с модификациями. В дополнение к данной формуле: пациенты с дефицитом Ци Селезенки принимали Бу Чжун И Ци Тан (Bu Zhong Yi Qi Tang) Отвар, тонизирующий среднее и усиливающий Ци; пациенты с дефицитом Ян Селезенки принимали Фу Цзы Ли Чжун Вань (Fu Zi Li Zhong Wan) Пилюля обработанного аконита, регулирующая среднее; и пациенты с дефицитом Ян Селезенки и Почек принимали Сы Шэнь Вань (Si Shen Wan) Пилюля четырех чудес. Из 95 пациентов значительное улучшение имело место у 27, умеренное улучшение - у 41 и у 27 пациентов эффект отсутствовал. Общий уровень эффективности лечения составил 71,6%.
 3. Хронический колит. Применение Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) с модификациями один раз в день в форме отвара показало хорошие результаты при лечении хронического колита, характеризующегося дефицитом Селезенки и Сыростью. Модификации базовой формулы включали добавление: Корня соссюреи (Mu Xiang), обжаренного Плода померанца (Zhi Qiao) и обжаренного Семени редиса (Lai Fu Zi) при застое Ци; обжаренных Пророщенных плодов риса посевного (Gu Ya), обжаренных Пророщенных плодов ячменя (Mai Ya), обжаренных Дрожжей лекарственных (Shen Qu) и обожженного Плода боярышника (Shan Zha) при диарее; Корневища сыти (Xiang Fu), (Gao Liang Jiang) и обжаренного в уксусе Корневища хохлатки (Yan Hu Suo) при боли в животе; Плода псоралеи (Bu Gu Zhi), обжаренного Семени мускатника (Rou Dou Kou) и обжаренного в соли Плода эводии (Wu Zhu Yu) при дефиците и Холоде Селезеки и Почек; и Корня астрагала (Huang Qi), Корня володушки (Chai Hu) и Корневища цимицифуги (Sheng Ma) при диарее и выпадении прямой кишки вследствие сильного ослабления Ци. Из 60 пациентов полное выздоровление наступило у 38, значительное улучшение - у 14, небольшое улучшение - у 6 и у 2 пациентов эффектов отсутствовал. Общий уровень эффективности лечения составил 97%.
 4. Синдром раздраженного кишечника. Применение Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) с модификациями у 52 пациентов с синдромом раздраженного кишечника позволило достичь уровня эффективности лечения 96,2%. В дополнение к базовой формуле производились модификации путем добавления: Корня астрагала (Huang Qi) и Плода терминалии хебула (He Zi) при дефиците и слабости Желудка и Селезенки; Корня володушки (Chai Hu) и Корня куркумы (Yu Jin) и Корневища хохлатки (Yan Hu Suo) при застое Ци Печени и дефиците Селезенки; Корневища коптиса (Huang Lian), Травы посконника (Pei Lan) и Корня прострела (Bai Tou Weng) при дефиците Селезенки с Сыростью-Жаром; и Плода псоралеи (Bu Gu Zhi), Семени мускатника (Rou Dou Kou) и Плод эводии (Wu Zhu Yu) при дефиците Ян Селезенки и Почек. Растения принимались ежедневно в форме отвара в течение 5-30 дней (средний показатель 18,1 дней). Из 52 пациентов полное выздоровление наступило у 40, улучшение - у 10 и у 2 пациентов эффект отсутствовал.
 5. Проктит. В одном исследовании 12 пациентов с хроническим проктитом принимали в качестве лечения Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) со следующими результатами: полное выздоровление - 2, ремиссия - 4, улучшение - 5 и отсутствие эффекта - 1 пациент. Общий уровень эффективности лечения составил 91,67%. Лечение растительными препаратами включало Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) с добавлением Корневища цимицифуги (Sheng Ma), Корня терминалии хебула (He Zi), Семени лотоса (Lian Zi) и Плода муме (Wu Mei). План лечения предусматривал отваривание трав и прием отвара ежедневно в течение 4 недель.
 6. Нефрит. Применение Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) с модификациями у 15 пациентов с нефритом приводило к значительному улучшению в 2 случаях, умеренному улучшению - в 4, небольшому улучшению - в 2 и в 7 случаях эффект отсутствовал. Модификации исходной формулы включали добавление: Корня ремании (Di Huang), Плода бирючины блестящей (Nu Zhen Zi) и Плода дерезы (Gou Qi Zi) при нефрите, характеризующемся дефицитом Инь Почек; Корневища императы (Bai Mao Gen), Корня шалфея многокорневого (Dan Shen), Корня пиона красного (Chi Shao), Корневища лигустикума (Chuan Xiong) и Травы пустырника (Yi Mu сao) при гематурии; и Бутона жимолости японской (Jin Yin Hua), Корня шлемника байкальского (Huang Qin), Травы хауттуинии (Yu Xing сao), Травы одуванчика (Pu Gong Ying) и Листа вайды (Da Qing Ye) при инфекции верхних дыхательных путей, характеризующейся Сыростью-Жаром. Растения отваривались в воде, и отвар принимался двумя равными дозами в течение дня.
