Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 0842

Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ци цзюй ди хуан вань, Qi Ju Di Huang Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 0842

Активные компоненты препарата

Общее

 Пилюля Дерезы, Хризантемы и Ремании.
 Альтернативные названия: Чи Чу Ти Хуан Вань (Chi сhu Ti Huang Wan), Чи Цзюй Ди Хуан Вань (Chi Ju Di Huang Wan ), Пилюля Дерезы, хризантемы и ремании, Формула Дерезы, Хризантемы и Ремании.
 Источник: И Цзи (Yi Ji) Уровни медицины.
 Состав.
 Обработанный корень ремании (Shu Di Huang) Radix Rehmanniae Praeparata 240 г (24 г).
 Плод кизила (Shan Zhu Yu) Fructus сorni 120 г (12 г).
 Корневище диоскореи (Shan Yao) Rhizoma Dioscoreae 120 г (12 г).
 Корневище частухи (Ze Xie) Rhizoma Alismatis 90 г (9 г).
 Кора корня пиона мудань (Mu Dan Pi) сortex Moutan 90 г (9 г).
 Пориа кокосовидная (Fu Ling) Poria 90 г (9 г).
 Плод дерезы (Gou Qi Zi) Fructus Lycii 90 г (9 г).
 Цветок хризантемы (Ju Hua) Flos сhrysanthemi 90 г (9г).
 Дозировка/Приготовление/Применение.
 Эту формулу готовят и применяют в виде медовых пилюль или в форме отвара. Инструкция по приготовлению и применению данной формулы та же, что и для препарата Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan) Пилюля из шести компонентов с реманией. Для приготовления отвара используют дозировки, указанные в скобках.
 Действие с точки зрения ТКМ.
 Питает Инь Печени и Почек.
 Клинические проявления.
 Дефицит Инь Печени и Почек с расстройством со стороны глаз: нечеткое зрение, сухость глаз, слезотечение под влиянием ветра; головокружение, вертиго, шум в ушах, болезненность в нижней части спины и коленях.
 Клиническое применение.
 Ретробульбарный неврит, ретинит, атрофия зрительного нерва, помутнение стекловидного тела, светочувствительность, светобоязнь, покраснение, болезненность и опухание глаз, нечеткое зрение, повышенное слезоотделение под влиянием ветра, хроническая глаукома, общее нарушение зрения, гипертензия, сахарный диабет, гиперемия и менопауза.
 Объяснение.
 Ци Цзюй Ди Хуан Вань (Qi Ju Di Huang Wan) происходит от Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan) и тонизирует Инь Печени и Почек, просветляет глаза и улучшает зрение. По сравнению с Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan) эта формула сильнее питает Печень и укрепляет глаза. Главное клиническое показание данной формулы - это расстройство зрения, вызванное дефицитом Инь Печени и Почек.
 Эта формула содержит Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan) с добавлением Плода дерезы (Gou Qi Zi) и Цветок хризантемы (Ju Hua). Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan) тонизирует Инь Печени и Почек. Плод дерезы (Gou Qi Zi) и Цветок хризантемы (Ju Hua) улучшают зрение и лечат различные заболевания глаз. Более полную информацию можно получить из описания препарата Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan).
 Модификации.
 - При покраснении глаз с опуханием и болью добавляют Корневище анемаррены (Zhi Mu) и Кору бархата (Huang вai).
 - При сниженном и затуманенном зрении добавляют Корень дудника китайского (Radix Angelicae Sinensis) и Корень астрагала (Huang Qi).
 - При обильном слезоотделении под влиянием ветра добавляют Корневище цимицифуги (Sheng Ma) и Корень пуэрарии (Ge Gen).
 Предостережения/Противопоказания.
 Те же, что и в описании препарата Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan) Пилюли из шести компонентов с реманией.
 Ци Цзюй Ди Хуан Вань (Qi Ju Di Huang Wan).
 Диагноз Дефицит Инь Печени и Почек с патологией глаз.
 Симптомы и признаки - Головокружение, вертиго, шум в ушах, сниженный слух, нечеткое зрение, болезненность и слабость нижней части спины и коленей, ночная потливость, истечение семени, приступы жара, ощущение жара в кистях и стопах, жажда и сухость во рту и горле: дефицит Инь Печени и Почек.
