Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 1622

Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Вэнь дань вань, Wen Dan Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 1622

Активные компоненты препарата

Общее

 Отвар, согревающий Желчный пузырь.
 Альтернативные названия: Вэнь Тань Тан, Согревающий желчный пузырь отвар, Комбинация пории и бамбука.
 Источник: Сань Инь Цзи И Бин Чжэн Фан Лунь (San Yin Ji Yi вing Zheng Fang Lun) Рассуждение о заболеваниях, паттернах и формулах, связанных с унификацией трех этиологий, сhen Yan, 1174 год.
 Состав.
 Корневище пинеллии (Ban Xia) Rhizoma Pinelliae, xi (промытое) с жидкостью 7 раз, 6г.
 Побеги бамбука (Zhu Ru) сaulis вambusae in Taenia, 6г.
 Незрелый плод померанца (Zhi Shi) Fructus Aurantii Immaturus, chao (обжаренный) с отрубями, 6г.
 Кожура мандарина (Chen Pi) Pericarpium сitri Reticulatae, 9г.
 Пория кокосовидная (Fu Ling) Poria, 4,5г.
 Корень солодки, обжаренный в меде (Zhi Gan сao) Radix et Rhizoma Glycyrrhizae Praeparata cum Melle, 3г.
 Дозировка/Приготовление/Применение.
 Согласно тексту источника следует измельчить ингредиенты в порошок. Варить 12г порошка с 5 дольками Корневища имбиря свежего (Sheng Jiang) и одного Плода зизифуса китайского (ююбы) (Da Zao) в 1,5 больших объемах воды пока ее количество не уменьшится до 70% от первоначального. Принимать профильтрованный отвар перед едой.
 Терапевтическое действие с точки зрения ТКМ.
 1. Регулирует Ци и растворяет Флегму.
 2. Устраняет Жар в Желчном Пузыре.
 3. Гармонизирует Желчный пузырь и Желудок.
 Клинические проявления.
 Дисгармония Желчного пузыря и Желудка, сочетающаяся с Жаром-Флегмой: раздражительность, бессонница, сердцебиения, судороги, эпилепсия, тошнота, рвота, жажда и горький привкус во рту.
 Клиническое применение.
 Синдром Меньера, вертиго, психические нарушения (шизофрения, биполярные расстройства, реактивный психоз), меланхолия, нефропатия, сахарный диабет, микроваскулярные осложнения диабета (диабетическая ретинопатия, диабетическая нефропатия и диабетическая стопа), кардиоваскулярные нарушения, инсульт, пневмония, астма и отравление органическими фосфорными соединениями.
 Объяснение.
 Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang) Отвар, согревающий Желчный пузырь лечит дисгармонию Желчного пузыря и Желудка, сочетающиеся с Жаром-Флегмой внутри. Желчному пузырю, который относится к элементу Дерева, присущи рассеивающая и выделительная функции. Застой подавляет рассеивающую и выделительную функции Желчного пузыря, который в свою очередь может оказывать чрезмерное влияние на Желудок и вызывать дисгармонию между этими двумя органами. Эта дисгармония может приводить к возникновению Жара-Флегмы, который проявляется такими симптомами, как раздражительность, бессонница и сердцебиения. Тошнота и рвота возникают, когда Жар-Флегма блокирует процесс нормального нисхождения Ци Желудка, принуждая ее двигаться в противоположном направлении - вверх. В тяжелых случаях Жар-Флегма может блокировать отверстия сенсорных органов и вызывать судороги и эпилепсию. Горький привкус во рту является признаком Жара в Печени и Желчном пузыре, а небольшая жажда может возникать как результат поглощения жидкостей тела внутренним Жаром.
