Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лактикум ацидум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Дозы и потенции
  3. Нозологии
  4. Характерные особенности
  5. Дополнительно
  6. Диф. диагностика
  7. Психика и сознание
  8. Голова, лицо и уши
  9. Ротовая полость и горло
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lacticum acidum, молочная кислота гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Молочная кислота. hc3h5o3.

Дозы и потенции

 Разведения.

Нозологии

 Опухание костей. Диабет. Потливость ступней. Нарушения пищеварения. Тошнота беременных. Ревматизм. Ишиас. Болезненность и сужение горла. Рвота.

Характерные особенности

 Lacticum acidum, «обнаруженная scheele в скисшем молоке, является результатом самопроизвольного брожения молочного сахара под влиянием казеина. Она также встречается во многих скисших растительных продуктах» (hering). reisig предложил ее для использования в гомеопатии. Она была испытана и в высоких, и в низких разведениях. Множество ценных наблюдений было получено от пациентов, страдающих диабетом, которые принимают ее в значительных дозах («c. d. p. В таких случаях симптомы ревматической лихорадки бывают непосредственно связаны с кислотой. Характерны боль, отечность, скованность и болезненность суставов, ухудшение при движении (как при bry., которая является антидотом lact. ac.) и летучие боли в конечностях. Один испытатель ощущал боль по ходу правого седалищного нерва. Хорошо известно действие скисшего молока на желудок, в котором оно не переваривается, вызывая тошноту, рвоту, жжение и ощущение тяжести. В гомеопатии все приведенные выше симптомы оказались полезными указаниями на это средство. Чаще всего врачи старой школы назначали его при диабете. Будучи назначенным в гомеопатических разведениях, он подтвердил свою эффективность. nash считает сопутствующую ревматическую боль ведущим признаком этого средства. (в «med. adv.», xxi. 508, приводится случай диабета с последующей ревматической атакой, излеченный lact. ac. 200.) не менее важным симптомом является тошнота: постоянная тошнота. Тошнота при пробуждении. Перед вставанием с постели. Ослабевающая после еды. Она может встречаться при диабете или при беременности, а также служит указанием на lact. аc. при ревматизме. Тошнота ослабевает после отрыжки и усиливается от курения. Курение усиливает отрыжку. Характерной чертой lact. ac. являются обильно потеющие ступни, но пот не зловонный. Препарат подходит бледным, анемичным женщинам. Большие дозы не показаны пациентам с меланхолической и холерической конституцией, с темными глазами и волосами.

Дополнительно

 Антидотом lacticum acidum является: bry. (облегчает острую боль в верхней трети правой половины груди, но болезненность остается).
 Совместима с мясной диетой при диабете. Несовместима с кофе, который усиливает симптомы.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: lac can., lac coag., lac defl., sac. lac.
 При тошноте беременных: nux, puls., ph. ac., colch., lyc., lac d., ip.
 Чрезвычайно обильное выделение мокроты с тошнотой или без: caust. (слизь в горле, которую пациент не может откашлять, вызывает тошноту). Диабет: pho. ac., acet. аc., lac d., ur. nit. летучие боли при ревматизме: puls., rhus. сильный упадок духа: pso.
 Сравнить также с: растительными кислотами, которые вызывают слабость и приводят к разжижению крови.

Психика и сознание

 1. психика сильный упадок духа, лень, сарказм, потеря памяти.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение: при внезапных поворотах головы. С жаром при пробуждении. При наклонах. Ночью. Безболезненная конгестия головы. Бледность с сильной пульсацией сосудов шеи. Головная боль с ощущением полноты в макушке. Тупая боль в области лба, непосредственно над глазами. Боль распространяется на глаза. Боль в голове и спине в течение всей ночи. Боль в затылке чередуется с болью в области лба.
 3. глаза ощущение полноты в глазах в сочетании с головной болью. Ощущение, будто глаза вот-вот взорвутся. Светобоязнь. Подергивание левого верхнего века. Заметное выпячивание глаз. Расширенные зрачки. Ощущение усталости в глазах. Гиперчувствительность сетчатки с постоянной тупой болью внутри и позади глазных яблок.
 4. уши шум, который беспокоит и мешает пациенту. Рев в левом ухе, когда встает после дневного отдыха во второй половине дня. Звон и треск в левом ухе. Боль из околоушных желез иррадиирует в уши. Онемение и уплотнение околоушных желез.
 5. нос повышенная чувствительность к запахам. Носовые кровотечения каждое утро. Сильный насморк, заложенность носа, чиханье, густая слизь, затекающая в горло. Желтая. Сладковатый вкус.
 6. лицо покраснение лица или прилив крови к лицу при головной боли.

