Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 1412

Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Сяо фэн вань, Xiao Feng Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 1412

Активные компоненты препарата

Общее

 Изгоняющий Ветер Порошок (Eliminate Wind Powder).
 Источник: Orthodox Lineage of External Medicine (1617).
 Альтернативное название: Охлаждающий Кровь и изгоняющий Ветер Порошок (Liang Xue Xiao Feng San) in Great сompendium of External Medicine.
 Состав.
 Трава схизонепеты (Jing Jie) Schizonepetae Herba 3 г.
 Корень сапожниковии (Fang Feng) Saposhnikoviae Radix 3 г.
 Плод лопуха (Niu вang Zi) Arctii Fructus 3 г.
 Оболочка личинки цикады (Chan Tui) сicadae Periostracum 3 г.
 Корневище атрактилодеса (Cang Zhu) Atractylodis Rhizoma 3 г.
 Корень софоры желтеющей (Ku Shen) Sophorae flavescentis Radix 3 г.
 Стебель акебии (Mu Tong) Akebiae сaulis 5 г.
 Гипс сырой (Shi Gao) Gypsum fibrosum 3 г.
 Корневище анемаррены (Zhi Mu) Anemarrhenae Rhizoma 3 г.
 Корень ремании (Sheng Di Huang) Rehmanniae Radix 3 г.
 Корень дудника даурского (Dang Gui) Angelicae sinensis Radix 3 г.
 Семя кунжута черное (Hei Zhi Ma) Sesami Semen nigrum 3 г.
 Корень солодки (Gan сao) Glycyrrhizae Radix 1.5 г.
 Метод приготовления.
 Отвар. Может применяться перорально натощак или местно. Перед местным применением отвар нужно охладить. Сейчас, как правило, используют 2-3-кратную дозировку.
 При применении формулы следует избегать употребления алкоголя, кофе, специй и морепродуктов - продуктов, стимулирующих активность Ветра (fa wu) и способных помешать действию трав. Также следует отказаться от курения.
 Действие с точки зрения ТКМ.
 Рассеивает Ветер, изгоняет Сырость, чистит Жар и охлаждает Кровь.
 Симптомы и признаки.
 Мокнущие, зудящие, красные эрозии на коже значительной части тела, желтый или белый налет на языке и сильный, поверхностный и частый пульс.
 Это сыпь Ветра (feng zhen) или сыпь Сырости (shi zhen). Она вызывается Ветром-Жаром или Ветром-Сыростью, которые проникают в тело и борются с уже существующей Сыростью-Жаром. Тогда Ветер проникает между мышцами, кожей, щелями и порами и локализуются в кровеносных сосудах. Без дренирования Внутри или выхода Наружу он трансформируется в Ветер-Токсин. Присутствие Ветра, основного патогенного влияния, отражено в зуде и поверхностном пульсе. Кровотечение, встречающееся в местах поражения кожи, называют «выход жемчужин крови», оно является признаком Жара в Крови. Такой тип сочащегося кровотечения вызывается Сыростью-Жаром, локализованным между мышечным слоем и щелями и порами. Сочетание Жара в Крови и Сырости-Жара дает начало Токсину. Налет на языке зависит от уровня проникновения Жара: если Жар поверхностный, налет останется белым; более глубокий уровень проникновения влечет за собой появление желтого налета. Сильный, частый пульс указывает Внутренний Жар и Токсин. Нарушения такого типа, где Патогенные факторы локализуются между слоями тела, часто трудно поддаются лечению.
 Анализ формулы.
 Сложное состояние, такое как сыпь Ветра или Сырости, требует сложной стратегии лечения. Чтобы рассеять патогенную Ци Наружу, формула рассеивает Ветер, устраняет Сырость и чистит Жар. Поскольку болезнь локализована в кровеносных сосудах, в формулу включены травы, которые питают и укрепляют Кровь и увлажняют Сухость; это отражает пословица: Чтобы лечить Ветер, сначала лечить Кровь; когда Кровь будет двигаться, Ветер естественным образом утихнет. Зуд, признак Ветра, облегчается рассеиванием Ветра. Травы-правители в прописи, Трава схизонепеты (Jing Jie), Корень сапожниковии (Fang Feng), Плод лопуха (Niu вang Zi) и Оболочка личинки цикады (Chan Tui), открывают щели и поры и рассеивают Внешний Ветер. Первая группа трав-сановников лечит просачивание жидкостей. Корневище атрактилодеса (Cang Zhu) сушит Сырость; Корень софоры желтеющей (Ku Shen) чистит Сырость-Жар; а Стебель акебии (Mu Tong) дренирует Сырость-Жар через мочу. Корень софоры желтеющей (Ku Shen) также убивает паразитов и разрешат токсичность и является эффективным лекарственным средством при зуде из-за Сырости-Жара. Вторая группа трав-сановников, Гипс сырой (Shi Gao) и Корневище анемаррены (Zhi Mu), чистит Огонь в Ци-аспекте, что помогает дренировать Жар из Внутреннего и препятствует продвижению состояния на более глубокий уровень.