 Данная формула содержит Корневище пинеллии (Ban Xia), которое высушивает Сырость, гармонизирует Желудок и направляет вниз Ци Желудка, которое движется вверх, в обратном направлении. Побеги бамбука (Zhu Ru) устраняют Жар, растворяет Флегму и снижает раздражительность. Незрелый плод померанца (Zhi Shi) устраняет застой Ци и рассеивает Флегму. Кожура мандарина (Chen Pi) регулирует течение Ци и высушивает Сырость. Пория кокосовидная (Fu Ling) укрепляет Селезенку и устраняет Сырость и Флегму. Корневище имбиря свежего (Sheng Jiang), Плод зизифуса китайского (ююбы) (Da Zao) и Корень солодки, обжаренный в меде (Zhi Gan сao) укрепляют Селезенку и гармонизируют Желудок.
 Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang).
 Диагноз Дисгармония Желчного пузыря и Желудка сочетающаяся с Жаром-Флегмой.
 Признаки и симптомы.
 - Раздражительность, бессонница и сердцебиения: Жар-Флегма поднимающиеся вверх.
 - Судороги и эпилепсия: Жар-Флегма закупоривает сенсорные отверстия.
 - Тошнота и рвота: внутренний Жар поглощает Жидкости тела.
 - Горький привкус во рту: Жар в Печени и/или Желчном пузыре.
 Лечение.
 - Регулировать Ци и растворять Флегму.
 - Устранять Жар в Желчном пузыре.
 - Гармонизировать Желчный пузырь и Желудок.
 Растения.
 - Корневище пинеллии (Ban Xia) высушивает Сырость, растворяет Флегму и гармонизирует Желудок.
 - Побеги бамбука (Zhu Ru) устраняет Жар, растворяет Флегму и снижает раздражительность.
 - Незрелый плод померанца (Zhi Shi) устраняет застой Ци и рассеивает Флегму.
 - Кожура мандарина (Chen Pi) регулирует течение Ци и высушивает Сырость.
 - Пория кокосовидная (Fu Ling) укрепляет Селезенку и устраняет Сырость и Флегму.
 - Корневище имбиря свежее (Sheng Jiang), Плод зизифуса китайского (ююбы) (Da Zao) и Корень солодки, обжаренный в меде (Zhi Gan сao) укрепляют Селезенку и гармонизируют Желудок.
 Модификации.
 - При сухости во рту и горле добавляют Плод лимонника (Wu Wei Zi), Корень офиопогона (Mai Dong) и Корень трихозанта (Tian Hua Xia); и удаляют Корневище пинеллии (Ban Xia).
 - При темно-желтом цвете мочи и дизурии добавляют Траву полыни волосовидной (Yin сhen) и Сердцевину побега тетрапанакса (Tong сao).
 - При рвоте добавляют Лист периллы (Zi Su Ye) и Корневище коптиса (Huang Lian).
 - При тошноте, рвоте и ощущении сдавливания в груди добавляют Траву многоколосника, траву пачули (Huo Xiang) и Корневище аира злакового (Shi сhang Pu).
 - При раздражительности вследствие внутреннего Жара добавляют Плод гардении (Zhi Zi).
 - При раздражительности и горьком привкусе во рту добавляют Корневище коптиса (Huang Lian).
 - При бессоннице вследствие чрезмерного беспокойства добавляют Сяо Яо Сань (Xiao Yao San) Несвязанный порошок.
 - При бессоннице вследствие депрессии добавляют Юэ Цзюй Вань (Yue Ju Wan) Пилюля, сдерживающая истечение.
 - При бессоннице и сердцебиении вследствие страха и испуга добавляют Семя зизифуса колючего (Suan Zao Ren).
 - При сердцебиении добавляют Корень истода (Yuan Zhi) и Корневище аира злакового (Shi сhang Pu).
 - При эпилепсии добавляют Корневище куркумы (Yu Jin) и Корневище аира злакового (Shi сhang Pu).
 - При эпилепсии и конвульсиях добавляют Аризему (Dan Nan Xing), Побег ункарии с шипами (Gou Teng) и Скорпиона (Quan Xie).
 - При сниженном слухе вследствие Сырости-Жара, поражающих меридиан Желчного пузыря, добавляют Корень володушки (Chai Hu), Корень шлемника байкальского (Huang Qin), Корневище аира злакового (Shi сhang Pu) и Сердцевину побега тетрапанакса (Tong сao).