Ротовая полость и горло

 8. рот язык покрыт толстым белым налетом. Язык обложен желтым налетом. Неприятный привкус во рту по утрам. Покраснение, ссадины и боль в языке слева. Язык сухой, пересохший, липкий. Рот и зев очень сухие и горячие. Слизистая рта очень болезненная, злокачественные язвы. Обильное выделение слюны, имеющей солоноватый вкус. Обильная саливация (при беременности). Неприятный привкус во рту: едкий, сопровождается тошнотой. Кислый. Медный.
 9. горло ощущение пробки в горле. Горло заполнено пенистой слизью, которую пациент постоянно глотает. Ощущение кома или полноты в горле. Не уменьшается при глотании. Интенсивное жжение в горле, зеве и пищеводе усиливается после отрыжки. Ощущение сужения глубоко в горле. Сухость и саднение. Зев горячий, сухой и отечный. Затруднение при глотании твердой пищи. Меньше при глотании жидкостей. Обильное отхаркивание мокроты с тошнотой или без нее.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок нарушение аппетита. Ненасытный аппетит с сильнейшей жаждой. Отрыжка горячей, едкой жидкостью, которая вызывает жжение на всем протяжении пищеварительной трубки до ротовой полости. Пища скисает. Отрыжка жгучим, горячим газом, вызывающая обильную секрецию вязкой слизи, которую пациент постоянно должен откашливать. Усиливается от курения. Жжение и тяжесть в желудке. Постоянная тошнота, которая не прекращается целыми днями. Тошнота при вставании с постели по утрам. Тошнота после завтрака. Не сильная, но очень упорная. Тошнота с отрыжкой или рвотой. Ощущение, будто вся пища застряла на уровне верхнего конца грудины, что вызывало стеснение и мучило пациентку часами.
 13. стул и анус тупая боль в анусе. Мягкий, неоформленный стул. Понос. Зеленовато-желтый стул с тенезмами. Сильный запор, стул бывает раз в неделю, плотный, черный.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы часто возникающая боль в почках. Частые позывы к мочеиспусканию с выделением большого количества мочи. Учащение мочеиспускания как днем, так и ночью. Попытка задержать мочу вызывает боль.
 15. мужские половые органы раздражающие эрекции по утрам, но слишком сильная боль в пояснице не позволяет совершить половой акт. Поллюции в течение трех ночей подряд.
 16. женские половые органы тупая боль в области правого яичника. Хуже от быстрой ходьбы или упражнений. Менструации скудные, с задержкой на семнадцать дней. Начинаются на два дня раньше. Более обильные, чем обычно. Боль в пояснице и нижней половине живота. Зуд вульвы во время кровотечения. Бели, окрашивающие белье в желтый цвет. Когда бели прекращаются, начинается ринит. Тяжесть и тянущее вниз ощущение, словно при опущении матки. Боль, как при менструации. Когда пациентка сидит с высоко поднятыми ногами, боль в матке ослабевает. Во время беременности: утренняя тошнота, саливация, тошнота и рвота, отрыжка ослабевает после завтрака.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания сухость и саднение, распространяющиеся на гортань. Охриплость. Афония. После вставания с постели пациентка полностью потеряла контроль над голосом, шептала и пищала, вместо того чтобы говорить громко. Спастический, звонкий кашель, вызванный раздражением слизистой горла. Хриплый, надсадный, сухой кашель с сухостью голосовой щели. Болезненные ощущения в левой половине груди. Режущая или колющая боль в верхней трети правой половины груди.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина боль в пояснице, распространяющаяся в плечи. Острая и тупая боль в нижней части спины. Хуже при ходьбе.
 21. конечности сильная острая боль в суставах. Острая боль в суставах. Летучая боль в конечностях. Суставы отечные, скованные, но неболезненные. Различные по характеру и локализации боли усиливаются при движении.
 22. верхние конечности ревматическая боль в плечах. Отечность, краснота и боль в запястьях и локтях, запястьях и мелких суставах кистей при ревматизме.
 23. нижние конечности боль при пальпации по ходу правого седалищного нерва, при вставании с постели, продолжавшаяся в течение всего дня, слабая, но постоянная пульсация. Острая боль и скованность в правом колене. Колени и другие суставы болезненные и скованные. Ревматическая боль в коленных суставах.

Общие симптомы

 24. общее слабость, словно после тренировки, с ревматической болью в костях. Слабость и утомление конечностей. Отвращение к физическим упражнениям.

Кожа

 25. кожа грубая и сухая, пот отсутствует. Участки покраснения или пятна различной локализации, особенно на коже бедер и нижних конечностей. Зуд и жжение, хуже от холода.

Сон

 26. сон пациент беспокоен в течение всей ночи. Плохо спит.

Лихорадка

 27. лихорадка временами мерзнет, ощущает озноб. Приливы жара. Ощущение зябкости, большей частью в конечностях. Обильный пот. Необычайно сильно потеют ступни.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.