Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 0722

АналогиСравниСредние цены в
аптеках: 520₽
Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Фу цзы ли чжун вань, Fu Zi Li Zhong Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 0722

Активные компоненты препарата

Общее

 Пилюля с аконитом, регулирующая Центр.
 Альтернативное название: Фу Тцзу Ли Чун Тан (Вань) (Fu Tzu Li сhung Tang (Wan)), Фу Цзы Ли Чжун Тан (Вань) (Fu Zi Li Zhong Tang (Wan)) Отвар (пилюля) с аконитом, женьшенем и имбирем; Отвар (пилюля) с аконитом, регулирующая Центр; Сочетание аконита, женьшеня и имбиря.
 Источник: Тай Пин Хуэй Минь Хэ Цзи Цзюй Фан (Tai Ping Hui Min He Ji Ju Fang) Изысканные императорские формулы эпохи Тай Пин, Императорский медицинский департамент, 1078-85 годы.
 Состав.
 Обработанный боковой корень аконита (Fu Zi) Radix Aconiti Lateralis Praeparata, пао (обжаренный в печи) 90г (9г).
 Корневище имбиря (Gan Jiang) Rhizoma Zingiberis, пао (обжаренное в печи) 90г (9г).
 Корень женьшеня (Ren Shen) Radix Ginseng 90г (9г).
 Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu) Rhizoma Atractylodis Macrocephalae, цуо (растертый) 90г (9г).
 Корень солодки, обжаренный в меде (Zhi Gan сao) Radix Glycyrrhizae Praeparata cum Melle 90г (9г).
 Дозировка/Приготовление/Применение.
 Согласно тексту источника следует измельчить ингредиенты в мелкий порошок и сформировать пилюли с медом. Каждая пилюля должна весить 3г. 1 пилюлю помещают в емкость с водой и размешивают, после чего варят до тех пор, пока количество воды не уменьшится до 70% от первоначального объема. Принимают теплый отвар перед едой на голодный желудок. Для детей следует разделить отвар на две-три порции. Данная формула может также быть приготовлена в качестве отвара с использованием дозировок, указанных в скобках.
 Действие с точки зрения ТКМ.
 1. Согревает Ян и рассеивает Холод.
 2. Тонизирует Ци и укрепляет Селезенку.
 Клинические проявления.
 Дефицит и Холод Селезенки и Желудка: сильное похолодание тела и конечностей, умеренное потоотделение, несварение, урчание в животе, сильная боль и ощущение полноты в области живота и эпигастрия, тошнота, рвота, диарея и внезапные мышечные спазмы.
 Клиническое применение.
 Гастроэнтерит, гастрит, пептическая язва, атония желудка, опущение желудка, язвенный колит, диарея у детей.
 Объяснение.
 Фу Цзы Ли Чжун Вань (Fu Zi Li Zhong Wan) представляет собой сочетание Обработанного бокового корня аконита (Fu Zi) и Ли Чжун Вань (Li Zhong Wan) Пилюли, регулирующей Ценрт.
 Она согревает Ян, рассеивает Холод, усиливает Ци и укрепляет Селезенку. Эта формула применяется при дефиците и Холоде, которые являются следствием дефицита Ян Селезенки и Желудка. Клинически у пациента могут иметь место рвота, диарея, мышечные спазмы, скованность мышц конечностей и белый налет на языке. По сравнению с Ли Чжун Вань (Li Zhong Wan) Пилюлей, регулирующей Центр, Фу Цзы Ли Чжун Вань (Fu Zi Li Zhong Wan) сильнее согревает Ян и рассеивает Холод. В данной формуле Обработанный боковой корень аконита (Fu Zi) рассеивает Холод, тонизирует Ян и согревает все тело. Корневище имбиря (Gan Jiang) согревает Средний обогреватель и рассеивает внутренний Холод. Корень женьшеня (Ren Shen) питает юань (источника) Ци. Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu) укрепляет Селезенку и высушивает Сырость. Корень солодки, обжаренный в меде (Zhi Gan сao) питают Ци и гармонизируют Средний обогреватель.
 Модификации.
 - При сильном дефиците и Холоде добавляют Кору коричника (Rou Gui) и Корневище атрактилодеса (Cang Zhu).