 - При головокружении и вертиго добавлялют Цветок хризантемы (Ju Hua) и Корень шлемника байкальского (Huang Qin).
 Предостережения/Противопоказания.
 Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang) противопоказан в следующих случаях: бессонница вследствие дефицита Сердца, сердцебиения вследствие дефицита Крови, головокружение и вертиго вследствие дефицита Инь, а также рвота или тошнота вследствие холода Желудка.
 Клинические наблюдения и исследования.
 1. Синдром Меньера. Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang), как было показано на примере двух исследований, эффективно лечит синдром Меньера. В соответствии с одним исследованием, использование Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang) с модификациями приводило к полному выздоровлению 41 пациента из 48. Модификации оригинальной формулы включали: добавление Плода гардении (Zhi Zi) и Корня шлемника (Huang Qin) при головной боли, раздражительности и шуме в ушах; Корня истода (Yuan Zhi) и Плода зизифуса китайского (ююбы) (Da Zao) при бессоннице с многочисленными сновидениями; Корня володушки (Chai Hu) и Корневища куркумы (Yu Jin) при отрыжке и желудочном рефлюксе; Массы ферментированной лечебной (Shen Qu) и обожженного Плода боярышника (Shan Zha) при несварении; Травы многоколосника, травы пачули (Huo Xiang) и Травы схизонепеты (Jing Jie) при внешних синдромах; Корневища гастродии (Tian Ma) и Гематита (Zhe Shi) при сильной головокружении и вертиго; Корневища ариземы (Tian Nan Xing) и Корневища аира злакового (Shi сhang Pu) при обильных Сырости и Флегме; и замену Корневища имбиря свежего (Sheng Jiang) на Корневище имбиря (Gan Jiang) при холоде Желудка.
 Согласно другому исследованию, использование Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang) с модификациями позволило достичь 92% эффективности лечения синдрома Меньера. Лечение с использованием растений состояло в применении Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang) с добавлением Корневища гастродии (Tian Ma) при головокружении; Гематита (Zhe Shi) и Побега бамбука (Zhu Ru) при тошноте и рвоте; Луковицы лука-батуна (Cong вai) при сильном шуме в ушах. Растения варили вместе с Корнем дудника пушистого (Du Huo) и яйцами и принимали в форме отвара. Из 42 пациентов полное выздоровление наступило у 17, улучшение - у 22 и у 3 пациентов лечение не привело к улучшению состояния.
 2. Вертиго. Применение Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang), как сообщается в одном исследовании, было эффективным в лечении вертиго. Из 53 пациентов у 35 наступило полное выздоровление, у 13 - улучшение и у 5 пациентов результат не был достигнут. Модификации первоначальной формулы включали добавление Цветка девясила (Xuan Fu Hua) и Гематита (Zhe Shi) при тошноте и рвоте; Корневища аира злакового (Shi сhang Pu) и Соцветия хризантемы (Ju Hua) при шуме в ушах; Корневища лигустикума (Chuan Xiong) и Плода прутняка (Man Jing Zi) при головной боли; Корня горечавки (Long Dan) и Корня шлемника байкальского (Huang Qin) при горьком привкусе во рту; Семени зизифуса колючего (Suan Zao Ren) и Коры альбиции (He Huan Pi) при бессоннице; Панциря черепахи (Gui вan) и Коры эвкомии (Du Zong) при болезненности и слабости нижней части спины и коленей; Стебля с шипами ункарии (Gou Teng) и Раковины морского ушка (Shi Jue Ming) и Корня соломоцвета двузубого (Niu Xi) при гипертензии.
 3. Психиатрические заболевания. Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang), как было показано в некоторых клинических исследованиях, оказывает положительное действие при лечении различных психиатрических заболеваний. Согласно одному исследованию, была достигнута 96% эффективность при лечении 149 пациентов с серьезными психиатрическими расстройствами, такими как шизофрения, биполярный психоз, реактивный психоз и другими. Продолжительность лечения варьировала и составляла от 3 до 12 пакетов принимаемого растительного препарата в большинстве случаев.