 - Нечеткое зрение и сухость глаз: дефицит Инь Печени и Почек, в результате чего нарушается питание глаз.
 Лечение - Питать Инь Печени и Почек.
 - Питать Глаза и улучшать функцию зрения.
 Растения.
 - Лю Вэй Ди Хуан Вань (Liu Wei Di Huang Wan) питает Инь Печени и Почек.
 - Плод дерезы (Gou Qi Zi) и Цветок хризантемы (Ju Hua) улучшают зрение и лечат различные заболевания глаз.
 Фармакологическое действие.
 1. Иммуностимулирующее. В одном исследовании сообщается об умеренном иммуностимулирующем действии, связанном с использованием Ци Цзюй Ди Хуан Вань (Qi Ju Di Huang Wan) у мышей. Он повышал фагоцитарную активность макрофагов.
 2. Гипогликемическое. Применение Ци Цзюй Ди Хуан Вань (Qi Ju Di Huang Wan) вызывало снижение уровня глюкозы в плазме крови и суточного потребления воды. План лечения предусматривал применение формулы в количестве 2,5 г/кг и 5 г/кг путем приема внутрь 1 раз в день в течение 4 месяцев.
 Клинические наблюдения и исследования.
 1. Ретинит. Использование Ци Цзюй Ди Хуан Вань (Qi Ju Di Huang Wan) у 140 пациентов с ретинитом привело к полному выздоровлению у 22 пациентов, значительному улучшению - у 21, умеренному улучшению - у 70 пациентов и отсутствию результатов - у 27. План лечения предусматривал применение растительных препаратов ежедневно в форме отвара в течение 3 недель курса лечения. Продолжительность лечения варьировала от 30 до 118 дней, при этом средний показатель составил 57 дней.
 2. Помутнение стекловидного тела. В одном исследовании сообщается о успешном использовании Ци Цзюй Ди Хуан Вань (Qi Ju Di Huang Wan) с модификациями при лечении помутнения стекловидного тела у 34 пациентов (21 мужчины и 13 женщин в возрасте 38-76 лет). В состав формулы входили Плод дерезы (Gou Qi Zi) 15 г, Цветок хризантемы (Ju Hua), Корневище диоскореи (Shan Yao) 15 г, Плод кизила (Shan Zhu Yu) 15 г, Обработанный корень ремании (Shu Di Huang) 20 г, Пория кокосовидная (Fu Ling) 10 г, Корневище частухи (Ze Xie) 10 г, Кора корня пиона мудань (Mu Dan Pi) 10 г, Семя повилики (Tu Si Zi) 10 г, Плод бирючины блестящей (Nu Zhen Zi) 10 г и Семя кассии (Jue Ming Zi) 10 г. План лечения предусматривал приготовление отвара и прием его в течение дня двумя равными дозами на протяжении 30 дней. Из 34 пациентов, как сообщается в исследовании, значительное улучшение наступило у 18, умеренное улучшение - у 11 и отсутствие результатов имело место у 5 пациентов. Общий уровень эффективности лечения составил 85,29%.
 3. Гипертензия. В двух исследованиях было показано, что применение Ци Цзюй Ди Хуан Вань (Qi Ju Di Huang Wan) было эффективным при лечении первичной гипертензии, характеризующейся дефицитом Инь Почек. Продолжительность лечения составляла 8-12 недель на курс лечения. Клинические результаты включали снижение давления крови и исчезновение субъективных симптомов.
 4. Менопауза. В одном исследовании 144 женщины, с наличием симптомов менопаузы принимали лечение Ци Цзюй Ди Хуан Вань (Qi Ju Di Huang Wan) в качестве базовой формулы с хорошими результатами. Модификации включали добавление:
 A) Корневища коптиса (Huang Lian), Корня пиона белый (Bai Shao) и Корневища анемаррены (Zhi Mu) при жаре, возникшем вследствие дефицита, с сухостью рта и языка, запором и раздражительностью;
 B) Обработанный корень аконита (Fu Zi), Корень кодонопсиса мелковолосистого (Dang Shen) и Корень шалфея многокорневого (Dan Shen) при дефиците Ян Сердца и Почек с сердцебиением и отеком;
 C) Корень кодонопсиса мелковолосистого (Dang Shen) и Корень астрагала (Huang Qi) при дефиците Сердца и Селезенки со сниженным аппетитом, повышенным беспокойством и недостатком желания разговаривать.
 Из 144 пациентов, согласно результатам исследования, полное выздоровление наступило у 12, значительное улучшение - у 48, умеренное улучшение - у 32 пациентов и у 52 имело место отсутствие положительных результатов.
Формула Пяти Элементов 0842

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.