 - При тошноте и рвоте слюной и слизью добавляют Корневище пинеллии (Ban Xia) и Порию кокосовидную (Fu Ling).
 - При беспрерывной рвоте и диарее добавляют Корневище коптиса (Huang Lian) и Незрелый плод померанца (Zhi Shi).
 - При застое Флегмы и пищи добавляют Вэй Лин Тан (Wei Ling Tang) Отвар пории, успокаивающий Желудок.
 Предостережения/Противопоказания.
 - Фу Цзы Ли Чжун Вань (Fu Zi Li Zhong Wan) следует использовать с предельной осторожностью у пациентов с дефицитом Инь, поскольку горячие и сухие растения могут способствовать дальнейшему повреждению Инь.
 - Данная формула противопоказана при беременности.
 Фармакологическое действие.
 Анальгезирующее. В одном исследовании введение Фу Цзы Ли Чжун Вань (Fu Zi Li Zhong Wan) путем инъекций оказывало анальгезирующее воздействие в эксперименте на мышах.
 Клинические наблюдения и исследования.
 1. Пептическая язва. В одном исследовании сообщается о 91,5% эффективности лечения пептической язвы, характеризующейся состоянием дефицита и Холода с использованием Фу Цзы Ли Чжун Вань (Fu Zi Li Zhong Wan), Хуан Ци Цзянь Чжун Тан (Huang Qi Jian Zhong Tang) Отвара астрагала для построения Центра и других растений в зависимости от необходимости. В качестве других растений добавляли Корень володушки (Chai Hu) и Корневище сыти (Xiang Fu) при ощущении полноты и сдавливания в области груди и гипохондрии; Корневище хохлатки (Yan Hu Suo) и Корень шалфея многокорневого (Dan Shen) при боли фиксированной локализации и пурпурном цвете языка; Кожуру мандарина (Chen Pi) и Порию кокосовидную (Fu Ling) при ощущении полноты и распирания в области эпигастрия и толстом и жирном на вид налете на языке; Гематит (Zhe Shi) и Цветок девясила (Xuan Fu Hua) при тошноте и рвоте; Массу ферментированную лечебную (Shen Qu), Плод боярышника (Shan Zha), Пророщенный плод риса посевного (Gu Ya) и Пророщенный плод ячменя (Mai Ya) при сниженном аппетите и несварении. Из 59 пациентов полное выздоровление было зафиксировано у 37, улучшение - у 17 и у 5 пациентов эффект отсутствовал.
 2. Язвенный колит. Применение Фу Цзы Ли Чжун Вань (Fu Zi Li Zhong Wan) с модификациями было эффективным при лечении 78 пациентов с язвенным колитом с предшествующей длительностью заболевания 1-10 лет. Формула содержала по 12г: Обработанного бокового корня аконита (Fu Zi), предварительно отваренного, Корневища имбиря (Gan Jiang), Корня женьшеня (Ren Shen), Корня солодки, обжаренного в меде (Zhi Gan сao) и Корневища атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu); по 8г: Корня володушки (Chai Hu) и Корневища цимицифуги (Sheng Ma); 20г Плодов терминалии хебулы (He Zi). Для пациентов с жаром, болью в области живота, желтым и жирным на вид налете на языке и скользким частым пульсом добавляли 30г Корня прострела (Bai Tou Weng) и 10г Коры бархата (Huang вo), а Корневище имбиря (Gan Jiang) и Обработанный боковой корень аконита (Fu Zi) удаляли; для пациентов со сниженным аппетитом и ощущением распирания в области живота добавляли по 20г обожженных Плодов боярышника (Shan Zha) и Массу ферментированную лечебную (Shen Qu) и Пророщенный плод ячменя (Mai Ya); при сильной диарее в утренние часы добавляли Сы Шень Вань (Si Shen Wan) Пилюлю четырех чудес. План лечения предусматривал приготовление растений в форме отвара и прием отвара двумя равными дозами в течение дня ежедневно. Продолжительность лечения в пересчете на количество пакетов препарата составляла 7-40 пакетов. Из 78 пациентов полное выздоровление было отмечено у 34, выраженное улучшение - у 35, легкое улучшение - у 7 и у 2 пациентов изменений не наблюдалось.
