Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мефитис путориус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Сон
  13. Аппетит и пищевые пристрастия
  14. Модальности
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mephitis putorius, скунс гомеопатия.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: mephitis putorius.

Описание лекарственной формы

 Mephitis mephitis.
 Полосатый скунс. Жидкость, содержащаяся в анальных железах скунса.
 Скунсы, являющиеся плотоядными млекопитающими и относящиеся к семейству куньих, имеют дурную славу за их проникающее всюду зловоние. Существует около десяти различных видов, все они найдены в америке. Самый известный это полосатый скунс (mephitis mephitis), встречающийся в сша, канаде и мексике. Это черное животное вырастает размером с кошку (длина тела достигает 45 см) и с хвостом примерно такой же длины, как и тело. Оно имеет две хорошо заметные полосы на спине, которые соединяются на верхней части головы. Первое, что делает скунс при волнении, поднимает свой хвост. Все члены семейства куньих обладают особыми ароматическими железами в основании хвоста, которые используются ими для обозначения своей территории. У скунсов, применяющих эти железы для защиты, они получили наилучшее развитие: выстреливаемая жидкость производит ужасное зловоние и очень болезненное раздражение кожи. Скунсы могут стрелять тонкой струей этой жидкости на расстояние четырех метров и способны при необходимости повторить эту манипуляцию несколько раз. При достижении своей цели животное сжимается и быстро убегает. Скунс обладает хорошими средствами самозащиты, поэтому он гуляет бесстрашно на открытых участках и не беспокоится относительно хищников.
 Зловоние оказывается настолько стойким, что не исчезает и после многократных стирок одежды с мылом. А дом, в котором скунс применил свое оружие, приходится оставить, потому что запах сохраняется в воздухе на протяжении нескольких месяцев. Однако скунсы могут быть легко приручены; в роли домашних животных они стараются не использовать свой ужасный секрет. Тем не менее при содержании скунсов в зоопарках их хирургически лишают этих зловонных желез.
 Скунс ночное и всеядное животное, употребляющее в пищу насекомых, мышей, яйца, лягушек и фрукты. Он достаточно привязан к месту обитания, поскольку никогда не покидает тех мест, где вырыл свои норы, это преимущественно открытые участки в густых лесах. Зимой он заметно менее активен, особенно в северных районах, но у него нет зимней спячки в истинном значении этого понятия. Молодые животные, родившиеся ранней весной, остаются с родителями большую часть лета и уходят заводить собственные семьи осенью.
 Более мелкий тип mephitis putorius, скунс пятнистый при испуге становится на передние лапы для маскировки своего маленького роста; это уникальное поведение для млекопитающих.
 Ted andrews в «рассказах о животных» связывал со скунсом следующие качества: чувствительность, почитание и самоуважение. В дальнейшем он отмечал: «этот тип куньих является мощным тотемом, полным мистических и волшебных ассоциаций. Посмотрите хотя бы на реакцию людей на это существо. Они демонстрируют большое уважение ему и тому, что он может сделать. Он учит нас как большему уважению к себе, так и большей напористости. Скунс выбирает дорогу, которой не идет ни одно другое животное. Несмотря на бесстрашие, эти животные очень миролюбивые создания, движутся вперед медленно и спокойно, применяя разбрызгивание струи лишь в том случае, когда нет иного выхода. Эти создания вызывают сочувствие, они всегда предупреждают, прежде чем выпустить струю. Иногда скунс появляется в нашей жизни в качестве тотема для того, чтобы научить нас привлекать больше внимания к самим себе без проявления высокомерия и раздражительности. В другой раз эти животные помогают нам выступить против тех людей, в борьбе с которыми мы ощущаем свое бессилие. Томатный сок является единственным средством, которое способно ослабить невыносимое зловоние. Люди, возвеличившие скунса до тотемного животного, могут иметь сильную аллергию на томаты, или, наоборот, им следует употреблять их намного больше. С незапамятных времен запахи использовали как средство, повышающее половую активность. Люди, тотемом которых является скунс, будут отмечать, что посредством запахов они могут оказывать сильное влияние на других. Почитая скунса в качестве тотема, можно ожидать повышение чувствительности к другим, а других к себе. Таким людям необходимо научиться одинаково владеть способностями притягивать и отталкивать от себя других. Скунсы учат нас, что существуют разные моменты, одни подходят для привлечения, иные для отталкивания других особей от себя. Идеальное равновесие этих двух состояний это то, что существует вокруг нас».
 Введено и испытано hering в 1837 г. Также испытано в 1853 г. cowley. в 1976 г. Повторно испытано schindler на восьми женщинах (включая себя) и в 1977 г. dorcsi на 42 испытателях (31 мужчина, 11 женщин).