 4. Меланхолия. Использование Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang) позволило достичь 87,5% эффективности при лечении меланхолии, синдрома, вызываемого эмоциональным стрессом и застоем Ци Печени, захватывающего Сердце и Селезенку и ведущего к дисгармонии Ци чжан-фу органов. Из 40 пациентов у 19 было отмечено излечение, у 16 - улучшение и у 5 пациентов эффект не был достигнут.
 5. Дянь куан (dian kuan) (мания и абстиненция). 30 пациентов с Дянь куан (dian kuan) (мания и абстиненция) принимали лечение с достижением 87% эффективности с использованием Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang) с добавлением Раковины устрицы (Mu Li), Раковины жемчужницы жженой (Zhen Zhu Mu) и Корня офиопогона (Mai Dong). Из 30 пациентов выздоровление наступило у 13, значительное улучшение - у 5, умеренное улучшение - у 8 и у 4 пациентов эффект не был достигнут. Средняя продолжительность лечения составляла 78,7 дней, которая варьировала в пределах 16-224 дня.
 6. Импотенция. Использование Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang) с модификациями позволило достичь 97% эффективности при лечении импотенции у 35 мужчин. Лечение состояло в применении данной формулы с добавлением Корневища смилакса голого (Tu Fu Ling), Сколопендры (Wu Gong) и Плода жгун-корня (She сhuang Zi). Пациенты были проинструктированы на предмет воздержания от сексуальной активности, курения, алкоголя, острой, жирной и маслянистой пищи на период лечения. Из 35 пациентов полное выздоровление наступило у 21, улучшение - у 13 и у 1 пациента эффект отсутствовал.
 7. Боль в эпигастрии. В одном исследовании сообщается о хороших результатах при использовании Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang) с модификациями при лечении боли в эпигастрии, характеризующейся Сыростью-Жаром. Модификации данной формулы включали добавление Корневища атрактилодеса (Cang Zhu) и Травы посконника (Pei Lan) при преобладании Сырости над Жаром; и Плода форзиции (Lian Qiao), Травы одуванчика (Pu Gong Ying) и Луковицы рябчика Тунберга (Zhe вei Mu) при преобладании Жара над Сыростью; Корневища коптиса (Huang Lian) и Плода эводии (Wu Zhu Yu) при желудочном рефлюксе; Корня шалфея многокорневого (Dan Shen) и обугленного Плода боярышника (ShanZha) при застое Крови; и Корня ложнозведчатки (Tai Zi Shen) и Корня бубенчика (Sha Shen) при дефиците Ци и Инь вследствие Сырости-Жара. Из 42 пациентов полное выздоровление наступило у 33, улучшение - у 7 и у 2 пациентов эффект отсутствовал.
 8. Инсульт. Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang) с успехом применялся в лечении как острых случаев инсульта, так и их последствий. Согласно одному исследованию по лечению острого инсульта у 35 пациентов использование препарата на основе лекарственных растений привело к полному выздоровлению в 15 случаях, улучшению - в 17 и в 3 случаях эффект отсутствовал. Растительная формула содержала Кожуру мандарина (Chen Pi), Порию кокосовидную (Fu Ling), Корневище пинеллии (Ban Xia), Незрелый плод померанца (Zhi Shi), Побеги бамбука (Zhu Ru), Корневище аира злакового (Shi сhang Pu) и Корень солодки (Gan сao). Дополнительные модификации производились в зависимости от необходимости. Согласно другому исследованию, 34 пациента с последствиями инсульта проходили лечение со значительным улучшением в 10 случаях, улучшением - в 22 и отсутствием эффекта в 2 случаях. Растительная формула включала Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang) с добавлением Корня женьшеня ложного (San Qi), Корня астрагала (Huang Qi) и Дождевого червя (Di Long).