 Компоненты-помощники обращаются к аспектам Крови этого нарушения. Корень ремании (Sheng Di Huang) охлаждает Кровь; Корень дудника китайского (Dang Gui) питает и укрепляет Кровь; и Семя кунжута черное (Hei Zhi Ma) питает Кровь и увлажняет. Все эти травы помогают Крови как гасящие Ветер средства. Трава-посланник, Корень солодки (Gan сao), чистит Жар, разрешает токсичность и гармонизирует действие других трав.
 Предостережения и противопоказания.
 Поскольку формула преимущественно рассеивающая по природе, ее нельзя использовать в случаях с явной недостаточностью Ци или Крови.
 Комментарий.
 Одна из трех формул, носящих одинаковое название (две другие рассматриваются в разделе «СВЯЗАННЫЕ ФОРМУЛЫ» ниже). Ее источником считается Золотое зеркало медицины. Это одна из самых важных базовых формул при заболеваниях кожи в современной китайской медицине. Оригинальные показания к применению звучат так:
 [Эта формула] эффективна при пагубном Ветре-Сырости, вторгающемся в Кровь и вызывающем раны и свищи (chuang jie), которые жестоко зудят, а также при скрытых папулах Сырости-Жара (yin zhen) у взрослых и детей, которые распространяются по всему телу в виде очаговых, маленьких пятен, которые приходят и уходят.
 По этим показаниям становится понятно, что формулу нужно применять при Ветре-Сырости и Ветре-Жаре на уровне Крови, и, кроме того, причиной таких состояний могут быть паразиты. Отметьте, что jie chuang у современных китайцев относится к чесотке, и Корень софоры желтеющей (Ku Shen) является важной травой для уничтожения паразитов в коже. Лучшие результаты лечения достигаются при одновременном внутреннем и местном применении трав.
 Аспект Крови в Формуле.
 Травы, которые лечат Кровь, важны для этой формулы по нескольким причинам. Во-первых, локализация самого нарушения - в кровеносных сосудах и на уровне Крови. Во-вторых, пословица, Чтобы лечить Ветер, сначала лечить Кровь; когда Кровь будет двигаться, Ветер естественным образом утихнет , подразумевает, что застой Крови - а не недостаточность Крови - является важной вторичной причиной. Он происходит из-за Ветра и Жара, повреждающих Инь Крови, в то время как Сырость затрудняет ее движение. Использование трав, которые изгоняют Ветер и сушат Сырость может далее ухудшить эти проблемы. Поэтому действие трав аспекта Крови в этой формуле направлено на перемещение и рассеивание патогенных факторов из Крови, а не на тонизирование. Согласно Seeking Accuracy in the Materia Medica, действие Корня ремании (Sheng Di Huang) направлено на охлаждение Жара и дренирование Огня, охлаждает Кровь и растворяет застой. Корень дудника китайского (Dang Gui) укрепляет движение Крови, и, как полагали в древности, Семя кунжута (Hei Zhi Ma) делает Флегму скользкой и таким образом способствует ее удалению, тем самым охлаждая Кровь и разрешая токсичность. Все три эти травы также способствуют дефекации, а устранение патогенных факторов из Крови с помощью стула - важный аспект лечения заболеваний кожи.
 Клинические показания.
 При соответствующей симптоматике эта формула может использоваться для лечения различных нарушений, включая крапивницу, экзему, псориаз, медикаментозную сыпь, контактный дерматит, болезнь Шенлейна-Геноха, герпетическую инфекцию и раздражение кожи от пеленок у детей.
 Модификации.
 - При сильном Ветре-Жаре и Токсине добавьте Цветок жимолости (Jin Yin Hua), Плод форзиции (Lian Qiao), Траву одуванчика (Pu Gong Ying) и Цветок хризантемы индийской (Ye Ju Hua).
 - При сильном Жаре в Крови добавьте Кору корня пиона мудань (Mu Dan Pi), Корень пиона красный (Chi Shao) и Корень воробейника или арнебии (Zi сao).
 - При сильной Сырости добавьте Семя коикса (Yi Yi Ren), Кору корня ясенца (Bai Xian Pi) и Плод кохии (Di Fu Zi).
 - При сильном Ветре добавьте Щитомордника или Крайта (Bai Hua She), Скорпиона (Quan Xie) и Траву спироделы (Fu Ping).

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.