Диф. диагностика

 Sulphur. lycopodium. phosphorus. arsenicum. pulsatilla. drosera.

Характеристика и сферы действия

 Нервы. Дыхание. Кровообращение. Органы мочевыделительной системы. *левая сторона.

Характерные особенности

 П нервные, суетливые люди, которые легко могут подавиться.
 П непреодолимое беспокойство.
 «они чувствуют ужасное беспокойство, они не знают, что делать с собой, со своими ощущениями, со своим телом»*.
 П болтливость и возбуждение, как у пьяного, от чрезмерно живого воображения.
 & жар в голове.
 «фантазии настолько яркие, что он не способен к умственной работе» [lippe].
 «меня поразило, что разговоры шести женщин, участвующих в испытании, с каждой неделей становились все более резкими и регулярно заканчивались хихиканьем и глупым поведением» [schindler].
 П «гнев по поводу воображаемых вещей» [knerr].
 Беспричинный гнев или гнев по поводу мелочей.
 О заболевания от нервного истощения.
 Противоречивые, истерические состояния.
 «в первые дни симптомы часто чередовались со своими противоположными проявлениями или с совершенно другими симптомами, после чего они становились более стойкими до тех пор, пока не исчезали полностью через несколько недель» [jahr].
 О ощущение [местного] жара [голова; глаза; уши; половые органы; ноги; стопы].
 О зябкий, но может выносить сильный холод. [в связи со сниженной чувствительностью].
 «чувствует себя менее зябко в холодную погоду; приятное ощущение после мытья в ледяной воде» [hering].
 «сильный жар, особенно утром; при этом кожа менее чувствительна к холоду и холодной воде» [clarke].
 Однако: питье ледяной воды хуже астма.
 «зябкость вечером, & позыв к мочеиспусканию и колики, как при диарее».
 «сильное тепло, особенно утром».
 «тепло ночью [гениталии; голова; голени)» [lippe].
 О желание сахара и шоколада.
 «повсюду были шоколад и шоколадные обертки; казалось, что никто из шести испытуемых не волновался по поводу своей фигуры» [schindler].
 Гипогликемия.
 «всегда просыпается с дрожью, которая сразу ослабевает после того, как съест немного сахара» [julian].
 О жажда с желанием пить минеральную воду [julian].
 О сонливость; зевает и потягивается в дневное время; засыпает в компании.
 О короткий сон освежает.
 О хуже вечер и ночь.
 О хуже утро.
 О блуждающие, перемещающиеся боли.
 & позыв к мочеиспусканию.
 О ощущение хромоты (слабости) во время болей.
 О выраженное беспокойство, особенно в конечностях; нервная дрожь, которая будто проникает внутрь костей.
 О легко задыхается [давится], когда пьет или говорит.
 О неловкость в сочетании с беспокойством кистей рук.
 Ф головная боль во лбу & боль в глазах. [наблюдалась у пяти из семи испытателей].
 Ф ощущение расширения в голове.
 & головокружение.
 & раздражительность.
 Ф давление на веки & жжение их краев,.
 Будто формируется ячмень.
 Ф нарушение аккомодации.
 «при переводе взгляда с дальнего расстояния на ближнее и наоборот; требуется несколько секунд для того, чтобы изображение стало четким» [julian].
 Ф тошнота.
 & ощущения расширения в голове.
 & пустота в желудке.
 Ф спастический кашель.
 Хуже ночь; когда лежит.
 Хуже разговор; питье.
 & ощущение удушья [вследствие затрудненного выдоха]; синюшность лица; мокрота скудная или отсутствует.
 & боль [жар] в гениталиях [хватается за половые органы во время пароксизмов кашля] [voisin].
 Ф прилив крови к ногам или стопам; ночью [пробуждается от сна].
 & желание раскрыться или принять ножную ванну с холодной как лед водой.
 * интересный случай mephitis, описанный в small remedies seminar, 1990, стр. 369384.