 3. Диарея у детей. 36 детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет с диареей, устойчивой к лечению медикаментами, получали в качестве лечения Фу Цзы Ли Чжун Вань (Fu Zi Li Zhong Wan) с модификациями с хорошими последующими результатами. В состав формулы входили Обработанный боковой корень аконита (Fu Zi) 3г, Корневище имбиря (Gan Jiang) 6г, Корень кодонопсиса (Dang Shen) 10г, обжаренное Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu) 15г, Пория кокосовидная (Fu Ling) 15г, Ветвь коричника (Gui Zhi) 10г, Полипорус зонтичный (Zhu Ling) 10г, Корневище частухи (Ze Xie) 6г, Коробочка мака (Ying Su Ke) 3г, Корневище атрактилодеса (Cang Zhu) 6г и Кожура мандарина (Chen Pi) 6г. Модификации производились путем добавления: по 6г обожженных Плодов боярышника (Shan Zha) и Массы ферментированной лечебной (Shen Qu) и Пророщенного плода ячменя (Mai Ya) при наличии непереваренной пищи в стуле; 10г Корня пуэрарии (Ge Gen) при жаре; Очищенных побегов бамбука (Zhu Ru) 6г при тошноте и рвоте; Корня офиопогона (Mai Dong) 6г и Плода лимонника китайского (Wu Wei Zi) 6г при жажде. Протокол лечения предусматривал отваривание в воде одних и тех же растений дважды, смешивание двух порций отвара вместе и применение в виде четырех равных порций. Из 36 пациентов у 25 деятельность кишечника нормализовалась после приема 2 пакетов препарата, у 9 - после приема 3 и у 1 - после приема 4 пакетов препарата. Тем не менее, одному пациенту потребовалась госпитализация по причине непрекращающейся диареи и последующей дегидратации.
 Комментарии автора.
 Формула Фу Цзы Ли Чжун Вань (Fu Zi Li Zhong Wan) была составлена путем сочетания Обработанного бокового корня аконита (Fu Zi) и Ли Чжун Вань (Li Zhong Wan) Пилюли, регулирующей Центр. Добавление Обработанного бокового корня аконита (Fu Zi) делает формулу более сильной в плане тонизирования Ян Селезенки и Почек. Таким образом, Фу Цзы Ли Чжун Вань (Fu Zi Li Zhong Wan) является резервным вариантом для случаев сильно выраженного Холода. Ли Чжун Вань (Li Zhong Wan) Пилюля, регулирующая Центр и Фу Цзы Ли Чжун Вань (Fu Zi Li Zhong Wan) имеют много сходств и различий:
 - Ли Чжун Вань (Li Zhong Wan) является формулой, согревающей Внутреннее, содержащей Корень женьшеня (Ren Shen), Корневище имбиря (Gan Jiang), Корневище атрактилодеса крупноголового (Bai Zhu), Корень солодки, обжаренный в меде (Zhi Gan сao). Она согревает Средний обогреватель, рассеивает Холод, тонизирует Ци и укрепляет Селезенку. Она используется преимущественно при расстройствах пищеварительной функции, вызванных дефицитом и холодом Среднего обогревателя, сопровождающихся такими симптомами, как диарея, рвота, боль в области живота, сниженный аппетит и отсутствие желания пить. Она также используется при дефиците Ян с потерей Крови, хроническими конвульсиями у детей и сонливостью. Она также лечит повышенное слюноотделение или сюн би (болезненную закупорку груди) у выздоравливающих пациентов с дефицитом и Холодом Среднего обогревателя.
 - Фу Цзы Ли Чжун Вань (Fu Zi Li Zhong Wan) является более острой и горячей, так как содержит в своем составе Обработанный боковой корень аконита (Fu Zi), одно из самых горячих растений во всей фармакопее. Эта формула согревает и укрепляет Ян Селезенки и Почек. Она лучше всего подходит при ощущении холода и боли в области груди и живота, сильном похолодании конечностей, а также спазмах и судорогах мышц. Фу Цзы Ли Чжун Вань (Fu Zi Li Zhong Wan), по сравнению с Ли Чжун Вань (Li Zhong Wan) предназначена для лечения более тяжелых состояний накопления Холода в организме.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.