 7. Ослабленная иммунная система. В одном исследовании сообщается о хороших результатах применения Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) с модификациями в процессе лечения 48 пациентов с ослабленным иммунитетом. В дополнение к базовой формуле использовались: Корень астрагала (Huang Qi) при дефиците Ци; Кожура мандарина (Chen Pi) при застое Ци и Трава полыни волосовидной (Yin сhen) при Сырости-Жаре. План лечения предусматривал приготовление отвара и его однократный ежедневный прием в количестве 20 пакетиков на курс лечения при общем количестве курсов 1-3. Во время курса лечения имело место постепенное улучшение, о чем можно было судить по улучшению состояния языка и нормализации пульса. Заметка: отличительной особенностью является отсутствие данных об уровне эффективности лечения и субъективных и объективных улучшениях).
 8. Когнитивные расстройства. Применение Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) с модификациями вызывало улучшение у 33 из 47 детей (32 мальчика и 15 девочек в возрасте 1-5 лет) с замедлением умственного развития. Лечение растительными препаратами состояло из данной формулы с добавлением Плода псоралеи (Bu Gu Zhi), Плода альпинии (Yi Zhi), Корня горца многоцветкового (He Shou Wu) и Травы цистанхе (Rou сong Rong). План лечения предусматривал отваривание трав в воде и ежедневный прием отвара во время курса лечения, на который приходилось 4 пакетика растений, при общем количестве курсов 1-3.
 9. Ринит. Применение Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) с модификациями продемонстрировало 92,7% эффективность при лечении 68 детей, страдающих хроническим ринитом. Лечение состояло из применения данной формулы с добавлением Корня астрагала (Huang Qi), Плода дурнишника (Cang Er Zi) и Корня дудника даурского (Bai Zhi). Кроме этого модификации производились путем добавления: Корня астрагала (Huang Qi) и Бутона жимолости японской (Jin Yin Hua) при обильных желтых и густых выделениях из носа; Цветов магнолии (Xin Yi Hua) и Корневища аира (Shi сhang Pu) при сильной заложенности носа; Бамбукового сахара (Tian Zhu Huang), Семени горчицы белой (Bai Jie Zi) и Кожуры мандарина (Chen Pi) при обильной мокроте; Корня сапожниковии (Fang Feng) при частых инфекциях; Пророщенного плода ячменя (Mai Ya), Пророщенного плода риса посевного (Gu Ya) и Дрожжей лекарственных (Shen Qu) при сниженном аппетите и диарее; Корневища императы (Bai Mao Gen), Концов веточек биоты (Ce вai Ye) и Травы репешка (Xian He сao) при кровотечении из носа; а также и других, в зависимости от необходимости. Растения принимались ежедневно в форме отвара в течение 10 дней курса лечения. Из 68 пациентов полное выздоровление наступило у 18, выраженное улучшение - у 25, умеренное улучшение - у 20 пациентов и у 5 пациентов эффект отсутствовал.
 10. Сяо Кэ (Xiao Ke) синдром (выделения и жажды) (диабет). Применение Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) с модификациями у 30 пациентов с Сяо Кэ (Xiao Ke) синдром (выделения и жажды) привело к выздоровлению у 11 пациентов, улучшению - у 17 и у 2 пациентов эффект отсутствовал. В дополнение к формуле модификации включали добавление: Травы дендробиума (Shi Hu) при избыточной жажде с сухостью языка и белым налетом на языке; Корневища частухи (Ze Xie) и Семени подорожника (Che Qian Zi) при белом жирном на вид налете на языке и сниженной частоте мочеиспускания; и Плода кизила (Shan Zhu Yu) и Плода лимонника китайского (Wu Wei Zi) при повышенной частоте мочеиспускания. Растения варились в воде, после чего отвар принимался двумя равными порциями ежедневно в течение месяца курса лечения. Все пациенты были проинструктированы относительно соблюдения диеты. кому были выписаны противодиабетические препараты, продолжали их принимать.
 11. Отечность. Применение Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) привело к полному выздоровлению или значительному улучшению у 47 из 50 пациентов (10 мужчин и 40 женщин в возрасте 30-45 лет) с отечностью. План лечения предусматривал прием отвара растений тремя равными порциями ежедневно в течение 1 недели курса лечения при общем количестве курсов 1-2.
 Взаимодействие с химическими препаратами.
 Поддерживающая терапия при химиотерапии и лучевой терапии. Шэнь Лин Бай Чжу Сань (Shen Ling вai Zhu San) устранял побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, вызванные применением химиотерапии и лучевой терапии среди 96 пациентов с онкологическими заболеваниями средней и высокой степени тяжести. Из 96 случаев в 33 был зафиксирован значительный эффект, в 46 - умеренный эффект и в 17 случаях эффект не наблюдался.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.