Психика и сознание

 Психика: ухудшение от лунного света [1]. Сны об огне [2]; просыпается из-за пугающих сновидений [2]; о приводящей в уныние потере [2]; о воде [2]. Гневные жесты во время снохождения [1/1]. Раздражительность по поводу воображаемых событий [1/1]. Болтливость, быстро переходит от одного предмета к другому [1]; по поводу несущественных проблем [1]. Отвращение к умственной работе & склонность потягиваться [2/1].

Голова, лицо и уши

 Головокружение: при спуске (по лестнице) [1]. При повороте в постели [1].
 Голова: переполнение от умственного напряжения [1]; переполнение в темени [1]. Тяжесть в затылке [2]. Боль, головная боль при повороте тела в постели [1]; боль в затылке, как от надавливания пальцем [1/1].
 Глаза: ощущение разбивания стекла при открывании глаз [1/1]. Давящая боль утром [1; zinc.
 Уши: изменение окраски, покраснение ушей ночью [1/1]; одностороннее покраснение [1].
 Нос: чиханье, частое, утром, без насморка [2].
 Лицо: лицо синюшного цвета во время кашля [1].

Ротовая полость и горло

 Рот: привкус, как от лука [1].
 Зубы: боль в корнях зубов [1].
 Горло: давится, когда ест [2]; при зобе [1]; когда говорит [1; manc. Затруднено глотание твердой пищи, поперхивается «не в то горло» [2; anac.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок: тошнота при голодании [1]. Рвота пищей длительное время после еды, при приступах кашля [1/1].
 Гортань: инородные вещества попадают в гортань при питье или во время разговора [2/1].

Органы грудной клетки

 Дыхание: астматическое дыхание хуже холодная вода [2/1]; хуже кашель [2; nux-v.]; хуже разговор [1]; хуже вино [2]. Затрудненный выдох [2]; затрудненное дыхание во время верховой езды [2/1]; во время и после разговора [1]. Громкий выдох [1; nux-v. Клокотание в верхней части грудной клетки [1].
 Кашель: сухой кашель, когда читает вслух [1; phos., mang. Ребенка необходимо поднять; лицо синеет; не может выдохнуть [1/1].

Конечности и позвоночник

 Конечности: прилив крови к нижним конечностям [1]; к ногам (к голеням) ночью при пробуждении [1/1].ощущает потребность щелкать суставами пальцев [1; indol. Жар в голенях (в ногах) ночью [2; lath.

Сон

 Сон: засыпает в компании [1]. Короткий сон освежает [1]. Сонливость утром лучше когда переворачивается в постели [2/1]. Бессонница от слабости [1].

Аппетит и пищевые пристрастия

 Отвращение: табак, утро [1].
 Желание - соль [2]. Желание - сладкое [2]. Желание - шоколад [1]. Желание - копченая пища [1]. Желание - специи [1].

Модальности

 Ухудшение - холодные напитки [2]. Ухудшение - вино [1].
 Улучшение: холодные напитки [1].

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.