 9. Микроваскулярные осложнения диабета. Применение Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang) с модификациями было эффективным в лечении диабетической ретинопатии, диабетической нефропатии и «диабетической стопы», которые являются тремя диабетическими микроваскулярными осложнениями, характеризующимися застоем Ци и Флегмы.
 10. Отравление органическими фосфорными соединениями. Использование Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang) с модификациями продемонстрировало выраженный успех в лечении отравлений органическими фосфорными соединениями с такими симптомами, как головная боль, раздражительность, бессонница, избыток сновидений, стеснение в груди, усталость, тошнота, рвота, депрессия, неспособность сконцентрироваться, сниженная память и другими. Из 42 пациентов полное выздоровление наступило в 34 случаях, улучшение - в 8 случаях. Продолжительность лечения варьировала от 3 до 32 дней, при средней продолжительности равной 14,5 дней.
 Связанные формулы:
 Ши Вэй Вэнь Дань Тан (Shi Wei Wen Dan Tang) Отвар десяти ингредиентов, согревающий Желчный пузырь.
 Источник: Zheng Zhi Zhun Sheng (Стандарты синдромов и лечений), Wang Ken-Tang, 1602 год.
 Состав.
 Корневище пинеллии (Ban Xia) Rhizoma Pinelliae, xi (промытое) с жидкостью, 6г.
 Незрелый плод померанца (Zhi Shi) Fructus Aurantii Immaturus, chao (обжаренный) с отрубями, 6г.
 Кожура мандарина (Chen Pi) Pericarpium сitri Reticulatae, 6г.
 Пория кокосовидная (Fu Ling) Poria, 4,5г.
 Семя зизифуса колючего (Suan Zao Ren) Semen Ziziphi Spinosae, chao (обжаренный), 3г.
 Корень истода (Yuan Zhi) Radix Polygalae, zhu (кипяченый) с соком солодки и chao (обжаренный) с соком имбиря, 3г.
 Плод лимонника (Wu Wei Zi) Fructus Schisandrae, 3г.
 Обработанный корень ремании (Shu Di Huang) Radix Rehmanniae Praeparata, xi (промытый) с жидкостью и bei (запеченный), 3г.
 Корень женьшеня (Ren Shen) Radix Ginseng, 3г.
 Корень солодки, обжаренный в меде (Zhi Gan сao) Radix Glycyrrhizae Praeparata cum Melle, 1,5г.
 Согласно тексту источника ингредиенты следует приготовить в форме отвара с 5 дольками Корневища имбиря свежего (Sheng Jiang) и 1 штукой Плода зизифуса китайского (ююбы) (Da Zao).
 Ши Вэй Вэнь Дань Тан (Shi Wei Wen Dan Tang) Отвар десяти ингредиентов, согревающий Желчный пузырь растворяет Флегму и успокаивает Сердце. Клинически у пациента может иметь место дефицит Сердца и Желчного пузыря с такими симптомами, как сердцебиения, беспокойство, раздражительность, тревога, умеренная потливость конечностей и сниженный аппетит. Исторически данная формула использовалась для лечения пациентов, которые всегда испытывали страх, когда сталкивались со сложными обстоятельствами (дефицит Желчного пузыря). Эти пациенты обычно испытывали сердцебиения, когда пытались найти выход из сложившейся ситуации и легко впадали в уныние при столкновении с какими либо трудностями (дефицит Сердца).
 Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang) и Ши Вэй Вэнь Дань Тан (Shi Wei Wen Dan Tang) Отвар десяти ингредиентов, согревающий Желчный пузырь оба растворяют Флегму.
 - Вэнь Дань Тан (Wen Dan Tang) лечит дисгармонию Желчного пузыря и Желудка с закупоркой Жаром-Флегмой.
 - Ши Вэй Вэнь Дань Тан (Shi Wei Wen Dan Tang) лечит дефицит Сердца и Желчного пузыря с Флегмой, беспокоящей Разум и Шэнь (дух).

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.